Украинский колор той

Ой, девчёнки! У Инны сейчас дел не впроворот... Видимо не до фотосессий.
Лучше в очередь записывайтесь. И дома будете любоваться вживую этим чудом, и фотографий наделаете.... ;)
Ой, как тут общаются, а я не доползаю ( аж стыдно стало, но я по уважительной причине (типа оправдалась:D)

Записываться рано - они ведь еще совсем крохи :)
Ну не обязательно брать щенка именно от этой пары....:D Есть и другие на продажу;) прям сейчас есть...
Надо народу рассказать все плюсы и минусы породы, чтобы осознали, проявили патриотизЬм (украинская ведь порода) и тогда уже записывать желающих на экзотику.
А минус у них, на мой взгляд один - нет 100% стабильности :
---желателен куций хвост (как у бобтейла), но пока не все рожденные щенки куцехвостые (но так как куцехвостость доминантный признак, то это вопрос времени... :) )
--- нет 100% у всех такой идеальной шерсти (не колтунящейся, крепкой, густой, не кучерявой) то завитки у щена обнаружаться, то слишком нежная эта шерсть....
Вот такие минусы (есть над чем подумать)
Зато здоровье крепкое и с мозгами полный порядок:клас:

Инна, а как у них с обучением послушанию идет процесс?
СвГ смогут сдавать?
Лиан, они пока в карантине, не так давно сделала вторую прививку, но кличку знают , на горшок ходят четко, в еде не привередливы... и вообще довольно думающие собаньки:пиво:

Записываться - самое оно. Разве не слышали, что собак от хороших производителей (нужные крови и т.п.) иногда по 2-3 года ждут?
А вот про СвГ для этих конкретных малышей как раз рановато ещё говорить. Но... по-моему СвГ можно здать даже с собакой-эмбицилом, если приложить достаточно усилий и времени. Это я к тому что это не показатель ума собаки, а только ответственности хозяина.

А малыши очень смышлёные. Я имела удовольствие за ними чуть-чуть наблюдать. По-моему большинство пекинесов (не обижайтесь пекинесовладельцы) пролетают. Малявки резвые, активные, любопытные, а в таком возрасте это и есть показатель ума и сообразительности.
Спасибо, за лестный отзыв, но рановато им еще на площадку:іржач: , а послуху усвоят без труда (мама и папа у них воспитанные);)
 
Как малыши? Как аппетит?
 
Спасибо. Все хороше :) . Мы уже знаем команду сидеть... Только оч.неудобно (наклоняться низко) :) (так я филоню - занимаюсь с ними на столе :):):)
 
и вот такой колорчик продается :) Кстати из недорогих (около 400 долл всего):D
 
Уси-пуси харашуси...
 
А ты еще на тоя не недумала? :):)
 
Спасибо. Все хороше :) . Мы уже знаем команду сидеть... Только оч.неудобно (наклоняться низко) :) (так я филоню - занимаюсь с ними на столе :):):)
ИПО на кухонном столе )))) Или аджилити через сахарницу и батон хлеба )))))))
 
ИПО на кухонном столе )))) Или аджилити через сахарницу и батон хлеба )))))))
Ну до серьезных команд мы не доросли :) , зато легко и не принужденно стоят на задних лапках (не за едой) просто из-за роста .... так видно дальше:іржач:

Сквозь батон хлеба! ;) Симпатюли, просто лапочки! :love:
Спасибо;)
 
Какие дивные масики ).
Я из Киева, нет ли у Вас там случайно "родственных" собачек или знакомых заводчиков колор-тоев, кого бы Вы могли рекомендовать для знакомства на перспективу?
Перебрав все породы, поняла что хочу именно такую лохматую девульку, но не сейчас, а вот как раз годика через два (личные обстоятельства)... так что готова записываться в очередь )
 
Инн... Как манюни? Что новенького? Овчарок уже "построили"?
 
Какие дивные масики ).
Я из Киева, нет ли у Вас там случайно "родственных" собачек или знакомых заводчиков колор-тоев, кого бы Вы могли рекомендовать для знакомства на перспективу?
Перебрав все породы, поняла что хочу именно такую лохматую девульку, но не сейчас, а вот как раз годика через два (личные обстоятельства)... так что готова записываться в очередь )
В Киеве есть три заводчика, так что как надумаете звоните - подскажу :) 80504013955

Инн... Как манюни? Что новенького? Овчарок уже "построили"?
:D:пиво: ну может доедешь и еще им фотосессию устроим:D
 
Эт уже после здачи "СГ" может до тебя выберусь.
А как же назвала то хоть?
 
