Три фазы в квартире

Может, если вообще не прикрутить. ;)
Я еще не слышал о 380В в новостроях.
Ноль идет проводом такого-же сечения что и фазный, плюс РЕ отдельным проводом, + всем заводится 3 фазы к которым равномерно подключается нагрузка из чего следует что в нуле практически нет тока.


Обычно к двум фазам.. очень редко 3 фазное подключение.
Обычно варочные поверхности подключаються к 1 и 3 фазам.
Хочу посмотреть как нету тока в "нуле" при использование в 3-х фазной сети 1фазной нагрузки , с учетом неравномерного включения 1 одно фазных потребителей
 

Вкладення

  • плита.jpg
    плита.jpg
    50.2 КБ · Перегляди: 75
  • плита 2.jpg
    плита 2.jpg
    41.8 КБ · Перегляди: 76
йопт, а по 7грн за метр укладки кабеля ломить...

Итак, сверстала бюджет.
Автомат 3 фазы на ввод (25 или 32а)- 175грн
Зубр 63- 385грн, с буквой T- 436 грн. Помножить на три.
И УЗО 63А- 492грн.
Итого: 1975грн. Это без проводов, колодок, еще чего-то, без чего электрики не смогут собрать ящик...

Весь Ваш щиток с 1 з-х фазным разъеденителем, 3 зубрами на 63Т А, 3 УЗО,3-фазным автоматом на варочную поверхность, и 15 автоматами, разводными шинами 1 фазной, и 5 "нулевыми" клемамиобойдётся в 2900, работа 23 шт(УЗО и автоматы)*25= 575 грн, у любого электрика в этой теме.

Так узо покупать на 40а или на 63?
Если нет электроплиты 3-х фазное УЗО не нужно, я скажу ересть сейчас но и на электроповерхность варучную я б УЗО не ставил, там просто нет возможности прикоснуться к метелическим деталям каторые в нормальном режиме ненаходяться под напряжениям, скорей всего это относиться к керамическим варочным поверхностям.



йопт, а по 7грн за метр укладки кабеля ломить...

.

7 грн укладка провода :рл:

Ставьте 63А/30мА. Тип АС (в этом случае прокатит. И он дешевле).



...Потому что он защищает внутрищитовую разводку. Или как "последняя линия обороны", если не сработает нижестоящий "маленький" автомат. И просто это удобнее для обслуживания щита в случае чего. А 3-х фазный потому, что к вам заходят три фазы (ваш кэп)). Это я вам ещё не предложил 4-х полюсный (3 фазы и ноль), но он тут и впрямь не особо нужен.
Просто не у всех на площадке в 2-х метрах есть автомат, т.е. под рукой.
А теперь нюансы.
Если вы говорите, что на площадке автомат номиналом 50А, то к вам, скорее всего, заходят кабели сечением мин. 10 мм2. А внутренняя разводка щита в ваших условиях - это провод сечением 6 мм2 максимум.
(Не, ну я разводил щиты и 10 и 16 мм, но это были огромные ABB с автоматикой в 63 и 80 ампер. Думаю, ваш 36-модульный щиток этого не выдержит, а ваш гм... рабочий проклянёт всё на свете в попытке впихнуть туда разводку на 10 мм2.)
Итак, ваша разводка - сечением 6 мм2. А для её защиты нужен автомат номиналом не более 32 А (3-х фазный, можно категории С). Потому что защита на 50А сработает лишь на короткое замыкание, а вот тепловая от перегрузки может сработать слишком поздно. Поэтому 32 А: на площадке - свой автомат защиты "толстой" входящей линии, а в щитке - свой автомат защиты "нежной" внутренней разводки.

п.с. В принципе, возможно в вашем случае для внутренней разводки хватило бы и 4 мм2, и соотвтественно автомат на 25 А. Но я ведь не знаю по-фазной мощности ваших потребителей, и , соответственно, перестрахуемся.

Что мешает при разводке щитка использовать ПВ-3;), нормы ведь разрешают.
 
Останнє редагування:
Ну да ладно, один поставлю на мокрые зоны.
Вы как вроде нам одолжение сделали.

Больше не влезет. А еще ж 16 автоматов надо поместить

Вводной ставьте в лестничном щитке таким образом сэкономите место в квартирном.
 
Коха, это вы 2900 насчитали материалов с уже купленными автоматами и щитком?

Вы так говорите как будто одолжение нам делаете
:D ну вы же все настаиваете, причем некоторые даже аргументируют, поэтому я делаю выводы
 
Так кто ответит на вопрос, зачем нужен трехфазный автомат на вводе в щитке? Почему нельзя сделать 2 шага и выключить на площадке

Можно. В щитке просто для удобства и безопасности. Если надо будет там поковыряться, то не надо делать два шага на лестницу ну и не включит никто ненароком. Таблички и плакаты повешенные на автомат на лестничной клетке 50 на 50. Могут и табличку спи...ь и автомат включить:D.

йопт, а по 7грн за метр укладки кабеля ломить...

Может это с затяжкой в гофру.
 
Коха, это вы 2900 насчитали материалов с уже купленными автоматами и щитком?


:D ну вы же все настаиваете, причем некоторые даже аргументируют, поэтому я делаю выводы

Это я насчитал без учета купленнного щитка и автоматов, сейчас закончил собирать такой щиток так по материалам 15 автоматов 1 фазных , 3 барьера 63t,3 УЗО , 1 3-х фазный автомат+мелочь для сборки щита вышло в 2900, автоматы фирмы Хагер.
 
Так кто мне ответит на вопрос, какое узо покупать- на 63 или на 40 А?
На электродуховку нужно узо или нет?
 
Так кто мне ответит на вопрос, какое узо покупать- на 63 или на 40 А?
На электродуховку нужно узо или нет?
УЗО надо 3 шт(по кол-ву фаз) по 40А 30mA, через каждое УЗО запитать 4-5 автоматов, на один из них повесть Вашу духовку.
 
Хочу посмотреть как нету тока в "нуле" при использование в 3-х фазной сети 1фазной нагрузки , с учетом неравномерного включения 1 одно фазных потребителей
Ну ели сделать как ТС Все на одну фазу .. тогда да))
 
Так а почему 40?почему не 32, не 25,не 63?
Поставьте 63-хуже не будет. 25 слабоваты контактами будут. Ну 32 может и прокатит так как нагрузка будет распределена на 3 фазы но лучше перестраховаться. 40-оптимальное решение.
 
63 существенно дороже и 40, и 25. Для чего такой мощный? Это не перебор?

...Из перечисленного вами ранее у вас идёт 3 или 4 линии с нижестоящими автоматами по 16А (судя по той нагрузке, о которой вы упомянули и соответственно по сечению проводов). Соответственно, перед ними должно стоять УЗО по току равное или больше суммы номиналов нижестоящих после него автоматов. 40А мало, значит 63А. НО! Это если вы отказыветесь от вводного автомата на 32А и НЕ распределяете указанные линии на 3 фазы (из ваших настроений я понял, что будет 1 фаза и вводный автомат вы не хотите. Может я не так понял).

Если же будет стоять вводной автомат на 32А, то сразу после него можно монтировать УЗО на 40А, как порекомендовал Koha. Если же вы всё-таки будете вести разводку от 3-х фаз, то УЗО нужно 3 штуки, стоящие за вводным автоматом. А уж после них вся остальная нижестоящая автоматика.

Можно, конечно, одно трёх фазное УЗО, но опять же на 63А. Но лучше 3 однофазных.

...
Что мешает при разводке щитка использовать ПВ-3;), нормы ведь разрешают.

...Так а я ж разве против? :) Именно ПВ3 я и имел ввиду. Я ведь указал сечение, но нигде не упомянул марку провода, по умолчанию подразумевая ПВ-шку.
 
Останнє редагування:
Имеется в виду что УЗО на одну ФАЗУ

Понятно. Ну всеравно при этом то две другие будут тоже нагрузку распределять. А эта одна с УЗО только на стиралку, водонагреватель ну и если будет посудомойку.
 
Ну ели сделать как ТС Все на одну фазу .. тогда да))

Даже если развести фсю квартиру зонами по фазам, какова вероятность того что свет во фсех комнатахбудет одной мощности и сразу включен?;)

Таиска мы тут столько уже насоветовали, Вы хоть после сборки щита фото выложите?
 
Даже если развести фсю квартиру зонами по фазам, какова вероятность того что свет во фсех комнатахбудет одной мощности и сразу включен?
И шо ?
Весь свет в квартире включеный наверно 10-15А, а одна комната ...3 А, ну никак не повлияет;) на ноль, при этом на другой фазе включится холодильник, а на третей к примеру теплый пол.
 
И шо ?
Весь свет в квартире включеный наверно 10-15А, а одна комната ...3 А, ну никак не повлияет;) на ноль, при этом на другой фазе включится холодильник, а на третей к примеру теплый пол.

Ага холодильник 90ВТ и теплый пол 200Вт, холодильник выключиться через 1 мин и дальше?;)
 
Назад
Зверху Знизу