UFO - выгодно или нет?

На квартиру 60 кв.м я бы поставил 6 шт. по 0,75 кВт. И для полного счастья завести 3 фазы и поставить многотарифный счетчик (стоит от 700 до 1500 грн.). Ну и плюс поход в энергосбыт.

Объясните, а какие выгоды даст многотарифный счетчик при предложенном вами варианте отопления на конверторах? Наоборот, имхо, это только увеличение расходов!
 
подскажите какой эл котел поставить в уже имеющеюся систему (газ котел + батареи) для дома примерно 100 кв.м не утепленного (стена в 2 кирпича) 3-х фаз нет. все это нужно для обогрева дома ночью электричеством с 2-х тарифным счетчиком. и будет ли это экономически выгодно (ночью отапливать электричеством)? или не заморачиваться и продолжать топить газом? все спасибо.
 
Отопление на конвекторах vs котел с системой труб.
Котел однозначно лучше, все стены по периметру отапливаются + акумуляция тепла от теплоносителя, как раз выгодно ставить многотарифный счетчик, утром ставить на потдержание температуры, а ночью прогревать дом.

Тут кто-то писал, что потери в котле на нагрев воды, потери чего?
Котел он же потдерживает тепло в системе, а конвектор при каждом включении нагревается.
Притом считать конвектора - по количеству м2 - тоже бред, в основном во всех домах комнаты имеют по 2 наружные стенки, так на каждую стенку нужен конвектор - иначе она сыреть будет, так что на дом в 60м2 6 конвекторов маловато.
Притом за каждым конвектором надо отдельно управлять (утричком перед работкой пробежался по всему дому, поприкручивал терморегуляторы, по приходу вечерком - таже процедура - и такое ежедневно), можно это централизировать - доп расходы, притом не каждый такую систему собрать может.

подскажите какой эл котел поставить в уже имеющеюся систему (газ котел + батареи) для дома примерно 100 кв.м не утепленного (стена в 2 кирпича) 3-х фаз нет. все это нужно для обогрева дома ночью электричеством с 2-х тарифным счетчиком. и будет ли это экономически выгодно (ночью отапливать электричеством)? или не заморачиваться и продолжать топить газом? все спасибо.

Щас пока цена на газ вменяемая, не морочте себе голову - топите газом.
 
в том то и дело что пока. а пока я хочу перестраховаться и вложить пару тыс грн в электрокотел + счетчик чтобы зимой быть ко всему готовым. (к атомной войне готов- противогазы купил :) утеплять стены нет физической возможности.
 
На обогрев кв. м. в среднем необходимо 100 Вт, Если дом утеплен можно меньше. К тому же будет нагрузка на проводку меньше, только конвекторы будут включаться чаще. Потребление эл.энергии не изменится.
Поищите норвежские конвектора "Нобо" с электронной регуляцией (в интернет-магазинах они стоят в районе 100 долл.). На квартиру 60 кв.м я бы поставил 6 шт. по 0,75 кВт. И для полного счастья завести 3 фазы и поставить многотарифный счетчик (стоит от 700 до 1500 грн.). Ну и плюс поход в энергосбыт.

Выбираю между NOBO и ATLANTIC, что из них лучше, и по каким параметрам?
 
Вот последняя фотография электроотопительного прибора.
Местный контроллер позволяет завести все радиаторы на центральный контроллер и управлять там, но кто хочет вести провода?

расскажите пожалуйста поподробней об этих нагревателях, напольные или можно крепить к стене??, ну и цены на них. можно в личку. спасибо.

Выбираю между NOBO и ATLANTIC, что из них лучше, и по каким параметрам?

тоже интересует..
 
Отопление на конвекторах vs котел с системой труб.
Котел однозначно лучше, все стены по периметру отапливаются + акумуляция тепла от теплоносителя, как раз выгодно ставить многотарифный счетчик, утром ставить на потдержание температуры, а ночью прогревать дом.

Тут кто-то писал, что потери в котле на нагрев воды, потери чего?
Котел он же потдерживает тепло в системе, а конвектор при каждом включении нагревается.
Притом считать конвектора - по количеству м2 - тоже бред, в основном во всех домах комнаты имеют по 2 наружные стенки, так на каждую стенку нужен конвектор - иначе она сыреть будет, так что на дом в 60м2 6 конвекторов маловато.
Притом за каждым конвектором надо отдельно управлять (утричком перед работкой пробежался по всему дому, поприкручивал терморегуляторы, по приходу вечерком - таже процедура - и такое ежедневно), можно это централизировать - доп расходы, притом не каждый такую систему собрать может.



Щас пока цена на газ вменяемая, не морочте себе голову - топите газом.

в старпосте про квартиру говорилось (или нет). в квартирах обычно одна стена наружная, кроме угловых.


вот у меня в квартире в каждой комнате одна батарея, горячей ( по настоящему горячей) она не бывает, но в квартире заморозков не наблюдается. неужеле если эту батарею заменить на ГОРЯЧИЙ конвектор станет холодней?