8a80e9acb858.jpg

bc7d31e8bf19.jpg


А совсем скоро будет такой 8))
Прикольные песы, но не мое 8)
 
Ну так насильно ж мил не будешь.... :) Каждому свое :)
 
Уважаемые форумчане,обсуждающие породу "УКРАИНСКИЙ КОЛОР ТОЙ",может ли кто-нибудь ответить на вопрос;кто.когда,и методом скрещивания каких пород получил этого ТОЯ?Судя по фото взрослых собак,которые очень похожи на породу ЛХАСА АПСО,собака этой породы "согрешила" с ТОЕМ/ИЛИ НАОБОРОТ/.Интересно,что на фото владелец собаки повернул хвостик на спину собачки,что требуется по стандарту от лхаса апсо.
 
"Украинский колор той" = украинская цветная ирушка.
Процитирую "официальную версию" :

В 2005 году в Кинологический Клуб Украины обратилась группа людей, имевших однотипных собачек, которые в Украине разводились под названием «болонка», с просьбой поставить их поголовье на учет и помочь в дальнейшем разведении.
Руководство ККУ создало специальную комиссию для осмотра и оценки имеющихся собак. В ходе работы комиссии были сделаны следующие выводы:
- предоставленные для осмотра особи имеют схожий фенотип, отличающийся от фенотипа описанных и признанных на сегодняшний день пород;
- данная группа имеет родственные связи, однако невозможно достоверно проследить происхождение представленного поголовья в связи с отсутствием документального учета, подтверждающего их происхождение.
Комиссией было принято решение подать ходатайство президенту ККУ Сулимову И.И. об удовлетворении просьбы разведенцев. Отобранные комиссией особи были поставлены на учет в организации для дальнейшего планового разведения данной породной группы с оформлением соответствующей документации, а также было решено присвоить группе условное название «Украинский колор-той» (Украинская цветная игрушка). В ходе работы комиссии совместно с заводчиками были разработаны положения и проект стандарта.
Рождение и становление новой породы - явление всегда интересное и неординарное, но в то же время серьезное по своей сути и хлопотное для заводчиков-энтузиастов, решивших упорядочить, закрепить и улучшить уже имеющиеся особенности экстерьера и разнообразие типов. Для настоящих любителей породы работа эта трудная и радостная одновременно.
Немного истории.
В XVIII-XIX веках декоративные собаки обрели популярность во всем цивилизованном мире не только у высшей знати, но и среднего сословия. Их стали называть салонными собачками, потому как без них не обходился ни один модный салон. В России комнатные собаки тоже пользовались большой популярностью. Например, на выставке в Санкт-Петербурге в 1907 году были представлены 45 комнатных собак: Кинг Чарльзы, мопсы, левретки, хины, той-терьеры… Но на фоне этих пород своей неординарностью и яркой красотой выделялись именно болонки.
Октябрьская революция и Великая Отечественная война нанесли огромный урон развитию декоративных пород собак в СССР, истребив и самих собак, и интеллигенцию, содержавшую их. В послевоенное время так же было не до профессионального разведения - отстраивались разрушенные города, восстанавливалось народное хозяйство. В те годы щенки болонки стоили до смешного дешево или не стоили вообще ничего, были другие заботы в послевоенной стране, а заниматься разведением породистых собак считалось "непозволительной роскошью".
Но так уж устроены люди, что во все времена у них невозможно истребить тягу ко всему, способному разбудить в человеке душевное тепло, всему, что радует глаз и само способно дарить доброту. Ну как не полюбить смешной, маленький, пушистый комочек с озорными глазками-бусинками и мордочкой щеточкой?! Так выглядели щеночки, как в то время говорили, «болонки» - удивительно, но им и в то тяжелое время удавалось оставаться верными спутниками людей. Вот только многие владельцы из-за отсутствия литературы, а также исключительно служебного направления разведения в клубах собаководства не знали и не догадывались, что группа болонок очень большая (мальтийская, французская, гавайская и т.д.). Поэтому в стране была известна одна порода – «болонка».
В 50-е годы XX века по всей территории СССР стали вновь возрождаться из разрозненных остатков поголовья такие знакомые и горячо любимые породы, как русский той-терьер, японский хин, пекинес и... болонка. Часто это были собаки с уже утраченными племенными документами, да и разведением владельцы занимались несерьезно, в основном это были обычные любители.
История и судьба Украинской цветной болонки очень похожа на судьбу Русского той-терьера, которому в этом смысле повезло больше – его разведением занялись сразу настоящие специалисты, как в России, так и у нас, в Украине. И уже в 2006 году Русский той-терьер был признан мировой кинологией.
В конце 80-х резко изменилась политика государства, люди стали больше путешествовать, знакомиться с миром, появилась информация о породах, возможность увидеть собак и выставки за рубежом. И оказалось, что наша «советская болонка» не похожа ни на одну известную в мире породу – она просто хороша сама по себе! А значит, нельзя было терять эту породу, долго и самобытно сформировавшуюся, нужно только довести её оригинальную красоту до совершенства. Так в России появилась русская цветная болонка. Но ведь наши, украинские болонки, еще интереснее: меньше по размеру, разнообразнее по окрасам, и что самое необычное – часто от рождения куцехвосты (короткохвосты), чего нет ни в одной другой разновидности болонки.
Перспективы
Мы считаем, что пришло время появления на свет нашей, украинской болонки, и хотя на сегодняшний день ее все еще нельзя назвать полностью сформировавшейся породой, первые шаги на этом пути уже сделаны. Ведь если она пережила революцию, не исчезла в годы войны, не была уничтожена последующим режимом и продолжает существовать в наше неспокойное время, значит, она нужна людям! И она имеет право жить дальше, вот только имя ей всё же пришлось дать новое, отображающее ее суть, – Украинский колор-той. Так что, дорогие читатели, знакомьтесь, влюбляйтесь – это теперь наша, чуть ли не единственная отечественная порода, которой мы уже можем по праву гордиться.
Разведение этой породной группы идет активно, популярность растет с каждым днем. Помимо симпатичной кукольной внешности колор-тои имеют замечательный характер, им присущи такие качества, как исключительная привязанность, любовь и терпимость по отношении к детям. Никогда родители не будут бояться оставить своего ребенка с этим пушистым чудом – колор-той даже не зарычит, если человеческий малыш сделает ему больно.
Мы все чаще видим эти пушистые "облачка" на выставках. Так, в 2006 году на выставке ранга САС в Киевской области было представлено три особи, а в 2007 году - уже 9 особей. Это было достаточно ровное по типу поголовье, которое очень понравилось судьям и зрителям. В клубе уже ведется запись на щенков, и щенки быстро находят свой дом, так как стоят пока недорого. Но мы понимаем, что это только начало пути, и придется еще много поработать прежде чем Украинский колор-той займет равноправное мето среди декоративных собачек. Каждый заводчик должен по-настоящему любить породу, так как его подход к разведению возлагает на него большую ответственность.
Предлагаем всем желающим принять участие в дальнейшем становлении и совершенствовании этой удивительной отечественной породы. Верим, что не за горами триумф и парадное шествие на международной кинологической арене и нашей украинской красавицы. И хочется надеяться, что только наш первый рассказ об украинском чуде – декоративной собачке с умными глазами-бусинками и коротким хвостиком…

