Три фазы в квартире

Я затрудняюсь назвать прибор, который нужен в квартире и который подключен к 3- м фазам. Поможете?

...Обычно это варочная поверхность или проточный водонагреватель (даже при наличии газификации не всегда есть возможность установить газовую колонку). Ещё отопительный котёл, например. Иногда бывает электрическая духовка.
 
По поводу реле контроля напряжения

А зачем они вообще нужны, в новострое?;)

Смотря для чего )


Я вобще не пойму зачем их ставят в новостроях?

по делу , барьер в новострое лишний ...
исходя из безопасности и чтобы исключить возможность попадания под 380.

а зачем 3 барьера?

8798f7e337ae.jpg


7d0aaf0b4f4d.jpg


686014837c31.jpg


Уважаемые коллеги, что Вы скажите своему заказчику, если послабится винтик (или болтик) в указанных местах на соединениях ноля, в розетках у заказчика будет более 300 Вольт, погорят холодильник, стиралка, кондиционеры... и ещё много ценной техники.

Ну про 3 барьера - согласна. Буду покупать 3 зубра на 63а.

Теперь про узо. Не один человек мне говорил что эта приблуда абсолютно бесполезна. Ну да ладно, один поставлю на мокрые зоны. Больше не влезет.

Реле контроля напряжения (в данном примере зубры) защищают технику, УЗО защищает человека от поражения электрическим током, т.е. жизнь Вашу и Ваших близких.
На чём ставить приоритеты, дело хозяйское. Я считаю, что в первую очередь нужно думать о защите человеческой жизни, потом про защиту техники.

Джорджик, вы свое фото щитка запостили или с инета?

Все фото мои

кагбы намного экономней одно одно-фазное УЗо поставить..

На 3-фазный ввод? Как?
 
...Обычно это варочная поверхность или проточный водонагреватель (даже при наличии газификации не всегда есть возможность установить газовую колонку). Ещё отопительный котёл, например. Иногда бывает электрическая духовка.
Варочная поверхность подключается к 3-м фазам?:eek:
Завтра зайду в магазин, поинтересуюсь

Джорджик, давно у вас стоят узо?
Как много холостых срабатываний?

Чем больше читаю, тем больше хочется взять одну фазу, подключить зубр и узо, а про остальные забыть...
 
если послабится винтик (или болтик) в указанных местах на соединениях ноля, в розетках у заказчика будет более 300 Вольт
Может, если вообще не прикрутить. ;)
Я еще не слышал о 380В в новостроях.
Ноль идет проводом такого-же сечения что и фазный, плюс РЕ отдельным проводом, + всем заводится 3 фазы к которым равномерно подключается нагрузка из чего следует что в нуле практически нет тока.

Варочная поверхность подключается к 3-м фазам?
Обычно к двум фазам.. очень редко 3 фазное подключение.
 
Послабится болтик и даже зубр не поможет чтоли?
 
Джорджик, давно у вас стоят узо?
Как много холостых срабатываний?

Обычно в помещениях с новой электропроводкой, правильно сделанной, хорошим кабелем проблем нет. Защиты срабатывают только в аварийных ситуациях, например, начал пробивать водонагреватель или стиралка, любая другая бытовая техника, перебили провод утюга, ребенок засунул гвоздь в розетку...
Был случай, дама спешила, уронила работающий фен в ведро с водой и машинально полезла его доставать из ведра. Когда сработало УЗО, поняла всю опасность ситуации, звонила и благодарила меня за установленные защиты.

Срабатывания УЗО могут быть если где-то поврежден кабель..., а холостых срабатываний обычно не бывает.

А у Вас проводка сделана ШВВП, смонтированная не электриками, неизвесно как сделаны распределительные коробки... Возможно много других подводных камней.

Чем больше читаю, тем больше хочется взять одну фазу, подключить зубр и узо, а про остальные забыть...

А вот это зря. Многие люди платят не малые суммы, чтоб подключить себе 3-фазный ввод (особенно в часном секторе). А у Вас это уже есть.

Необходимо равномерно распределять нагрузку по фазам, чтоб небыло "проседаний" либо повышенного напряжения по фазам
 
Необходимо равномерно распределять нагрузку по фазам, чтоб небыло "проседаний" либо повышенного напряжения по фазам
Еще хорошо бы при подключении и разбросе фаз помониторить напряжение на всех фазах и мощную нагрузку вешать на фазу с большим напряжением
 
Нет конечно. Вот поэтому и спрашиваю здесь. Нужно понять, что ставить.
Такой вариант: реле напряжения на 380, контактор, автоматы по группам.
Что скажете?
Пригласите нормального электрика и с ним все обсудите.

Вы ведь все равно не слушаете что вам здесь говорят.
 
Offtop: Ну вы даете, 5 страниц накатали за пол дня))))
 
Очень часто в новостроях нормальный ввод на дом подключают не сразу после сдачи дома, а люди делают ремонты и заселяются. При этом дом питается от "времянки", сделанной для строительства дома.

Например, на "Квартете" пр. 50 лет ВЛКСМ 61Д, прошлой зимой еще не был подключен силовой кабель и были частыми скачки напряжения, при этом в доме было немало заселённых квартир. Подобную ситуацию наблюдал и на "Молодёжном" пр. Победы 53б
 
Очень часто в новостроях нормальный ввод на дом подключают не сразу после сдачи дома, а люди делают ремонты и заселяются. При этом дом питается от "времянки", сделанной для строительства дома.

Например, на "Квартете" пр. 50 лет ВЛКСМ 61Д, прошлой зимой еще не был подключен силовой кабель и были частыми скачки напряжения, при этом в доме было немало заселённых квартир. Подобную ситуацию наблюдал и на "Молодёжном" пр. Победы 53б

Как для времянки - наверное и нужно...
 
Зубры с t покупать или обычные?
 
Назад
Зверху Знизу