Трехъязычие

Сколько официальных языков нужно?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    168
А что, этот гипотетический закон о языках будет затрагивать исключительно современных выпускников средних школ что ли?

ну так Вы процитировали требования к школьникам, а фотку подписали - "а как быть с такими" ... ко мне ли вопросы?
какие требования выставляются к "не школьникам"?
и не к представителям власти, а просто к обычным гражданам ...
 
какие требования выставляются к "не школьникам"?
и не к представителям власти, а просто к обычным гражданам ...

в моем видении - знать один из 3-х вышеозначенных.
для службовцив - все 3 языка в обяз.
 
А как же сельський язык, тот же суржик?)
 
db36a9970054.jpg




теоретически - можно и не лезть в залупу по этой теме.
сделать 3 государственных, укр/рус/англ. пиши-говори на любом, захочешь чтоб поняли - выкрутишься. гос/админ сектор - то же самое, на любом из 3-х языков, хотя для них, к примеру, можно и обязательно на всех трех, для юридической простоты.
так это ж скоко невинноубиенных мы спасем, сколко литров крови/слез и прочих физиологических жидкостей сэкономим, фгм-ных, пгм-ных и прочих -ых мы усмирим одной бумажкой!
и в трех языках нет никакого такого кошмара - большинство, надеюсь, все-же ходит в школу, а там в мое время именно столько языков и преподавали. точно помню - от лингвистического перенапряжения никто не сдох, все выжили, даже без травм серьезных обошлось. так что бояться не надо, надо учиться.

Проблема в том, что придётся вести официальную документацию на 3 языках. А это пиздец, тут и на одном порядок навести не могут - а представь сколько будет коллизий из-за нюансов перевода. А региональные языки - был закон скандальный, сейчас вроде как готовят практически то же самое в рамках децентрализации власти. Т.е. каждый регион может иметь региональный язык какой захочет.
 
в Харькове русского государственного вполне хватит

Вот жеж йобнутая на всю голову вата. "В Харькове" никак не сочетается со словом "государственный". Поскольку Харьков - это не государство.
 
Если делать 3 языка - то делать их обязательными
Лично я не хочу приходить в магазин, даже частный, и слышать "гаварите нармальна, паруске, я вашей телячей ни панимаю".
Однако, как выше было отмечено, учитывая тот факт, что за 70+ лет некоторая часть населения не смогла освоить достаточно таки несложный украинский язык (изучение которого, кстати, является обязательным уже черти сколько лет - а они ваще ни дупля не рубят!).....
Короче - анрил.
Вот английский сделать вторым госом, с переходным периодом в 7 лет, скажем, но чтобы так - нарушаешь - сидишь! - это было бы да, занятно.


как я уже говорил - болтяру чугунную. Сколько лет преподают и учат украинский - "не понимают", "фашисты! Гиноцит всиго рускаво!".
А про кэпитал оф зе грэт британ - ваще говорить излишне :)

Короче - один язык - это кошерно.
Это недорого, это просто.
Кому не нравится - пусть ищет себе другой глобус.

Вы, видимо, не осведомлены, как обстоит дело с двуязычием в глухих деревнях, коих на Украине овер 9000. Там такой вопрос вообще не стоит. Люди говорят на суржике. Если им строго так сказать: "А ну говори по-русски (по-украински)!", они просто вылупятся на тебя в ответ, вот и всё. У них просто нет такого понятия, как у австралийских аборигенов не было понятия "фотография". Они на фотографии тупо ничего не видели. Даже знакомые предметы.

Но язык этих людей всем должен быть знаком и понятен, когда покупаешь лучок-петрушку у метро. Есть проблемы? Только у мудаков.

в Харькове русского государственного вполне хватит

Вполне русскоязычно замечу: москаляку — на гилляку!
 
в Харькове русского государственного вполне хватит

да ну? а что выучить украинский язык не позволяют умственные способности?

Короче, никаких двух, трех официальных языков не будет и не надо. Кому лень выучить украинский язык, никого не держим, Белгород рядом.
 
сделать 3 государственных, укр/рус/англ. пиши-говори на любом, захочешь чтоб поняли - выкрутишься. гос/админ сектор - то же самое, на любом из 3-х языков, хотя для них, к примеру, можно и обязательно на всех трех, для юридической простоты.

А каким боком к Украине - английский? :confused: Обычно, в нормальных, а не отсталых развивающихся странах, государственными делают те языки, на которых исторически разговаривают граждане этих государств. Для востока и юга Украины - это русский, например. А для какой части Украины - английский? Почему не иврит, это хоть как-то более логично, т.к. бОльшая часть наших чиновников - евреи. Или хотя бы татарский и армянский?
 
В Україні потрібна одна державна мова - українська. Для російської державної мови є держава росія.
 
Если делать 3 языка - то делать их обязательными
Лично я не хочу приходить в магазин, даже частный, и слышать "гаварите нармальна, паруске, я вашей телячей ни панимаю".
Однако, как выше было отмечено, учитывая тот факт, что за 70+ лет некоторая часть населения не смогла освоить достаточно таки несложный украинский язык (изучение которого, кстати, является обязательным уже черти сколько лет - а они ваще ни дупля не рубят!)...
О тех кто не смог освоить вообще речь не стоит вести, это клиника или пенсия. У меня маман в Крыму, в прошлом гражданка Казахстана ни дня не учившая украинский в учебном заведении, и то прекрасно понимает читает говорит. Ввод второго государственного лишит одного из поводов. А вообще я за третий пункт. Делопроизводство на 3-х языках огромный "+" для международного бизнеса.
 
В Україні потрібна одна державна мова - українська. Для російської державної мови є держава росія.

Пока в стране живут псевдопатриоты (причем, разговаривающие по-русски), считающие, что причины всех проблем, развала экономики, уровня жизни, ранней смертности, и прочего - зависят от языка или от падения каменных истуканов - эта страна - обречена. Жителям Канады или Сингапура, например, подобных проблем не понять, т.к. их правители понимают, что главное - как живут граждане страны, а не на каком языке они разговаривают... Но в стране абсурда, с зарплатами в 200$ - правители думают иначе...
 
А каким боком к Украине - английский? :confused: Обычно, в нормальных, а не отсталых развивающихся странах, государственными делают те языки, на которых исторически разговаривают граждане этих государств. Для востока и юга Украины - это русский, например. А для какой части Украины - английский?
А почему бы и нет? Раз уже намайданили пусть хоть пробуют стоить современное продвинутое государство.

просто укр яз здесь как пятое колесо телеге
Укр. яз нужен, что бы не было как в Крыму и Донбассе. Но это надо делать плавно без резких движений, как Кучма,.
 
А почему бы и нет? Раз уже намайданили пусть хоть пробуют стоить современное продвинутое государство.

Почему тогда не китайский? Через 30-50 лет Китай станет мировой свердержавой, а Европа - мусульманской провинцией с растущей безработицей...
 
Почему тогда не китайский? Через 30-50 лет Китай станет мировой свердержавой, а Европа - мусульманской провинцией с растущей безработицей...
Анг.яз. - это язык не Европы(там многие его не знают), а Великобритании - мирового финансового центра + США - мирового жандарма + в общем, мировой торговли. Через лет 25, я думаю, китайцы в городах в большинстве будут знать английский.
 
Где вариант украинский+английский?
Отсутсвие столь очевидного варианта делает ТСа ТСЕй.


Анг.яз. - это язык не Европы(там многие его не знают)
Ну, как сказать. Многие ведь и знают.
Стоит учитывать, что большинство не знающих - это люди пожилые или просто не интересные.
585px-Knowledge_of_English_EU_map.svg.png




Через 30-50 лет Китай станет мировой свердержавой
К этому времени сменится два поколения.
Да и вообще языковая проблема перестанет существовать.
 
Останнє редагування:
Как говорил харьковский "классик": Вопрос по дебильному поставлен!!!
В ответах должно было быть 1, 2 или 3. Потому как "СКОЛЬКО?", а в реале в ответах "Какие?". Автору не зачет...
PS Государственный должен быть один, украинский. А все кто спекулирует на этом, просто стыдятся свой невежести..

Короче - один язык - это кошерно.
Это недорого, это просто.
Кому не нравится - пусть ищет себе другой глобус.
Хорошо сказал, поддерживаю.
 
Второй инглиш и все, достаточно. Русский загнобить с особым цинизмом.
So why you write in russian? ))
Всеми руками за, только это рычаг воздействия, а не реальная проблема, как мне кажется.
 
укр/рус/англ. пиши-говори на любом
до всей этой канители с крымом я тоже так думал. сейчас же - нет. только украинский. иначе будет повод прийти и "защитить" русскоязычных граждан. проголосовал бы за вариант "только украинский", если бы он был.
 
Ваша тема полная ниагара.В Европе существует хартия о языках,которую у нас не хотят принимать,а только спекулируют больше 20 лет на языке.
 
Назад
Зверху Знизу