Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

Имеется вопрос по поводу работы районных поликлиник. Судя по всему зуб нужно удалять. На сколько такая процедура бесплатна у них?
 
Хотела вернуться к своему сообщению, нужен совет. 2 апреля мне сделали операцию в 4й неотложке. Проведена цистэктомия, удалено 9 зубов, сделана пластика. Швы снимать 16 апреля. 7 апреля выписана с открытым больничным. Пошла в районную поликлинику к хирургу-стоматологу. Не буду вникать в подробности общения...Врач считает, что со вторника я обязана выходить на работу (+3 дня к больничному после стационара). Мне же не в поле работать (ее слова), а наличие швов, дискомфорт, прием препаратов, полоскания никак не могут повлиять на мою физическую деятельность. И вообще, в стране кризис, почему государство должно оплачивать мое безделье. По рекомендации врача в стационаре, больничный должны закрыть не раньше дня снятия швов. И я не совсем понимаю врача в поликлинике. И не знаю, что делать - идти на работу или ругаться и требовать то, что мне положено? Кто прав и как мне поступать?
Подойдите к глав. врачу и все станет на свои места!
 
На сколько такая процедура бесплатна у них?
Официально выдаётся какой-то анестетик, и хорошо если это будет артифрин или лидокаин, а то могут и новокаин во флаконе дать. Официально должно быть бесплатно. Можно даже прийти со своим анестетиком, например, купить 4% Ультракаин в аптеке и шприц. Дальше зависит от главврача и хирурга.
 
Официально выдаётся какой-то анестетик, и хорошо если это будет артифрин или лидокаин, а то могут и новокаин во флаконе дать. Официально должно быть бесплатно. Можно даже прийти со своим анестетиком, например, купить 4% Ультракаин в аптеке и шприц. Дальше зависит от главврача и хирурга.
Понял, пасибки.
 
Здравствуйте!
Неделю назад начал болеть зуб, сначала пошла в обычную поликлинику (живу не в Харькове) где сделали снимок и врач сказал - ничего страшного, наверное еда попала, полощите рот, все пройдет, но на выходных он разболелся еще сильнее. Поехала в Харьков в частную клинику сделали еще один снимок, сказали - гранулема 5ки, нужно делать компьютерную томографию и резекцию.
У меня вопросы - обязательно делать томографию? Резекцию надо делать срочно или можно недельку подождать? Зуб под коронкой - коронку надо снимать и перепломбировать каналы или нет?
Снимки
IMG_3057_cr.jpg

IMG_3058_cr.jpg
 
Имеется вопрос по поводу работы районных поликлиник. Судя по всему зуб нужно удалять. На сколько такая процедура бесплатна у них?

Бесплатно оказываются услуги беженцам ,участникам ВОВ,участникам АТО,дети войны,чернобыль,инвалиды,многодетные семьи.Такое указание дал глав врач.С июня месяца вся стоматология Харькова переходит на хоз расчет и бесплатного ничего не будет вообще(
 
Резекцию надо делать срочно или можно недельку подождать?
КТ надо делать обязательно. Резекция без предварительного перелечивания канала и его ретроградного пломбирования после резекции _ничего_ не даст ("гранулёма" вырастет снова). Показания к резекции в данном зубе отсутствуют.
ИМХО, нужно снять коронки, вытащить штифты, оценить то что осталось от зуба на предмет способности нести нагрузку, перелечить каналы. Без хирургии на данном этапе.

И вот эту шестерку с кучей штифтов надо тоже посмотреть на КТ обязательно. Лучше, чтобы это были два разных КТ сегментами.
 
Хотела уточнить, а на сколько долго может сохраниться зуб, наращенный на штифт?
 
Хотела уточнить, а на сколько долго может сохраниться зуб, наращенный на штифт?
Зависит от степени разрушенности, прикуса, состояние соседних зубов.
Штифт просто улучшает фиксацию материала, как арматура.
А сколько он может держаться никто не скажет - может и год, а может сколоться от одного укуса булочки/шашлыка.
Если зуб полностью разрушен и восстановлен на штифте - это показания к коронке. Или например, нет зубов в боковом участке, про реставрации в переднем отделе не может быть и речи - передний участок будет перегружаться и материал держаться не будет.
 
Зависит от степени разрушенности, прикуса, состояние соседних зубов.
Штифт просто улучшает фиксацию материала, как арматура.
А сколько он может держаться никто не скажет - может и год, а может сколоться от одного укуса булочки/шашлыка.
Если зуб полностью разрушен и восстановлен на штифте - это показания к коронке. Или например, нет зубов в боковом участке, про реставрации в переднем отделе не может быть и речи - передний участок будет перегружаться и материал держаться не будет.

Давайте дадим человеку веру в современную стоматологию;)

Если штифт и коронка выполнены верно, то зуб будет функционировать бесконечно долго.:yahoo:
Ника77777. Ваш зуб позволяет получить такой результат или нет? На этот вопрос можно ответить после осмотра зуба и изучения рентген снимка.
 
Если штифт и коронка выполнены верно, то зуб будет функционировать бесконечно долго.
Если я правильно выражаюсь , наращивание сделали на штифт без коронки. От зуба была только стенка. Спустя год пока все в порядке. Просто интересовалась о длительности сохранения зуба.Надеюсь, что надолго:)
 
наращивание сделали на штифт без коронки. От зуба была только стенка
Только лучшие материалы и протоколы на сегодняшний день могут обеспечить долговременное функционирование такой конструкции длительное время без ущерба для зуба. В реальности - множество нюансов =) Почему бы не покрыть коронкой сейчас, не дожидаясь разрушения в ноль через года 3-4?
 
Если я правильно выражаюсь , наращивание сделали на штифт без коронки. От зуба была только стенка. Спустя год пока все в порядке. Просто интересовалась о длительности сохранения зуба.Надеюсь, что надолго:)

Я не уверен, что такая конструкция будет надежно и долго служить ((
 
Очень нужна помощь.Посоветуйте пожалуйста грамотного ортодонта.Ситуация у Меня не из лёгких.Расписывать очень долго скажу что у Меня была тяжёлая операция по удалению кости с нижней челюсти.Прикус всё равно не правильный стал беспокоить сустав.Мне нужен врачь который не будет разводить на деньги.а действительно сможет Мне помочь.Спасибо Всем кто сможет Мне помочь.
 
Уважаемые Доктора, а я хотела бы убрать 2 штифта металических ,один литой вообще ( впереди на единице.НО мне сказали что лучше их не трогать,есть риск разрушения корня зуба(
а убрать хочу т.к. темный металл просвечивается( так же наверное и на нохых коронках будет просвечиватся??(планирую делать передние)
вопрос: есть ли методики(ультразвук)как убрать штифт? или возможен ли вариант коронки чтобы не просвечивался он?
спасибо.
 
вопрос: есть ли методики(ультразвук)как убрать штифт? или возможен ли вариант коронки чтобы не просвечивался он?
Методики есть, ультразвук и прочее, но Вам правильно сказали: риск трещины корня очень велик, а неоправданного его ослабления - близок к 100%. Если с каналом всё в порядке, и воспаления возле верхушки нет - лучше оставить как есть.
Есть много безметалловых конструкций, которые не дадут металлу просвечиваться, например, циркониевый каркас с нанесением керамики. Или можно покрыть металл непосредственно опаковым слоем и тоже сделать безметалловую конструкцию, например, E.Max.
 
Останнє редагування:
Спасибо,т.е. мне прийдется всю жизнь с ним ходить))
А что же лучше для фронта:емакс или цирконий? ипочему? если это почти одно и тоже..
на 2-йке стоит циркониев.коронка ,но синюшность десны просвечивается незнаю как правильно обьяснить..
 
синюшность десны просвечивается
Странный цирконий, скорее светится не он, а культя зуба под ним, металлическая вкладка или ещё какие-то вещи, не связанные с коронкой. Коронка из диоксид циркония не содержит металлических частей.


лучше для фронта:емакс или цирконий
А это решает доктор в зависимости от клинической ситуации. Голый цирконий вряд ли подойдёт. Но вот цирконий с нанесением керамики может быть очень красивым, так же как и емакс. Это для пациента - одно и то же, а для доктора - разные материалы с разными показаниями и свойствами. Зависит от толщины тканей, прикуса и т.д.
 
Спасибо,т.е. мне прийдется всю жизнь с ним ходить))
А что же лучше для фронта:емакс или цирконий? ипочему? если это почти одно и тоже..
на 2-йке стоит циркониев.коронка ,но синюшность десны просвечивается незнаю как правильно обьяснить..
Цирконий в любом исполнении будет всегда уступать Е-max.
Е-max предполагает адгезивный протокол фиксации. Это сложнее,но всегда лучше. Поэтому Е-max дороже.
Что касается синюшной десны. Цвет десны определяется: 1) цветом корня; 2) наличием металлических армирующих конструкций (штифтов); 3) типом коронки; 4) биотипом десны.
То есть участвуют 4 фактора. Одной коронкой такой вопрос не решить. ((
 
Очень нужна помощь.Посоветуйте пожалуйста грамотного ортодонта.Ситуация у Меня не из лёгких.Расписывать очень долго скажу что у Меня была тяжёлая операция по удалению кости с нижней челюсти.Прикус всё равно не правильный стал беспокоить сустав.Мне нужен врачь который не будет разводить на деньги.а действительно сможет Мне помочь.Спасибо Всем кто сможет Мне помочь.
У меня оба внчс вывихнуты, неправильный прикус, но зубы ровные, прикус анатомически неправильный, верхняя челюсть более развита, Ортодонт помочь в таком случае не может. Нужна операция по исправлению прикуса. Я могу вам посоветовать ортодонта ( к ней обращаются многие) , не знаю поможет в вашем случае или нет, но мне сразу честно сказала, что высоту прикуса мне не исправит, только хирургически. Если что , пишите в личку
 
Назад
Зверху Знизу