Схема LED драйвера

Сколько лет уже делаю драйверки на hv9910, лучшей микрухи не видел, ни разу подвела. Выдерживает такие издевательства сети.. Кому надо могу скинуть псбшник, схемы нет, не рисовал

Скидывай
 
Обсуждаются схемы так называемых драйверов для диодов с током 20 мА. В данном случае "драйвер" звучит красиво. А ведь что нужно? Вот самая первая схема - самая правильная. Переглянути вкладення 10377184 По человечески все спаяно. А использовать микрухи для диодов с током 20 мА - это просто инструментальное извращение.
Единственное вон то RP1 что параллельно питанию установлено, потребно устранить. Что оно решает? Якобы да защита? Так не поможет.
 
Останнє редагування:
Обсуждаются схемы так называемых драйверов для диодов с током 20 мА. В данном случае "драйвер" звучит красиво. А ведь что нужно? Вот самая первая схема - самая правильная. Переглянути вкладення 10377184 По человечески все спаяно. А использовать микрухи для диодов с током 20 мА - это просто инструментальное извращение.
Единственное вон то RP1 что параллельно питанию установлено, потребно устранить. Что оно решает? Якобы да защита? Так не поможет.

ПО этой схеме уже около года работают пять светильников и маломощная нагрузка дома ))
 
Угу, однажды может наступить тот самый непрекрасный момент...
Я бы поостерегся использовать питание от сети без гальваноразвязки, даже в тех местах,куда почти не лазят.
Да и схема имеет 3 признака маразма.
 
citylook,
На выходе стоят три катушки по 1500 микрогенри (последовательно) не было 3500-3700. По входу 220в собран PF-фильтр плата видает PF-фактор 98%. Можно и без PF обойтись обычным диодным мостом (кароче обычный 220-вольтовый обвес БП).
Гальваноразвязки нет
 

Вкладення

  • Driver_IC.zip
    26.1 КБ · Перегляди: 210
ПО этой схеме уже около года работают пять светильников и маломощная нагрузка дома ))
У меня уже лет 5, собранные по этой схеме, работаю ночники. Переглянути вкладення 10379457 Единственное лишнее - элемент RP1. Зачем он нужен? Форсированное перегорание предохранителя? Это как раз и может привести к пожару.
По-хорошему, и стабилитрон не нужен. Выбираем токоограничивающие номиналы так, чтобы ток через светодиоды при напряжении 260 В составлял 20 мА, тогда при номинальном напряжении 220 В схема будет работать вечно.
 
Останнє редагування:
991x уже ушла в народ, не говоря о левых копиях, только под родным названием их делает как минимум три фирмы. IXIS, Microchip и Diodes, все трое есть у нас, можно устроить конкурс.
 
citylook,
На выходе стоят три катушки по 1500 микрогенри (последовательно) не было 3500-3700. По входу 220в собран PF-фильтр плата видает PF-фактор 98%. Можно и без PF обойтись обычным диодным мостом (кароче обычный 220-вольтовый обвес БП).
Гальваноразвязки нет

А можешь в pdf ?
 
Останнє редагування:
Второй вариант вполне покатит, это ж не для постоянной работы. В подвале люди не живут.
 
Так хотелось бы по-человечески, а не абы як.
Ну так все просто. Драйвер это по-человечески, гасящий конденсатор - абы як.

Кстати, последовательно собрать куски led-ленты на 48 вольт постоянки комильфо или нет?
Это полный колхоз.
 
Кстати, последовательно собрать куски led-ленты на 48 вольт постоянки комильфо или нет?

В принципе можно, только режь куски из одной длинной ленты с одинаковым числом светодиодов. А потом, проверь тестером, чтобы на каждом куске напряжение не превышало 12 вольт
 
В принципе можно, только режь куски из одной длинной ленты с одинаковым числом светодиодов. А потом, проверь тестером, чтобы на каждом куске напряжение не превышало 12 вольт

А лучше 11,3-11,5. :)
 
А еще лучше - проверить ток.

Нет, именно напряжение, и на каждом куске ленты. Ток в этом случае не информативен.

