UFO - выгодно или нет?

Уточните:
Это ваш выбор для какого типа помещения?
Котел - Газ+твердое топливо? это два котла или один?
Что такое "небольшой дизель"?
И что значит всегда можно "повесить" конверторы? Т.е. все-таки перейти на эл.отопление?
И все-таки определите критерии выбора. Надежность, экономичность, экологичность, мин.капвложения, удобство использования и управления, экономичность в текущих расходах, что-нибудь еще, на ваш взгляд?
 
Останнє редагування:
я смотрю вы мне просто допрос решили устроить. такое ощущение что мне нужно уговорить вас что-то купить )))

это выбор для моего будущего дома. дом примерно 150 метров, из теплоэфективных блоков (предполижительно). котёл один. дизель (киловата на 3) на случай отключения света. на конвекторы всегда можно перейти в случае долговременного отсутсвия газа.
 
Для отдельного коттеджа - мой вам совет. Поставьте емкость под газ - немного дороже будет, чем тянуть магистраль. А долговременных случаев отсутствия газа тогда не будет. Просто на каждый сезон будете определять - что выгодней покупать конверторы на зиму, или газ, или дрова сможете найти.
Ваш выбор очень эмоционален, вы страхуетесь прямо на все случаи.
Тогда вам стоит сразу ставить в систему радиаторы с теновым электроподогревом! Будет еще железобетонней! Одна система на трех энергоносителях (газ, дрова, электроэнергия). И дальше полная свобода выбора тарифов, лимитов, альтернативных источников используемых Вами энергий.
 
нет, спасибо, мне только емкости с газом во дворе не хватает. (я уже видела рекламные листовки с подобными предложениями)

вы наверное не видели людей которые действительно перестраховываются на все случаи )))
 
Ребята, "Умный дом" в котором хочет жить Tatk@!!! существует только в проекте и в его мечтах (что замечательно). Мне же нужна ваша помощь для уже реальной жилплощади на последнем этаже многоэтажки. Этим летом утеплились снаружи. Думаю, как и когда утеплить чердак (техэтаж). Хочу независимости от хренового отопления - газ и твердое топливо не предлагать. И интересует замкнутая циклическая система.
 
а вы отключились от центрального отопления? если да, то как вам это удалось?


на мой взгляд, для квартиры лучше всего газовый котёл, если конечно это возможно. у многих знакомых такое отопление, все довольны.

если газа нет, может лучше просто воспользоваться конвекторами? самый простой вариант.


пс описанное мной в предыдущих постах возможно и без "умного дома".
 
Хочу независимости от хренового отопления - газ и твердое топливо не предлагать. И интересует замкнутая циклическая система.
По электроотоплению большой выбор: конвекторы, электрорадиаторы, электропанели, "теплый пол", "теплый плинтус", ПЛЭН, потолочные инфракрасные обогреватели. Причем все это можно использовать в комбинации, где и как понравится, управляя этим с одного или нескольких терморегуляторов, которые можно и программировать.
Чего, конечно, нельзя (или очень дорого) сделать с газом или дровами...
А что подразумеваете под замкнутой циклической системой? (Упс, вечный двигатель еще не изобретен!)
 
Подскажите, пожалуйста по электро конвекторам:
1. как рассчитать необходимую мощность конвектора - сколько Вт необходимо на обогрев 1 кв.м. помещения?
2. на какие конвектора посоветуете обратить внимание, исходя из реального опыта эксплуатации?
 
А сколько и какой мощности покупать? В расчете на квадратный метр или объем?
 
Считают на м2 хотя надо на м3.
 
теплый пол для квартиры это нормально, для помещения типа офиса - неплохо масляный обогреватель или бесшумный тепловентилятор, для больших помещений - инфракрасники.
 
А какая система расчета?
 
утеплить дом и в каждую комнату по UFO, не дорого и практично.
 
по отопительным предположениям dav_poltava должно хватать 100-ваттной лампочки ильича на 10 квадратных метров..:D

Для koty цитата из форума:
"...эти пресловутые 100 Вт/м2 взялись из СНиПа 2.04.07. нормы эти не просто устаревшие, а очень устаревшие."
Ваша избирательная память запоминает только цифры 0,1,10,100...
Хорошо, что Ильича еще помните!
А теплопотери 50Вт/м2 - это не фантастика.
 
а вы отключились от центрального отопления? если да, то как вам это удалось?


на мой взгляд, для квартиры лучше всего газовый котёл, если конечно это возможно. у многих знакомых такое отопление, все довольны.

если газа нет, может лучше просто воспользоваться конвекторами? самый простой вариант.


пс описанное мной в предыдущих постах возможно и без "умного дома".



Прежде, чем затевать драку с теплосетями, мне нужно знать, что предложу в качестве альтернативы. Мама ставила газовый котел и от него делали рабочие разводку по всей квартире: трубы выходили из котла соединялись с батареями в комнатах и возвращались назад, были трубы на горячую воду. Система получилась циркулирующая и замкнутая. Меня интересует: есть что-то подобное на электричестве, т.к. газа нет и не будет.
 
Теперь понятно, что вы назваете "циркулирующей и замкнутой" системой. Можете вместо газового котла поставить электрический. Только он потреблять много кВт будет. Узнайте разрешат ли вам в энерго. Или заставят переделывать ввод.
Хотя от системы, где теплоносителем является вода, я бы советовал воздержаться.
Лучше использовать электроприборы, где напрямую эл.энергия преобразовывается в тепло.
 
Подскажите, пожалуйста по электро конвекторам:
1. как рассчитать необходимую мощность конвектора - сколько Вт необходимо на обогрев 1 кв.м. помещения?
2. на какие конвектора посоветуете обратить внимание, исходя из реального опыта эксплуатации?

На обогрев кв. м. в среднем необходимо 100 Вт, Если дом утеплен можно меньше. К тому же будет нагрузка на проводку меньше, только конвекторы будут включаться чаще. Потребление эл.энергии не изменится.
Поищите норвежские конвектора "Нобо" с электронной регуляцией (в интернет-магазинах они стоят в районе 100 долл.). На квартиру 60 кв.м я бы поставил 6 шт. по 0,75 кВт. И для полного счастья завести 3 фазы и поставить многотарифный счетчик (стоит от 700 до 1500 грн.). Ну и плюс поход в энергосбыт.
 
Теперь понятно, что вы назваете "циркулирующей и замкнутой" системой. Можете вместо газового котла поставить электрический. Только он потреблять много кВт будет. Узнайте разрешат ли вам в энерго. Или заставят переделывать ввод.
Хотя от системы, где теплоносителем является вода, я бы советовал воздержаться.
Лучше использовать электроприборы, где напрямую эл.энергия преобразовывается в тепло.

Можно с этого места поподробнее - какой котел, какой теплоноситель, какой электроприбор.
Мне можно до 5 кВт без отдельного ввода.
 
Почитайте мой пост выше... Вам хочется делать двойную работу? Варить систему отопления (или паять пластиковую), ставить котел с принудительной циркуляцией, наполнять это все водой, тем более, что по расходу эл.энергии Вы ничего не выиграете. Все жилье будет в трубах, громадных батареях и котле, а оно Вам надо?
Поставьте 6 х 0,75=4,5кВт, кабель под плинтус и все дела. Городить водяное имеет смысл, если ставить котел газовый.
 
Назад
Зверху Знизу