Советское прошлое

Была засуха и неурожай. Мне родная бабушка рассказывала.
И это не один раз, было такое и при царях, с постоянной периодичностью. Пока при СССР мелиорацию не провели и лесополос не насадили, а то б и сейчас голодали.
gg0bcd.jpg

Позвольте полюбопытствовать, сколько Вам лет? Это я к тому, что Ваша бабушка помнила да еще и рассказывала про засухи и неурожаи при царях?
 
Позвольте полюбопытствовать, сколько Вам лет? Это я к тому, что Ваша бабушка помнила да еще и рассказывала про засухи и неурожаи при царях?
Про голод при царях много где написано.
 
Про голод при царях много где написано.

Ну так где-то написано или помнила. Согласитесь это совсем разные понятия. А так же и степень доверия к ним.
А мне вот лично рассказывали и про голод в 30-40 х годах. Да и не только про голод, а про жизнь вообще.
 
Позвольте полюбопытствовать, сколько Вам лет? Это я к тому, что Ваша бабушка помнила да еще и рассказывала про засухи и неурожаи при царях?

Было много разных периодов.Услышав где то про голод 21-22 в Поволжье,люди кидают этот же период на 32-33 год.И рассказывают как это было.Моя бабушка говорила что голод был,не такой сильный и в разных местах по разному,зависело наверное от местной власти.Все дети в семье выжили,это 6 сестер и два брата.Говорила к ним в село привозили детей,так они были полные,они тогда смеялись над ними,пока им кто то из старших сказал что это они от голода опухли.
 
Позвольте полюбопытствовать, сколько Вам лет? Это я к тому, что Ваша бабушка помнила да еще и рассказывала про засухи и неурожаи при царях?

Потом старших детей отправляли в Харьков на работу,никаких кордонов не было,во всяком случае они как то пробирались,платили правда едой.
 
Мой супруг работал испытателем тракторов. Щас поржал бы...

А что смешного,у них в месяц 5000 тракторов с завода выпускалось в лучшие времена.Это прямо на заводе написано,где проходная.

Вот честно не знал что тракторы еще испытания проходили.Это как предпродажный тест драйв или новые модели испытывал?Хотя я что то слышал про полигон под Харьковом для тракторов,но это так давно было.
 
Было много разных периодов.Услышав где то про голод 21-22 в Поволжье,люди кидают этот же период на 32-33 год.И рассказывают как это было.Моя бабушка говорила что голод был,не такой сильный и в разных местах по разному,зависело наверное от местной власти.Все дети в семье выжили,это 6 сестер и два брата.Говорила к ним в село привозили детей,так они были полные,они тогда смеялись над ними,пока им кто то из старших сказал что это они от голода опухли.

А мне рассказывали, как выжили только потому, что жили около железной дороги (ездили менять вещи), а села подальше от дороги вымирали.
Но ведь в сущности дело не в том, какой был голод сильный или не очень. Дело в том, что он был вызван сознательно властью
 
А мне рассказывали, как выжили только потому, что жили около железной дороги (ездили менять вещи), а села подальше от дороги вымирали.
Но ведь в сущности дело не в том, какой был голод сильный или не очень. Дело в том, что он был вызван сознательно властью

Например замалчивается факт того,что голод в Поволжье,советская власть просила помощи на западе,но им было отказано,точнее как сейчас с Украиной,выражали озабоченность,но денег не дали.
 
Например замалчивается факт того,что голод в Поволжье,советская власть просила помощи на западе,но им было отказано,точнее как сейчас с Украиной,выражали озабоченность,но денег не дали.

А почему Вы считаете, что нам кто-то что-то должен?
 
А в Европах и Америках есть лесополосы? Почему там не было голодОв?

Расскажите это ирландцам.Возможно не было бы там голода,не было бы америки.Четверть населения америки в те годы составляли ирландцы.
 
Ну вообще-то помощь это дело сугубо добровольное. Согласитесь

Не всегда,сегодня спасал алика,вот нах оно мне надо,весь в крови,но я по другому не мог.Врач делает кроме запланированных 4 операций,еще 2 неплановы,ему это думаете надо?
 
Назад
Зверху Знизу