Тема для обсуждения курса гривны, доллара, банков

Я вот как раз сейчас в соседней ветке об этом писал. Разница между официальным курсом и черным рынком в Венесуэле - в 25 раз! При этом курс для разных операций - различный. Например для социальных покупок, медикаментов, авиаперелетов - он минимальный, люди стали намного больше путешествовать, чем раньше, для прочих валютных операций - максимальный и тд. Почему бы нам не сделать нечто подобное? Т.к. при нынешнем курсе гривны, лекарства, путешествия, как и новый смартфон или кроссовки найк - скоро станут непозволительной роскошью, хотя для большинства - уже стали.

Да, ваш способ решит проблему. У людей не будет проблем со смартфонами и кроссовками, т.к. ни того ни другого не будет на прилавках.



еще с какой-нить венесуэльской валютой сравним :D
сохранять сбережения в валютах стран третьего мира - нонсенс и сравнивать их друг с другом зачем? в контексте сбережений - они одинаково не годятся, а если что купить за них требуется - это другое дело, тогда по мере надобности. мультивалютная корзина не должна содержать таких валют. как бы аксиома...

Кто-то сидит в евро и думает об аксиомах, кто-то купил рубль на пике падения, и аксиомы ему не особо интересны.

А где будет сама горячая фаза войны не знает ни тот, ни другой.
 
Останнє редагування:
так никто и не запрещает туда летать ;)

товарищ говорит, что не летать хорошо, а я ему решил возразить. нужно летать в разные страны, смотреть как люди там живут, перенимать опыт так сказать.
 
Кто-то сидит в евро и думает об аксиомах, кто-то купил рубль на пике падения, и аксиомы ему не особо интересны.

А где будет сама горячая фаза войны не знает ни тот, ни другой.
а "рубль на пике" - это когда и почем, если не секрет? просто любопытно :)
 
Не знаю как по 45. но по 40 у меня знакомый 70.000 купил.
Реально был суицид. и сейчас невменяшка

Ну, если у него такое количество гривны лежало давно, а поменял он только по 40, то, конечно, есть повод для беспробудного пьянства на пару дней. Видимо, человек застрял во временах кровавой диктатуры, а у нас уже демократия, пора привыкать.
 
Так в этой статье Украина стоит на почетном 4 месте и если вы почитаете оригинал на Bloomberg, то увидите, что это данные еще за начало 2015-го и прогнозы по Украине на год не самые утешительные. Можем легко с такими "мудрыми" правителями оказаться к концу года на 2-м и даже на 1-м месте ,а может и уже там
так я не об Украине, а именно о Венесуэле: к чему привело троекурсие. это - паршивый путь, вот и пример перед глазами. только один курс и только реальный и, конечно, стабильный.
а вот продолжать игру в несколько курсов - действительно залог катастрофы.
Смартфон - это как пример, а вы любите всегда придраться к самому неудачному примеру.
не люблю, скорее бросилось в глаза, да и пример избитый очень уж :)



Так в том то и дело, если доллар не опустить до 3х гривен за единицу (это по моей теории), или хотя бы до 12-16 (что было бы реально, если бы пол года назад кое-кто намерено не уничтожил гривну)
12-16 было реальностью уже на момент бегства трижды легитимного.
а оставить его 20-30-40 -то в ближайшее время полки магазинов станут пустыми, причем одни из них - по причине дефицита, а вторые наоборот - по причине отсутствия спроса по космическим ценам.
спрос так или иначе останется. ессно не такой, но при стабильном курсе возить будут, но не тот ассортимент и количество, конечно.
Автомобильный рынок станет черным
у нас в тени больше половины экономики, тоже мне новость
большинство банков станут банкротами
щас разрыдаюсь :D
и тд и тп. это как раз будет, если доллар на опустить как минимум в 2 раза.
как опустить? приказать (главное: грозным тоном): "доллар, сидеть!" :D
или как?
Или не приступить немедленно к мудрым реформам, а не продолжать дилетантский беспредел и геноцид украинцев.
да ладно там, геноцид еще не начинался. кто помнит события последних 25 лет - поймет.
геноцид у них, гаджеты подорожали... (не в плюс нынешней власти, ни в коем случае, но предлагаю не путать так уж сильно)
 
Останнє редагування:
товарищ говорит, что не летать хорошо, а я ему решил возразить. нужно летать в разные страны, смотреть как люди там живут, перенимать опыт так сказать.
Вот и рашка не полетит...отдохнут буржуи наславу в этом году...
 