Проект Стандарта
(породной группы) Украинский Колор той

Общий вид. Кукольная маленькая собачка слегка растянутого формата, всё тело покрыто шелковистой, очень блестящей, длинной шерстью свободно свисающей по сторонам тела книзу, образуя пробор по всему корпусу. Собака хорошо сложена, производит впечатление крепкого животного с хорошими пропорциями.

Голова. Средней величины, череп слегка округлен, переход от лба к морде хорошо выражен. Морда короче черепной части и составляет приблизительно 40% общей длинны головы. Линии лба и морды параллельны.

Глаза. Хорошо раскрыты и немного увеличены, темные с умным выражением, прямо поставлены. Разрез глаз округлой формы. Веки сухие, плотно прилегают к глазным яблокам. Обводка век темного цвета с полной пигментацией.

Мочка носа. Является продолжением спинки носа, при осмотре в профиль отвесная, сама она крупная с хорошо раскрытыми ноздрями. По цвету черная или в тон окраса, полностью пигментирована.

Морда. Прямая, боковые стороны морды прямые, незначительно сужающиеся к носу. Прямая без признаков курносости или опушенной мочки носа. Достаточно короткая, объемная, хорошо заполненная под глазами. Спинка носа покрыта длинной шерстью, спадающей вниз и смешивающейся с шерстью бороды и усов.

Челюсти. Нормально развитые с ножницеобразным или клещеобразным прикусом. Зубы белые, правильной формы в полном комплекте (42 зуба).

Уши. Треугольной формы, плоские, длинные. Посажены на широком основании. На уровне 45 * выше горизонта от внутреннего угла глаза (средняя посадка). Плотно прилегают к голове, полностью прикрываются длинной, густой и прямой шерстью или чуть волнистой струящейся шерстью.

Шея. Длинная, сухая без подвеса.

Колодка. Слегка растянутого формата. (Длинна туловища от плечелопаточного сустава до маклака в среднем на 5 см больше высоты в холке). Спина прямая, ровная, крепкая. Поясница крепко сопряжена с линией спины и идущая по той же линии параллельно земли. Грудь просторная, доходящая немногим ниже уровня локтей, с бочковатыми ребрами. Живот умеренно подобран. Круп, является непосредственным продолжением линии спины и поясницы – широкий. Наклон крупа от крестца к основанию хвоста меньше, чем 10%.

Передние конечности. При движении параллельны. Прямые, хорошо покрыты густой шерстью. Запястья являются продолжением передней линии предплечья. Пясти крепкие, но не массивные в профиль почти отвесные. Лапы скорее маленькие, сомкнутые, в форме укороченного овала. Пальцы сводистые с крепкими и упругими перепонками, поставлены перпендикулярно земле. Когти пигментированы в тон окраса и должны соответствовать общей пигментации.

Задние конечности. Бедра мускулистые, хорошо развиты. При осмотре сзади ноги параллельны, и хорошо покрыты шерстью.. Скакательные суставы хорошо выражены. Плюсны поставлены вертикально.

Хвост. Посажен высоко на крупе. Короткий от рождения и держится выше уровня спины, либо не короткий и образует небольшую дугу, вершина которой касается крупа. Хвост покрыт обильной спадающей шерстью.

Шерстный покров. Шерсть очень густая, плотная, блестящая, шелковистая, прямая или волнистая. Свисает прямо, к низу образуя пробор по всему корпусу, как тяжелая мантия, прилегающая к телу, причем волос однородный, без кудрявости или косматости (за исключением локтей, передних лап, колен и задних конечностей, где волнистая и кудрявая шерсть допустима). Подшерсток отсутствует или слабо выражен.

Окрас. Любого сплошного цвета за исключением белого или пятнистый с равномерно расположенными отметинами.

Вес. До 4 кг. Желательный 2-3 кг.

Пороки и недостатки.
Общие пороки экстерьера. Неуклюжий вид. Тяжелая голова. Неправильные пропорции сложения.

Голова. Заостренная. Плоский череп. Слабо выраженный переход от лба к морде. Слабо выраженные надбровные дуги.

Морда. Слишком длинная или слишком короткая, узкая или сужающаяся к мочке носа.

Зубы. Перекус, вызывающий деформацию морды (дисквалификация); неправильное направление постава зубов; перекос челюсти; нерегулярность зубов.

Уши. Короткие, легкие, неправильной формы. Приподнятые на хрящах, свернутые трубкой, покрытые короткой шерстью.

Спина. Короткая, провислая, горбатая.

Хвост. Низко посаженный, опущенный, с плохой оброслостью. Не прилегающий к спине.

Шерстный покров. Редкая шерсть, не свисающая к низу, короткая, всклокоченная, сильно кудрявая, наличие обильного подшерстка.

Окрас. Наличие белых отметин у собак сплошного окраса не желательно.

Вес. Более 4 кг

Дисквалифицирующие пороки.

Морда. Курносая. Длина морды превышающая 50% длинны головы.

Мочка носа. Не полная пигментация. Очень узкие ноздри.

Зубы. Перекус вызывающий деформацию морды.

Хвост. Не заворачивающийся в кольцо. Опущенный ниже линии спины. Имеющий изломы.

Шерстный покров. Короткая, кудрявая или курчавая шерсть. Наличие хорошо развитого подшерстка.

Окрас. Наличие белых отметин у собак сплошного окраса более 30%

Движение. Иноходь, походка пекинеса.

Половые органы. Односторонний или двусторонний крипторхизм.
Добавлено через 4 минуты
Собственно, все тоже самое написанно в первом сообщении...
 
Уважаемые форумчане,обсуждающие породу "УКРАИНСКИЙ КОЛОР ТОЙ",может ли кто-нибудь ответить на вопрос;кто.когда,и методом скрещивания каких пород получил этого ТОЯ?Судя по фото взрослых собак,которые очень похожи на породу ЛХАСА АПСО,собака этой породы "согрешила" с ТОЕМ/ИЛИ НАОБОРОТ/.Интересно,что на фото владелец собаки повернул хвостик на спину собачки,что требуется по стандарту от лхаса апсо.

История появления есть в первом посте...
Если кобель будет апсо - то тойка погибнет :)
А еще они похожи на маленьких йорков, на пудельков (немножко) и на кит. хохлатых пуховок, а еще на русскую цветную болонку, на деток ши- тсу да и вообще по чуть -чуть на всю шерстяную декорацию...
Ну это ж я про деток...
А у взрослых:
1) хвост такой по стандарту, вот и придерживают... его еще куче пород так придерживают...
2) На мой взгляд у ВЗРОСЛЫХ представителей куча отличий...
вот апсо..:клас:
 
Вы глядя на них представляете, ЧТО с ними будет если их не расчесывать? К тому же они тяжелее раза в два..
Мож Вам попадались просто плохие апсо
 
Назад
Зверху Знизу