Судьба предопределена?

Того, кого хотела бы помиловать толпа. Так делают все прокураторы до сегодняшнего дня.
таким образом, возвращаясь к вышесказанному
"Делать - не делать" у нас есть выбор. Это единственный выбор, который есть.
приходим к выводу, что выбора нет. решает толпа) обстоятельства, которым мы себя вверяем и сами сливаемся от ответственности
 
Пожалуй, не соглашусь. Ситуации наподобие

иногда действительно бывают, не буду спорить. Например в случаях, когда дело касается «ключевых» моментов жизни человека. Но чаще всего, те или иные действия влекут за собой вполне предсказуемый и закономерный результат. А какие именно действия совершать - человек выбирает сам.

те или иные действия влекут за собой вполне предсказуемый и закономерный результат.
Тема в разделе религия, поэтому добавлю
Ваши действия принесут предсказуемый и закономерный результат, если этого захочет Вселенная.)) Мужчина и женщина полностью здоровые занимаются сексом. Одна пара имеет деток, а у второй пары детей нет.
А должен быть предсказуемый, закономерный результат.

таким образом, возвращаясь к вышесказанному

приходим к выводу, что выбора нет. решает толпа) обстоятельства, которым мы себя вверяем и сами сливаемся от ответственности
Вы несёте ответственность только за свой поступок. И всё. Обстоятельства Вы не формируете и не несёте за них ответственности.
 
С этим я не спорю и полностью согласна. Но ведь делать или не делать, убивать или миловать - выбираете Вы? направление действия -выбираем мы?
Вот именно,что нет.Мы об этом рассуждаем гипотетически,разглядывая веер вариантов.Но,когда оказываемся в точке выбора,как бы слушаем себя или предназначение в себе,слова путают.И выдаем нагора то единственное,что ложится "по душе" именно в это время в этих обстоятельствах при этом настроении,самочуствии и мировосприятии и т.д.т.д.Потом,оглядываясь,мы думаем,что можно было поступить по-другом,лучше и т.п.Но это потом.
 
Пельсинка, а кого бы помиловали Вы, будучи на месте Понтия Пилата? :)

Вот именно,что нет.Мы об этом рассуждаем гипотетически,разглядывая веер вариантов.Но,когда оказываемся в точке выбора,как бы слушаем себя или предназначение в себе,слова путают.И выдаем нагора то единственное,что ложится "по душе" именно в это время в этих обстоятельствах при этом настроении,самочуствии и мировосприятии и т.д.т.д.Потом,оглядываясь,мы думаем,что можно было поступить по-другом,лучше и т.п.Но это потом.
Если поступок зависел от состояния здоровья, настроения, мировосприятия - значит это мы делали сами? С другой стороны: здоровье и мировосприятие -нам заложено и воспитано без нашего выбора, то как бы и не было выбора поступить иначе. ))
 
Вы несёте ответственность только за свой поступок. И всё. Обстоятельства Вы не формируете и не несёте за них ответственности.
ну т.е. Пилат не несет ответственности за толпу? ну а то, что он поддался их мнению и выбора по сути не делал - несет он за это ответственность или нет?)

Пельсинка, а кого бы помиловали Вы, будучи на месте Понтия Пилата?
зная, какие последствия принесла казнь Иисуса для христианской мысли, то я бы ничего не меняла
 
Если поступок зависел от состояния здоровья, настроения, мировосприятия - значит это мы делали сами? С другой стороны: здоровье и мировосприятие -нам заложено и воспитано без нашего выбора, то как бы и не было выбора поступить иначе. ))
Да,не было...
 
зная, какие последствия принесла казнь Иисуса для христианской мысли, то я бы ничего не меняла
Вы - Понтий Пилат. Вы не знаете, что принесёт казнь ИИсуса.:)

ну т.е. Пилат не несет ответственности за толпу? ну а то, что он поддался их мнению и выбора по сути не делал - несет он за это ответственность или нет?)
Пилат не несёт ответственность за толпу, т к не он придумал иудейские религиозные законы уважения к Богу.
А за казнь Иисуса, Пилат несёт ответственность. Он не увидел ничего недостойного, за что казнить. На другой чаше весов: толпа и "политическая договоренность"
Пилат сделал выбор между политикой и человеческой жизнью. Да, несёт ответственность.



Опять приходим к тому, что ничего нашего нет, но ведь мы же есть. Значит мы для чего-то нужны обязательно.
В духовном мире нет слова - "делать", т к мир нематериальныей. А мы живём в материальном мире. И главное, что отличает нас от духовного - это "делать". А получается, что даже это мы делаем под диктовку.
Опять попали в тот же тупик, что и прошлый раз.
 
Останнє редагування:
То есть ты хочешь сказать, что я не нормальный?
Все мы ненормальные в том или ином смысле. Я тебе попытался обрисовать критерии нормальности среди местной фауны. Процесс осмысления сего я за тебя сделать не смогу ежли даже захочу.
И в чем безграмотность?
В элементарном. Я один скрываюсь под своим ником, потому обращение на "вы" ко мне по-русски (да и по-украински кажись тож) правильно делать с заглавной буквы. ;)
 
Опять приходим к тому, что ничего нашего нет, но ведь мы же есть.
Вся сложность,похоже,в этом "мы". Что есть,когда все идентификации заканчиваются?
Вопрос!
Иисуса или Варавву?
Где-то наткнулся на ссылку на древний источник (Евангелие),где сказано,что Варавву звали Иисус))).Да и само прозвище Бар-Абба(Варавва) переводится как "сын отца"...
Сорри за оффтоп.
 
Останнє редагування:
Вся сложность,похоже,в этом "мы". Что есть,когда все идентификации заканчиваются?
Вопрос!
Не можем убрать материальное,"мы" можно заменить на "я" т к судьба человека. Причем индивидуальная.
Когда идентификации заканчиваются остаётся смесь сострадания и жестокости. Всё другое получается отпало.)

Многие учения говорят о том, что судьба действительно предопределена. Всякие гадания на картах Таро, или даже определение судьбы человека по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в момент рождения...Но как мне кажется суть находится где-то посередине: судьба человека действительно предопределена, но не полностью -- в важные моменты мы сами можем выбрать путь развития своей жизни. По крайней мере в это хочется верить!

в важные моменты мы сами можем выбрать путь развития своей жизни. По крайней мере в это хочется верить!
Что такое - путь развития своей жизни? К чему мы стремимся в своей жизни, чтобы выбрать путь развития и по нему пойти?
 
Ваши действия принесут предсказуемый и закономерный результат, если этого захочет Вселенная.))
Ну так-то да. Только то, какие действия совершать - решает сам человек, а не Вселенная. Вот и получается, что не всё в жизни полностью предопределено.
 
Ну так-то да. Только то, какие действия совершать - решает сам человек, а не Вселенная. Вот и получается, что не всё в жизни полностью предопределено.
И я думаю, что действия совершает сам человек. Есть ситуации, когда человек полностью изменяет свою жизнь в ту или другую сторону.
"Преступник" останавливается и полностью меняет свою жизнь. И ему "подстраивают свыше" новый круг общения, работу, ситуации и всё у него полностью изменяется в сторону успешности по всем параметрам.

И порядочный умный человек совершает правонарушение, скрывает, это тянет за собой новое враньё, новые правонарушение, появляется новый круг общения, новые, совершенно нелепые ситуации, а потом он уже катится вниз и не может остановиться.

Получается, когда появилось желание измениться в какую либо сторону "добра и зла"( только так) - такие ситуации и подкладываются.
И когда действие, которое мы совершаем, совпадает с желанием измениться в определённую сторону, то тогда изменяется судьба ( имхо) . Получается совместно: нашими руками и руками Всевышнего( Вселенной).



Все изменения начинаются с желания.
 
Останнє редагування:
Если так оно и есть, то зачем напрягаться? Наша жизнь отмерена и мы уходим из нее ни секундой позже?
АльФатиха, Коль все нити в руках Аллаха, так и напрягаться тебе им велено, так что не напрягайся, все равно напряжет прядущий нити твоей жзизни;).

Напрягаться, чтобы было интересно жить. И всё.
Девочкам нужно напрягаться, чтобы у мальчиков туже входило, для удовольствия, ткскзть;).

В каком месте ты напрягаешься?
А ты? В туалете?
 
АльФатиха, Коль все нити в руках Аллаха, так и напрягаться тебе им велено, так что не напрягайся, все равно напряжет прядущий нити твоей жзизни;)
С момента рождения мы все запряжены. :)

Девочкам нужно напрягаться, чтобы у мальчиков туже входило, для удовольствия, ткскзть;).
Не моя вина, что некоторым мальчикам свыше выписано не такое оборудование, что всё им не так.
 
Я не верю в судьбу и считаю, что всё в руках человека и жизнь зависит не только от обстоятельств в которых оказался человек, но и от внутренней силы, которая находится в человеке.
 
И да, и нет. Напрягаясь, то есть работая над собой, можно изменить свою судьбу. Она предопределена тебе такому, как ты сегодня, сейчас. Если завтра ты станешь лучше или хуже, то и судьбу "перепишут".
 
...когда появилось желание измениться...
Все изменения начинаются с желания.
А откуда и как появляются желания?Генерируем ли мы их сами,или ежемоментно вслушиваемся в себя - какое действие,решение и т.д. соответствует в этот данный момент этому конкретному вопросу,проблеме?Причем ум не всегда задействован-чтобы анализировать иногда нет времени...
можно изменить свою судьбу. Она предопределена тебе такому, как ты сегодня, сейчас. Если завтра ты станешь лучше или хуже, то и судьбу "перепишут".
А что,если судьба включает в себя все перемены и "переписания"?
 
А откуда и как появляются желания?Генерируем ли мы их сами,или ежемоментно вслушиваемся в себя - какое действие, решение и т.д. соответствует в этот данный момент этому конкретному вопросу,проблеме?Причем ум не всегда задействован-чтобы анализировать иногда нет времени...
Схема получается такая. Человек создан так, что ему хочется наслаждаться и меньше страдать. И мы сами генерируем эти желания наслаждаться, а желания включают ум, который придумает, как мне это удовольствие получить.
 
Назад
Зверху Знизу