Уехали бы вы на ПМЖ в другую страну? (2 часть)

гуссар, вы невнимательно прочитали. у меня там двое друзей М и Ж и они же муж и жена. так вот она работает что-то типо разработчика и у нее ЗП 28 штук, а у он в универе на степендии в 750 евро с возможностью подработки до скольки-то там часов.

при этом за кв они платят 1250 евро в мес
Ну чё.. негусто, негусто... Это где-то 36000 долларов.. Даже если совсем не платить налоги, то не слишком шикарно..
Прожить конечно можно, но как-то скучновато получается.
Впрочем, зарплата в чистом виде- это не показатель..
Надо учитывать много всего, начиная от цен на бензин и пиво и заканчивая цен "на ремонт класса" и на "ну вы же понимаете.. это не так просто сделать....."
Тут Киев в пример приводили.. но забыли напомнить, что в Киеве одежда стоит в три раза дороже, а еда- в два раза.
При тех же зарплатах в Киеве жизнь дороже получается.
 
Ваши друзья имели возможность сравнить Германию и Ирландию не как туристы, а как жители.
Полагаю, они смогли привести убедительные аргументы за и против такой смены обстановки.

у меня сложилось впечатленее, что у них немного разные мнения на этот счет. у них немного нестандартная ситуация: ей 31 (со всеми вытекающими: надо детей, быт), ему же 26 (готов еще пару лет жить как студент, ездить по миру....)

так что она мне так в какой-то момент и сказала, что мол хочу уже какой-то оседлости, а не вечно съемную мебель и съемную посуду. и вообще в 31 не так легко друзья заводятся как в 20... у него другая ситуация. так что взгяды у них разные. ей по-моему всё равно уже где, лишь бы на месте



Ну чё.. негусто, негусто... Это где-то 36000 долларов.. Даже если совсем не платить налоги, то не слишком шикарно..
Прожить конечно можно, но как-то скучновато получается.
Впрочем, зарплата в чистом виде- это не показатель..

ну я же указала затраты на кв, так что одного этого достаточно, чтобы понять, что останется гуськин нос :) плюс это остров, на остравах всегда всякие привозные продукты (фрукты-овощи) дорого получаются
 
Останнє редагування:
ту:Разгон
про то что если взять немецкое нетто и ирландское, то выйдет схожее, может быть. но всё-таки я-то делаю отчисления не в никуда: а это и страховка и фонд безработных и ко. то есть я могу эти деньги использовать косвенно. а у подруги выходит 28 - это 28 и ничего сверху

На самом деле, я не знаю, какие у этих отщепенцев налоги и исхожу из предположения, что они примерно такие же, как у нас, около 25% на среднюю зарплату. Евроленд, конечно, грузит, что на эти налоги они держат армию социальщиков, которые жируют там, как сыр в масле, и чуть ли не становятся миллионерами, но я в этом как-то сомневаюсь.
Уверен, что социал есть, но сильно подозреваю, что он маленький, только чтобы не отбросить копыта.
А вообще, 1250 евро - это, ну, не знаю. Может, им там что-то особенное нужно. Но это очень дорого, по-моему, за съем. И вообще, Дублин - село странно дорогое, переоцененное и засранное всякими туристами по щиколотку.
 
както 28к маловато....
 
На самом деле, очень. С такими потребностями. Снимать жилье за 2/3 - 3/4 зарплаты - это капец.
 
На самом деле, я не знаю, какие у этих отщепенцев налоги и исхожу из предположения, что они примерно такие же, как у нас, около 25% на среднюю зарплату. Евроленд, конечно, грузит, что на эти налоги они держат армию социальщиков, которые жируют там, как сыр в масле, и чуть ли не становятся миллионерами, но я в этом как-то сомневаюсь.
Уверен, что социал есть, но сильно подозреваю, что он маленький, только чтобы не отбросить копыта.
А вообще, 1250 евро - это, ну, не знаю. Может, им там что-то особенное нужно. Но это очень дорого, по-моему, за съем. И вообще, Дублин - село странно дорогое, переоцененное и засранное всякими туристами по щиколотку.

так они же социал из немецких кредитов платят ;-)
 
Останнє редагування:
А вообще, 1250 евро - это, ну, не знаю. Может, им там что-то особенное нужно. Но это очень дорого, по-моему, за съем. И вообще, Дублин - село странно дорогое, переоцененное и засранное всякими туристами по щиколотку.

хорошая, большая трешка совсем близко у "метро", но не в центре... в Blackrock... говорят, что долго искали... чтобы не какой-то социальный район и чтобы на работу не сто лет добираться (ей как раз на работу не в центр, а еще дальше от центра, чем они живут).

