Три фазы в квартире

Ну надо ставить и барьеры и УЗО но у вас же экономия денег, и когда пробьет ТЭН чайника на корпус а у вас не будет УЗО вспомните меня=)
Не переживайте, не вспомню, я электрочайником не пользуюсь:D
 
Зря Вы, Таиска хотите делать по схаме тут "набраться ума по вопросам электрики" а потом этот ум передать рабочему, который всё будет делать даже не понимая всех ньюансов и подводных камней. У нормального электрика есть знания, опыт и культура работы. Всех этих качеств у простого рабочего нет.
В любом случае УДАЧНОГО ВАМ РЕМОНТА.
 
Кстати на работе стоит электрочайник на кухне, им пользуется ежедневно человек под 20. Так вот, ни разу небыло такой проблемы, как описываете вы

Зря Вы, Таиска хотите делать по схаме тут "набраться ума по вопросам электрики" а потом этот ум передать рабочему, который всё будет делать даже не понимая всех ньюансов и подводных камней. У нормального электрика есть знания, опыт и культура работы. Всех этих качеств у простого рабочего нет.
Разве был разговор что будет делать рабочий? :(
Я пытаюсь понять как сделать правильно.
Кстати , тот провод, за который вы и не только вы в меня кизяками кидаете, именно и порекомендовал приобрести электрик:)
 
Кстати на работе стоит электрочайник на кухне, им пользуется ежедневно человек под 20. Так вот, ни разу небыло такой проблемы, как описываете вы
У меня у самого пробил чайник на кухне было весело. Еще одни клиенты звонят с жалобой на даче электроплита бьется током. Причем на столько хорошо билась что следы на руках остались. А всего навсего закрывала огурцы и сбежал рассол на плиту стек под поверхность и там замкнул провода Плита аристон.

В первом случае УЗО отключило чайник и был только хлопок внутри чайника, а во втором пострадал человек поскольку УЗО не стояло

Кстати , тот провод, за который вы и не только вы в меня кизяками кидаете, именно и порекомендовал приобрести электрик
Электриков как стоматологов один поставит фотополимер, а другой цементом замажет.
 
Ну может быть. У меня газовая плита, поэтому таких проблем не знаем.
Так как собирать?
 
Ну может быть. У меня газовая плита, поэтому таких проблем не знаем.
Так как собирать?

ну инфу дайте количество комнат какая мощная техника планируется? вода центральная или водонагреватель? Можно в вашем случае проточник поставить
 
ну ТС и тролляка , давно над такими перлами не ржал.. и все ТС знает главное.. зачем тогда совет просить.

а рассказать сколько и каких групп в квартире это же секрет

по делу , барьер в новострое лишний ...
если денег нету то ставьте одно узо на фазу на которой будут все мокрые зоны (стиралка, посудомойка, с/у свет розетки,) и на детскую, остальное равномерно распределить между остальными фазами,

а лучше конечно три узо поставить , не так то уж и дорога безопасность, жизнь, и имущество.
 
Имеем: на площадке трехфазный счетчик и автомат на 50А.
В квартиру приходит 5-ти жильный кабель. Куплен щиток на 36 мест и автоматы 10 и 16А.
Что еще нужно ставить? Реле напряжения, барьер, узо, дифавтомат- помогите разобраться

Если делать по-нормальному:

1. Вводной 3п автомат на 40 или 50А, нужно смотреть и оговаривать на месте;

2. Защита от скачков напряжения. 3 реле контроля напряжения, на каждую фазу своё реле;

3. Обязательная защита от поражения электрическим током, т.е УЗО!
В эконом варианте одно 4-полюсное на всю квартиру, в среднем варианте 4-полюсные УЗО на 3-фазную нагрузку и 3 двухполюсных УЗО по одному на каждую фазу. В более расширенном варианте на каждый "ответственный" потребитель своё УЗО;

4. Защиты автоматами на отдельные линии. Некоторые линии можно объединить на один автомат;

5. Желательна защита от импульсных перенапряжений (более актуальна для частного сектора)

Стабилизатор напряжения устанавливается вне щита. Если есть предпосылке к его установке в будущем, лучше сейчас для него заложить кабель.

3461bef473e8.jpg


19fd5d0ca2c4.jpg


УЗО на каждую фазу? Да нафиг оно нужно. Тем более это недешево.

Ну давайте напишу как я понимаю.
1. Почему я не могу воспользоваться автоматом на площадке? Для чего мне покупать трехфазный автомат себе в щиток ( кстати он стОит неслабо)
2. Ну совсем небюджетно. Кстати, вас не смущает, что на площадке стоит автомат на 50а, а вы советуте барьеры на 63а?
3. Может быть можно согласиться поставить узо на группы, связанные с водой: бойлер, посудомойка, стиралка, но на все 3 линии зачем?

Если у вас задача сохранить бюджет, то, могу порекомендовать, в мегаэконом варианте установить одно общее 4-полюсное УЗО и автоматы на отходящие линии.
 
Джорджик, вы свое фото щитка запостили или с инета?
 
Ну про 3 барьера - согласна. Буду покупать 3 зубра на 63а.
А про вводной автомат все равно не пойму. Зачем? Я сделаю 2 шага и на площадке отключу все если мне надо. Или это обязательное условие работы с зубрами?

Теперь про узо. Не один человек мне говорил что эта приблуда абсолютно бесполезна. Ну да ладно, один поставлю на мокрые зоны. Больше не влезет. А еще
ж 16 автоматов надо поместить
 
Ну про 3 барьера - согласна. Буду покупать 3 зубра на 63а.
А про вводной автомат все равно не пойму. Зачем? Я сделаю 2 шага и на площадке отключу все если мне надо. Или это обязательное условие работы с зубрами?

Теперь про узо. Не один человек мне говорил что эта приблуда абсолютно бесполезна. Ну да ладно, один поставлю на мокрые зоны. Больше не влезет. А еще
ж 16 автоматов надо поместить

У вас будут 3х фазные потребители?
 
Так извините, проводку прокладывать может любой рабочий...

...увы, это не так. Правильно проложить проводку может далеко не каждый рабочий. А правильно спроектировать Что прокладывать, Как и Куда ещё меньшее число рабочих. И, наконец, "контрольный в голову" - попросите у рабочего перед началом или хотя бы в конце работы правильно составленные схемы - расположения на плане условных обозначений потребителей и принципиальную электрическую. Потому что "рабочий" должен работать именно по ним. Причём делает он их (схемы) не столько для заказчика, сколько для себя.
 
дураков у нас и правда хватает
По теме есть что написать или просто желчи много?

Я затрудняюсь назвать прибор, который нужен в квартире и который подключен к 3- м фазам. Поможете?

...увы, это не так. Правильно проложить проводку может далеко не каждый рабочий. А правильно спроектировать Что прокладывать, Как и Куда ещё меньшее число рабочих. И, наконец, "контрольный в голову" - попросите у рабочего перед началом или хотя бы в конце работы правильно составленные схемы - расположения на плане условных обозначений потребителей и принципиальную электрическую. Потому что "рабочий" должен работать именно по ним. Причём делает он их (схемы) не столько для заказчика, сколько для себя.
Спасибо, я ему передам.:)
 
из моих почти 10 тысяч постов, тысяч 9 по теме
 
Назад
Зверху Знизу