Советское прошлое

Батины долгожители были маде ин Югославия.
Мне в начале восьмендисятых тоже подфартило. У сестры муж служил в Первомайске Николаевской области. И к ним в военторг завезли туфли SuperRitmo. Как раз югославские. На тот момент у молодежи были самые крутые марки Salamander и как раз эти самые SuperRitmo. И он купил мне две пары (не знал какой размер подойдет, поэтому купил разные).
55 рублей. Вторую пару я продал за 100.
10 лет они не проходили. И даже 5 не проходили. Хорошо, верх был пришит к подошве и я сам их потом пришивал, когда нитки рвались.
 
Жесть! Белая пачка еще! Был Полет потом, где указывали, что внутри сигареты не квадратные, а овальные. Кажется, это был единственный в своём роде такой прецедент.

Не. Попутали. Сигареты овальные - это был фирменный стиль Примы. Ну, без фильтра, естественно.
 
это ты слился от конкретных вопросов. ну о чем говорить если ты понятия не имеешь, что такое хорошая качественная обувь, которую можно носить годами. :незнаю:
Айнепизди.
Я тебе дал конкретный четкий ответ и по марке и по цене и по курсу.
Ты же начал кукарекать, что это сказки.
 
а нормальная обувь - только кожаная (да, от така я Галя балувана!)
Полная хуйня в 21-м веке, когда придумана куча высотехнологичных материалов. А ты дальше хуячь боты ваксой и стирай соль после дождя.
 
Дело не в Дрюнях, а в отсутствии у некоторых индивидуев мозгов.
Одноразовая/терминированная вещь позволяет крутиться деньгам и пристроить рабочие руки. Шо кагбэ плюс. Если не обращать внимание на минусы.
А минусы это:
-истребление невозобновляемых ресурсов в постоянно увеличивающиеся масштабе,
-экологычный пыздэць в постоянно увеличивающемся масштабе,
-массовое отупление людей в постоянно увеличивающемся масштабе. Ибо потребитель обязан быть тупым и управляемым.
Сложив все это вместе мы обнаружим путь к...деградации. В масштабах планеты.
Если сомневаешься в моих выводах, ответь на простой вопрос: что на планете Земля способно увеличиваться бесконечно?

ПыС: вариант: человеческая глупость не катит!

Дрюня, беречь единственные ботинки, носить их 10 лет, в этом долбоебизм
Курить конченную вонь "Космос" иметь альтернативу Приму и Ватру - это долбо ебизм
Жить за забором и невидеть мир - уебищный долбоебизм....
А еще больший долбоебизм - помнить и дрочить на это
А ты говоришь ресурсы закончатся )]))
 
Посмотрел. Ото оно одноразово-односезонное и есть.
Нормальное не может быть дёшево. Ибо материал, а нормальная обувь - только кожаная (да, от така я Галя балувана!;)), плюс работа, с большой долей ручного труда. Квалифицированного ручного труда.
Ну да, каждый инженер или колхозница имели обувь ручной работы на кожаной подошве, так? Или Вы про сынков партогов-генералов?
 
ну если коламбия для тебя хорошая обувь, которую ты к тому же покупаешь по большим скидкам....:D пой дальше , алигарх :незнаю:
А чем она плохая, если я её уже 10 лет ношу? Легкие, удобные. То только для дебилов главное - марка и ручная работа. У меня другие критерии качества.
 
Айнепиздидарагой!;)
Не все было так печально.
Хотя.
Батины долгожители были маде ин Югославия.
А самые мои одноразовые ботинки были маде ин Поланд времён Бальцеровича, не хватило даже на сезон.
А у жены в рекордсменах ... Кларкс. Зимние сапоги. Результат немного лучше, аж полтора сезона...
Все было очень печально. И то, шо лучшее, шо вы можете вспомнить и шо с вами случилось - это совок... Шо я могу сказать, кроме как выразить соболезнования? :незнаю:
 
Обсчитать на 10 рублей?
Да. Представь себе, недоносок, - в сэсэсэре были купюры и по 25 рублей. И иногда они попадались в зарплате. Фиолетовая такая бумажка. Её в основном требовалось разменять, что и делали в магазинах. 10 рублей сдачи мне не додали. Дело было перед 1 сентября. Мама устроила большой скандал, а мне было дико стыдно, что я типа стукачка. Доносить ведь можно было только на родных родителей, как Павлик Морозов. А на честных труженников торговли... ну типа нехорошо.
А ты иди дальше курс рубля к доллару посчитай. А заодно посчитай, сколько лет давали за этот самый доллар, найденный под твоим матрасом, в местах не столь отдалённых. В фуфайке, зато на полном пансионе.
Ещё можешь почитать про магазин "Берёзка" в Москве (предположим, что ты туда каким-то чудом попал, ага) и про стоимость любого товара оттуда в пересчёте... нет, не на рубли, на ЧЕКИ...
Иди, недоразветенький, читай, радуйся, дрочи.
 
осмотрел. Ото оно одноразово-односезонное и есть.
:іржач:
На счет всего не скажу-но то что я брала носится долго ,кое-что уже морально устарело,а оно все целое и отличного вида.:)
Так что эти свои сказки можешь рассказывать бабушкам на лавочке,они оценят:клас:
 
Сапоги Salamander можно было купить за пол минималки, то есть за 30р? Я думаю, Rieker или Ugg все же лучше. И позволить их себе можно за пол минимальной зарплаты.

Сапоги Саламандер можно было купить за 100 рублей и исключительно с рук: по блату, из-под прилавка с переплатой (+20 сверху). Ну или в Маскве в Березке. Но за покупку чеков сесть можно было легко и надолго.
Совок был коррумпирован и криминализован сверху донизу. И во всем. даже в мелочах, вроде покупки ширпотреба.
 
Любая! обувь в немалой степени "ручной работы".
Кроме той, которая полностью ручной работы. Но та ваще охренительнодорогая!
И? Детские сапоги, смазанные гусиным жиром. Вечно текущая, неудобная, холодная обувь. Ппц романтика. У моей мамы есть два страшных воспоминания: обувь и стоматологи.
 
Сапоги Саламандер можно было купить за 100 рублей и исключительно с рук: по блату, из-под прилавка с переплатой (+20 сверху). Ну или в Маскве в Березке. Но за покупку чеков сесть можно было легко и надолго.
Совок был коррумпирован и криминализован сверху донизу. И во всем. даже в мелочах, вроде покупки ширпотреба.
Две минималки - против полминималки за немецкие сапоги сейчас.
 
Вдруг как-то осознал что по паритету покупательской способности один советский рубль плюс-минус равен современным ста украинским гривнам.
По некоторым товарам/услугам попадание 90-100%. Кой-чего в сссрах было дороже, кой-чего дешевле.
Отсюда удивительные выводы.
Пресловутые советские 120 рублей зарплаты = 12000 гривен.
Курс рубль СССР/доллар США по паритету покупательской способности был боль-мень корректным.
Абсолютно все!!! продукты питания, которые сегодня дешевле пропорции 1руб=100грн уступают по качеству и получены в результате новых технологий=химикалия наваристого.:D
Учитывая цены на коммуналку, которая тогда - пыль, сегодня - пиздец, минималка в 3200 грн это даже не работа за трудодни, это рабство в чистом виде...

А якшо радянську людину посадити на машину часу і перенести в сучасний супермаркет - в нього перехвилювання не трапиться?
 
Назад
Зверху Знизу