по поводу управления конвекторами, сейчас есть недорогие блочки для этих целей, так что крутить что-то руками не придётся.
 
Котел однозначно лучше, все стены по периметру отапливаются + акумуляция тепла от теплоносителя, как раз выгодно ставить многотарифный счетчик, утром ставить на потдержание температуры, а ночью прогревать дом.
Что значит, от котла по периметру отапливаются? То, что трубы по стенке проходят? Так можно поставить "теплый плинтус", тогда вообще по периметру каждой комнаты будет! А радиатор под окном - это еще не периметр.
Использование эл.котла для аккумуляции тепла ночью: не вздумайте! Пускай вам кто-нибудь внятно объяснит, где будет аккумулироваться тепло. В стенах, полу, в воздухе? Вы же не станете натапливать на ночь +32, чтобы к концу дня у вас стало +18!

Тут кто-то писал, что потери в котле на нагрев воды, потери чего?
Котел он же потдерживает тепло в системе, а конвектор при каждом включении нагревается.
Вы думаете, что на "поддержание тепла" затрачивается меньше энергии, чем на "разогрев"? Это работает только в случае первичного разогрева в начале отоп.сезона, когда нужно прогреть конструкцию здания. Те же конвекторы будет включаться при падении тем-ры на 1-2С. И ничего на разогрев затрачиваться дополнительно не будет. Повторите физику! Вся энергия, затраченная на "разогрев", потом отдастся при остывании нагревательного элемента.
А вот вопрос о КПД вполне уместен! При передаче эл.энергии в конверторе сразу в тепло он явно выше. Чем при нагреве воды, затем нагреве радиаторов, затем воздуха. Пример: покройте радиатор несколькими слоями краски, и тепло останется в них, не выйдет наружу. Тогда весь КПД котла - к черту! Будете мерзнуть. Система "котел-тепообменник-вода-турбы-радиатор-воздух-стены" очень непродуктивна и обречена! Как и централизованное отопление!
 
по поводу многотарифного счётчика. моё мнение: выгодно тем кто утром уходит на работу. самый большой тариф утром и вечером. ещё можно экономит на стирке\мойке посуды. включать стиралку и посудомойку ночью. натопить за ночь на весь день - глупость! ночью будуте спать в духоте, а днём мёрзнуть.
 
по поводу многотарифного счётчика. моё мнение: выгодно тем кто утром уходит на работу. самый большой тариф утром и вечером. ещё можно экономит на стирке\мойке посуды. включать стиралку и посудомойку ночью. натопить за ночь на весь день - глупость! ночью будуте спать в духоте, а днём мёрзнуть.
вот вы интересно написали :) "выгодно тем кто утром уходит на работу" что на этом форуме никто не работает? вот и отличненько получается днем мне например пофиг сколько градусов (ну допустим не меньше 18) днем регулируем температуру газовым котлом, а ночью, кстати обычно ночью холоднее чем днем (по крайней мере у нас так), включаем эл подогрев до 22 градусов допустим (ну и ессно стиралки, посудомойки, бойлеры воды и тд)
 
речь идёт о эл. отоплении. и экономией элекртичества именно в этом случае.

например мне нужно чтоб в квартире было днём теплее чем ночью. при эл отомплении 3х тарифный счётчик мне бы был не выгоден.
 
.

...

Вы думаете, что на "поддержание тепла" затрачивается меньше энергии, чем на "разогрев"? Это работает только в случае первичного разогрева в начале отоп.сезона, когда нужно прогреть конструкцию здания. Те же конвекторы будет включаться при падении тем-ры на 1-2С. И ничего на разогрев затрачиваться дополнительно не будет. Повторите физику! Вся энергия, затраченная на "разогрев", потом отдастся при остывании нагревательного элемента.
А вот вопрос о КПД вполне уместен! При передаче эл.энергии в конверторе сразу в тепло он явно выше. Чем при нагреве воды, затем нагреве радиаторов, затем воздуха. Пример: покройте радиатор несколькими слоями краски, и тепло останется в них, не выйдет наружу. Тогда весь КПД котла - к черту! Будете мерзнуть. Система "котел-тепообменник-вода-турбы-радиатор-воздух-стены" очень непродуктивна и обречена! Как и централизованное отопление!

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! :клас:

Купите конвекторы программируемые совсем не дорого и все будет ок! ;)
тел могу кинуть в личку.
 
лежат под стенкой в упаковке, в сезон буду ими отапливать
 
Попробую ими, один 2,0, второй 1,5 кВт, плюс теплый пол на кухне и в санузле.
 
До этого котел был?
 
До этого ЦО было, язык не поворачивается назвать это отоплением.
Оно и щас есть, но за неуплату меня отключить не могут, а вот не включить могут аж бегом!))))
 
Назад
Зверху Знизу