Свобода слова в совке или три случая из детства

Знаете, я в совке всего 14 лет прожил. А представляете, каким бы я был, если бы 41?
Таким же. Только старше на 27 лет. Со всеми вытекающими...
Психология, биология и генетика утверждают именно это.
Но политики, конечно знают лучше...
 
Таким же. Только старше на 27 лет. Со всеми вытекающими...
Психология, биология и генетика утверждают именно это.
Но политики, конечно знают лучше...
Тобто ти з Марксом не згоден?
«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»

Расстрєлять!
 
вот же пидорасы, бесплатно квартиры отказывались раздавать тем, кто их пидорасами называл
На зоне жилплощадь тоже бесплатно. И на ужин макароны дают. Так что теперь-все на зоны? Хотя для определенного контингента там самое место. Им на свободе некомфортно, а тюрьма-дом родной.
Совок и был такой зоной. Только очень большой.
 
Тобто ти з Марксом не згоден?
«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»

Расстрєлять!

Когда Маркс это писал - он не знал, что наступит эпоха информации и человек сможет сравнивать.
При Марксе люди жили более локально. Что как и где - знали только те, кто по роду деятельности путешествовал (да что там, ещё до 90-х годов прошлого века весь совок так жил, и не только совок).

Сейчас информированность зашкаливает, бытие влияет только на поведенческие реакции, образ мысли формируется по другому.

Допущение Маркса имеет критерии применимости - бытие должно определять ВСЁ. Быть объективным бытием и вся доступная информация должна с ним совпадать в реальности.

На сейчас наблюдается совсем другая картина... Жители Донбасса думают, что их обстреливает украинская армия. Так думают именно те жители, которых ни кто не обстреливает.
Почему они так думают? Бытие? Нет - по ним не стреляли, это не бытие. Это - информирование.

Те, по ком стреляли - пишут на форумах "да вы ебанулись? Стреляли вот от туда, все же видели!" - Бытие? Бытие. Оно совпало с информацией. Оно как-то по влияло на тех, кто думает, что укропы во всем виноваты, а 50 автобусом с бандеровцами ездят вдоль линии фронта и только и ждут когда "русссские освободители" уйдут, чтобы всех перерезать? Нет, не повлияло.
Вывод: сознание формирует информация, а не какое-то там абстрактное, или даже - частное бытие. Бытие и информация могут не совпадать.

Да, дайош сінюю куріцу в каждий дом!

Мне придётся отпиздить "нашу рябу"?
 
я что-то не помню,чтобы в 80-х кого-то по политике садили. Анекдоты про партию,брежнева и прочих-вовсю травили. При Андропове, чуть приутихли, но это было временно.
а ты бы вышел на красную площадь с плакатом в 80 - 85 г. - руки прочь от Венгрии . Чехословакии ? . да тебя бы сразу в Казань или на колыму . там сотни сидели за политику .
а анекдоты травили . это правильно говоришь . но только на кухне .
 
Skyggedans сказав(ла):
Году в 85-м в детском саду на тихом часу ... Ну я и выложил в его адрес весь свой матерный запас на тот момент, в составе слов "*******", "блядь" и "нахуй"

неудивительно что воспитатель забегала и мама рыдала))) в детском саду такой богатый запас мало кто из детей демонстрирует, имхо)
 
неудивительно что воспитатель забегала и мама рыдала))) в детском саду такой богатый запас мало кто из детей демонстрирует, имхо)

Так я ж его там и пополнил:D Так что все это воспитатели услышали не от меня первого;)
 
100% согласен. Были конечно и хорошие моменты , я бы даже сказал , какая то беззаботность что ли. Все известно на многие годы вперед. Аванс , получка , Новый год и Первое мая , поездка с бабушкой (мамой) на море и все тот же набор продуктов в магазине. Дом-работа , работа-дом. Что еще нужно советскому человеку для счастья? Ах да! Услышать по телику , что мы еще крепче сплотимся вокруг Компартии и любимого Леонида Ильича. Ну еще про 50( 80 ,100 , 200 ) сортов колбасы в буржуйских магазинах. Я думаю , что если бы рядовой советский человек попал бы в современный харьковский супермаркет , то серьезное помешательство обеспечено. Как по мне , то о совке могут вспоминать и плакать только те , кто сидел на дефиците в силу своей профессии либо партийные функционеры т.е. бездельники , ну еще лентяи.

Ай да Пушкин, ай маладца ! Все правильно написал.
 
Три случая? Есть у меня.
1. Первый класс. Учительница загрузила классу тему о жидкостях: что льётся, наливается, разливается и т.д. Я и ляпнул: "самогон"! Прихожу домой, а там мать в трансе - приходили менты, нашли и вылили весь самогон,аж две бутылки на новый год приготовленные, искали самогонный аппарат. Не нашли, поскольку такового не было, потому и обошлось даже без штрафу.
2. Второй класс. Приносит та же учительница кучу адресов наших ровесников из ГДР (помните. была такая страна?). Дескать пишите, детки, письма, только конверты не заклеивайте, поскольку их на границе проверять будут на предмет государственных тайн!:D И воспринималось это как-то само-собой разумеющееся.
3. В школу мне выдавали 10 копеек в день. Можно было пообедать в столовой, или купить два пирожка с повидлом. А можно было купить три пряника за 9 коп. Пряниками можно было гвозди забивать. И вообще, что пряники могут быть мягкими, я узнал только после окончания школы.
 
В метро слышал сегодня, как два малолетних ушлепка обсасывали тему о том, как хорошо жилось в ссср.

не.ссср-это херня! а что там было хорошего? то,что зарплату платили 2 раза в месяц день в день,то, что образование было доступно,то,что медицина была бесплатная....не,это все херня. вот сейчас мы живем круто,а будет еще круче.
 
не.ссср-это херня! а что там было хорошего? то,что зарплату платили 2 раза в месяц день в день,то, что образование было доступно,то,что медицина была бесплатная....не,это все херня. вот сейчас мы живем круто,а будет еще круче.

Как вы заебали бля...
Ебаная кацапская пятая колонна, со вживленными в мозг вольфрамовыми перемычками "современная Расея == СССР" и "украинский "капитализм" - венец развития мирового капитализма".
 
100% согласен. Были конечно и хорошие моменты , я бы даже сказал , какая то беззаботность что ли. Все известно на многие годы вперед. Аванс , получка , Новый год и Первое мая , поездка с бабушкой (мамой) на море и все тот же набор продуктов в магазине. Дом-работа , работа-дом. Что еще нужно советскому человеку для счастья? Ах да! Услышать по телику , что мы еще крепче сплотимся вокруг Компартии и любимого Леонида Ильича. Ну еще про 50( 80 ,100 , 200 ) сортов колбасы в буржуйских магазинах. Я думаю , что если бы рядовой советский человек попал бы в современный харьковский супермаркет , то серьезное помешательство обеспечено. Как по мне , то о совке могут вспоминать и плакать только те , кто сидел на дефиците в силу своей профессии либо партийные функционеры т.е. бездельники , ну еще лентяи.
У меня чуть не произошло помешательство, когда я в Московский гастроном попал! Там продавали КРЕВЕТОК!!! Не мелкие азовские семечки, которых мы сами ловили, а настоящие крупные креветки! А еще сыр! И сосиски! И сухую колбасу! И красную икру! Тем, кто не знает, что такое полки в магазине, заставленные только банками с морской капустой, меня не поймет.
 
И меня бабуля крестила тайно, мне лет 5 было уже

у меня крестик мой лежал глубоко в сумочке, рядом с советскими облигациями, и еще какими-то документами довоенными, даже не знаю чьими, глубоко в старых шмотках в шкафу.... обычный крестик из нержавейки на тесёмке...
 
1978 год. н.дома. Летний вечер, ЧМ в Аргентине все пацаны двора собрались за обсуждением последних футбольных новостей. Вдруг в соседней хрущевке с грохотом раскрывается балкон и истошный мужской голос орёт на всю улицу " Я не люблю Советский союз! Я его ненавижу! Здесь живут одни черти!!!..." Затем испуганный женский "Вася, Вася, успокойся, тише!...." Так что была свобода!
 
Помню, когда заканчивал школу, в гастрономе на дубраве были консервы - завтрак туриста. И их особо никто и не покупал. И они были реально дешевые. И это былосцуко очень вкусно. Гречка/рис (не помню что именно) и кусочки мяса. Т.е. тушенка с гарниром в одной банке. Это была идеальная закуска, а год был 1985/86.
 
Помню с подругой Юлькой,
копали яму - рыли бомбоубежище,
так готовились к войне с Америкой.
 
Назад
Зверху Знизу