Ну, если у него такое количество гривны лежало давно, а поменял он только по 40, то, конечно, есть повод для беспробудного пьянства на пару дней. Видимо, человек застрял во временах кровавой диктатуры, а у нас уже демократия, пора привыкать.
да вот в какой-то из веток человек (еще осенью прошлой, по-моему) спрашивал, куда пристроить 150 килогривен, ему неоднократно советовали купить бакс... он так и не купил... :рл:

А как по мне - то если нельзя укрепить гривну и на черном рынке, то почему бы не сделать несколько курсов? На самое необходимое и социальные товары (тот же хлеб) - минимальный, на самое ненужное в военное время (айфоны, например) - максимальный...
так не работает экономика, так получается бред, аккурат как в Венсуэле.
а хлеб мы и сами в состоянии произвести, равно как и кучу другой еды.
А то это же смешно, когда пан премьер-министр говорит - тарифы будут расти, товары дорожчати - це необхидный крок до Европы и вимога МВФ, але для самых неимущих мы зробымо субсидии... 250-500 гривень на мисяць! Это, на минуточку - 10-20$ в месяц! Я могу назвать такие заявления только плевком в лицо украинцам! 10 долларов в месяц - субсидия! Чем не Венесуэла?
правильнее было бы совсем субсидии убрать, потому как платит их не пан Арсений, а ты, да я, да мы с тобой. лично из собственных карманов. и мне больше по душе (например) платить вдвое меньше за хату и пусть соседей выселят в бараки, чем платить и за них, а соседи будут проклинать панов министров и субсидии, которыми я их халупу оплачиваю.
нехорошо получается, как-то...
 
Так в том то и дело, если доллар не опустить до 3х гривен за единицу (это по моей теории), или хотя бы до 12-16 (что было бы реально, если бы пол года назад кое-кто намерено не уничтожил гривну), а оставить его 20-30-40 -то в ближайшее время полки магазинов станут пустыми, причем одни из них - по причине дефицита, а вторые наоборот - по причине отсутствия спроса по космическим ценам. Автомобильный рынок станет черным, большинство банков станут банкротами, и тд и тп. это как раз будет, если доллар на опустить как минимум в 2 раза. Или не приступить немедленно к мудрым реформам, а не продолжать дилетантский беспредел и геноцид украинцев.
Откуда цифра 3? Соскина наслушались? Ок, завтра будет 3, но и зарплата при этом будет 150 грн.
А полки магазинов пустеют не только и не столько от того, что курс высокий, а от того, что он нестабильный, да еще и разный для своих и для остальных.

Утрированный пример:
- Всего в стране есть 30 грн.
- В стране производится товар, который на мировом рынке продается за 2 у.е.
- В страну завозится товар, который стоит 2 у.е.

По вашей схеме этот товар на внутреннем рынке нужно продать за 3 грн. Внимание, вопрос - куда деть еще 27 грн?
 
Откуда цифра 3? Соскина наслушались? Ок, завтра будет 3, но и зарплата при этом будет 150 грн.
поправка: зарплата будет 50 :D
По вашей схеме этот товар на внутреннем рынке нужно продать за 3 грн. Внимание, вопрос - куда деть еще 27 грн?
об этом не знают ни пан мадуро, ни пан оппонент... :D
 
Еще вспомнил - але якшо в симьи е автивка, то субсидий не буде. Маючи авто, симья вже може зробиты соби маленький бизнес!
Это ж надо таким быть циником!
ну корч мог от дедушки достаться, но если авто эксплуатируется - то на топливо, ТО - хватает, а на отопление - нет?
напоминает древний анекдот о подорожании водки:
- так что, папа, ты теперь будешь меньше пить?
- нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть

Извините, был напуган :ги:
да у меня самого от соскина, хорошо еще если с балашовым вместе - просто башню сносит, такое несут... :пиво: :D
 
сначала нужно увеличить экспорт, для этого нужен целый комплекс реформ и мероприятий: технологии, энергоэффективность, инвестиции, нормальный бизнес-климат, существенный пересмотр налоговой политики и т.д.
а вот затем говорить о курсе.

можно привести в пример совок (так он кое-что производил и не так сильно был зависим от импорта): ну был нарисованный курс в 60 копеек, ну сажали за валюту и прочее, ну был железный занавес (за которым люди просто не видели, как на самом деле можно жить) - и что? а черный рынок все равно был и у бакса курс был минимум 3 рубля и товары валютные здесь стоили втридорога (если по оф. курсу) и полки были пустые, и дефицит...
а теперь вернемся к Украине: ну закрываем импорт. и что дальше? что увеличит экспорт и как дальше жить без импорта?
 
Почему при курсе 8 - зарплата была 3000 грн (400$), при курсе 30 - она так же 3000 грн (100$), а при курсе 3 - должна стать 150 грн (ну или 300)? Где логика? Расскажите. Нам же обещали год назад, что мы будем получать в 5 раз больше, это наоборот - должно быть 2000$, а не 100? Но меня устроило бы и 400$, но по нынешнему курсу это уже 12000 грн, это нереально, а при курсе 3 - 3000 грн всего навсего 1000$ - т.е. всего в 2,5 раза лучше заживем, а не в 5.
Логика простая. При курсе 8 вы производили и продавали Х товаров, а при курсе 32 Х/4. Для того, чтобы от курса 30, зарплаты 3000 и производства товаров Х, прийти к курсу 3 с сохранением зарплаты, вам нужно начать производить Х*10.

Про пример - не совсем понял. 2 уе - это не 3 грн, а 6 - это первое.
Извините, был напуган :ги:

А второе - я уже говорил об этом в другой теме - нужно ограничить импорт и увеличить экспорт.
Однозначно. Но это не делается по Арсенкиному хотению и Петькиному велению. Хотя они всячески хотят доказать обратное.
 
Логика простая. При курсе 8 вы производили и продавали Х товаров, а при курсе 32 Х/4. Для того, чтобы от курса 30, зарплаты 3000 и производства товаров Х, прийти к курсу 3 с сохранением зарплаты, вам нужно начать производить Х*10.
интересная у оппонента аргументация: опустите курс ибо (набрано и из параллельной ветки) пересичный не может отдохнуть за границей, купить новое авто, смартфон... и при этом он говорит об ограничении импорта, хотя низкий курс ему, если судить по постам, нужен для покупки отнюдь не предметов первой необходимости, которые возможно социально защитят (в той или иной степени), а вещи эти - как раз импортные и ограничение импорта отнимет возможность их приобрести уже и у тех, кто потенциально мог бы.
я что-то неправильно понимаю? :confused: или оппонент копил в гривне на айфон, а он вот стоит больше двадцати штук и надобно курс-то опустить, больно игрушку хочется :D
 
Вот и рашка не полетит...отдохнут буржуи наславу в этом году...
Недаром говорят, что говорят, что у хохла радость не когда ему хорошо, а когда соседу плохо:)
В рашке зп выше и дол в 2 раза поднялся, так что они поболе нас полетят. Я при курсе 16 офигел, но полетел. Отдых за границей будут потреблять меньше, но не прямопропорционально курсу. Поскольку данный продукт потребляет определенная категория людей.
 
Вот и рашка не полетит...отдохнут буржуи наславу в этом году...

чой та ? меньше наверно, чем раньше, но полетят. плюс для нас (россиян) некоторые страны типа Чехии, Италии и прочие Турции делают скидоны, лишь бы приехали. Билеты до Праги как стоили в рублях около 15шки, так и стоят. короче за нас не переживайте :D
 
чой та ? меньше наверно, чем раньше, но полетят. плюс для нас (россиян) некоторые страны типа Чехии, Италии и прочие Турции делают скидоны, лишь бы приехали. Билеты до Праги как стоили в рублях около 15шки, так и стоят. короче за нас не переживайте :D

Какая Тупция и Прага,а ну быстро собрали манатки и в Крым,а то какой же крым наш получается.Это не патриотично.
 
Назад
Зверху Знизу