Светодиодные лампы

Сейчас живу и работаю в Харькове. Поэтому вижу как у нас светят в коридорах лампы. Как не берегут тепло в подъездах - разбитые стекла, а может и со дня сдачи строителями 14 этажки не вставлены стекла в двери с лестницы на балконы.
Плитка с дома осыпается. Дороги - подъезды к домам в ямах многие годы. Я пытался что то сделать, например подъезд к гаражному кооперативу отремонтировал - залили ямы. Но члены гаражного кооператива ЯР, возмущались - зачем ремонтировал - пусть строители, которые строили дома ФЛАСА и Авантажа делают - они раздавили своими грузовиками.

КОРОЧЕ - была РАЗРУХА и осталась РАЗРУХА!

Да! Харьков не центр Парижа! Где жители дома обязаны раз в 10 лет приводить фасад дома в порядок.
 
КОРОЧЕ - была РАЗРУХА и осталась РАЗРУХА!
Разруха в головах.


возмущались - зачем ремонтировал - пусть строители, которые строили дома ФЛАСА и Авантажа делают - они раздавили своими грузовиками.
У меня ЖС2 после окончания строительства заасфальтировал дорогу к дому, по которой ездили все грузовики.

Проблема ведь в людях, в каждом из нас, это же очевидно. Точнее в отношении ко всему окружающему.
 
Да!
В Головах!
Жаль, что ЖКХ и ОСМД не переходят на экономное светодиодное освещение. А если и начинают разговор, то первый вопрос, а что мне с этого перехода?
И Это не только ЖКХ и ОСМД, Но и частные аптеки Хозяин поручает своему главному энергетику и тот работает по схеме - либо сына устройте на работу и платите 4 тысячи каждый месяц !


ТЕПЕРЬ ПОСЧИТАЕМ!

20-30 % вырабатываемой электроэнергии тратится на освещение. В квартирах народ зря не держит включенными сутками лампочки, а вот в межквартирных коридорах, лестничных площадках лампочки мощностью в 75 - 100 ват не выключаются. Во дворах лампы работают над подъездами и на столбах весь вечер, иногда до утра.

Сколько электроэнергии тратится впустую? Можно прикинуть - на одну квартиру одна 100 ваттная лампа - это в сутки 2,5 киловатта!
За месяц это 75 киловатт часов! За год 900 киловатт часов!

Сколько квартир в Городе? А в Стране?
 
Жаль, что ЖКХ и ОСМД не переходят на экономное светодиодное освещение.

когда-то давным-давно я был на семинаре в США и там рассказывали про всякие зеленые технологии. Типа новое авто потребляет на 30% меньше бензина и выбрасывает в воздух меньше вредностей. А потом мы в кулуарах пришли к выводу, что на енергии, которую потратили на производство новой машины, старый кадиллак мог ездить еще лет 20. Но в этом случае много рабочих лишились бы своей работы и ВВП страны бы упал.

Так вот, я не могу однозначно сказать - насколько "зеленее" производство ЛЕД производства ЦФЛ. А то, что моднее - однозначно.

PS: кстати, по поводу демагогии - как я понимаю, ты аккуратно решил скипнуть моы заказ? Чисто по-украински "забыв" про него? ;)
 
когда-то давным-давно я был на семинаре в США и там рассказывали про всякие зеленые технологии. Типа новое авто потребляет на 30% меньше бензина и выбрасывает в воздух меньше вредностей. А потом мы в кулуарах пришли к выводу, что на енергии, которую потратили на производство новой машины, старый кадиллак мог ездить еще лет 20. Но в этом случае много рабочих лишились бы своей работы и ВВП страны бы упал.
И тем не менее. Та же Тесла производится в Штатах, и пользуется огромным спросом. Заправить можно бесплатно.

В Норвегии, например, владельцы электрокаров освобождены от транспортного налога (это 100% от каталожной цены), налогов на добавленную стоимость и на регистрацию.

Да и домашняя зарядка батарей в десять раз дешевле, чем бензин или дизель — зарядить Model S дома в США можно за 5-7 долларов.
 
И тем не менее. Та же Тесла производится в Штатах, и пользуется огромным спросом. Заправить можно бесплатно.

расскажу еше одну байку: в Голландии, некоторые сообразительные сотрудники с целью уменьшения домашних счетов за воду ходили ср@ть к себе в офис, экономя на смывах. Нагрузка на трубы дома падала, а на работе - возрастала.
К чему это я?
Да все к тому же: ли-по аккумуляторы достаточно грязны и енергоемки в производстве. И их использование == улучшение екологии в Калифорнии означает то, что где-то на другой стороне шарика (в Китае скорее всего) стало немного грязнее. Эдакий экспорт загрязнений. Та же херня с електричеством: только 12% електроенергии в США - "зеленой". Поэтому использование електромобиля означает лишь "удлиннение" дымовой трубы, с целью переноса выбросов за город. Понятно что это все в первом приближении - ситуация на самом деле сложнее...

Цитата:
Да и домашняя зарядка батарей в десять раз дешевле, чем бензин или дизель — зарядить Model S дома в США можно за 5-7 долларов.
если что, я за рулем Теслы сидел. И даже 10 миль проехал :D
 
сообразительные сотрудники с целью уменьшения домашних счетов за воду ходили ср@ть к себе в офис, экономя на смывах. Нагрузка на трубы дома падала, а на работе - возрастала.

ли-по аккумуляторы

Это мысль. Затарится аккумуляторами, сосать энергию из розетки на работе и носить ее к себе домой.

Мы конечно не голландцы, но тоже не лыком шиты. :D
 
Маленькое наблюдение о ресурсе светодиодов.
В торговой точке для освещения витрин недешевые на то время светодиодные ленты за 2 года потеряли процентов 80 яркости. В новых все диоды светились с одинаковой яркостью, через год заметили что ярркость снизилась, через полтора снизилась больше чем в 2 раза и на глаз заметно было что некоторые диоды светят более ярко, другие менее ярко.
2 блока питания изначально были отрегулированы на 12 вольт, ленты приклеены на алюминиевый уголок.
Режим работы - 12 часов в сутки без перерывов и выходных = 8760 часов

Исходя из этого есть ли реальная экономия на светодиодах?
Все калькуляторы продавцов исходят из окупаемости 2-5 лет и ресурсе 50 тыс часов.

На практике - ресурс как у обычной люминесцентной лампы при многократно большей стоимости
 
Зачем мне красивые графики? Это идеальные условия, я описал реальный случай.

Интересно, есть ли другие наблюдения. У кого на сколько снизилась яркость
 
Зачем мне красивые графики? Это идеальные условия, я описал реальный случай.
Какие идеальные условия? Чукча не читатель?:D
Там как раз в доступной форме описывается процесс деградации и то как он нормируется одним из ведущих производителей, графики показывают скорость деградации в зависимости от условий эксплуатации светодиодов.
 
30% за 30 тыс часов?
 
Интересно, есть ли другие наблюдения. У кого на сколько снизилась яркость

Три года назад в Крыму, жарким летом, подсветка ступенек в кабаке (лента наклеенная на железный уголок), деградировала за сезон до состояния еле-еле светится. Больше не ставили, подсветку решили более надежными и дешевыми источниками.
 
Получается непрерывно могут гореть около 300 суток а потом неизбежная деградация?
В таком случае лед освещение не окупится так как срок окупаемости больше года в лучшем случае при нынешних тарифах на электроэнергию.
 
Маленькое наблюдение о ресурсе светодиодов.
В торговой точке для освещения витрин недешевые на то время светодиодные ленты за 2 года потеряли процентов 80 яркости. В новых все диоды светились с одинаковой яркостью, через год заметили что ярркость снизилась, через полтора снизилась больше чем в 2 раза и на глаз заметно было что некоторые диоды светят более ярко, другие менее ярко.
2 блока питания изначально были отрегулированы на 12 вольт, ленты приклеены на алюминиевый уголок.
Режим работы - 12 часов в сутки без перерывов и выходных = 8760 часов

Исходя из этого есть ли реальная экономия на светодиодах?
Все калькуляторы продавцов исходят из окупаемости 2-5 лет и ресурсе 50 тыс часов.

На практике - ресурс как у обычной люминесцентной лампы при многократно большей стоимости

собственно, я уже удостоверился в этом тоже, так что за дорого такое покупать нахер надо,и не буду,если конечно,цена за электрику подымут втрое и больше или снизится цена за изделие,тогда можно говорить .

также цена на экономки по 40-50 грн неадекват при цене за электрику в 24 копейки-никогда не окупиться,а бегать менять по гарантии одну-две лампочки в другой конец города-время жалко и деньги на проезд
 
Зачем мне красивые графики? Это идеальные условия, я описал реальный случай.

Интересно, есть ли другие наблюдения. У кого на сколько снизилась яркость

дома 8 светодиодных лампочек максус работают уже год. по моему субъективному мнению яркость не изменилась.

а вот сберегайки значительно потеряли. все лампочки используются в одной группе освещения, то есть проработали совершенно одинаково по времени.
 
Сколько квартир в Городе? А в Стране?
надо придумать как обеспечить сохранность, вандалоустойчивость такого освещения

иначе на воровстве массовом можно разориться , все расчеты тогда ффтопку

родители купили какие-то энергоэффективные лампы пару штук, не светодиодные, но наверное "сэкономили", т.к. светят тускло, загораются с люфтом и как бы прогреваются ...

выглядят как стеклянная спираль

такое чудо разве что как дежурное освещение в коридоре или подвале сойдет, ну ночью еще актуально ...

вот думаю про светодиодные, но пока не разобрался что и как, какие и где?
 
75 Вт для чтения- угробить глаза.
 
Назад
Зверху Знизу