Тру киберпанк в кино.

«Serial Experiments Lain» — хотя и описано в теме про аниме, но достойно упоминания и здесь, винрарное аниме в жанре киберпанк с тяжелым для восприятия сюжетом. Сеть и интернеты присутствуют в полной мере. Запилен троицей, пожалуй, самых суровых небыдло-кунов во всём современном аниме — режиссёром Рютаро Накамурой, сценаристом Чиаки Конакой и художником-постановщиком Ёситоси АБэ. В придачу давний друг Конаки, сценарист Дай Сато, который вдобавок ещё и музыкант, запилил с собственного лейбла винрарнейшего гитараста Рюичи Накайдо писать саундтрек.

9863939a52d1e6d8.jpg


a447351368cd5fb9.jpg
 
«Blame!» — апофигоз суровой киберпанковской реальности: тек аж пиздец как хай, лайф аж пиздец как лоу. Среди чмыримых сверхвиндовым фаерволом остатков юзверей киберЪагент линукса ищет юзверя, совместимого с сетевым интерфейсом. Наф сейд. Трушности добавляет интересная особенность просмотра — без курения мангового мануала нихера не понятно.

b008046d7ccb1f4bfc3.jpg


53406f0ca42f61019fba3f50.png
 
«Texhnolyze» — ещё одно аниме для «небыдла» (в хорошем смысле слова, так сказать), блек-джек и шлюхи присутствуют. Создали его все те же душевнобольные, что и Serial Experiments Lain. Накамура, правда, ушёл, а Конака был занят другими проектами и не мог участвовать в полную силу, поэтому сюжет отдали в руки АБэ, и уж он-то развернулся — такого отборного мрачняка редко где встретишь. Мощная антиутопия прежде всего, но киберпанкщина прослеживается превосходно. Tl;dr — эпик вин. Не таким, как все, смотреть в обязательном порядке.

Один из самых любимых моих тайтлов, насквозь фолаутный и мрачный.

e0cf04e1b19a2736c2c31.png


Texhnolyze-fullhd-wallpaper.jpg
 
«Dennou Coil» — это аниме про детей было бы мало кому интересно, если бы оно не было про тех самых детей, что «в реальном мире» нашли дыру, ведущую в Матрицу.

d00c6dbe434a601747da132.jpg
 
«Psycho-Pass» — ВНЕЗАПНО, свежий вин 2012—2013 года. Элементы киберпанка и антиутопии присутствуют в полной мере, правда, не совсем эталонного вида, но даже с частицей некоего новаторства, вернее сказать, незаезженными идеями. Замечены аллюзии и влияние таких расово верных жанру антиутопии авторов, как Евгений Замятин, Джорж Оруэлл, Рэй Брэдбери, Олдос Хаксли. Жестокость и кровища присутствуют, также присутствуют обсуждения персонажами (диалогов немного, но они до неприличия хороши) Гибсона, Дика, современных философов и классиков литературы, и такой треп люто доставляет. Есть и альтернативное мнение: мол, это свеженький повод для срача и ни разу не киберпанк, так как жанровый постулат «high tech, low life» не раскрыт в полной мере, да и вообще, уже сам факт того, что аниме, в общем-то, про полицию, автоматом переводит его в рамки посткиберпанка.

9942a868bd4042838720b.jpg
 
Re: Тру киберпанк в кино.

Киберпанк-ревью.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

здесь очень много все го о Киберпанке и смежных с ним территориях.
 
Я не великий поціновувач аніме, мабуть тільки масові, типу Зошита, чи Атаки. Але кіберпанк обожнюю. В темі не знайшов згадки - Ерго проксі. Мені зносило дах ним.
 
раз уж речь пошла об аниме то тогда уж такая штука как no guns life Переглянути вкладення 13228354
киборги которые были когда то оружием и которых все уважали после войны оказались не нужны, нуар во все поля. и корпорации, куда ж без них
для полного понимания надо вспомнить изменение отношений японцев к войне во время и после второй мировой(нет, тут не только хиросима, а как люди воспринимали все это в целом)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу