Схема LED драйвера

К вам вопрос.Не приходилось ли вам разбирать эти современные светодиодные лампочки на3-5вт?Стоят они по 35-65грн.С обычным цоколем.Мне пока не довелось полазить там.Что внутри?Неужели микросхемки?

Дааа, а я для чего вам написал про сотовый выше?

А мигание ваших светодиодов очень хорошо видно через камеру сотового - я таким образом определяю тип питания любой китайской лампы без разборки конструкции...

Именно для мгновенного анализа схемы питания китайских ламп, которые на витрине светят и недоступны.
А эти лампы китайцы в основном городят на коленке примерно как и вы, и определить что внутри можно только разборкой. То есть, можно сразу отсеять от покупки мигающие схемы, вредные для глаз.

Но самое главное - когда вы определитесь и придёте за покупкой таких же через 2 дня, на прилавке будет уже другой китайский ноунейм:)

Диодный мост + резистор.
ИМС не увидел.

Есть и с микросхемами, и без - только сейчас когда гривня упала, стали везти сплошной мусор
 
А по теме.Он прав.Я некорректно написал об инерционности светодиодов.В самом деле светодиод имеет малую инерционность.Но вот люминофор,покрытие- совсем другая история.И работа глаза,мозга...Но я писал именно для уровня экспертов по велосипедам и думал им,пищущим ватное"чо"вместо нашего харьковского"шо",достаточно.НО, РАЗ НЕДОСТАТОЧНО-ИСПРАВЛЯЮСЬ.
Не выебывайся. Ты написал бред ибо инерционность глаза на порядки больше и про диод можно вообще забыть, промолчал бы и все.
А так написал бред опять, еще и высрался.

Диодный мост + резистор.
ИМС не увидел.

То видимо жуткий китай был. Я тоже китайчину разбирал несколько раз, но везде были нормальные токовые драйверы.
 
Не выебывайся. Ты написал бред ибо инерционность глаза на порядки больше и про диод можно вообще забыть, промолчал бы и все.
А так написал бред опять, еще и высрал

Хочешь поругаться?Так я с ватными"ЧЬО" НЕ РУГАЮСЬ.ВРЕМЕНИ НЕТ,ТуранЧОкс.



Диодный мост + резистор.
ИМС не увидел.

НЕ ДУМАЮ,что так просто.Это же какой резистор надо ставить,чтобы гасить напряжение?там будет гасится порядка 10вт по расчету.Я такого не вижу.Не думаю,что там резистор и мост.
 
Останнє редагування:
Та, которую разбирал я, имела "классическую" схему: гасящий кондер, диоды и фсе!
Отработала год, после перепайки умершего кристалла - еще год на площадке лестничной.. Потом таки кому-то сильно приглянулась ;-))))))))
 
Век светодиодных лент подходит к концу - у китайцев дешевеют светодиодные матрицы...
Ну, может, не дешевеют и не матрицы это, но я, короче, заказал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Подскажите, пожалуйста, схему простого, но надежного блока питания на емкостном делителе для светодиода на 12В 10Вт и <900мА, шоб не сильно грелись
 
Останнє редагування:
Це не готовий виріб, а окремий світлодіод.
Але загалом так - дешевшають, але самі світлоідоди, а відповідно й все, що їх містить - від стрічки до готової лампи. А форм-фактор світильнику то справа десята. Нікуди стрічки не дінуться - їх за плінутуси та під стелю їх мостили, так і моститимуть.
 
схему простого, но надежного блока питания на емкостном делителе для светодиода на 12В 10Вт и <900мА

Быстро, дёшево, качественно, выберите любые два
bystro-kachestvenno-deshevo.png


И греться не будет:D
 
tifo, захожу я как-то на Героше в маршрутку - и в голову лезет мысль: "что это за автобус с зомбаками?!", а там у всех пассажиров рожи то синие, то зелёные, то красные! wtf?!
Оказывается, водитель, "красава", прилепил RGB-ленту, шоб светила прямо в хари пассажиров и настроил последовательное изменение цвета.
:рл:

amist, мы сейчас не о разработке ПО говорим, я и сам работаю по принципу "долго+дешево+качественно", но переводить тему в это русло - разводить флуд на форуме, коего и так предостаточно.
 
Подскажите, пожалуйста, схему простого, но надежного блока питания на емкостном делителе для светодиода на 12В 10Вт и <900мА, шоб не сильно грелись
900 мА на гасящем конденсаторе? Ну ну. КПД и габариты явно порадуют начинающего драйверостроителя.

По поводу этих светодиодов. Заказывал их давно и уже успел поиграться с двумя партиями оных.
Докладываю:
1. Номинальный ток в 900 мА это утопия. Нормальный рабочий ток, как по мне, это 700-750 мА. В таком режиме яркость не намного ниже а тепловыделение ощутимо меньше.
2. Секс с теплоотводом гарантирован. 10 Ватт (хрен с ним, даже 8-8,5) это немало и сделать эффективное охлаждение для получения вменяемого срока жизни это либо килограммы алюминия, либо радиаторы поменьше, но с кулером. Кулер в светильнике это бред, думаю не надо объяснять почему.
3. Измерений не проводил, оценка чисто субъективная, НО! Показатель люмен/ватт получается выше у мелких собратьев типа 5050, 5730 и т.д. При этом геморроя с охлаждением у них куда меньше.

В общем, заказал себе с Али пару сотен 5730, жду. 10-ваттные сборки запинал в дальний угол, больше покупать не буду.

P.S. Забыл 4-й пункт. Ремонтопригодность. пара вылетевших 5050 меняется за 5 минут и светильник снова жив. Сгоревшая 10-ваттная сборка это печальнее.
 
Останнє редагування:
amist, мы сейчас не о разработке ПО говорим, я и сам работаю по принципу "долго+дешево+качественно", но переводить тему в это русло - разводить флуд на форуме, коего и так предостаточно.

Ааа, "чистый":) программист, тогда ладно:

Ёмкость гасящего конденсатора = (4.45*900мА)/(310В-12В)=13.44 мкФ на 630В
это где-то килограммовый набор конденсаторов

В общем заказал себе с Али пару сотен 5730, жду. 10-ваттные сборки запинал в дальний угол, больше покупать не буду.

Я, надеюсь это полуваттные?:)
 
Да, полуваттные, хотя скорее "полуваттные". Поиграюсь, выясню оптимальный ток через них.
5050 я кормлю 150 мВт каждый. Светят хорошо, греются слабо.
 
Да, полуваттные, хотя скорее "полуваттные". Поиграюсь, выясню оптимальный ток через них.
5050 я кормлю 150 мВт каждый. Светят хорошо, греются слабо.

Почему полуваттные брать лучше?
У китайцев 1 ваттные хреново получаются, а брак им надо обязательно продать - деньги очень нужны:)

Сейчас производители стали делать много-кристальные (20мА кристаллы девать некуда, перестали брать) маломощные:) 3-9 ватт матрицы типа COB.

У меня есть на 7W - 128 кристаллов, 21В, 300мА. Не перегреваются, светят ярче 14 полуваттных.

Типа такого

attachment.jpg


Правда, уже у 15W ваттной есть проблема с теплоотводом: её
"спецы" включали, перегрели и некоторые цепочки внутри сгорели.
Да и цепочки внутри у этого экземпляра почему-то плохо подобраны или параметры ушли из-за перегрева.



ЗЫ, соврал: 126 кристаллов:), 7W, 18 цепочек по 7 кристаллов на 21 вольт
 

Вкладення

  • 9W матрица типа COB.jpg
    9W матрица типа COB.jpg
    154.3 КБ · Перегляди: 1101
Останнє редагування:
В общем, заказал себе с Али пару сотен 5730, жду. 10-ваттные сборки запинал в дальний угол, больше покупать не буду

Вы их как, в ленте или жменями заказываете, а потом каждый припаиваете как надо?

Я взял патрон от лампы, всунул туда какой-то трансформатор, диодный мостик, конденсатор, на выходе получилось около 6В, ток не измерял, перепаял ленту (как, уже не помню, наверное, поубирал 1 из трех светодиодов), сделал в тамбур "лампочку", горит год, сейчас светодиоды начала выходить из строя - тускнеют. Диоды в ленте - 3528.
 
Ёмкость гасящего конденсатора = (4.45*900мА)/(310В-12В)=13.44 мкФ на 630В
это где-то килограммовый набор конденсаторов
Скорее чуть больше кроны. Если набирать из мелких серий то и в спичечный коробок влезет, хотя врядли им такое понравится.
 
Вы их как, в ленте или жменями заказываете, а потом каждый припаиваете как надо?

Заказываю именно светодиоды. Изготовление платы ЛУТом не есть проблема.
сейчас светодиоды начала выходить из строя - тускнеют
Перегрев. Лучше взять больше светодиодов чтоб получить тот же поток, но уменьшить ток чере них - дольше проживут

У меня есть на 7W - 128 кристаллов, 21В, 300мА. Не перегреваются, светят ярче 14 полуваттных.
И сколько сие удовольствие стоит? :)
 
Чем "сильнее" кристалл тем больше его КПД при недокорме. Т.е. можно получать и 200 и 250 lm\W если не номинальным током питать, а меньшим. У CREE в доках должно быть кто не верит.
Так что недокорм не только спасает, но и КПД увеличивает. Вполне логично заранее закладывать такой запас для основного режима работы.
 
Т.е. можно получать и 200 и 250 lm\W если не номинальным током питать, а меньшим. У CREE в доках должно быть кто не верит.

Вот эта рекламная фича меня бесит - нафига снимать с кристалла больше, если при этом падает КПД, т.е. кристалл перегревается?
Да, и забывают указать при этом, насколько спектр сдвигается.

Т.е. сами вкрутили болт, а потом в рекламе пишут, что этот болт можно выкрутить и трактор будет работать лучше - и это не баг, а фича, отличающая их от конкурентов:D

И сколько сие удовольствие стоит?
Покупал 2 года назад, при долларе 8, стоил 15 грн при партии 100

Уточню - не перегреваются, без дополнительного радиатора при установке на крашеный стальной поддон 20см в диаметре с прослойкой из КПТ-8, китайского (советского в ванне и туалете) светильника, прикрытого матовым стеклом.
А вот в настольной лампе стоит половинка алюминиевого радиатора процессора АМД (разрезал его пополам) с конвекционным охлаждением, температура 45 градусов - рукой спокойно его держу:) Нагревается до 45 град. после включения минут за 15.
 
Останнє редагування:
Да, и забывают указать при этом, насколько спектр сдвигается.
Спектр потом еще и навсегда сдвинется, когда люминофор выгорит. И "теплый белый" станет "холодным белым" с жирной долей УФ.



Покупал 2 года назад, при долларе 8, стоил 15 грн при партии 100

Сейчас 2 доллара при партии 10 шт.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу