Три фазы в квартире

Если есть 3х фазные потребители то ставить узо на каждую фазу глупо работать не будет
а что мешает эти трех фазные потребители не от этих узо запитать ? либо отдельное 3-ф ставить на потребители, или вообще не ставить (если это варка то достаточно хорошего заземления)

А чем плох подход? Человек попросил ПОМОЩИ И СОВЕТА у коллективного разума, а не тупой критики того, что ещё даже не сделано, а только планируется сделать и чтобы не наломать дров было попрошено дать вменяемый совет.
Классно посоветовал. Чё и говорить...... Помог. Нет чтоб взять и расписать всё девушке толково и по пунктам что надо сделать. Заняло бы 2 мин, но толково и по делу.
Только не надо по поводу "бесплатно советы не даём. Один совет - один рупь."
Ты взял бы посоветованную тобой свечку и засунул себе сам знаешь куда...........
а не пошел бы ты сам знаешь куда...

я же никогда советы не даю , "а только за рупь " ...
:рл:

Во всех типовых решениях в квартирах нет 380В Значит уже не типовая задумка

:D про новострои ты , я полагаю, не слышал ?
 
про новострои ты , я полагаю, не слышал ?
Я не на столько много шабашками занимаюсь времени нет и человека после бурных 2х дней лучше не перегружать=). Я просто забыл про новострои

а что мешает эти трех фазные потребители не от этих узо запитать ?
Ну так никто не мешает просто для того, чтобы советовать необходимо знать что получить в итоге надо.

Варианты от ВН перед счетчиком и 3х пробок после, до щитовой с элементами умного дома и прочей автоматикой
 
узнаю старый добрый харьковфорум :D. время течет, один он сохраняет свои традиции...
 
В квартиру приходит 5-ти жильный кабель. Куплен щиток на 36 мест и автоматы 10 и 16А.
Что еще нужно ставить? Реле напряжения, барьер, узо, дифавтомат- помогите разобраться
Щиток будете сами собирать? :eyecrazy:
 
380 шло в нагрузку к квартире.
Можно конечно подключить все к одной фазе как сделано сейчас и не спрашивать совета, но почему-то мне кажется, что 3 фазы- это лучше.
Есть также заземление, оно идет по дому.
УЗО на каждую фазу? Да нафиг оно нужно. Тем более это недешево.
Провода почти все проложены: шввп 3*2.5 на розеточную группу, 3*1.5 на осветительную, хотя можно было бы обойтись 2*1.5

только мне кажется что щитка на 36 мест мало?
Поздно пить боржоми(с)
Щит куплен, ниша в стене под него сделана:)

Щиток будете сами собирать? :eyecrazy:
Нет конечно. Вот поэтому и спрашиваю здесь. Нужно понять, что ставить.
Такой вариант: реле напряжения на 380, контактор, автоматы по группам.
Что скажете?:)
 
УЗО на каждую фазу? Да нафиг оно нужно. Тем более это недешево
В какую сумму вы оцениваете собственную жизнь и жизнь своих близких?
можно при совсем скромных финансах купить 1 3х фазное узо.
 
В какую сумму вы оцениваете собственную жизнь и жизнь своих близких?
можно при совсем скромных финансах купить 1 3х фазное узо.
Где связь между узо и жизнью?:)
Узо будет срабатывать постоянно вхолостую, тут писали, что даже от мокрого чайника срабатывает и вопрос его отключения-лишь вопрос времени. Не?
 
380 шло в нагрузку к квартире.
Можно конечно подключить все к одной фазе как сделано сейчас и не спрашивать совета, но почему-то мне кажется, что 3 фазы- это лучше.
Есть также заземление, оно идет по дому.
УЗО на каждую фазу? Да нафиг оно нужно. Тем более это недешево.
Провода почти все проложены: шввп 3*2.5 на розеточную группу, 3*1.5 на осветительную, хотя можно было бы обойтись 2*1.5


Поздно пить боржоми(с)
Щит куплен, ниша в стене под него сделана:)


Нет конечно. Вот поэтому и спрашиваю здесь. Нужно понять, что ставить.
Такой вариант: реле напряжения на 380, контактор, автоматы по группам.
Что скажете?:)
Почему Вам щит не соберут те кто делал проводку в квартире?
 
Почему Вам щит не соберут те кто делал проводку в квартире?
Так извините, проводку прокладывать может любой рабочий, а вот собрать все правильно - другое дело. Нужно понимать что ставить.
 
Где связь между узо и жизнью?
Узо будет срабатывать постоянно вхолостую, тут писали, что даже от мокрого чайника срабатывает и вопрос его отключения-лишь вопрос времени. Не?
при работоспособном узо его постоянное срабатывание показывает неисправность подключенных потребителей. обычно народ сразу винит узо в этом и просто отказывается от него, мол оно не дает нормально жить...
но потом возникает несколько вариантов-изоляция перестает выполнять свою функцию и происходит пожар или вас бьет током при прикосновении к прибору с различными последствиями для организма. и это из-за того, что корпус оказался под потенциалом относительно земли
 
Так извините, проводку прокладывать может любой рабочий, а вот собрать все правильно - другое дело. Нужно понимать что ставить.

Так Вы хотите понять что ставить, и объяснить рабочему?
 
при работоспособном узо его постоянное срабатывание показывает неисправность подключенных потребителей. обычно народ сразу винит узо в этом и просто отказывается от него, мол оно не дает нормально жить...
но потом возникает несколько вариантов-изоляция перестает выполнять свою функцию и происходит пожар или вас бьет током при прикосновении к прибору с различными последствиями для организма. и это из-за того, что корпус оказался под потенциалом относительно земли
Я вот живу в квартире без узо, и не вижу проблем. Хотя проводка тут старая, еще алюминий в моножиле. А на новую квартиру заложились в медную многожилу. У Вас кстати у самого стоит узо?:)

Так Вы хотите понять что ставить, и объяснить рабочему?
Да, именно так
 
При 3-х фазной схеме делал бы так:
1.Водной 3-х фазный выключатель нагрузки( можно автомат 3-х фазный)
2.На каждую фазу барьер D63t(63А) или D50t(50А)
3.С барьеров заводим каждую фазу на отдельное УЗО 40А(30mA), фсего УЗО надо 3 шт.
4. от каждого УЗО автоматы на отходящию нагрузку.
Для вашего случая 3-х фазник 1шт(или выключатель нагрузки он дешевле)
барьер однофазный 3 шт.-фсё выше перечисленное займёт 1 ряд в щитке
УЗО-3 шт, и отходящие однополюсные автоматы максимум 18шт, номинал выбираете сами по отходящей нагрузке.
Возможны варианты.Ещё надо место чтобы вместить 5 нулевых клемника, для нулей4 шт, и один для "земли".В брендовых место хватить на фсё, в Viko трудновато будет фсё впихнуть, но можно.
Ну давайте напишу как я понимаю.
1. Почему я не могу воспользоваться автоматом на площадке? Для чего мне покупать трехфазный автомат себе в щиток ( кстати он стОит неслабо)
2. Ну совсем небюджетно. Кстати, вас не смущает, что на площадке стоит автомат на 50а, а вы советуте барьеры на 63а?
3. Может быть можно согласиться поставить узо на группы, связанные с водой: бойлер, посудомойка, стиралка, но на все 3 линии зачем?
 
Ну давайте напишу как я понимаю.
1. Почему я не могу воспользоваться автоматом на площадке? Для чего мне покупать трехфазный автомат себе в щиток ( кстати он стОит неслабо)
2. Ну совсем небюджетно. Кстати, вас не смущает, что на площадке стоит автомат на 50а, а вы советуте барьеры на 63а?
3. Может быть можно согласиться поставить узо на группы, связанные с водой: бойлер, посудомойка, стиралка, но на все 3 линии зачем?

Автомат защищает линию, в Вашем случае кабель идущий от щитка в квартиру, надо смотреть по его сечению, может там автомата в 50А будет много.Я советовал не автомат а выключатель нагрузки, он стоит дешевле.Можно обойтись без него.Барьер на 63А в данном случае пусть будет запас, причем разница с 50А 30 гривен.Так Вам УЗО и предлогали поставить на всё квартиру в количестве 3 шт, можете ставить на выше перечисленное, при наличие заземления ПУЭ разрешает.У Вас точно есть заземление?Новострой сколько комнат?
 
Так а чем вам не нравится моя схема?трехфазное реле напряжения и выключатель.
И это будет дешевле, чем ваши 3 барьера (и надежнее)
Кстати, причем тут количество комнат?:)
 
Так а чем вам не нравится моя схема?трехфазное реле напряжения и выключатель.
И это будет дешевле, чем ваши 3 барьера (и надежнее)
Кстати, причем тут количество комнат?:)
При просадке одной из фаз 3-х фазное реле отключит полностью весь ввод,и питание пропадёт во фсей квартире.Чтоб понимать количество линий к щиту.Если тайна то мне пох
 
Назад
Зверху Знизу