Тортики- наше сладкое хобби

Если честно, мне больше с кремом нравится работать. А поскольку я начинающий оформитель, то пока только руку набиваю.Сейчас попробую показать один из первых опытов.Это "Пьяная вишня". Вкус обалденный.:клас:Если надо выставлю адаптированный рецепт.







В принципе, если в Харькове нет чего-то для тортиков, то тогда удобнее через "Юлькин складик" на ХЛЕБОПЕЧЕ.РУ. Пусть не все есть, так хоть что-то не искать, а сдоставкой домой.
 

Вкладення

  • Мои фото 002.jpg
    Мои фото 002.jpg
    112.8 КБ · Перегляди: 48
  • Мои фото 003.jpg
    Мои фото 003.jpg
    109.2 КБ · Перегляди: 37
Останнє редагування:
Вопрос к anturium: Как Вы делаете такие красивые "розочки" из апельсина и наверно яблок на тортике Рог Изобилия? И звёздочки очень красивые... И вообще как то фрукты обробатываете перед покрытием желе?
Кстати желе для торта видела в Фоззи, там же есть сухое молоко, если кому то надо.
ch_marina поделитесь рецептом Пьяной вишни.
 
Приветик Всем! Я снова тут. ;) Марина, хороший тортик! Я тоже его очень люблю, а Вы какой крем для "пьяной вишни" делаете? КудряшкаСью, всё очень просто: яблоки и апельсины тонко нарезаю и провариваю в сах. сиропе. Только совсем чуть-чуть, чтоб не расползлись. А потом скручиваю аккуратно розочки. Звёздочки это карамбола. А так другие фрукты ничем не обрабатываю. Чтоб не потеряли свои вкусовые качества.



Вообще я очень люблю фруктовые тортики, хоть они выходят ОЧЕНЬ дорогими, особенно зимой. В супермаркетах эти фрукты будут подешевле, но их качество не всегда меня устраивает. И там они чаше всего уже запакованы поэтому приходилось брать всю упаковку. Бананы "Бэйбики", виноград "Кардинал", молдова, киш-миш, персики "Нектарин" (с них хорошие розочки получаются), карамбола, сливы, клубника, малина и т.д...Это всё что идёт на украшение такого фруктика.



Кстати, для этого торта "Рог изобилия" я нашла шикарную клубнику, но не судьба! У жениха на неё аллергия... А вообще ребята которые заказали этот тортик участвовали в телевизионном проекте " 4 свадьбы" на 1+1. Желающие регестрировались и вот выбрали 4 пары из разных городов. А из Харькова выбрали нашу пару. 5 марта в ресторане "Рио" они гуляли, так что в мае будут показывать по 1+1. Может и мой тортик увидим, жених сказал что его тоже засняли... ;)
 
Останнє редагування:
Пьяная вишня
Ингредиенты тесто:
100,0 шоколада(горького)(можно заменить какао 3ст.л.)
100мл крепкого кофе(можно растворимый 2 ч.л.+30мл кипятка)
125гр слив масла
150гр мелкого сахара
4яйца
200гр муки
1/4ч.л молотой гвоздики(можно не класть, т.к. это на любителя)
1ч.л 1ч.л молотой корицы
2ч.л разрыхлителя (1/2ч.л.лимон. кислоты+1/2ч.л.соды+2ч.л.кукурузного крахмала или муки)
соль щепотку
ванилин
вишня 200грамм(без косточек)
коньяк 100мл.(в крайнем случае водка хорошая +ароматизатор"ром" или "коньяк"
100гр поджаренных порезанных грецких орехов или фундука
крем:
1,5ст. сахара
2 яйца
1стакан молока
2 ст л муки
2 ст л какао порошок(чистый)
300гр слив масла
глазурь:
9ч.л какао
12 ст.л сахара
9ст.л молока
150 гр слив масла

