Светодиодные лампы

собственно интересует вопрос - какие производители у нас представляют такие лампочки для диммеров? обычные Led не подходят, вернее они подходят, но очень быстро перегорают.


Была уже такая тема, поищите.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4136617
 
Останнє редагування:
Ану господа спецы посоветуйте нормальные бренды СД ламп, а то стока всего развелось, брал ферон, да 10 ваттка греется сильно, светит конечно зашибись но перегрев есть. лучше ватт 5-7 брать, а то новые типа 10 ваттки увеличеная мощность, а толку то если охлаждение слабовато.
 
Нормальные бренды стоят дорого. И сейчас когда доллар взлетел в 3 и более раз стало страшно делать хорошо.
Продаю проекты в страны, где доллар за ватт лампы еще считается хорошо.

Начал упрощать свои лампочки и дорожные светильники в рамках допустимого по качеству. Главное Cri>80 , отсутствие мерцаний и lm/w не менее 140.
 
Нормальные бренды стоят дорого. И сейчас когда доллар взлетел в 3 и более раз стало страшно делать хорошо.
Продаю проекты в страны, где доллар за ватт лампы еще считается хорошо.

Начал упрощать свои лампочки и дорожные светильники в рамках допустимого по качеству. Главное Cri>80 , отсутствие мерцаний и lm/w не менее 140.

ну моя прикидка

7000 чсасов работы пусть даже

10 ватт 70 квт

аналог ватт 60 идет 420 квт

итого разница пусть 30 коп квт - 105 грн

добавляем цену на лампочки хорошие, 10 грн штука... 7 ламп это в лучшем случае, еще 70

итого 170 против 130 грн .

у того же ферона 12 ваттка идет с алюминиевым внешним радиатором но ценник 180 грн.

выгода пару десятков гривен на главное меньше менять, опять же у меня всю зиму в холодном помещении они трудятся, корпус еле теплый, летом там тоже не жара.

причем висят без плафонов просто патрон. охлаждение более менее )

хотя у них же прожектор стоит 180 грн, а лампа 130... прожектор малехо по люменам слабее но блин там же радиатор огромный ))) а тот же 20 ватт прожектор 360 грн, дует вообще отлично и охлаждение там отменное.

причем китацы хоть раз правду написали прожектор 20 ватт 1600 люмен )
 
Останнє редагування:
Вобщем так, расскажу о том с чем я столкнулся когда ставил себе диммируемые LED лампы.
1) Нужно подобрать диммер КОТОРЫЙ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ LED ламп.
т.е не спросить у продавца ( - это типа подойдет для LED? и в ответ услышать "а да дарагой, канэшна падайдет! и для ЛЭД падайдет и для нэ лэд, для всего подойдет ты тока 300/ 600 /1000 грн мне заплати за него а он для всего падойдет")

Я себе мозг чуть не вынес пока нашел. Оказалось не все производители даже на западе делают LED диммеры. Выбрал себе вот этот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сначала нашел его ТТХ на сайте легранда и убедился что поддерживается диммирование LED ламп.
Далее, лампы. Это просто "мишшен импосибл" найти диммируемые лампы в Украине. Обычных ЛЕД "хоть одним местом кушай" а диммируемые нашел по Украине только в двух точках. Выбор остановил на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вобщем привезли, заодно и трансформатор понижающий на 12 вольт приобрел т.к. вовремя не заметил что диммируемая лампа питается не от 220 а от 12 вольт.

Инсталлировали лампы, подключили диммер->трансофрматор->лапмы включили и облом.

Дело в том что на лампе рассеивающая линза рассеивает выходной пучек света на 36 градусов (билят, ну какой идиот до этого додумался:рл:) и НЕ существует в природе (покрайней мере я не нашел MR16 GU5.3) ламп у которых линза рассеивает свет на, как минимум, 120 градусов.
Итого, диммер диммирует отлично и безшумно, трансформатор слегка гудит лампы светят так что в центре комнаты под ними круг света а по углам комнаты мрак из за 36 градусов рассеивания.
Т.к. диммер и куча ламп (18) уже куплены то придется докупать еще ламп для углов и пускать их через диммер.

Вот такая печальная история. Больше всего меня "убило" то что ВСЕ диммируемые LED лампы идут с линзой которая рассеивает свет на 36-40 градусов, тогда как подавляющее большинство НЕ диммируемых ламп имеют градус рассеивания 120 и выше. :eyecrazy:

Вобщем амигос, кто знает толкового спеца который бы меня смог проконсультировать по диммируемым LED лампам напишите или сюда или в личку.
Если какие вопросы по тому что я написал - тоже спрашивайте, чем смогу...
 
