Шиншиллы

нужна консультация!
у нашего мальчика мокрая и залипшая шерсть на подбородке, шее и чуть ниже. думала он водой обливается, никак не могу подсмотреть как у него это получается. перевесила поилку по-другому, пока изменений не вижу. в купалке отчиститься у него не получается. не очень это выглядит, но больше меня волнует, что бы не заболел наш малыш. сразу скажу, что кушает нормально и угощение берет. шиповник не любит, но сухую (твердую) курагу сегодня взял.
 
нужна консультация!
у нашего мальчика мокрая и залипшая шерсть на подбородке, шее и чуть ниже. думала он водой обливается, никак не могу подсмотреть как у него это получается. перевесила поилку по-другому, пока изменений не вижу. в купалке отчиститься у него не получается. не очень это выглядит, но больше меня волнует, что бы не заболел наш малыш. сразу скажу, что кушает нормально и угощение берет. шиповник не любит, но сухую (твердую) курагу сегодня взял.

Доброго дня! Советую показать мышку доктору, советовать можно, но не видя воочию можно только навредить...
1. Как давно по времени Вы заметили? Мокрая шерстка все время или с какой-то периодичностью?
2. Выпускаете гулять ? Если да, мог ли во время прогулки съесть что-то жгучее, колючее, горькое (например, цветок), что-то что может вызвать аллергию или наколоть? Осматривали ли ротовую полость и язык? Нет воспаления во рту? Попробуйте осмотреть язык на наличие ранок, шиншилла вполне могла наколоть сеном или чем еще.
3. Ест ли он твердую еду? Каким гранулятом кормите?
4. Нет ли в последнее время потери веса?
 
по описанию очень похоже на крючки. вам срочно надо показать мышку врачу!!!
 
спасибо за ответы. это были крючки! уже подпилили, слава богу с малышом все в порядке! спасибо ветеринару. у нас такое в первый раз, оказывается были и другие симптомы, но мы их не поняли, теперь будем знать.
 
Здравствуйте, можна ли брать в пару мальчику девочку которая уже 1 раз родила? Или они не уживуться?
 
Здравствуйте, можна ли брать в пару мальчику девочку которая уже 1 раз родила? Или они не уживуться?

Количество родов у самки для ссаживания с новым самцом не играет никакой роли. Главное, чтобы характерами сошлись, чтобы соблюдались другие тонкости процесса ссаживания (вес, возраст)... Ну, и выдержать время после последних родов и выкармливания малышей.
 
Останнє редагування:
Я думаю, что лучше в зоомагазине. Они там привиты, ручные, кушают, то же, что и в этих магазинах продают...
Клетки там же. Вчера в Аквагалерее видела 2 большущие клетки....:клас:

а чем же они привиты:confused:?



Вот две цитаты с форума шиншилл, где я как раз задавала вопрос кому удалось побороть "Парикмахерскую болезнь":

1. "кто то из пользователей выкладывал свою схему борьбы с выгрызанием:
Выгрызание
С такой проблемой я сталкивался и вот мои действия
1. гамавит выпаивать 14 дней по 0.5 мл.
2. катозал выпаивать 14 дней по 0.5 мл.
3. метионина 1\8 таблетки 14 дней дать грызть или выпаивать
4. энгистол (гомеопатия) 1\4 таблетки дать грызть или выпаивать принимать понедельник, вторник, среда и так 3 недели
5. Арника 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать в четверг и так 3 недели
После трех недель перерыв 1 неделю
а потом принимать по другой схеме
1. энгистол (гомеопатия) 1\4 таблетки дать грызть или выпаивать принимать понедельник и четверг два раза в день утром и вечером и так 1 неделю
2. Борокс 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать понедельник и четверг и так 1 неделю
3. Арника 200 (гомеопатия) по 1 горошине два раза в день ( утром и вечером) дать грызть или выпаивать в понедельник и четверг и так 1 неделю
и потом повторять последние 3 пункта пока полностью не исчезнет врач говорит может быть от 1 месяца до 9 месяца но у меня пошел на поправку через 3 недели
А также я давал витамины Аминосол для животных 1 месяц потом перерыв месяц потом опять
также все время я добавлял в песок для купание мед. серу или пищевую для животных
Мин. Calcifit д/шиншил Vitakraft 2 раза в неделю по пол таблетки
Вита-Бон д/грызунов Vitakraft по пол таблетки каждый день
обрабатывал клетку и все полочки, домик салициловая кислота раствор спиртовой 2% два раза в месяц
и конечно больше внимание ему уделять и купил игрушек веточки камни колокольчик чтоб он отвлекся от этой привычки грызть себе шерсть
да чуть не забыл каждый день давал по листику крапивы
а также не забывайте давать травы на протяжение недели - ромашка подорожник, семена льна, плоды шиповника, липу, эхинацею, клевер
может поменяйте корм
сдайте анализ на простейшие и на глисты
а также сдайте соскоб кожи и шерсть на анализ
удачи вам в лечении и терпения "

2. Однажды прийдя домой-пропал дар речи....Сидит один,витамины,питание -надеялась ,что всего достаточно было и тут взял себя и обгрыз...У меня это первый случай за все годы содержания шиншилл,но и он первый,который по поведению и повадкам ни на кого не похож.Иногда у меня создается впечатление,что он и сам себя не чувствует шиншиллом...
Что помогло.
Порекомендовали курсом дать Глицин (0,5 табл. в день,через две недели по 1 табл.), добавила цветочную пыльцу,кафорсен(1 табл. в день),фолиевую кислоту( 0,5 табл. в день ).Т.е.утром давала что-то одно,в обед-другое и вечер-третью позицию.

В самом начале давала по несколько зернышек пыльцы ежедневно в течении месяца ,потом прерыв неделя и еще месяц (увеличив кол-во пыльцы) и еще .Глицин-по половинке в день,перерыв.Так суммарно лечение 3 месяца длилось.
Р.S.
От себя-..........я его подстригла до более равномерного уровня меха ,просто жуть было видеть эти выщипы,в итоге ,стала попа и бока плюшевые,а на спине длинная шерстка...получился ирокез.
Не кидайтесь тапками,это не совет (стрижка) ,я это сделала не сразу,а после некоторого времени лечения глицином.Хотела проследить тенденцию новых выщипов,да и его жалкий вид оставлял желать лучшего.Помогло видимо все вместе.
Сейчас все в порядке,но гипперактивность в поведении как и раньше - осталась.Еще думаю,что он просто обалдел от того,что я его "достригла" .



________________________________
Теперь от себя: сама борюсь с этим явлением, у меня много шиншилл и довольно давно, но со стрижкой столкнулась впервые. Поскольку питание у всех моих шуш одинаковое, а стрижется только один, значит не в еде дело. Я решила его развлечь чем смогу. Собрала разные способы: навешала много разных бревнышек, яблочных. Сейчас ищу безопасное колесо, а еще посоветовали шишку, чтоб игрался, или любой деревянный предмет, главное чтоб ничем не обработанный и с безопасных пород дерева.

Может быть еще кто-нибудь посоветует какие развлекухи придумать?

отсадил взрослого отдельно при температуре 0 +5 шерсть за 1,5 месяца была как новая
 
Останнє редагування:
У меня пару часов назад шиншилленок умер! :плачу:
Была интоксикация,пытались спасти но к сожалению не удалось! :(
Будьте очень внимательны при выборе корма! :(
Вчера купил корм и как всегда дал шушикам поесть но спустя несколько часов малютку скрутило! :плачу:
Сразу же отвез его в ветеринарную клинику,сделали несколько уколов,прописали лекарства,вроде состояние улучшилось но чуть позже все стало очень плохо! :плачу:
 
Сочувствую, очень жаль маленького... :(
А это точно корм, не перегрев ? Им больше 24 градусов нельзя. При 25-26 уже могут быть судороги. А каким кормом кормили ?:confused:
 
Сочувствую, очень жаль маленького... :(
А это точно корм, не перегрев ? Им больше 24 градусов нельзя. При 25-26 уже могут быть судороги. А каким кормом кормили ?:confused:

Я когда в клинику его привез,специально корма немного взял с собой,врачи просмотрели его и сказали что это из за него скорее всего так получилось! :(
Перегрев получить он не мог так как в квартире прохладно,первый этаж и не солнечная сторона!
Корм по большей части рассыпной брал на вес,иногда в коробках!
То что произошло с шиншилленком было именно из за весового корма!
Я вечером весь инет облазил,оказывается у многих такая проблема! :(
 
Корм по большей части рассыпной брал на вес,иногда в коробках!
То что произошло с шиншилленком было именно из за весового корма!
Я вечером весь инет облазил,оказывается у многих такая проблема! :(

Сочувствую Вам. А каким кормом Вы кормили?
 
Сочувствую Вам. А каким кормом Вы кормили?

Спасибо!
Тот от которого шушик умер на рынке брал весовой (кукуруза,семечки,прессовка разная,зернышки какие-то)!
Еще давал корм Гора и Золотко,вчера купил Versele-Laga но что-то он дорогой какой-то по сравнению с другими,надеюсь оно того стоит!
Я теперь думаю что-бы с самкой ничего не случилось! :(
Как за кормом смотреть?
И как она дальше будет себя вести?
Они просто всегда вместе были,а сейчас... ! :(
 
Сами зерна могут обрабатывать химикатами от грибков, чтобы не портились, и второе назначение - против прорастания зерна.
Даже сейчас продовольственное зерно (то что нам людям в пищу идет) обрабатывают, что уже говорить о том, которое на базар идет - никто не контролирует.
В домашних условиях можно проверить второй вариант обработки. Завернуть зерна в влажную тряпочку. Зерна должны давать дружные всходы за время, характерное для каждого вида растения. Если дают позже, чем положено, или мало прорастает, значит обработаны химикатами против всхожести.
 
Сами зерна могут обрабатывать химикатами от грибков, чтобы не портились, и второе назначение - против прорастания зерна.
Даже сейчас продовольственное зерно (то что нам людям в пищу идет) обрабатывают, что уже говорить о том, которое на базар идет - никто не контролирует.
В домашних условиях можно проверить второй вариант обработки. Завернуть зерна в влажную тряпочку. Зерна должны давать дружные всходы за время, характерное для каждого вида растения. Если дают позже, чем положено, или мало прорастает, значит обработаны химикатами против всхожести.

Неужели из за обработки могут быть такие последствия? :confused:
Я теперь вообще боюсь кормить оставшуюся шиншиллку чем либо! :(
Хотя корм Versele-Laga вроде нормально пошел,скорее всего не буду больше никогда покупать кормы от наших производителей!

Кстати кто в курсе как определить беременность у шиншиллки? :confused:
А то в инете полазил но там написано что не всегда понять можно на ранних сроках беременна зверушка или нет!
Подозрения просто имеются что она залетела! :)
 
У меня пару часов назад шиншилленок умер! :плачу:
Была интоксикация,пытались спасти но к сожалению не удалось! :(
Будьте очень внимательны при выборе корма! :(
Вчера купил корм и как всегда дал шушикам поесть но спустя несколько часов малютку скрутило! :плачу:
Сразу же отвез его в ветеринарную клинику,сделали несколько уколов,прописали лекарства,вроде состояние улучшилось но чуть позже все стало очень плохо! :плачу:
как жалко малыша(((( мы сейчас тоже в нервном напряжении. две недели назад подпилили крючки нашему мальчику. вроде состояние нормальное, бодрое. вес не теряет, но кушает не очень хорошо. угощение не берет, даже свежий клевер и веточки не хочет. и не знаю посадить его назад с самке, мне кажется, он еще и скучает.
 
мы сейчас тоже в нервном напряжении. две недели назад подпилили крючки нашему мальчику. вроде состояние нормальное, бодрое. вес не теряет, но кушает не очень хорошо. угощение не берет, даже свежий клевер и веточки не хочет. и не знаю посадить его назад с самке, мне кажется, он еще и скучает.

Назад к самке не советую садить... Покрыть самку он вполне может, для чего же рожать деток у которых также, возможно, вылезут зубные проблемы?

даже свежий клевер
свежий (зеленый) ? или, свеже-высушенный?


Тот от которого шушик умер на рынке брал весовой (кукуруза,семечки,прессовка разная,зернышки какие-то)!
Еще давал корм Гора и Золотко(
простите, конечно, но кормили Вы гав**м, к сожалению...
вчера купил Versele-Laga но что-то он дорогой какой-то по сравнению с другими,надеюсь оно того стоит!(
У Versele-Laga хорошие корма для шиншилл и Chinchilla Complete и Chinchilla Nature и Chinchilla & Degu Pro; также хороший корм Vitakraft... Вам просто нужно определить для себя в первую очередь каким должен быть рацион Вашего питомца, и исходя их этого остановиться на каком-либо корме (одном или двух)
Как за кормом смотреть?(
корм должен находиться в сухом месте. При покупке нового обязательно смотрите на срок изготовления (срок годности).






Неужели из за обработки могут быть такие последствия? :confused:
Я теперь вообще боюсь кормить оставшуюся шиншиллку чем либо! :(
Хотя корм Versele-Laga вроде нормально пошел,скорее всего не буду больше никогда покупать кормы от наших производителей!
Из-за обработки, естественно могут быть такие последствия, плюс семечки - их нельзя и т.д....

Кстати кто в курсе как определить беременность у шиншиллки? :confused:
А то в инете полазил но там написано что не всегда понять можно на ранних сроках беременна зверушка или нет!
Подозрения просто имеются что она залетела! :)
Регулярные взвешивания Вам помогут
 
Останнє редагування:
как жалко малыша(((( мы сейчас тоже в нервном напряжении. две недели назад подпилили крючки нашему мальчику. вроде состояние нормальное, бодрое. вес не теряет, но кушает не очень хорошо. угощение не берет, даже свежий клевер и веточки не хочет. и не знаю посадить его назад с самке, мне кажется, он еще и скучает.

Очень жалко! :(
Самка вообще закрылась в себе но на удивление ест более менее нормально и на руки только ко мне идет!

А давно они отсажены?
То что он скучает это понятно но я такой что посоветовался бы по этому поводу со специалистом,может что и подскажет нормальное что бы в дальнейшем не было осложнений! ;)



простите, конечно, но кормили Вы гав**м, к сожалению...

Но все нормально было так что не такое уж и говно походу было,иначе что нибудь случилось бы намного раньше! :(

У Versele-Laga хорошие корма для шиншилл и Chinchilla Complete и Chinchilla Nature и Chinchilla & Degu Pro; также хороший корм Vitakraft... Вам просто нужно определить для себя в первую очередь каким должен быть рацион Вашего питомца, и исходя их этого остановиться на каком-либо корме (одном или двух)

Ну Versele-Laga вроде хорошо пошел так что его и оставлю в роли основного,а позже куплю какой нибудь еще корм из выше написанных! ;)

корм должен находиться в сухом месте. При покупке нового обязательно смотрите на срок изготовления (срок годности).

Дома я именно в таком месте и храню его,просто сроки изготовления/годности не всегда могут помочь из за того что не известно как он хранился/перевозился и тому подобное! :)

Из-за обработки, естественно могут быть такие последствия, плюс семечки - их нельзя и т.д....

Страшно теперь покупать корма если честно,всякие эти обработки и тому подобное беспокоят меня! :(
А вот на счет того что можно или нельзя я в замешательстве,потому что кто то говорит что можно,а другие наоборот говорят что нельзя и тяжело понять чем вообще кормить зверушек! :rolleyes:

Регулярные взвешивания Вам помогут

Там же по возрасту еще ориентироваться нужно правильно? :confused:
 
Останнє редагування:
Хорошо кормить кормом, к которому есть доверие, подтвержденное опытом. Если раньше кормили им зверушек и все было в порядке, то доверять ему можно с большей вероятностью.
БОльшие партии корма в этом отношении могут быть полезны, т.е. если несколько килограмм в одной упаковке или целый мешок. Может прозвучит жестоко, но если из этого мешка одну шиншиллу покормили пару дней и с ней все в порядке, значит и остальным питомцам тоже можно давать.
Если в маленьких пачках покупать по полкило, по килограмму, хорошо бы найти номер партии этого корма. Тоже чтобы он был одинаковый.
Хотя с другой стороны - это только на совести производителя правильно он ставит номер партии или нет, из одного и того же исходного сырья от формирует эту партию или нет...
Если собираетесь зерном кормить, тут надо четка выяснить обработанное оно или нет. Чаще необработанное зерно продают сразу после уборки урожаю. То что позже, уже может быть обработано против всхожести.
Мы так на огород овес покупали весной, чтобы посеять как сидерат. Посеяли. С четырех соток взошло только с десяток кустиков.
 
Назад
Зверху Знизу