Свидетели Иеговы - кто они, как ими становятся и что с ними делать?

МАНЕВРЫ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ

Многие люди наивно считают, что сектант, спрашивающий нас о здоровье наших детей или о том, как мы поживаем, делает это бескорыстно, от чистого сердца. Однако мы не знаем, что эти люди часто посещают курсы, на которых они знакомятся с современными достижениями психологии, социологии и других наук.

Подобным образом поступают и свидетели Иеговы. Последнее время, о чем мало кто знает, они активно пользуются книгой "Ведение бесед"[1]. В ней подготовлены схемы того, что говорить и что отвечать у порогов наших дверей. Представьте себе, что вы сидите удобно устроившись в мягком кресле и смотрите любимую передачу или хороший фильм. Вдруг, раздается звонок в дверь. Кто же это может быть? Вы идете и открываете дверь. На пороге вы видите двух элегантно одетых людей, мило вам улыбающихся. Один из них начинает разговор, например, такими словами (вариант 1, стр. 9 в вышеупомянутой книге):

"Добрый вечер. Меня зовут: (далее свидетель Иеговы представляется).
Я живу недалеко отсюда: (в его книге написано: "Назови адрес").

Вы вчера смотрели новости и, наверно, обратили внимание на: ("Назови последнее волнующие событие" - гласит один из пунктов книги).
Что вы думаете по этому поводу?..

Не раз слышим, как люди спрашивают: "К чему стремится этот мир?"
Мы, свидетели Иеговы, убеждены, что живем в последние дни, о которых говорит Библия.
Послушайте, пожалуйста, подробный рассказ об этом". (И далее у них написано, что и откуда читать).

На следующей странице их книги есть очередной маневр: "Извините, я хотел бы задать вам несколько вопросов. Какую из множества проблем, тревожащих мир, следует решать в первую очередь?"
А в книге у него находится подсказка: "Если удастся узнать, что больше всего волнует твоего собеседника на данный момент, воспользуйся этим в дальнейшей беседе".

На других страницах книги свидетелю Иеговы предлагаются готовые формулировки начала разговора о войне, мире, страданиях, безработице, счастье, смерти и т.д. Он пользуется ими в зависимости от данной обстановки.

Но допустим, что вы догадываетесь о маневрах этих людей. Вы говорите им: "Меня это не интересует". И вы считаете, что вы смогли ловко выпутаться из неприятной ситуации и что сейчас вам представится возможным попрощаться с незваными гостями и идти смотреть телевизор. Нет, нет и нет! Так как, начиная, например, со стр. 15 свидетели Иеговы могут прочитать главу "Как реагировать на ответ, целью которого является окончание беседы". И далее следует то, что они должны ответить в подобной ситуации.

Например: "А может быть вам будет интересно, если на основе Святого Писания я покажу вам, как можно встретиться с умершими людьми?"

Возможно, вы скажете им, что у вас нет времени, но и на этот случай у свидетелей есть множество вариантов ответов. Один из них такой:
"Хорошо, я с удовольствием приду к вам в удобное для вас время, но прежде чем я уйду, позвольте мне прочитать вам только один стих из Библии, над которым вы обязательно должны поразмыслить."

На это люди могут ответить по-разному: "Я доволен своей религией"; "А меня вообще не интересует религия"; "Свидетели Иеговы мне не интересны"; "У меня нет времени"; "Почему вы приходите так часто?"; "Священник говорит, что свидетели Иеговы - лжепророки" - на эти и другие наши высказывания свидетели могут ответить в нескольких вариантах. И как ни странно, многие опять об этом не знают, что свидетели одно занятие в неделю посвящают тому, как без особых усилий войти в наши дома[2].

Анджей Вронка.

(Статья взята из польской газеты "Nasz Dziennik" за 1 июля 1998г., N 128).

[1] Русскоязычные свидетели пользуются для этих целей брошюрой "BIBLE Как завести и продолжить разговор на библейскую тему." ©1994 WATCH TOWER AND TRACT SOCIETY OF PENNSYLVANIA (Прим. кат. службы )

[2] Имеется в виду так называемая "Школа Теократического служения." (Прим. кат. службы)
 
ЗЫ. Если Еву смущает не очень высокий духовный сан священнослужителя (служка это дьячек), то я могу исправить: "Вы рассуждаете на уровне метрополита":) - мне не жалко.
Почему я так сравнила? Дело в том, что однажды я разговаривала со священником. Мне было интересно, чему их обучают в духовной семинарии. Оказалось, что учат их действительно не Библии, а Священым преданиям. Вот поэтому у церковнослужителей такое не должное отношение к Библии, как второсортной информации, как и у вас, Ева:(
Жюли, Ваши ком-рии меня не смущают. Пишите :) Связь? Служитель церкви и метрополитен? Даже под определение : в огороде бузина , в Киеве -дядька не подходит. :).

Жюли, Вы учились в дух. семинарии, в медресе или в каком ином заведении?

Покажите мне где угодно , что церковь считает Библию второсортной инф-цией? По отношению к Преданию, Библия несомненно вторична. Это все равно, что 2+2=4. Писание само это и подтверждает.
 
Процесс промывания мозгов (так называемыми свидетелями Иеговы, членами деструктивного культа "Общества Сторожевой Башни")

Помимо убедительной аргументации, существуют и другие процедуры “промывания мозгов” и контроля сознания. Далее, шаг за шагом, описано то, как это обычно происходит.

Шаг # 1. Установление власти

Сначала проводится информационное обсуждение, во время которого Свидетель перелистывает Библию, “доказывая” позицию Сторожевой Башни по любому поводу, поднятому в беседе.

Нацелившись на то, чтобы обратить человека в свою веру, Свидетель Иеговы, наводит на него оружие, которое помогает ему осуществить обращение: (1) литературу Сторожевой Башни и (2) формальные, структурированные обсуждения.

В некоторых случаях Свидетели Иеговы будут оставлять журналы "Сторожевая Башня" и "Пробудитесь!" у хозяина дома, каждый раз возвращаясь с каждым новым выпуском. Если хозяин дома читает публикации, это делает почву для будущих обсуждений более благоприятной. Но в любом случае, повторные визиты могут быть использованы для того, чтобы выстроить такие отношения, в которых Свидетель будет выступать как знаток Библии и религиозных вопросов.

Шаг # 2. Формальное изучение Библии

В качестве второго шага, Свидетель Иеговы начинает теперь “свободное изучение Библии на дому” с хозяином дома. Свидетель будет приходить на час раз в неделю в заранее оговоренное время. Сначала Свидетели Иеговы могут сосредоточиться на обсуждении Писания, приглашая хозяина дома открыть его или ее Библию, чтобы убедиться в правильности определенных строк. Но вскоре это заменяется рассмотрением параграф за параграфом книги Общества Сторожевой Башни, написанной специально для этой цели. (В своем начальном обучении со мной Свидетели использовали их маленькую голубую книжечку, озаглавленную "Правда, которая ведет к вечной жизни" (The Truth that leads to Eternal Life), которая со временем достигла тиража приблизительно в 100 миллионов экземпляров на более чем ста языках. С 1982 года они пользовались книгой "Вы можете жить вечно в раю на земле", книга в красной обложке, полная цветных иллюстраций почти на каждой странице.)

Начиная с этого момента, обучение идет в заранее установленном порядке:

Шаг # 3. Подмена Библии

Ученику говорят, что Библия предлагает людям надежду на то, что смерть никогда не придет. Если они “приобретут правильные знания о Боге” (через продолжение обучения со Свидетелями), они смогут жить вечно на земле, преображенной до райских условий Эдемских садов.

Еще во время первых уроков учитель поощряет ученика купить Библию в переводе Свидетелей Иеговы (в редакции Нового мира), так как в книгах приводятся стихи из нее. Быстрое сравнение этой Библии с другими современными Библиями на других языках показывает, что для прочтения они почти одинаковы, но более пристальный взгляд обнаруживает, что около 300 ключевых стихов в ней были изменены, чтобы поддерживать учение Сторожевой Башни.

Шаг # 4 . Подрыв доверия к различным организациям

Еще в самом начале обучения Свидетели-учителя используют самые последние печатные и газетные материалы, чтобы подрывать доверие к различным организациям, находящимся вне организации Сторожевой Башни. Церкви, правительства, колледжи и т.д. — все представляются инструментом дьявола. Самые худшие примеры даются в самом ярком свете, например, коррумпированное телевизионное проповедничество и нацистский режим Гитлера, так же как и все остальные церкви и правительства преподносятся в тех же тонах.

Предоставляются материалы, подрывающие доверие учеников к установленным церквям и их служителям. (“Не они ли поддерживали войны, замалчивали о сексуальной аморальности их конгрегаций и выказывали, что их поступками движет любовь к деньгам?”)

Шаг # 5. Советы остерегаться противников

Ученику говорят, что дьявол может использовать его друзей и родственников, чтобы отвратить от учебы со Свидетелями и таким образом помешать ему приобретать знания, необходимые для бесконечной жизни: “Как может Сатана использовать даже друзей и родственников, чтобы отвадить нас?. Может быть даже так, что близкие друзья и родственники скажут вам, что им не нравится, что вы исследуете Писания”. ("Вы можете Жить Вечно в Раю на Земле").

Когда близкие люди, на самом деле, обнаружат, что человек учится вместе со Свидетелями Иеговы, и они попытаются предостеречь его или ее от организации Сторожевой Башни, ученик может понять это, как подтверждение пророческих слов Свидетелей, начнет рассматривать свою собственную семью, как невольных агентов дьявола. (См. нашу книгу “Как спасти своего близкого от Сторожевой Башни”).

Если предположение было серьезным, то оно дает успешный результат, то есть у нового ученика появляется страх. Он или она уже на том самом пути, чтобы попасть под контроль сознания, осуществляемый Свидетелями Иеговы.

Шаг # 6. Посещение встреч

С самого начала “свободного изучения Библии на дому”, Свидетель Иеговы начинает приглашать ученика на встречи в местный Зал Царства, подчеркивая, что там можно получить дополнительные глубинные знания. По мере того, как ученик прогрессирует, подстрекательства посещать встречи меняются на давление и через шесть месяцев обучения превращаются в ультиматум: или ученик начинает посещать встречи в Зале Царств, или учеба будет окончена, и человек останется без “точных знаний”, необходимых, чтобы приобрести вечную жизнь. Обычно, это — поворотный момент. Те, кто начинает посещать собрания, часто продолжают, и становятся законченными Свидетелями Иеговы, в то время, как те, которые колеблются, остаются покинутыми как “бесплодная грязь”.

Обучение по книгам продолжается так, чтобы контролировать нового ученика во время его ознакомления с Библией, руководя им, сосредотачиваясь на избранных текстах, которые поддерживают доктрины Сторожевой Башни, в то же время полностью избегая тексты, опровергающие учения организации. Например, чтобы “доказать”, что Иисус Христос не Бог, книга обсуждает Иоанна 14:28, где Иисус сказал: “Отец мой более меня” ("Вы можете жить вечно в Раю на земле, стр. 39"), и вместе с тем совершенно игнорируются стихи, которые провозглашают божественность Сына, такие как в Исайе 9:6 (...младенец родился нам - Сын дан нам ... и нарекут ему имя Чудесный, Советник, Бог крепкий, отец Вечности, Князь мира.”) и от Ионы 20:28, "и апостол Фома назвал Иисуса- Господь мой и Бог мой”
 
Останнє редагування:
В состав Священного Предания входит:[/U]
1)Правило Веры (базовые догматические положения, изложенные в Символе Веры и в решениях Вселенских соборов);
2)Литургическое предание (вероучительное содержание чинопоследований церковных таинств и священнодействий, молитв и песнопений)
3)Правила Вселенских соборов;
4)Творения святых отцов и учителей Церкви...

Исходя из того, что Священные Предания корнями уходят во Вселенские соборы (начиная с 325 г. н.э.), то как они могут быть первичными?
Как мог Мойсей (на машине времени что-ли:D), черпать информацию из церконых преданий:іржач:
Пожалуйста, не путайте Божий дар с яичницей;), и церковные предания с информацией, которая была записана в Библии.

Символы веры были задолго до соборов, в период сильных гонений на церковь не было возможности все обобщить, и в первом веке верили, что Христос-Бог, таинства были в церкви, первые обряды напоминали обряды из Иерусалимского Храма. Были передаваемы молитвы, песнопения-в устной форме, как предания . Так же было с житием святых, почитаемы мощи. Поучения св. отцов тоже изначально передавались в устной форме, потом обрели письменный вид.

Жюли, любая рел. структура имеет свое предание. Есть и у Вас тоже свое Предание. Изначально Рассел это выдавал в устной форме, потом это появилось в печ. виде.Что Вам не понятно? Чем Вы так недовольны?
 
Шаг # 7. Социальная изоляция

По мере того, как ученик начинает принимать учения Сторожевой Башни, в том отношении, что Рождество, Пасха, День Матери и празднование дня рождения оскорбительны для Бога, отношения с друзьями и семейными членами не-Свидетелями по этим поводам ведет к моментальному краху, и социальное общение с не-Свидетелями по другим поводам становится затруднительнее. Постепенно дружба с посторонними прекращается ради того, чтобы общаться только со Свидетелями Иеговы, и семейные связи за пределами секты охлаждаются. Это также вписывается в обучение и является ключевой частью в процессе контроля сознания.

Подобной социальной изоляции от посторонних, которой некоторые культы, контролирующие сознание, добиваются путем перемещения членов в коммунальные образования физически, Сторожевая Башня добивается, выдвигая бесчисленные невидимые барьеры:

- возражения против праздников и других поводов, по которым семья традиционно собирается вместе;

- запрещение курения как особенно страшного греха, а не только из-за ущерба, который наносится здоровью;

- полный уход от политического процесса, настолько полный, что даже использование бюллетеня при выборах председателя группы в институте, может закончиться исключением из секты;

- классификация салютования флагу, присяги верности и вставания во время исполнения национального гимна как актов религиозного идолопоклонства, даже посещение спортивных мероприятий вызывает стресс и затруднения;

- отказ от всех религиозных служб не-Свидетелей Иеговы, как от служения сатане - Свидетели избегают церковного венчания и похоронных церковных служб, даже если речь идет о близких друзьях и родственниках.

Такая социальная изоляция является ключевым элементом контроля сознания, потому что отрезает члена от свободного хода мыслей, который при нормальных обстоятельствах характерен для людей, постоянно общающихся между собой - как друзья или родственники. Человек, однажды поставленный в нужную ситуацию, допускает для себя только идеи Сторожевой Башни. А если другие мнения исходят от окружающих в школе или по месту работы, они рассматриваются с подозрением, как принадлежащие безбожным “мирским” людям, которые давно уже не считаются равными.

Шаг # 8. Внушение повторением

На пятичасовых встречах каждую неделю повторяются одни и те же мысли снова и снова, и это является ключом к процессу промывания мозгов. Рассмотрим, например, воскресные утренние учебы Сторожевой Башни. Задолго до этого каждый Свидетель получает его или ее собственный персональный экземпляр журнала "Сторожевая Башня" и читает его от корки до корки, уделяя особое внимание главным “учебным статьям”. Далее, в пятницу или в субботу вечером Свидетели Иеговы садятся со Свидетелями-родственниками или друзьями, чтобы изучить статью в ходе подготовки к воскресной встречи: Во время этой подготовки кто-то из группы читает параграф вслух; ведущий занятия задает вопросы к данному параграфу (которые можно обнаружить внизу страницы); каждый в группе снова просматривает параграф, ищет ответы и подчеркивает их; ведущий вызывает добровольцев, чтобы они дали ответ ее или его собственными словами. Затем, в воскресное утро, встречи в Зале Царства проводятся почти тем же способом, за исключением того, что группой является целое собрание, примерно от 50 до двухсот Свидетелей. Здесь также параграф читается вслух, задаются вопросы, находящиеся внизу страницы, и даются обнаруженные в параграфе ответы.

Таким образом, пока Свидетель Иеговы читает свой журнал "Сторожевая Башня", изучает его с семьей или с друзьями и снова разучивает его на встречах, он слышит каждую мысль из “учебной статьи”, повторенную, по крайней мере, полдесятка раз. Добавьте к этому тот факт, что в самих статьях повторяется одно и тоже, и часто предоставляется одинаковая информация снова и снова в различном виде, и становится ясным, что Свидетели получают некую ментальную бомбардировку, которая осуществляет промывание мозгов.

Шаг # 9. Принудительное внушение

Последнее составляющее процесса контроля сознания добавляется, когда новообращенный попадает под судебную систему Общества Сторожевой Башни и может столкнуться с наказанием за любое отклонение. С этого момента уже невозможно задавать вопросы организации или добровольно уйти из нее без того, чтобы не понести какое-либо наказание, выносимое согрешившему.

Конечный результат этой эффективной и хорошо продуманной программы контроля сознания появляется тогда, когда полностью подчиненный Свидетель Иеговы будет с готовностью “избегать независимого мышления ... сомнений в советах, которые дает видимая организация Бога”, и даже бороться против независимого мышления”. (“Сторожевая Башня”, 15 января, 1983 года, стр.22 и 27)

“Нетеократическое” мышление или поведение — то есть, мышление или поведения, не одобренные организацией, руководимой Богом — неприемлемо. Если один Свидетель услышит, что другой Свидетель мыслит нетеократически, об этом будет доложено старейшинам (надзирателям собраний). Если это выявляется в сознании одного человека, он либо исключается, либо наставляется на путь истинный с помощью других старейшин, что иногда может стать причиной внутреннего конфликта, стресса, и даже психического отклонения.

Мыслепреступление, лицепреступление и двоемыслие

Бывшие Свидетели во время восстановительного процесса часто находят полезным прочитать футуристическую новеллу Джорджа Оруэлла “1984” о тоталитарном государстве, где мыслепреступление и лицепреступление (Свидетели могут взять это за обозначение “неприемлемого выражения лица”) были преступлениями, влекущими наказание, и где население практиковало “двоемыслие” — форму умственной гимнастики, дающий возможность увериться, что черное это белое, или что “да” значит “нет”, если так говорит власть. Бывшие Свидетели, читая эту историю, исходя из собственного опыта проводят параллели между этой книгой и Сторожевой Башней и признают, что в ней также практикуется двоемыслие.

Нет преувеличения в том инциденте, который описан в книге бывшего Свидетеля Иеговы Рэймонда Франца “Кризис совести”. На странице 296 он рассказывает о районном надзирателе Барте Томпсоне, который на учебной встрече старейшин взял в руки книгу в зеленой обложке и показал ее аудитории. “Если Общество говорит мне, что эта книга черная, а не зеленая, я скажу: “Да, я знаю, я мог бы поклясться в том, что она была зеленой, но если Общество говорит, что она черная, значит, она черная!”

И это не единственный пример. Двоемыслие часто практикуется Свидетелями Иеговы и последователями других культов, находящимися под контролем сознания. Один персональный пример из собственного опыта, который я часто использую, чтобы помочь людям понять, почему обсуждения Библии со Свидетелями Иеговы может принести расстройство, касается визита двух женщин-Свидетельниц Иеговы ко мне домой.

Я спросил одну из них, женщину лет 50 или 50 с чем-то, доказать мне по Библии ее уверение о том, что “великое множество” верующих останутся жить вечно на земле, а не уйдут на небеса. Она, вырвала один стих из контекста Откровения, из 7 главы, который, если вернуться к его прочтению в контексте, на самом деле говорит об обратном. Но понимая, что мое объяснение было выше ее сил, я попросил ее вернуться к Библии несколько назад к Откровения 19:1 и прочесть вслух из ее перевода в редакции Нового мира.

Она прочла: “После сего я услышал громкий глас как бы великого множества на небе, который говорил: аллилуйа вашему народу! Спасение и слава, и честь и сила Господу нашему...” Тогда, я спросил ее, где, в соответствии со стихом находится великое множество. “На земле” — ответила она. Я снова заставил ее прочитать, и на этот раз перебил после слов “великого множества на земле””. Снова спросил ее где, в соответствии со стихом, находится великое множество. И снова она ответила: “На земле”. Тогда я указал ей на стих в Библии и спросил ее “Какое последнее слово вы прочли?” “На небе” — наконец догадалась она, немедленно добавив: “Вы не понимаете. Наши люди в штабе в Бруклине, штат Нью-Йорк, объясняют нам содержание Библии. Они могут доказать, что великое множество людей останется на земле. Я просто не могу вам объяснить этого как следует”. Вот вам реальный жизненный пример контроля сознания во всем его объеме. Сегодня, Свидетель Иеговы видит зеленую книгу и заявляет, что она черная, потому что так приказывают считать руководители секты, и если Свидетель Иеговы совершенно явно видит слово “небеса” в Библии, а читает “земля”, потому что так говорят лидеры “Сторожевой Башни”, то неудивительно, что им могут сказать, что Библейский текст о еврейской кошерной пище это завет Бога, который не позволяет медикам употреблять плазму или донорскую кровь, чтобы избежать смертельной опасности для человека.

Дэвид А. Рид
"Комментарии от Друзей" ("Comments from the friends"), № 3, 1997 г.
 
:) Интересные ссылки о том, как на самом деле изучается Библия.
 
Недавно подошел один,я его начал убеждать,что иеговизм - это нехорошо,что надо поклоянться батюшке Сатане,потом начал перечислять все,что с ним буду делать в Аду после нашей общей смерти,ибо я его выслежу и убью, в Аду,а так как фантазия у меня хорошая,то в этом религиохном споре я победил.
Было весело :D
 
Иногда конечно собирают деньги на покупку лекарств , или приходят выносить горшки , но это тоже исключение в большинстве своем зависящее от совести единоверцев , или неформатности местных старейшин ...
И уж никак не зависимо от религиозной принадлежности истинной организации ...
Есть хорошие и добрые братья и среди нас ...
А так все больше проповедовать нас учат ...
Учить других как нужно жить ...
Был у нас случай ...
Одна сестричка нуждалась в операции ...
Объявили собрать денег в собрании ...
Дак собрания собрали (сори за тавтологию) аж целых 15 гривень !!!
Зато в ежегодниках - мы герои !!!

Какие ошибки ???
Приведите мне хоть одну ошибку апостолов !!!
То что они нервничали или трусили ???
То что спорили у кого больше преимуществ ???
Когда апостолы извращали учения или называли себя посредниками или единственным каналом от Бога ???
Приведите пример , а я внимательно посмотрю ...
Не наоборот ли , Иисус сказал Марка 9 глава ...
При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. 39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. 40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
А что делаем мы ???
Так что это не моя ошибка , а ваша лень проверять все то , что вам говорят ...

Если кто не в курсе, то поясню, что в НЦС за сентябрь 2007г. ОСБ очень ярко огласило свою позицию по отношению к слову Бога. В разделе «ящик вопросов» на 3-ей странице этого НЦС написано: Одобряет ли «верный и благоразумный раб» отдельные группы Свидетелей, которые проводят независимые исследования Писания и библейские дискуссии? НЕТ, НЕ ОДОБРЯЕТ. Тем, кто хочет проводить дополнительное исследование и изучение Библии, мы рекомендуем ознакомиться с трудами «Понимание Писания», «Все Писание вдохновлено Богом и полезно», а так же другими публикациями, например теми, в которых обсуждаются пророчества из книги Даниила, Исаии и Откровение. В них находится много материала, который можно исследовать и над которым можно размышлять. Таким образом мы будем исполняться «точным знанием воли…(Бога) во всей мудрости и духовном понимании…..
По-видимому, отступничество из-за искажения Библейских учений набирает обороты. И организация сильно обеспокоена, нет, не тем, чтобы признать честно свои ошибки и кардинальным образом пересмотреть свои вероучения, они более обеспокоены тем, чтобы не смотря ни на что любой ценой оправдать свои ошибки.
Это на моей памяти наиболее открытый выпад против слова Бога и явная и открытая попытка подмены Боговдохновенных Писаний трудами ОСБ (обычных людей, гордых и тщеславных, дерзнувших выдавать себя за Божьего пророка, пророчества которого с треском не единожды провалились

Насчет затрагивания жизни , я тоже так не считаю ...
Скорее она показывает коридор , в спектре которого направляет поведение человека ...
Она вскользь говорит о вопросах хозяйства , сексуальных отношениях в семье , графики засевания полей и празднований различных дней и дат . Она не говорит как именно любить и что считать приемлемым путем христианской жизни , оставляя многое совести и уровню духовности человека .
В ней нет подробных рецептов счастья , потому , что эта роль возложена на самого человека , его мышление и главный источник удовлетворения жизнью - Дух Бога ...
Хоть конечно возвещать одну из прекраснейших вестей - Любовь Отца в Сыне и дар Бога - жизнь вечную , по вере в жертву Его Сына словами и главное своими делами - это лучший из путей ...

вот умеют же люди выражать свои мысли!
несмотря на троеточия и вопросительные знаки
все доступно и понятно, приятно читать, не то что некоторые пишут чихарду по всем темам РиФа, которую невозможно читать, и называют это умением "формулировать свои мысли" и "демонстрацией уровня личности"...??? :D
 
НЕ УБЕЙ (неверное понимание заповеди , членами ОСБ-СИ)

На древнееврейском «לֹא תִרְצָח». Глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). В Ветхом Завете предписывается смертная казнь по решению суда, в результате нарушения некоторых заповедей.

«И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего» (Исх.32:27).

«Если же кто злонамеренно умертвит ближнего своего лукаво, то от жертвенника Моего бери его на смерть».(Исх.21:14)

«Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, - то он убийца: убийцу должно предать смерти...». Исх.21:12

«Кто убьет какого - либо человека, тот предан будет смерти».
Лев.24:17


Иудеи требуют вынесения смертного приговора Иисусу Христу.

В Новом Завете нет запрета воиской службы.
Когда воины пришли к Иоанну Крестителю за советом, то он сказал им: "Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем" (от Луки 3.14)
В Капернауме Христос принимает просьбу римского офицера, чей слуга был болен, и не считает нужным высказаться относительно его военной профессии.
Апостол Петр обращает и крестит центуриона Корниллия (Деян.10:1,2), свидетельствуя тем самым, что карьера военного не является препятствием ко спасению.
 
Останнє редагування:
Да, есть чему поучится, особенно Жули и Виниартину, а именно писать так как есть на самом деле, а не выкручиваться в каждом посте ложными аргументами. Инногда возникает впечатление, что эти двое проплаченные агенты ОСБ, аж из шкуры вон лезут доказывая "истинность" учения СИ.

Какая может быть "истинность", если ОСБ каждые 5-10 лет изменяет трактовку своего учения.
С сектантами типа СИ или мормонами нет смысла спорить.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит. 3;10)

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Матф. (7;6)
 
Еще во время первых уроков учитель поощряет ученика купить Библию в переводе Свидетелей Иеговы (в редакции Нового мира), так как в книгах приводятся стихи из нее. Быстрое сравнение этой Библии с другими современными Библиями на других языках показывает, что для прочтения они почти одинаковы, но более пристальный взгляд обнаруживает, что около 300 ключевых стихов в ней были изменены, чтобы поддерживать учение Сторожевой Башни.

Был бы признателен за указание конкретных стихов, ибо сравнивать наугад - можно и мозгами ебануться.
 
Да, есть чему поучится, особенно Жули и Виниартину, а именно писать так как есть на самом деле, а не выкручиваться в каждом посте ложными аргументами. Инногда возникает впечатление, что эти двое проплаченные агенты ОСБ, аж из шкуры вон лезут доказывая "истинность" учения СИ.

может и проплаченные, но только мы этого неузнаем,
вот мне к примеру в облом стучать по клаве, а если бы мне приплатили,
то больше бы писала текста выражая свои мысли, а так
пощу ютуб, картинки,
меня это больше прикалывает :D
ЗЫ тут и без меня можно утонуть в информационном поносе поле,
читаю посты некотрых звёздных РиФовцев, а они не раскрывают тему,
а уводят в сторону и запутывают, и считают это самовыражением, пытаясь скинуть чушь на голову другим :D
 
Какая может быть "истинность", если ОСБ каждые 5-10 лет изменяет трактовку своего учения.
С сектантами типа СИ или мормонами нет смысла спорить.

На самом деле спорить с СИ трудно потому , что в основном на служение ходят весьма теократические СИ , или бабушки ...
Бабушкам СИ доказывать что то бесполезно по той причине , что их мало заботит насколько СИ являются истинной религией , они находят нужность и самореализацию в собрании , и не парятся насчет доказательств истинности ...
Их служение - дать журнал ...
А теократические СИ заранее настроены не на беседу и определение истины , а на преодолевание возражений человеком ...
Если им что то не понятно , они никогда не продолжат разговор , без того , чтобы не проштудировать материал вопроса по старым бубликациям ...
Это регламентировано внутренней литературой для служебного пользования , которая называется "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему" ...

Насчет Мормонов - это вообще жесть ...
Многоженство , и фанатизм основанный на книге Морония (Смитт) ...
Доказывать что либо бесполезно по той причине , что невозможно найти логичных , хоть сколь нибудь основанных на библии учений , да и нужно ли ...



Был бы признателен за указание конкретных стихов, ибо сравнивать наугад - можно и мозгами ......


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Но давай прежде договоримся, что мы не будем определять истину, а только констатировать факт - противоречат ли эти два перевода в принципе?
СИНОДАЛЬНЫЙ
"... их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." ( Рим. 9:5)
ПНМ
"...и от них происходит Христос по плоти, и сущий над всем Бог да будет благословен во веки"




СИНОДАЛЬНЫЙ
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам." (Ин. 8:25)
ПНМ
"Иисус сказал им: почему Я вообще разговариваю с вами?"



СИНОДАЛЬНЫЙ
"И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк. 23:43)
ПНМ
"...истино говорю тебе ныне, будешь со Мною в раю"




СИНОДАЛЬНЫЙ
"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (Рим. 10:13)
ПНМ
"...кто призовет имя Иеговы, спасется"




СИНОДАЛЬНЫЙ
"и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю ... " (Откр.14:11)
ПНМ
"...и не будут иметь покоя" (слова "ни днем ни ночью" отсутствуют)




СИНОДАЛЬНЫЙ
"Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии." (Евр. 1:6)
ПНМ
"...воздадут свое почтение" (Ст.Б.15.01-92 ст.23)




СИНОДАЛЬНЫЙ
"А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; " (Евр. 1:8)
ПНМ
"...Бог есть Твой Престол навеки"




СИНОДАЛЬНЫЙ
"исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания ... " (1 Пет. 1:11)
ПНМ
Библия говорит, что на пророках В.З. был Дух Христов. Организация слово "Христов" из Библии убрала.





СИНОДАЛЬНЫЙ
"... Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян. 20:28)
ПНМ
"...которую Он приобрел Себе кровью Своего Собственного Сына"






СИНОДАЛЬНЫЙ
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу." (Фил. 2:6)
ПНМ
"Не допускал мысли о том, чтобы посягнуть на равенство с Богом" (Ст.Б.15.06-98 ст.25)






СИНОДАЛЬНЫЙ
"И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную". (Мф. 25)
ПНМ
"...в вечную отрезанность" (Ст.Б. 15.03-92 ст.4)






СИНОДАЛЬНЫЙ
"... да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." (1 Ин. 5:20)
ПНМ
"...Мы в союзе с Истинным через Его Сына Иисуса Христа ... "




СИНОДАЛЬНЫЙ
"Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды." (1 Фес. 4:13)
ПНМ
"...о спящих в смерти" (Ст.Б.15.01-93 ст.4)





СИНОДАЛЬНЫЙ
"и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником." (Лк. 14:27)
ПНМ
"...не несет столба мучений" (Ст.Б.15.08-92 ст.27)






СИНОДАЛЬНЫЙ
"Придет же день Господень, как тать ночью..., земля и все дела на ней сгорят." (2 Пет. 3:10)
ПНМ
"...земля и все дела на ней обнаружатся" (Ст.Б.1.05-98 ст.12)




СИНОДАЛЬНЫЙ
"... скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" (Мф. 24:3)
ПНМ
"...и что будет признаком Твоего присутствия и завершения системы вещей" (Ст.Б.15.02-94 ст.8)





СИНОДАЛЬНЫЙ
"Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его" (Откр. 1:7)
ОСБ
"следовательно, выражение 'узрит Его всякое око' означает, что каждый тогда поймет или осознает, что Христос присутствует" (кн. "Ты можешь жить вечно в раю на земле" стр.146).






СИНОДАЛЬНЫЙ
"и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо." (Деян. 1:11)
ОСБ
"но обрати внимание на то, что они сказали 'таким же образом' а не в том же теле. А каким образом оставил Иисус землю? Тихо, не привлекая всеобщего внимания". (кн. "Жить вечно..." стр.145)... Организация пытается доказать, что пришествие Христа произошло тихо и невидимо в 1914 году.




СИНОДАЛЬНЫЙ
"ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;" (Мф. 24:27)
ОСБ
"Как предсказывал Иисус, молнии библейской истины продолжают сверкать на обширной территории от востока до запада в глобальном масштабе. Свидетели Иеговы как современные носители света, на самом деле оказываются "светом народов..." (Ст.Б. 1.05-93г. стр.12).





СИНОДАЛЬНЫЙ
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира". (Ис. 9:6)
ОСБ
"Некоторые пытаются использовать это сходство формулировки, чтобы доказать, что Иисус - Бог. Но нам надо быть осторожными и не вычитывать из этих стихов чего в них нет. Еврейское выражение "Бог крепкий" относится не только к Иегове, как выражение "Бог всемогущий" (Ст :.Б.15.01-92 ст.22)
В этом стихе организации трудно объяснить словосочетание "Отец вечности", относящееся ко Христу, поэтому она это место просто оставила без внимания.





СИНОДАЛЬНЫЙ
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин. 20)
ОСБ
"Может быть, Фома обратился к Иисусу, как к "Богу своему" в том смысле, что Христос был "богом", но не "единым истинным Богом". Или ... может быть признавал Иисуса как представителя Бога..." (Ст.Б.15.01-92 ст.23).




И после этого ВЫВОД ты изучаешь не Библию, а "Сторожевую Башню", которая методично учит искажать Библию.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Разоблачение лжеучений Свидетелей Иеговы" - Игорь Скерцо

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
"Кризис совести", "В поисках христианской свободы" - Реймонд Френц

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Полемика со Свидетелями Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Центр Апологетических Исследований

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если Вы Свидетель Иеговы - эта страничка была создана специально для Вас

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Апологетика Библии - Станислав Тампио

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Является ли 607 г. до н.э. правильной датой падения Иерусалима?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тайная связь Общества Сторожевой Башни с ООН

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт Колесникова Сергея

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Пересмотренные Времена Язычников" - Карл Олоф Йонссон

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Пленники понятия" - Дон Камерон

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт Андрея Осипова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт Блохинцевой Татьяны

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Ответ... Свидетелям Иеговы" - Герберт Керн

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Русские статьи относительно Свидетелей Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Царство культов": свидетели Иеговы - Уолтер Мартин

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Беседа в "Сторожевой Башне" на тему: "Пробудитесь!"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Божественность Христа" - Ч. Уелш

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Ложные свидетельства Свидетелей Иеговы" - Священник Игорь Ефимов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Центр Иринея Лионского

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Вопросы Свидетелям Иеговы" - Руслан Смородинов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Красные басни Свидетелей Иеговы"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт Владимира - бывшего Свидетеля Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт "Изгнанники"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт для бывших Свидетелей Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт Николая Ефремова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статьи о Свидетелях Иеговы и документы Общества Сторожевой Башни - Николай Вар.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Взгляд изнутри

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Антропология Адвентистов Седьмого Дня и Свидетелей Иеговы" - Сысоев

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Организация Свидетелей Иеговы в свете истории и учения Библии" - Порублев

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Материалы о Свидетелях Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Беседы со свидетелями Иеговы - Юрий Бармин

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт посвящен Свидетелям Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сайт Адвентистов о Свидетелях Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Апология - Алексей Рассказов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Свидетелям Иеговы - Береговой Роман

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Свидетелям Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Свидетели Иеговы - кто они" - Тадеуш Петжик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Страница с адресами полемистов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Религиозная безопасность России

Форум для бывших и действующих Свидетелей Иеговы


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
КНИГИ ДЛЯ СТАРЕЙШИН И ПИОНЕРОВ И БИБЛИОТЕКА (ПОЛНАЯ) ОБЩЕСТВА ...
"Московская" библиотека с публикациями, отсутствующими в официальной "Watchtower Library" (книги для старейшин, пионеров и т.п.) (15 Мб): перейти к закачке Книги Свидетелей Иеговы для внутреннего пользования


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Книга Свидетелей Иеговы "Организованы, чтобы исполнять волю Иеговы"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Книга для старейшин Свидетелей Иеговы "Внимайте себе и всему стаду"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

New World Translation of the Holy Scriptures - Перевод Нового Мира на английском языке.

Сайты отколовшихся Свидетелей Иеговы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
(Я знаю как тебя зовут и в каком колене ты СИ а так же из какого ты собрания и про твой возраст и детей и т.д. )

Или со своим супругом (если конечно он у вас есть)

Так как разговор обо мне, то уж извините, не могу пройти мимо. Поясните свою сногшибательную дедукцию (хотя учитывая, что некоторые моменты о себе я не скрывала в теме, то и не мудрено, что вы обо мне что-то знаете, а в остальном, как например в случае с моим именем, просто попали пальцем в небо;))


Просто в сети я братьев по их именам не называю ...
А-а-а.... так значит "Юлия" это подпольная кличка:іржач:

Гнездо, гнездо, я дупло - прием! (с) (проверка связи:D)

Я только рад за тебя ...
Честное слово рад ...
Искренне рада, что ты рад!

Только до прочтения книг Кризис совести , В Поисках христианской свободы и Пленники идеи ...

Если бы не книга Френца "Кризис совести"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Скажи мне пожалуйста, проповедник кризиса совести, а если бы ты прочел например черную магию - неужели б стал черным магом:)?;
или Бхагавад гиту - стал бы кришнаитом?
Прямо удивительно, как такое происходит: куда ветер подул, туда тебя и понесло.... И судя по всему, пытаешься усидеть на двух стульях, если говоришь что ты брат мне. И хотя я не знаю, кто ты, но это говорит о тебе многое:(

А что тут храм ???
Или вы пророк ???
Или тут фарисеи ???
Или в суровости спасение язычникам ???
Почитайте про плоды духа ...

А разве в проявлении Иисусом гнева играло роль место, или же все таки склад ума и поведение людей, на которых был направлен этот праведный гнев?
Только ли пророки должны были подражать Иисусу? А какие:)? Огласите весь список (с)

А чем современные почитатели священных преданий человеческого происхождения отличаются от фарисеев? Заметьте, отношение к Слову Бога одинаковое: "Предание первично, а Библия - вторична" Чем не фарисейский взгляд?
По тону с которым это написано
У вас что, мои посты со звуковым сопровождением?:іржач:
и по твоему сейчас оправданию ...

Тогда любой ответ на форуме давайте классифицировать, как оправдание. И ваш в том числе:)
И потом , по принятому вами положению , что служка это тупой перебиратель свечей и мойщик полов ...
Ложь, у нас нет таких положений.
ЗЫ. Неоднократно была в разных церквях, и не видела что-бы дьяконы мыли полы. Одни бабульки кружляли со шваброй (может дьяконессы, кто их знает, на лбу не написано:))
Вот, нашла о дьяконах:
Вообще они были посредниками между епископами и паствой: передавали ей распоряжения епископа и приводили в исполнение его повеления. Поэтому их называли ангелами и пророками епископа. По своей близости к епископам и по обширности круга своих обязанностей диаконы в древней церкви имели весьма большое значение во всех церковных делах и пользовались особым уважением, чему способствовало и то обстоятельство, что их было немного: по первоначальному примеру церкви иерусалимской, во многих церквях было обычаем не поставлять более семи диаконов. Участие их в церковном управлении, иногда более влиятельное, чем участие пресвитеров, возбуждало высокомерное отношение с их стороны к пресвитерам. Ввиду этого соборы в своих постановлениях напоминали о низшей, сравнительно с пресвитерами, иерархической степени диаконов и о зависимости их от пресвитеров. В протестантских общинах диаконство имеет значение в делах христианской благотворительности и вообще во внутренней миссии.

Ой ли !!!
Вы хоть не показывайте это на людях ...
Мне стыдно становится ...
Вроде как мы библии учим , а не знаем что в ней написано ...
2Фесс.2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
Мне жаль, что вы выделили только первую часть цитируемого вами текста, хотя я не удивлена.
Вторая половина этого места Писания ясно показывает, что имеет ввиду Павел: "....или словом или посланием нашим"

А об остальных преданиях апостол Павел предупреждал:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу Колоссянам 2:8
А также объясняет, что будет после смерти апостолов:
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою

Так что ловите разницу между словами и письмами апостолов и преданиями человеческими:)
Здесь о каких вселенских соборах или таинствах или символах веры говорит апостол ???
Вот именно, что ни о каких. Не было еще и в проэкте этих церковных преданий, как не понятно?

Скорее по ЗАБЛУЖДЕНИЯМ ...
Не брат вы мне ни по убеждениям, ни по заблуждениям. Что плохо и хорошо одновременно.

А вы простите решаете вопросы религиозной принадлежности ???
Или налагаете правовые санкции ???

Ну необязательно иметь такие полномочия, чтобы понимать элементарные вещи, а именно, что у нас с вами противоположные взгляды на некоторые вопросы, и двигаемся мы по жизни, образно говоря, в разных поездах и в разных направлениях - один до лiсу, другий до бiсу (с)



Я специально скопировала ответ Жюли. Это нужно показывать людям.
Вы мне льстите...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Жюли, Ваши ком-рии меня не смущают. Пишите :) Связь? Служитель церкви и метрополитен? Даже под определение : в огороде бузина , в Киеве -дядька не подходит. :).


Жюли, Вы учились в дух. семинарии, в медресе или в каком ином заведении?
:)Что бы не путать митрополитов с метрополитеном наверное таки вам нужно пойти поучиться в духовную семинарию:) Наверняка там этому учат, где-то на последних курсах, как самую сложную тему;)
 
Останнє редагування:
Вы извините и простите , если что то сказал обидное , я не хотел вводить Вас в состояние душевной смуты ...
Простите ради Иисуса Христа ...
Конечно же Вы гораздо праведнее и чище и просветленнее , чем я по крайней мере ...
И признаю , что перешел я на личность зря ...
Но да простит меня моя сестра (по любви Христа Иисуса) , что и впредь буду более отстаивать Библию , чем учения каких бы то ни было церквей , с ней разнящихся ...
Простите меня еще раз ...
Каюсь ...
Больше на личности постараюсь не переходить ...
Но с другой стороны и общество всегда умаляет свои проступки и увеличивает чужую вину ...
Здесь вы действительно едины ...
А вот признать свою промашку - вряд ли ...
Меня всегда это удивляло ...
Ведь признать ошибку , гораздо проще чем её скрывать , или выдавать под благовидным предлогом ...
Видать тоже существуют два способа комментировать связанное с тобой ...
1.Это то , что есть на самом деле ...
2.То что привлекательно звучит ...
И сразу заметно кто каким пользуется ...
 
Останнє редагування:
Ведь признать ошибку , гораздо проще чем её скрывать , или выдавать под благовидным предлогом...

кому как...;)
просто в этом смысле, очень жив и действинен принцип, такого рода: Не стесняйтесь пьяницы носа своего, он ведь с нашим знаменем цвета одного!(с)
 
Ссаными тряпками надо гнать этих СИ, если не поможет то железными тяпками.
 
Ссаными тряпками надо гнать этих СИ, если не поможет то железными тяпками.

Не СИ нужно гнать ...
Ибо они братья твои россияне да хохлы ...
Менталитет американский да ОСБ нужно гнать ...
А СИ лечить ...
И лечить как самых близких - любовью ...
А гнать нужно мысли агрессивные ...
Ибо спросится за них ...
 
Назад
Зверху Знизу