помню подруга другая, когда жила в амстердаме, говорила, что в городах на воде всегда заоблачные цены, потому что им расти некуда

офф эта подруга из амстера х лет стремилась в америку ("сплю и вижу"), вот уже больше полугода живут в калифорнии, почему-то радости поубавилось... а муж по-моему вообще "изстрадался" весь :( основная ее критика:
- еда
- налогов снимаю с зп не так уж и мало как всегда рассказывается
- работать надо ооочень много (муж работает в квелком, просто живет на работе)
- она долго искала parttime в IT, но так и не смогла, говорит, что нет таких предложений и всё тут

----

На самом деле, очень. С такими потребностями. Снимать жилье за 2/3 - 3/4 зарплаты - это капец.

ну тут каждому своё, мы с мужем тоже были в шоке: на что же они живут. но они живут и ни на что не жалуются... вот так :yahoo:
 
Чего это вдруг маловато? 2000 в месяц на руки - это даже выше средней зарплаты по Германии!

ну какие-то взносы она всё-таки платит. я так поняла, что-то порядка 24 на руки выходит. ок это 2 в мес. но думаю, она бы в германии 40 получала, то по 3му классу это было бы 2,3 (муж на степендии). и за кв не 1250 платила бы... и как уже выше писала: соц отчисления они всё же не в никуда...

а среди программистов какая средняя зп в Германии? :)

ну считай примерно 40-45 тыс в год старт после универа... а там как повезет... я знаю и парня с 32 и с 65 стартовыми (это верхняя и нижняя границы по моим друзьям)

Средняя в районе 4000. Это где-то 2500 на руки.

неее, амбер, 4ре сразу почти никто не получает (я тут отучилась, у меня соотв почти все друзья информатики и их много)... хотя у многих быстрый рост идет в первые годы....
 
Это где-то 2500 на руки.

Опять же в Голландии это далеко не стартовая зарплата, а надо поработать. Мой муж вот-вот защитится и такой зарплаты у него не будет (жаль). Хоть бы 2000 дали.
 
Опять же в Голландии это далеко не стартовая зарплата, а надо поработать. Мой муж вот-вот защитится и такой зарплаты у него не будет (жаль). Хоть бы 2000 дали.

летси, ты должна провести с мужем воспитательную работу
s2Q_vKbaGVI
 
Опять же в Голландии это далеко не стартовая зарплата, а надо поработать. Мой муж вот-вот защитится и такой зарплаты у него не будет (жаль). Хоть бы 2000 дали.

:eek:
блин, а на кого вы там учитесь?
я когда только приехал в Амстер со ставкой в 4к+, агент по недвижу сказала что с такой ЗП будет тяжко :rolleyes:
 
летси, ты должна провести с мужем воспитательную работу

По какому поводу? Повышения зарплаты? Неа, это бесполезно. Он из области когда будет работать на голом энтузиазме, собственно так и работает. Уже несколько лет на проекте нет денег, ну там много сложностей, а он работает и не собирается бросать. У него и папа такой, работа и увлеченность работой превыше всего. Трудоголик и маньяк :)

блин, а на кого вы там учитесь?
Так физик же. И по совместительсту програмер (лаб'ю). Вот весной должен доктором стать. Ставка у PhD начальная меньше чем 1600, а у пост дока около 2000 (меньше немного). Науку везде притесняют.
Сашка рассказывал ,что его бывший профессор за квартиру платил столько же сколько получал профессорскую зарплату. У него просто фирма своя (я на нее работаю) потому и мог позволить ,а так не сильно широко.
 
ну летси не в амстере же...

У нас местами и подороже. Лейден студенческий город и потому очень дорогое жилье. Ну очень дорогое. Нам повезло и мы живем в дешевом, а так зарплаты хватало бы только на жилье, страховку и коммунальные и все. Но при все при этом мне тут лучше чем... :) :(
 
Резюме по последней странице: ребята, не езжайте сюда. Тут и без вас нам на водку [нужное вписать] не хватает.

rnuFHM-07Cg

Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет.
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает.
 
а евроленд так и не заметил мой отчет :плачу:

еще вспомнила из отрицательного: круглый год одинаковая погода... мне она уже в германии не достаточно разнообразной кажется, а в ирландии так вообще
 
Anutik@, это не отрицательное. Это другое. Ты его или принимаешь, или нет. Опять же, это островная культура. Посмотри на шляпки - это же пиздец! - но мы привыкли, и нам это кажется прекрасным :)
 
Назад
Зверху Знизу