Интересно, а что производитель подразумевает по "диммируемостью" LED-лампы? :D
Насколько мне известно, то яркость свечения LED регулируется при помощи ШИМ. Каким хером симистор, предназначенный для работы с двумя полупериодами переменного тока лепят к LED, которые питаются постоянным током? Через муки понижающего транса? :ги: А если БП - импульсный?
 
Вобщем так, расскажу о том с чем я столкнулся когда ставил себе диммируемые LED лампы.
1) Нужно подобрать диммер КОТОРЫЙ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ LED ламп.
т.е не спросить у продавца ( - это типа подойдет для LED? и в ответ услышать "а да дарагой, канэшна падайдет! и для ЛЭД падайдет и для нэ лэд, для всего подойдет ты тока 300/ 600 /1000 грн мне заплати за него а он для всего падойдет")

Я себе мозг чуть не вынес пока нашел. Оказалось не все производители даже на западе делают LED диммеры. Выбрал себе вот этот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сначала нашел его ТТХ на сайте легранда и убедился что поддерживается диммирование LED ламп.
Далее, лампы. Это просто "мишшен импосибл" найти диммируемые лампы в Украине. Обычных ЛЕД "хоть одним местом кушай" а диммируемые нашел по Украине только в двух точках. Выбор остановил на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вобщем привезли, заодно и трансформатор понижающий на 12 вольт приобрел т.к. вовремя не заметил что диммируемая лампа питается не от 220 а от 12 вольт.

Инсталлировали лампы, подключили диммер->трансофрматор->лапмы включили и облом.

Дело в том что на лампе рассеивающая линза рассеивает выходной пучек света на 36 градусов (билят, ну какой идиот до этого додумался:рл:) и НЕ существует в природе (покрайней мере я не нашел MR16 GU5.3) ламп у которых линза рассеивает свет на, как минимум, 120 градусов.
Итого, диммер диммирует отлично и безшумно, трансформатор слегка гудит лампы светят так что в центре комнаты под ними круг света а по углам комнаты мрак из за 36 градусов рассеивания.
Т.к. диммер и куча ламп (18) уже куплены то придется докупать еще ламп для углов и пускать их через диммер.

Вот такая печальная история. Больше всего меня "убило" то что ВСЕ диммируемые LED лампы идут с линзой которая рассеивает свет на 36-40 градусов, тогда как подавляющее большинство НЕ диммируемых ламп имеют градус рассеивания 120 и выше. :eyecrazy:

Вобщем амигос, кто знает толкового спеца который бы меня смог проконсультировать по диммируемым LED лампам напишите или сюда или в личку.
Если какие вопросы по тому что я написал - тоже спрашивайте, чем смогу...

Свои пять копеек вставлю : диммированием не увлекаюсь но об углы рассеивания споткнулся: заказывал из Китая вот такие лампы на 8 ватт, а они светят узким пучком в 40 градусов. Утешает, что они примерно в нужных зонах расположены и высота потолка 3 метра :
На будущее надо или покупать с другим рефлектором или докупать рассеиватель отдельно , вот как этот на 60 градусов, он как бы состоит из множества микролинз. Это сразу видно, но мне сначала пришлось купить, чтобы понять разницу.
 

Вкладення

  • uploadfromtaptalk1425965055962.jpg
    uploadfromtaptalk1425965055962.jpg
    51.9 КБ · Перегляди: 94
  • $_57.jpg
    $_57.jpg
    45 КБ · Перегляди: 92
Останнє редагування:
Вопрос о LED лампочках:
в инструкции написано, что не рекомендуется использовать их, если в выключателе есть подсветка.
Что кто думает по этому поводу и почему производитель не рекомендует.
Если подключить, на чем это скажется, анпример на их долговечности...?
 
подсветка - это неонка, газовый разряд - это проводник второго рода, если лампочка накаливания для него - это просто доп. низкоомный балласт, то для импульсного БП для светодиодных ламп или ПРА для энергосберегаек - он является проводником, не ограничивающим ток до состояния полного отключения, но и не позволяющим запуститься полноценно, поэтому электроника такой лампочки будет пытаться запуститься, но такой запуск будет и мгновенно же срываться, а такой режим чреват непредсказуемыми последствиями; как вариант выхода из данной ситуации: не дать электронике лампочки сообразить, что через неё пытается течь ток, подключив резистор в несколько сотен кОм параллельно с лампочкой
 
подсветка - это неонка, газовый разряд - это проводник второго рода, если лампочка накаливания для него - это просто доп. низкоомный балласт, то для импульсного БП для светодиодных ламп или ПРА для энергосберегаек - он является проводником, не ограничивающим ток до состояния полного отключения, но и не позволяющим запуститься полноценно, поэтому электроника такой лампочки будет пытаться запуститься, но такой запуск будет и мгновенно же срываться, а такой режим чреват непредсказуемыми последствиями; как вариант выхода из данной ситуации: не дать электронике лампочки сообразить, что через неё пытается течь ток, подключив резистор в несколько сотен кОм параллельно с лампочкой

это сильно сложно, как для бытовой ситуации. проще заменить выключатель.
какие "непредсказуемые последствия" возможны?
 
На будущее надо или покупать с другим рефлектором или докупать рассеиватель отдельно

Может я плохо искал но не нашел в свободной продаже в Украине рассеивателей для LED ламп с углом рассеивания хотя бы 120 градусов.
Может конечно на барабашова есть такие (кустарные) но там блин искать можно годами.
 
Добрый день!
Есть светодиоды SMD5730 (3.0-3.8V; 150mA; 500mW). Интересует оптимальная схема питания 42 светодиодов от сети 220В, при их последовательном соединение.
 
Добрый день! Интересует, сталкивался кто-нибудь со светодиодными лампами фирмы Geen? На сколько они надёжны? Стоит ли покупать? Модель лампы LS-249
 
Не совсем о диммировании но о LED лампах. Купили на производство для декоративной подсветки Delux BL050P E14 Вобщем поставили 20шт. и через 2 недели 5шт. уже вышли из строя. Причём умирали все одинаково сначала мерцали а потом гасли навсегда. Видать попалась партия с заводским браком. Покупались в Эпицентре так, что будьте поосторожнее с ними.
 

Вкладення

  • 111.jpg
    111.jpg
    98.8 КБ · Перегляди: 79
  • 222.jpg
    222.jpg
    63.4 КБ · Перегляди: 68
Может я плохо искал но не нашел в свободной продаже в Украине рассеивателей для LED ламп с углом рассеивания хотя бы 120 градусов.
Может конечно на барабашова есть такие (кустарные) но там блин искать можно годами.
Рассеиватели, фото которых я привел, продаются на ибее.



Не совсем о диммировании но о LED лампах. Купили на производство для декоративной подсветки Delux BL050P E14 Вобщем поставили 20шт. и через 2 недели 5шт. уже вышли из строя. Причём умирали все одинаково сначала мерцали а потом гасли навсегда. Видать попалась партия с заводским браком. Покупались в Эпицентре так, что будьте поосторожнее с ними.

Это типичное поведение светодиода, который производитель заставил светить максимально ярко. Явно ток питания был завышен и охлаждение чисто декоративное.
Теоретически, светодиод самый долговечный осветительный прибор, но ему нужны для долгой работы правильный ток и хорошее охлаждение.
 
Останнє редагування:

Вкладення

  • 75_W_lamp.png
    75_W_lamp.png
    907 КБ · Перегляди: 300
Сейчас для производств, складов нужны дешевые светодиодные лампы:

С нынешним курсом не бывает дешевых ламп.

Пока не въебут тарифы в 10 раз больше, тема светодиодных ламп из-за курса снова неактуальна, увы.
 
По цене сжались до уровня себестоимости. Работаем с поставщиками светодиодов напрямую - без дилерских цепочек. Уговариваем заводы понизить цены - работает.
Цена лампочек и больших ламп стала гораздо дешевле чем ламп накаливания, ДРЛ. ДНаТ с учетом потребляемой энергии и эксплуатационных расходов.

Кто считает, тот понимает и выигрывает

Как убрать чиновников от кормушки взяток на проектах освещения.
Чем выше чиновник, тем крупнее откат. Деньги дают даже Европейцы на освещение районов областей. Кто решает как и кому дать?
Ну вы понимаете.



Тендеры под ковёрные. Нет открытых конкурсов. Откаты выросли уже выше 60%
 
Останнє редагування:
Все эти "проекты" надо прекратить. Кто делает хорошую технику , ее просто продает, плохую -не продает. И жаловаться некому и нечего.
 
Назад
Зверху Знизу