Вишню замочить в коньяке на сутки. Шоколад измельчить и растопить в кофе помешивая на среднем огне. Затем приготовить пенистую массу светлого цвета из слив масла, сахара, желтков, ванилина, соли.Поверх полученной массы просеять муку, специи(корицу, гвоздику), перемешать аккуратно ложкой.Добавить крепко взбитые белки.Очень нежно перемешать. Постепенно тонкой струйкой влить шоколадно-кофейный микс. Форму для выпечки застелить бумагой и вылить аккуратно тесто. Поместить в нагретую духовку до 180 градусов на 30 мин. После выпечки корж вынуть, совсем немного охладить.Срезать тонкую "шапочку" а из остальной части вынуть вилкой мякоть., что-бы получилась коробочка. Еще теплый сбрызнуть настойкой из вишни.
Крем: тщательно перемешать сахар, муку, яйца в кастрюле и влить горячее молоко. Размешать и варить при постоянном помешивании до сильного загустения.Охладить очень хорошо и убрать в холодильник на 15 мин. Затем достать добавить порезанное на кусочки охлажденное слив масло ванилин и взбить миксером до пышного состояния. Крем поделить на 2 части. В одну часть покрошить мелкими кусочками вынутую мякоть из коржа и отцеженую от коньяка вишню. Перемешать и заполнить бисквитную "коробочку".Накрыть срезанной верхушкой,сбрызнуть оставшимся от вишен коньяком.Все замазать оставшимся кремом.
Глазурь: Все компоненты тщательно перемешать и варить при постоянном помешивании на медленном огне до полного растворения(не кипятить).
Залить торт теплой глазурью. Украшать можно орехами и (или) кремом.
В скобках- мои комментарии.

Ко мне можно на "ты" , чай не из графьёв.
 
Марина, спасибо за подробный рецепт! А главное опробованный!!! Я по такому рецепту еще не готовила. У меня обычный бисквит и крем сгущенка+масло или сливки взбитые. Вишню вымачиваю в вине, на ночь. А процесс сборки такой-же. Да, если крем взбитые сливки, то в бисквит добавляю какао.

Ну тогда и меня на "ты"! ;)
 
блин.. пока просмотрела всю тему - слюнки капают на клавиатуру)))
 
Приветик Всем! Я снова тут. ;) Марина, хороший тортик! Я тоже его очень люблю, а Вы какой крем для "пьяной вишни" делаете? КудряшкаСью, всё очень просто: яблоки и апельсины тонко нарезаю и провариваю в сах. сиропе. Только совсем чуть-чуть, чтоб не расползлись. А потом скручиваю аккуратно розочки. Звёздочки это карамбола. А так другие фрукты ничем не обрабатываю. Чтоб не потеряли свои вкусовые качества.



Вообще я очень люблю фруктовые тортики, хоть они выходят ОЧЕНЬ дорогими, особенно зимой. В супермаркетах эти фрукты будут подешевле, но их качество не всегда меня устраивает. И там они чаше всего уже запакованы поэтому приходилось брать всю упаковку. Бананы "Бэйбики", виноград "Кардинал", молдова, киш-миш, персики "Нектарин" (с них хорошие розочки получаются), карамбола, сливы, клубника, малина и т.д...Это всё что идёт на украшение такого фруктика.



Кстати, для этого торта "Рог изобилия" я нашла шикарную клубнику, но не судьба! У жениха на неё аллергия... А вообще ребята которые заказали этот тортик участвовали в телевизионном проекте " 4 свадьбы" на 1+1. Желающие регестрировались и вот выбрали 4 пары из разных городов. А из Харькова выбрали нашу пару. 5 марта в ресторане "Рио" они гуляли, так что в мае будут показывать по 1+1. Может и мой тортик увидим, жених сказал что его тоже засняли... ;)
А поточнее время и дату , мы тоже посмотрим.
После 20марта выставлю еще один торт. он пройдет испытания на 50-летие мужа. Называется "Трюфельный".Отчитаюсь о процессе приготовления и о вкусовых качествах.Правда он дороговат, но для юбилея то , что надо.
 
Останнє редагування:
Дату точную, ещё пока сами молодожены не знают. Жених работает вместе с моим мужем, так что как узнаю дату и время, напишу! Ооо, "Трюфельный" это наверное вкусно! Конфеты мы тут уже пробовали-супер были, Иришкин рецептик.
 
Хочешь рецепт? Могу выставить. Будем испытывать вместе.



А Иришка это у нас кто? И где наша FOZI подевалась? Наверно печет очередной шедевр?
 
Останнє редагування:
Марин, тут я:))) Слова вставить не даете:))) Иришка у вас- это я! Тортик у тебя получился очень аппетитный! А я для "домашних" часто делаю "Птичье молоко". Эксперементирую с коржами, фруктами , орешками... К меня есть силиконовая форма морды кота, так для дочки туда суфле заливаю и получается классный детский десерт. Весело и забавно:) Я когда-то частенько делала пряный тортик по похожему рецепту, что в "Пьяной вишне" (только гвоздику не добавляла). А когда выпкается- такооой аромат по всему дому!!!
 
Ну давай-давай делись. Я хоть и на диете, но кусочек малюсенький попробую. Я про "птичье молоко". Когда-то давно я делала торт под таким названием. Но в то время нужные продукты были практически недоступны.И торт как-то забылся. Было-бы интересно сравнить с нынешним рецептом.
И очень приятно узнать реальное имя твое. Так легче общаться и печатать. А то все FOZI и FOZI.
 
Приветик, девочки! Марин, пиши рецептик "трюфельного" , будем пробовать! Вообще хорошо было бы делиться ТУТ испытанными рецептами или мастер классами по приготовлению чего-нибудь вкусного и необычного! А то нас спрашивают, мы делимся секретами... (хотя всё есть и ин-те) Так что и Вы делитесь чем-то интересным! ;)
 
Так ведь я стараюсь. Просто я раньше пекла что попроще и не заморачивалась с украшением. Съедали конечно, но это было скучно. Теперь стараюсь замахнуться на изыски. Рецепт сейчас выложу. Там есть чьи-то комментарии, не мои. А мне кажется, что доработки таки нужны и в самом процессе и в рецептуре.Я практически никогда не следую слепо рецепту. То коржи кажутся жестковатыми, то еще что нибудь.



ТОРТ ТРЮФЕЛЬ
Для бисквитных коржей:
6 желтков
5 белков
2/3 ст. сахара (100гр)
1/2 ч.л. винного камня (у меня его не было)
2 ст.л. горячей воды
2 ст.л. какао-порошка
5 ст.л. муки для тортов (cake flour) (нет у меня такой, поэтому просто больше дала крахмала, а муки получилось 124 гр )
2 ст.л. крахмала (3 ст. л = 36 гр)
Для сиропа:
3 ст.л. воды
2 ст.л. сахара
1 ст.л. ликёра (я использовала Kalhua) (У меня был готовый свой сироп со спиртом по вкусу)
Для крема:
150 г горького шоколада (шоколад "Корона", черный)
2 ст. сливок
Для конфет-трюфелей:
150 г шоколада
1/3 ст. сливок
1 ч.л. ликёр
200 г шоколада для покрытия конфет и стружки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Коржи.
Разогреть духовку до 190С. Нарисовать на пергаменте 8 окружностей, диаметром 20 см.
Взбить белки с 1/3 ст. сахара до устойчивых пиков.
Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбивать, пока масса не посветлеет. Продолжая взбивать, добавить растворённое в горячей воде какао.
Муку просеять с крахмалом и аккуратно вмешать в желтковую массу.
Добавить белки в 3 приёма.
(Я делала по своему, проверенному методу. Белки взбила сильно, добавила 1/3 сахара, опять взбила. Желтки взбила с оставшимся сахаром, до очень воздушной массы. Добавила в них какао разведенное водой, кстати воды я немного добавила, что бы можно было размешать какао. Соединила белки с желтками, легонько размешав ложкой и только тогда в три приема, добавила муку смешанную с крахмалом, просеивая прямо в миску.)
Выложить тесто внутрь нарисованных окружностей (приблизительно по полстакана в каждую) и разровнять лопаткой. (у меня получалось два круга на противень. Я вырезала 4 листа, на которых нарисовала по два круга. Тесто, сразу разложила по кругам, разровняла первый лист, отправила в духовку, принялась разравнивать остальные. Так они размазанные и ожидали своей очереди в духовку)
Выпекать 5-8 мин. Дать остыть и отделить бумагу.
Сироп.
Довести до кипения воду с сахаром. Снять с огня и добавить ликёр.
Крем.
Его лучше начать готовить за день до сборки торта. Довести сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Охладить в холодильнике несколько часов (а ещё лучше всю ночь). В день сборки торта, взбить крем до устойчивых пиков.
(я, делала со своей жирной сметаной. Один стакан нагрела, но не до кипения. Добавила в него поломанный шоколад, размешала, что бы он растаял. Добавила второй стакан сметаны и начала взбивать. Сметана у меня густая и жирная, обычно, только венчики в нее, и сразу масло. А тут, за счет того, что это все было теплое, я спокойно и довольно долго взбивала, пока мой крем не перестал быть жидким шоколадным веществом, а прямо под венчиками стал загустать Отлично! Отлично! )
Конфеты.
Залить горячими сливками нарубленный шоколад и перемешать до полного растворения шоколада, добавить ликёр. Охладить в холодильнике несколько часов. Набирая чайной ложкой, скатать шоколадную массу в небольшие шарики, выложить их на пергаментную бумагу и отставить в морозилку на 1 час. Растопить шоколад. Окунуть каждый шарик в растопленный шоколад и оставить застывать.
Сборка.
Увлажнить каждый корж сиропом и прослоить кремом. Покрыть кремом бока и верх торта. Присыпать шоколадной стружкой и украсить конфетами-трюфелями.
 