Да, длинная лента светодиодов, которую будешь резать, должна быть на 12 вольт
 
Недавно сделал два светильничка именно порезав 12 вольтовую ленту так,как мне удобно под напряжение..То,о чем вы спрашиваете...Применял гащение конденсатором под 72в,60в,и иное,как мне удобно.Без проблем.Работает уже два месяца.Все собрал в корпусах от дистанцинки ПДУ Сов. телевизоров.Окна немного РАСШИРИЛ.Потом аппетит вырос и переделал настольную лампу под светодиоды таким же макаром.Это она освещает своим светодиодным потоком света светильнички.Изначально схемка была та,что обсуждается с начала темы.ТОЛЬКО КОНДЕНСАТОРЫ ПЕРЕСЧИТЫВАЛ ПОД СВОЕ ЧИСЛО С.ДИОДОВ.Под ток.Должен сказать,что конденсатор эл.фильтра питания во втором светильнике и наст.лампе не ставил.Уже на первом светильнике убедился,что мигания нет Инерционность св.диодов или зрения такова,что не видел мигания.Обязательно должен быть резистор ,ограничивающий первоначальный бросок тока.Варистор или супрессор не ставил.Все это уместилось в батарейном отсеке пульта.Правый светильник собран на герметичной ленте.В силиконе.Поэтому немного понизил ток.Чтоб не перегревались.
 

Вкладення

  • светильники 2.jpg
    светильники 2.jpg
    80 КБ · Перегляди: 344
  • светильник5(Блочки питания вотсеках).jpg
    светильник5(Блочки питания вотсеках).jpg
    71.7 КБ · Перегляди: 331
Останнє редагування:

А по теме.Он прав.Я некорректно написал об инерционности светодиодов.В самом деле светодиод имеет малую инерционность.Но вот люминофор,покрытие- совсем другая история.И работа глаза,мозга...Но я писал именно для уровня экспертов по велосипедам и думал им,пищущим ватное"чо"вместо нашего харьковского"шо",достаточно.НО, РАЗ НЕДОСТАТОЧНО-ИСПРАВЛЯЮСЬ.
...А вам по вашему вопросу о светильнике на 36в.Да не надо даже морочить голову сложностями.Базовая схемка этой темы.Не нужен гасящий конденсатор.Переменные 36в выпрямляем,ставим токоограничивающий резистор перед выпрямителем(!!).Он и ток регулирует и предохранитель одновременно.Три ячейки ленты по 3 светодиода соединяем последовательно.Это по постоянке будет 36в.Токоограничивающий резистор расчитываем по току так,чтобы он забрал приблиз 5в.СмотриМ.Если ТОК последовательно соед ячеек СВЕТОДИОДОВ ПРИНЯТЬ около 30ма,то 5в/0,03=180ом.Мощность его 5в*0,03а=0,15вт.примем 0,25вт.Большую мощность ставить не надо.ИНАЧЕ ВЫ этот резистор сделаете надежней,чем сами светодиоды,которые он бережет. Для упрощения я бы не ставил фильтр питания.Перед изготовлением спросите у продавца лент каков рабочий ток этих лент на светодиод или на ячейку.ИЛИ ОПРЕДЕЛИТЕ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ,подключив отрезок ,ячейку к 12в источнику.Обычно это 20-40ма.
 
Останнє редагування:
Но я писал именно для уровня экспертов по велосипедам и думал им...

Не надо на уровне экспертов по велосипедам:)

А мигание ваших светодиодов очень хорошо видно через камеру сотового - я таким образом определяю тип питания любой китайской лампы без разборки конструкции...
 
Не надо на уровне экспертов по велосипедам:)

А мигание ваших светодиодов очень хорошо видно через камеру сотового - я таким образом определяю тип питания любой китайской лампы без разборки конструкции...
СОВЕРШЕННО С ВАМИ СОГЛАСЕН.Вы правы,но
При использовании фото,теле камер и иного оборудования возможен стробоскопический эффект.И тогда видно мигание.Если это кого-то беспокоит,то ставте фильтр-электролит.Но без использования камер я мигания не вижу.



amist!Или кто знает!
К вам вопрос.Не приходилось ли вам разбирать эти современные светодиодные лампочки на3-5вт?Стоят они по 35-65грн.С обычным цоколем.Мне пока не довелось полазить там.Что внутри?Неужели микросхемки?
А это фото моего самопального светильничка на мини акву.Как уже писал,использовал для корпуса пульт ДУ тв"Березка".
 

Вкладення

  • светильник в рабочем положении.jpg
    светильник в рабочем положении.jpg
    63.2 КБ · Перегляди: 310
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу