свежие новости из РПЦ

во первых , я никому ничего не доказываю ,

так же как по названию мира Яви образуются слова явно , явление , проявление и т.д. ,

как по названию мира Нави образуются слова навий (наивный ) , навь-и-гать-сия ,

так и по названию мира Прави образуются слова право , правда , правоверие , православие и т.д. их много ,
для меня это ясно и оче-видно как белый день и не требует ни каких доказательств ,
в то же время не столь очевидно , но все же
если предположить что была некая конструкция , вполне возможно и рунического происхождения , которая со временем приобрела различные озвучки
орт
орд
арт
с образным значением прямая , ровная ( равно , равенство ) , то становится понятен первоначальный смысл слов
ортопедия ,
хорда ,
корд ,
артель ,
артерия ,
аорта и т.п.
ни и естественно ортодоксия ,
соответственно и образное значение слова ортодоксия - прямое ( ровное ) писание ( документ )

"Православие" - калька с греческого "ортодоксия". Пока у "альтернативных лингвистов" не получается предъявить никаких доказательств иной этимологии.
дело в том , что это утверждение
"Православие" - калька с греческого "ортодоксия"
не то что бы ни кто не доказал , его ни кто и не пытался доказывать или обосновывать , хотя бы проводя сравнительный анализ образов , это совершенно голословное заявление , которое мало кто пытался осмыслить критически

Орто_доксия - буквально и означает либо право_славие либо право_верие.
а вот это явный признак мухлежа и подтасовки
В современном русском языке имеет еще и коннотацию "консерватизм"
Кьн (читается как кон ) - небесные устои , участвует в образовании слов константа ( анты хоть помнишь где живут ? ) , контракт , конституция , консолидация , конунг , князь (кьнязь) , консервация и т.д.
и я говорю не о том что есть сей час , а о том как правильно , как было изначально

А слово "православие", изначально полный аналог "ортодоксии", сейчас является именем собственным, относящимся к конкретной конфессии
не является , потому как в юридическом названии Ортодоксальной автокефальной церкви византийского толка нет ни слова православная , как впрочем и слова русская там тоже нет , РПЦ - не более чем бренд

Не надо смешивать.

вот именно не надо смешивать , уже до нас понамесили
 
Нах оно тут в этой теме? Бред еще тот, у этого попенка крыша поехала основательно

и что батюшка не так сказал?как по мне он описал сегодняшнюю церковь такой какая она есть и я с ним полностью согласен
 
не то что бы ни кто не доказал , его ни кто и не пытался доказывать или обосновывать , хотя бы проводя сравнительный анализ образов , это совершенно голословное заявление , которое мало кто пытался осмыслить критически
Доказательство по аналогии - слабый аргумент, и сравнительный анализ - лишь повод присмотреться и не может самостоятельно быть основанием для выводов. Учитывая что к примеру этим методом при пете №1 доказывали что русский - производный от немецкого, стоит только улыбнутся:).
 
Доказательство по аналогии - слабый аргумент
я не говорю об аналогия , я говорю об образах
и образы правильно и прямо (равно) кое в чем сходны , но так же и имеют довольно значимые отличия , так например прямой путь через васюганские болота , для кого то закончился бульбышками на поверхности трясины и плавающими шапками , потому как прямой путь оказался неверным .
Учитывая что к примеру этим методом при пете №1 доказывали что русский - производный от немецкого
там полно и других "чудес" творилось , да и сродство между этими языками безусловно есть
 
я не говорю об аналогия , я говорю об образах
и образы правильно и прямо (равно) кое в чем сходны
"Анало́гия (др.-греч. ἀναλογἰα — соответствие, сходство) — подобие, равенство отношений; сходство предметов (явлений, процессов) в каких-либо свойствах, а также познание путём сравнения." Так о чем ты говоришь?
Я кстати говорил не том что ты сравниваешь, а о том, как, на основании чего ты делаешь выводы;).

правильно прямо (равно) кое в чем сходны
Сопливо, гнусаво и непонятно. Кое в чём и водка с вот "К" схожи.
 
так же как по названию мира Яви образуются слова явно , явление , проявление и т.д. ,
как по названию мира Нави образуются слова навий (наивный ) , навь-и-гать-сия

Надо понимать, римляне в душе были православными и говорили по-русски? Иначе неясно, какую связь с Навью имеет латинское "navigare"

так и по названию мира Прави образуются слова право , правда , правоверие , православие и т.д. их много ,
для меня это ясно и оче-видно как белый день и не требует ни каких доказательств ,

Не только не требует доказательств, но и не имеет их.

в то же время не столь очевидно , но все же
если предположить что была некая конструкция , вполне возможно и рунического происхождения , которая со временем приобрела различные озвучки
орт
орд
арт
с образным значением прямая , ровная ( равно , равенство ) , то становится понятен первоначальный смысл слов
ортопедия ,
хорда ,
корд ,
артель ,
артерия ,
аорта и т.п.
ни и естественно ортодоксия ,

А также морда, бордель и, возможно, аардварк. Что роднит эти слова, кроме наличия в них определенного сочетания букв?




дело в том , что это утверждение

не то что бы ни кто не доказал , его ни кто и не пытался доказывать или обосновывать , хотя бы проводя сравнительный анализ образов , это совершенно голословное заявление , которое мало кто пытался осмыслить критически

Верно. Эту "нетрадиционную этимологию" никто не доказал и не пытался.


Кьн (читается как кон ) - небесные устои , участвует в образовании слов константа ( анты хоть помнишь где живут ? ) , контракт , конституция , консолидация , конунг , князь (кьнязь) , консервация и т.д.

Анты, надо понимать, живут в Риме, управляются конунгами и говорят на латыни (константа - она таки латинская)

и я говорю не о том что есть сей час , а о том как правильно , как было изначально

Источник знаний об "изначальном"?


не является , потому как в юридическом названии Ортодоксальной автокефальной церкви византийского толка нет ни слова православная , как впрочем и слова русская там тоже нет , РПЦ - не более чем бренд

Что есть "Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка"?
Кто использует такое название?
 
Кое в чём и водка с вот "К" схожи.
ни в чем кроме звучания
"Анало́гия (др.-греч. ἀναλογἰα — соответствие, сходство) — подобие, равенство отношений; сходство предметов (явлений, процессов) в каких-либо свойствах, а также познание путём сравнения." Так о чем ты говоришь?
ну чтоб понятнее было об образах и о их некоторой аналогичности ,
так например прямо может быть правильно , а может быть и неправильно , как в случае с васюганскими болотами ,
Сопливо, гнусаво и непонятно.

аорта

aortaLG.jpg


орт - прямо ,
в данном , конкретном случае еще и сверху вниз
 
ни в чем кроме звучания
То есть ни в чём или таки в звучании? ill communication?

ну чтоб понятнее было об образах и о их некоторой аналогичности ,
так например прямо может быть правильно , а может быть и неправильно , как в случае с васюганскими болотами.
Таки доказательство по аналогии? А если правильно - криво? Каково теперь твоё сравнение с прямо? Ознакомься с ОТО может поймёшь что прямо и по прямой - разные вещи, Ты то наверное понимаешь, но вздрочь задорново и ахинеевичо не дает призннать что простота мира сложнее твоих кукол. Пойми что навь и явь - барби с кеном празднующие днюху в гандональдсе, а кассир - юсуп воскрес. не торопись мыть там туалеты.
 
будешь говорить о значении слов когда хоть самую малость поймешь как они были образованы и из чего , а пока твое мнение по этому вопросу , впрочем как и остальных исследователей писак на зарплате равно нулю
О... твой поломанный мозг выбрался из небытия на форум...

Значения слов будешь Задорнову объяснять - я и так понимаю.



вот и определился ты по жизни , не иначе как говнометом тя звать теперь будем , только смотри сопло не спали , оно ведь едкое , пока в перегной не превратиться

Тебя уже давно пора звать хуепуталом. И заметь - все родноверы, когда у них кончаются доводы - переходят на личности.
А не послать ли тебя куда-нибудь? Не... забанят ещё...
Бушь хамить - кнопку буду жать, хуепутало...
 
1. Все споры о языках - немецкий, русский, корни, производные.... Надо понимать что есть такое понятие как Индо-арийская группа. Естественно в ней находится много общих корней. Поэтому так-же нелепо говорить о первичности русского, немецкого, эстонского (это вообще сильно раскручено), украинского - можно сказать что это верно для них всех по причине их принадлежности к этой группе.
2. Насчет Явь, Навь и Правь. Идея трех миров возникла и существовала в шаманизме. Арийская культура на этом полностью базировалась. Естественно трем мирам давали названия. Явь, Навь и Правь - славянские названия. Это факт. Естественно от слова Правь поши все однокоренные - право, правильно делать что-то (славить). Естественно это не христианское.
Но! Есть такой культорологический закон - любая религия существовавшая на определенной територии и подавленная пришлой религией - прорастает затем в ней изнутри и всеравно меняет ее. Так и арийские идеи, подавленные христиансвом - всеравно прорасли - своими терминами например. Или идея трех миров в том христиансве что существует на наших териториях - явно отличается от идей в католицызме или протестантизме.
Точно так-же и в Индии случилось - но уже по отношению к арийским богам. Арии захватили и "окультурили" Индию - но всеравно арийских богов постепенно повытесняли "свои" укоренившиеся взгляды.
Получается такой намешанный симбиоз включающий в себя слова одной ультуры, понимание богов - другой. Затем переитерпритяция понятий происходит.
В конечном итоге спорят кто правильней и ортодоксальней. Но суть одна - это все религии - и они "своими" или "истинными" - не бывают.
 
. Все споры о языках - немецкий, русский, корни, производные.... Надо понимать что есть такое понятие как Индо-арийская группа.
я бы иначе сказал , они построены на одних базовых образах , сложенны немного по разному , по разному искажены и урезаны , о первичности речь не идет и вот понимание этих базовых образов кое что дает , кому оно надо конечно

2. Насчет Явь, Навь и Правь. Идея трех миров возникла и существовала в шаманизме.
а не приходила мысль в голову о том , что это условные разделения , и эти миры действительно существуют ( я имею в виду не зависимо от идей каких то ) ?

Бушь хамить - кнопку буду жать,
хоть кнопку жми , хоть дерьмо мечи , не поможет , ты сам себя так определил
 
а не приходила мысль в голову о том , что это условные разделения , и эти миры действительно существуют ( я имею в виду не зависимо от идей каких то ) ?

Существование миров - это одно. А вот разделение их на три "раздела" - это черта именно шаманизма - в нем она возникла. Есть деление на два, есть на 12. Обычная степень дифиринциации в соответствии с мировозрением - которое давала та или иная культура или религия. Утверждать что именно это разделение истинно верное - неправильно.
Используют эту идею 3 миров - ну и пусть - опять-же те кто "хватанул" в той середе взгляд на Мир.
Но как раз по таким чертам и можно отслеживать и определять когда, кем и где было что-то взято. Исходя из этого и определяется появление в христианстве - "ПРАВославия".
Так-же исходя из этого определяются и другие "влияния" - которые сейчас "родноверы" выдают за "древне-славянские" мудрости. :)
 
Этот видеоролик-настоящая ересь!!!Больше ничего сказать.Кто хотя бы раз читал Апостольские правлиа и хотя бы немного интересовался православием,тот сразу это поймет.
 
Чудеса да и только! Смотрите, пока не удалили

Диомидиада. Анатомия раскола
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кирилл Гундяев, митрополит Смоленский и Калининградский: малоизвестные страницы биографии.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Иеромонах Никанор Лепешев «Патриарх Кирилл – еретик…»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу