SpaceX попробует сесть на баржу. Старт в 20:42

А вообще - в последнее время создаётся впечатление, что ракетостроители перенимают опыт работы у, бл.., программистов.
Так их ракетки - это по сути софт обернутый в железку. И с двигателем. :)
Раньше как было принято? Машина изобреталась, строился экспериментальный образуц, скурпулёзно испытывался, доводился и вылизывался, и только потом вполне исправная и доведенная до мыслимого совершенства модель запускалась в коммерческую (ну - или в народно-хозяйственную ) эксплуатацию.
И все это занимает в десятки (а может и в сотни?) раз больше времени и денег, чем при подходе SpaceX. И тоже безо всяких гарантий.
Сначала Маск хотел просто кораблики пускать (не собирался разрабатывать свои), но пообщавшись с "ракетостроителями" (в том числе русскими) - послал нах эту тормознутую и дорогую систему.

Не понятно зачем вообще нужна такая сложная система посадки.
Та да, лучше побухать :D
 
но пообщавшись с "ракетостроителями" (в том числе русскими) - послал нах эту тормознутую и дорогую систему.
Так русские, судя по тому как их железки сыплются, "передовой подход" тоже давно уже переняли :)

неужели там настолько разряженная атмосфера.
В плане применимости парашюта - не шибко лучше, чем на Луне :)
Ну - разве-что для того, чтобы потом суметь найти керосин и окислитель на Марсе, заправиться, и иметь возможность улететь обратно? :)
 
Раньше, раньше... трава зеленее, небо голубее...
Раньше никто такие эксперименты в прямом эфире не показывал, потому о неудачах знают только "ракетостроители". Снимали только 1000 раз отработанные запуски.
 
не удивлюсь, если выяснится, что "ногой" занимался какой-нибудь бывший сссровец и специально сделал западло...
п.с. молодцы американцы!!! даёшь заказы на "Южмаш":клас:
 
Мне как бывшему сссровцу понятно, что эта нога будет работать при вертикальном отклонении меньше определенного очень малого угла, поэтому пока ракета не научится контролировать свое вертикальное положение ни какие ноги по большому счету ее не спасут.
А мне, НЫНЕНШЕМУ УКРАИНЦУ, со школы известно, что есть такое понятие как запас прочности и устойчивость!!! Поэтому, если эту ногу сделать с большим вылетом, то все эти мероприятия могут удержать ракету в вертикальном положении;)
 
А вообще - в последнее время создаётся впечатление, что ракетостроители перенимают опыт работы у, бл.., программистов.
Раньше как было принято? Машина изобреталась, строился экспериментальный образуц, скурпулёзно испытывался, доводился и вылизывался, и только потом вполне исправная и доведенная до мыслимого совершенства модель запускалась в коммерческую (ну - или в народно-хозяйственную ) эксплуатацию. А тут?
Обратите внимание, что ракета вывела спутники на орбиту. Задача выполнена. При традиционном использовании она бы грохнулась на землю. Тут же ее попытались посадить. Отработать технологию возврата. Все что это стоило - вывели немного меньший вес на орбиту, чем при традиционном использовании.
 
FANATHIZH
Прочность обшивки, куда также упирается нога, учитывали?
Я ничего утверждать не буду, а тем более доказывать, но нагрузку ноги на корпус обшивки - легко распределить на большую площадь самой обшивки... или, как вариант утолщить её.
 
Я ничего утверждать не буду, а тем более доказывать, но нагрузку ноги на корпус обшивки - легко распределить на большую площадь самой обшивки... или, как вариант утолщить её.

Сказано же, что лапа на замок не встала. Прочность ни при чем.
 
Обратите внимание, что ракета вывела спутники на орбиту. Задача выполнена.
Это да. Этот "сервиспак" уже проинсталлировали, и на старте фалькон уже не шабашит вместе с коммерческой нагрузкой :)
Более того: уверен, что и второй сервиспак тоже уже на подходе, и будут сажать - не с ногами, так электромагнитный тормоз какой-нибудь прямо на платформе придумают, или ещё чего ;)
 
Мне как бывшему сссровцу понятно, что эта нога будет работать при вертикальном отклонении меньше определенного очень малого угла, поэтому пока ракета не научится контролировать свое вертикальное положение ни какие ноги по большому счету ее не спасут.

Туда же. "Ракета" села ровно. Одна из лап не встала на замок.
 
Сказано же, что лапа в замок не встала. Прочность ни при чем.
Спасибо.

Значит нужно делать замок "на дурака", чтобы лапа по-любому входила в замок... Система дублирования и прочее.

П.С. Думаю, что в этом всём мероприятии - "лапа не встала" - это мелочь, которую легко довести до ума. А вот взлёт и особенно ПОСАДКА многого стоят!!!:клас:
 
Спасибо.

Значит нужно делать замок "на дурака", чтобы лапа по-любому входила в замок... Система дублирования и прочее.

П.С. Думаю, что в этом всём мероприятии - "лапа не встала" - это мелочь, которую легко довести до ума. А вот взлёт и особенно ПОСАДКА многого стоят!!!:клас:

Согласен! :клас:
 
Нога хуйня, пустое дело
Она с ракетою сгорела
А в остальном прекрасная маркиза...
 
Это да. Этот "сервиспак" уже проинсталлировали, и на старте фалькон уже не шабашит вместе с коммерческой нагрузкой
Ради справедливости. Из 21-го пуска только один был фейлом, и еще один не совсем успешным (не дотянули до нужной орбиты один из спутников).
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Falcon_9_and_Falcon_Heavy_launches#Launch_history

Мне как бывшему сссровцу понятно, что эта нога будет работать при вертикальном отклонении меньше определенного очень малого угла, поэтому пока ракета не научится контролировать свое вертикальное положение ни какие ноги по большому счету ее не спасут.
При посадке на землю они уже прекрасно работают:

Точность посадки - просто ппц.
 
А вообще - в последнее время создаётся впечатление, что ракетостроители перенимают опыт работы у, бл.., программистов.

Их еще не продают, их тестируют. Получают реальные данные после тестов и делают исправления. :клас:
 
Точность посадки - просто ппц
Это да. Видимо, с телипающейся на волнах платформой из-за этого и возникает часть проблем - по видео заметно, что вертикальной "трубой" слишком уж сильно приходится "подруливать".
 
Т.е. в кругу навтыкать "лес" из штанг, прячущихся под палубой, и при посадке "выстреливать" наверх нужный комплект вокруг точки приземления? Могёт быть, по-идее.

Как я понимаю задача этого ракетоносителя будет садиться везде где есть более менее стабильная поверхность необходимой площади.

Вполне возможно что позже она будет способна вообще садиться на футбольное поле (аварийно например) или пустыню или что еще.

Если бы не было цели в универсальности то и летали бы старыми способами.
У них есть все ресурсы достичь поставленной цели. Так что просто наблюдаем за красивой работой которая попадет в историю :клас:

Не понятно зачем вообще нужна такая сложная система посадки.

Она сложная только на момент постройки и отладки. когда будет все построено и отлажено все будет очень универсально.

Ведь теленфон который управляется пальцами тоже было сложно свое время..кнопки куда проще. Но что мы имеем?

Просто - это ваши "прогресы" которые не долетают. :D

Мне как бывшему сссровцу понятно, что эта нога будет работать при вертикальном отклонении меньше определенного очень малого угла, поэтому пока ракета не научится контролировать свое вертикальное положение ни какие ноги по большому счету ее не спасут.

так она научится, или у тебя сомнения? :D

Эти ноги не для стабилизации ракеты. Эти ноги - подставка для уже стабилизированной ракеты.

То что рухнула она вчера - либо не стабилизировалась при посадке до конца, либо тупо брак и нога не зафиксировалась раскрывшись. И то и другое решится и быстро ;)
 
Назад
Зверху Знизу