Вкладення

  • ТортТРЮФЕЛЬ.jpg
    ТортТРЮФЕЛЬ.jpg
    74.6 КБ · Перегляди: 30
Марин, я не тебя имела ввиду, ты и так делишся классными рецептами. Просто я обращалась ко Всем гостям нашей темки. Я думаю Всем будет интересно узнать какой-нибудь хороший рецептик, или что-нибудь обсудить!:)

Да, Марин, спасибо за рецептик "трюфеля"! Мне на субботу как раз нужен тортик, вот я решаю какой сделать... сначала хотела "вишню", а теперь подумываю насчет "трюфелька"!;)
 
Хочу сразу предупредить ,а может ты и сама знаешь. Если тортик нужен большой, бери сразу двойную норму. Из этого рецепта получится 8 коржей но не больше 20 см в диаметре, и еще бисквит лучше не размазывать, а выдавливать по спирали на пергамент из кондитерского мешка (как это делают с кремом на иностранных видео роликах). А то он уплотняется и теряет свою воздушность и нежность. И сиропа там маловато, вряд ли 6 ложек сиропа хватит увлажнить даже маленький тортик.
Завтра буду печь коржи заранее, боюсь 20-го будет слишком много работы, не успею с тортиком, да и конфеты, пожалуй, сделаю завтра. Если всплывут еще какие нибудь доработки к рецепту, я сразу тебе сообщу.
 
Марин, я вот думаю, а для крема если взять домашние сливки горьковатого привкуса не будет? Или зто мне только не везёт с домашними сливками? :( Поэтому я предпочитаю в пачке сливки, но они 22% и 33% жирности. Хотя крем такой с них получался хороший. Но вот конкретно для этого торта лучше домашние сливки?

Или домашнюю сметану?
 
Мне кажется если с горчинкой( небольшой),то ничего страшного.Она потеряется на фоне шоколада и сахара в креме. А сметанка при нагревании свернется, хотя если сливки горчат, значит тоже уже не свежие и могут свернуться.Можно шоколад растапливать в покупных сливках, а потом взбивать уже со сметаной. Я сливки сепарирую сама и сразу пастеризую на водяной бане. Они долго не скисают и сладкие на вкус.Правда такой праздник бывает редко. От силы 1 раз в неделю. Потому и пастеризую.

Шо-то нашу темку посещаем только мы втроем. Наверно народ не любит сладкого Или худеют, как я.
 
Останнє редагування:
Мы молча глотаем слюни.

:D:клас:



Я сама пока читала-писала два раза сбегала за сочником! Знаю, что нельзя на ночь, но они такие вкууусные...оторваться трудно! Хоть и магазинные. Вот серьёзно, я их столько перепробовала и покупных и сама готовила, но как попали на эти... МММ объеденье! Ну как тут похудеть, если не тортик, то сочник...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу