Севастополь 2011. Отчет об отдыхе во всех мелочах и подробностях, включая полезную информацию. Часть 2.

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2009
Повідом.: 1711
Севастополь 2011. Отчет об отдыхе во всех мелочах и подробностях, включая полезную информацию. Часть 2.

Продолжение. Начало см. здесь
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1732881

День третий. 22 июля 2011 года.

Это самый насыщенный день. Я запланировал посещение Малахова Кургана, Сапун-Горы, Херсонес, 35-я батарея и какой-нибудь пляж. Однако рано встать не получилось - устали, поэтому 35-я батарея была позже.

До малахова Кургана добрались на маршрутке №107. Еще можно на троллейбусе №7. Прямо от дороги начинается подъем. Вы проходите разные памятники, обелиски и поднимаетесь на высоту, где стоит памятник корнилову, пушки первой обороны, корабельные орудия второй обороны и оборонительная стена. Зайти внутрь музея стоит 15 гвн., фото - 10 гвн.
С кургана красивый вид на бухты, на город.

От Малахова кургана добирались на Сапун-гору маршруткой №71 до конечной. Еще, говорят, туда идет автобус №1 и №107. На Сапун-горе стоит много техники, памятников и, собственно, здание самой Диорамы с батальным полотном - штурм немецких укреплений на Сапун-горе. Билет стоит 30 гвн, фото - 20 гвн. Также, как и везде, через определенное время набравшуюся группу посетителей заводят внутрь и экскурсия начинается. Перед зданием диорамы есть большая смотровая площадка, откуда открывается классный вид на местность. Ниже площадки стоят немецкие орудия, окопы, блиндажи. Можно полазить и пофоткать.
4ec7df7c3a9d.jpg


17df28b16222.jpg


После Сапун-горы поехали в Херсонес. Кажется, на той же №71. Однако от остановки нам пришлось еще долго пилять пешком, хотя говорят, что от площади Нахимова ходит автобус №22, который подвозит прямо под раскопки.
Билет стоит 25 гвн без экскурсии, 35 гвн с экскурсией. Фото - 15 гвн.
Есть нюанс. Мы купили билеты с экскурсией. На вопрос, куда идти, нам кассир сказала заходить внутрь и мы найдем уже собранную толпу. Мы зашли в ворота, где охрана проверила билеты, и подошли к толпе. Наверное это некрасиво, но скажу, что можно было купить билеты за 25 гвн и спокойно подойти к толпе с экскурсоводом - он не проверяет билеты.
Экскурсия очень интересная. Развалины по фоткам все видели. Но мало кто знает, что Херсонес - это не только развалины греческого поселения. На его территории еще работают музеи, где представлены найденные при раскопках артефакты. Вот там тоже интересно.
d21caa3c8440.jpg


cd32808d8414.jpg


Именно там проверяют на входе ваш билет, где указано, что вы оплатили фото. Если не заходить в музеи, то можно фото не оплачивать. Гуляя по раскопанным руинам можно фоткать бесплатно. Но, все-таки, зайти в музеи я рекомендую. Там же находится и Владимирский собор. Он выстроен на месте, где, предположительно, крестился князь Владимир. Впрочем, об этом и другом интересном вам расскажет экскурсовод.

Так как дело близилось уже к вечеру, поехали на пляж, который в одной остановке от нашего поселения - пляж "Омега". Я не купался, а вот жена полезла. Поскольку ей важно было каждый день посещать море. Мол как это так - прехали на Черное море и не купались?!!! Я же напоминал ей о характере поездки - милитэри тур. Впрочем, разные понятия и интересы. Какой там нахрен "милитэри"! Ну ладно)))) Короче, пришли мы на пляж. Ну что сказать, самый хреновый по ее заверениям пляж в черте города. Ну, типа, Журавлевка. Правда, людей там тоже полно. Мелкий, каменистый. На сто метров отойти - вода по пояс.
Самое оно для отдыхающих с детьми. Нам же приятно купаться в открытом море, где вода чистая, а не в городском отстойнике.

День четвертый. 23 июля 2011 года.

Было спланировано посещение 35-й береговой батареи, пляж в Голубой бухте, Балаклава - крепосто Чембало.

От нас до Мемориала 35-й береговой батареи добрались на автобусе №105. Говорят, что это недавно открытая, год назад, новая достопримечательность Севастополя. Лично сам по радио слышал, что деньги на создание мемориала выделял лично меценат из Москвы. Мы приехали в 9.30 и увидели уже много людей, сидящих на давочках. В разговоре мы узнали, что, оказывается, экскурсии здесь бесплатные, но билеты нужно заказывать заранее на конкретную фамилию. Это связано с тем, что формируемые группы не безразмерные. Сами видели - много было звонков билетерше, которая принималы заказы на групповые экскурсии и выдавала билеты отдельным личностям. Людей достаточно много.
В общем, дело обстоит так. Например, максимальная группа - 50 чел на определенное время. Но уже есть заказ на групповое посещение 35 человек. Значит, на это время билетерша даст билеты только 15 человекам и не более. Т.е. их получат те, кто в очереди стоят в числе первых 15-ти. Остальные будут ждать следующего времени. Нам повезло, ждали недолго - на 10.00 не попали, а попали на 10.30.

Экскурсии проводятся с 10.00 через каждые 30 минут. Последняя - в 17.00.
Длительность экскурсии - 1,5 часа. Т.е. первая еще не закончилась, а вторая уже идет. Но вы друг другу не мешаете - территория большая.
Есть ограничение - не пускают детей до 5-ти лет и беременных, а также не рекомендуется слишком впечатлительным. Да и нам ранее не советовали туда идти из-за возможных эмоций.
Уверяю вас, ничего страшного там не рассказывают и не показывают. Экскурсия очень интересная. Вас проведут по подземным коммуникациям 35-й батареи, расскажут и покажут много интересного. Даже будет момент, где разрешат сделать фото. В конце экскурсии вас заведут в пантеон. Там на стенах фамилии погибших защитников, а внутри пантеона очень впечатляющее зрелище на стенах из проекторов. Вот именно здесь у некоторых возможны эмоции. В нашей группе половина плакала, да и у меня самого ком к горлу подкатил. Вот и сейчас пишу и ком от воспоминаний стоит. Страшного ничего нет, просто играет грустная музыка и появляются и угасают портреты защитников батареи, которых, как уже теперь известно, командование бросило.
Лично на меня и жену 35-я батарея произвела самое сильное впечатление из всех посещенных нами мест. Для отдыхающих в Севастополе это должен быть обязательный пункт программы.
9fe304498e8f.jpg


19060ac72b39.jpg


c15989e68c38.jpg


Рядом находится Голубая бухта, на пляже которой мы восстанавливали свое эмоциональное состояние. Вода чистейщая и действительно прекрасного голубого цвета. Дно каменистое, но уже приятное и привычное. Пляжик небольшой и уютный, как-бы выдолбленый в горе. Там купили два стакана кваса по 7 гвн.
67b78789dbdf.jpg


102ef6502771.jpg


db819adeb4e5.jpg


609941bb6005.jpg


Отдыхая на пляже возникло желание еще смотаться в Балаклаву посмотреть на крепость Чембало. Где-то после 16.00 мы собрались в путь.
Надо сказать, что, глядя на карту Севастополя и его окрестностей только кажется, что расстояния большие и преодолевать их потребуется немало времени. Ерунда! Поверьте, что все настолько близко и быстро проезжается, что можно даже не переживать. Например в Балаклаве мы были все последующие дни.

От пляжа Голубой бухты или от 35-й батареи (все-равно выходить на одну дорогу) мы сели на тот же №105 и доехали до остановки "5-й километр". Это в Севастополе место, где находится их рынок, типа нашего Барабана. Именно отсюда идут маршрутки на Балаклаву. Нужно сесть на маршрутку №9 (3 гвн.) и через 20 минут вы уже на набережной Балаклавы.
Должен вам сказать, что красота балаклавской бухты просто неописуемая. Это надо видеть. Маленькая, уютная, всевозможные лодки, катера и яхты в несколько рядов. Полно разных ларьков с сувенирами и морскими причандалами. Там я купил трубку за 15 гвн, чтобы посмотреть на дно во время купания. Полно кафешек, но, блин, дорогих. Зашли в одну на пиццу и пивко. Принесли меню - цены конечно!... Самая дешевая пицца стоит 100 гвн. Вспомнив про кафешку возле "Класс", где вдвоем за пиццу и 3 пива платили не более 60 гвн и были сыты и довольны, принципиально не заказали и просто удалились.
С любого места прекрасно обозреваются остатки крепости Чембало, к башням которой мы и начали восхождение. Дошли мы до средней башни. Надо сказать, что подъем крутой. Встречаются камни, о которые можно поскользнуться. Я не хочу никого напугать, мол смерть на каждом шагу. Здесь полно туристов. Просто нужно быть внимательными про восхождении. С высоты открывается опять-таки прекрасный вид - удачное место для фото.
День подходил к концу и нам нужно было уезжать. Но чесслово, так не хотелось! Сидели бы и сидели в балаклавской бухте.
5923d4d31381.jpg



День пятый. 24 июля 2011 года.

Делясь на работе о предстоящей поездке в Севастополь мне было рекомендовано обязательно посетить Яшмовый пляж. Поэтому на этот день мы наметили поездку на Фиолент - Яшмовый пляж с посещением Георгиевского монастыря и снова Балаклаву - храм святых 12-ти апостолов.

Ехали до остановки "ЦУМ" (Центр. универмаг), затем пересели на автобус №3 (2 гвн.) и ехали довольно долго до остановки "Монастырь". Вообще мы держались за многими людьми, которые ехали туда-же и что остановка называется "Монастырь" мы уже узнали, когда вышли за всеми остальными.
Далее, когда вышли, то увидели высокую сварную конструкцию в виде буквы "П". Вверху написано "ст. Первомайский - 1". Именно в конструкцию нужно войти и идти, никуда не сворачивая, мимо домиков прямо к монастырю. По пути выйдете к обрыву, откуда открывается обалденный вид на море. На территории монастыря есть источник, где можно набрать прохладной питьевой воды (не спутать с зеленым баком ниже с технической водой!) и прямо от источника начать спускаться по знаменитым 800 ступенькам прямо на Яшмовый пляж.

46ea0b5dfdc5.jpg


0c19cdb539ed.jpg


8ec46701bce5.jpg


386dddc3b40f.jpg


Стоит сказать, что много читал о страшилках про эти 800 ступенек. Мол очень круто, опасно и над пропастью. Бред! Ничего опасного, наоборот, интересно. Спускаться, конечно, это не подниматься. Видели восходящих людей, поэтому решили обратно добираться другим путем.
a89937b33580.jpg


b84b4d5d05d4.jpg


5d62969313be.jpg


Пляж - самый лучший из всех, где были. Галька - разноцветная, красивая. Вид - классный. Море, берег, скалы. Вода прозрачная. На дне прекрасно видны крабы, рыбы, камни, водоросли. В общем, удовольствие получили просто обалденное!
25f4675083fc.jpg


192616b3cfdd.jpg


3ef7a4248930.jpg


83627f28c3c6.jpg


338d47dd232f.jpg


10a7c64a19d0.jpg


Обратно добирались катером до Балаклавы. Билет, будьте любезны, 20 гвн. Также, как и в Учкуевке, катер приходит прямо на пляж. На борту катера имеется бар, там можно купить квас "Хлебный" - 6 гвн, пиво "Сармат" - 8 гвн. Плывете и наслаждаетесь видом скалистого берега. Романтика!
3c356b40c54f.jpg


e43b56310a3b.jpg



Но опять же, предупреждаю! Обязательно, будучи в Балаклаве, нужно узнать расписание катера. Он ходит 1 раз в 2 часа. Или на пляже, когда придет очередной катер, прсто спросить, когда 2 последних рейса с пляжа на Балаклаву. А то пропустите и придется по 800 ступенькам вверх мучаться, а потом искать транспорт. В общем, геморрой.
5dfc33d21c9d.jpg



По прибытии в Балаклаву сходили в храм святых 12-ти апостолов. Жена заходила внутрь, я ждал снаружи. Раз это достопримечательность, чего бы и не посетить. Все-равно ведь в Балаклаве, правда?
Домой ехали так же - на №9 до 5-го км, а оттуда сели на №14 - тоже к нам и мы дома.

День шестой. 25 июля 2011 года.

В этот день мы посетили завод по ремонту подлодок, провели время на "Золотом пляже" и попрощались с Балаклавой.

Что касается завода, то вначале поездки он был одним из обязательных пунктов посещения. Однако, в разговоре с одним из агентов бесчисленных экскурсионных фирмочек, предлагающих экскурсии по тем же достопримечательностям, которые мы сами посетили, меня почти убедили, что осмотр завода не оставляет особо никаких впечатлений, т.к. все, что можно было оттуда вынести, уже вынесли и не осталось никакого оборудования. Так только, побродить под землей вдоль канала по вырубленным в скале помещениям - ото и все.

В этот день у нас был план посетить только одно место - пляж. КОгда мы приехали в Балаклаву, то увидели множество людей на том берегу, собирающихся на экскурсию по заводу. И тут я решил, что раз мы рядом с заводом, то добьем уже Балаклаву полностью по ране намеченному плану посещений. Как бы там ни было, галочка будет стоять, что излазили весь городок.
Бухта хоть и маленькая, но шагать на другую сторону очень неинтересно. Но, не доезжая до набарежной Балаклавы, мы заметили с правой стороны дорожку и стоящие на ней те же электромобильчики, что и в парке Победы. Поэтому, нам пришлось пешочком вернуться к ним. Они едут на пляж Балаклавы, проезжая завод. Стоимость проезда здесь - 5 гвн.

В кассе купили билеты, стоимостью 30 гвн. Фото - бесплатно. Длительность экскурсии - 1 час. Мы хотели с экскурсоводом, но нам сказали, что группа уже набрана, поэтому дали билеты без экскурсовода, а охрана сразу показала нам, куда идти самостоятельно смотреть.
Но я вспомнил особенность экскурсии в Херсонесе. Поэтому, не желая пропустить информацию, мы просто растворились в толпе, ожидающей подхода экскурсовода.
Теперь я могу всем сказать, что без экскурсовода там действительно делать нечего. И правильно, что мы дождались проводника. Без него простое брожение по штольням с водой ничего не значит. Хотя там есть и помещения, в которых представлены интересные экспонаты, модели разных подлодок, в общем, как в настоящих музеях. Но с экскурсоводом очень интересно, поскольку он рассказывает о разных фактах, особенностях, истории и т.д., чего нигде не найдешь и не услышишь. Наш провожатый, при переходе в разные корридоры и помещения, включал аппаратуру, имитирующую звуки работы завода.
В общем, не вдаваясь в подробности, экскурсия очень интересная и познавательная.
9985d3b90bd8.jpg


a23a82318249.jpg


После окончания осмотра завода нам оставалось добраться до катера, идущего на "Золотой пляж". Для этого нам нужно было почти полностью обогнуть бухту, чтобы добраться к нужному причалу. Если представить путь в форме подковы, то нужно было с одного ее конца перейти в другой. А причал вот он, в каких-нибудь 150 метрах по прямой. Я решил попробовать найти кого-нить из владельцев лодки, чтобы перевезли на тот берег. Надо сказать, что эти товарищи не практикуют такие перевозки, но один владелец миникатера со скрипом согласился за 20 гвн подплыть к причалам.

Немного пояснений. С набережной Балаклавы на пляжи ходят два катера. Один на уже знакомый Яшмовый пляж за 20 гвн\чел, второй на 2 других пляжа - Ближний, его еще называют "Серебряный" и "Золотой" за 12 гвн\чел. Кроме этих катеров на пляжи можно добраться и на частных катерках. Как на Графской пристани полно предложений на морские прогулки, так и здесь тебя чуть ли не хватают через каждые 2 метра с предложением отправиться на пляжи или в открытое море покупаться. Причем, на "Золотой" пляж предлагают отправиться уже сейчас в компании 10 других отдыхающих за 15 гвн. Ну так чего ж нам ждать 40 минут подхода официального катера, на который уже толпа из 100 чел, если можно прямо сейчас с ветерком и на моторке с переплатой всего в троячку!
119f1eb158ff.jpg


Серебряный пляж мы видели только с моря, когда мимо него проплывали. Пляж как пляж, ничего особенного. На "Золотом" отдыхали. Откуда такое название не знаю, но предполагаю, что из-за характерного цвета почвы, обнажившейся в результате оползней. В тот день немного штормило и вода у берега была грязноватая из-за мелких водорослей. Но если отплыть подальше, метров на 15, то вода такая же чистая. Пляж галечный, дно - камни.
Обратно в Балаклаву добрались на подобном частном катерке. Он привез очередных пляжников, а нас забрал транзитом.

Наш последний полноценный день мы закончили долгим сидением на набережой Балаклавы, попивая пивко Оболонь по 7 гвн\стакан. Действительно, не хотелось отсюда уезжать, от всей этой красоты и спокойствия. Обратный маршрут как обычно - №9 до 5-го км, оттуда на №14 домой.


День седьмой (день отъезда). 26 июля 2011 года.

Поезд №018 отходил в 17.15, поэтому изначально на этот день пляж не был запланирован, а были планы посвятить время до отхода поезда северной стороне Севастополя. Там нас ожидали Константиновский форт, Михайловский форт, Братское кладбище, Екатерининская миля, 30-я батарея береговой охраны в Любимовке.
Самым главным пунктом конечно же было запланировано посещение 30-й батареи. Дело в том, что на месте 35-й батареи не осталось башни со стволами, чтобы можно было представить себе ее размеры. Но это можно было сделать, посетив 30-ю батарею в Любимовке. Экскурсовод мне сказал, что она принадлежит ВС России и нам нужно будет просить на КПП дежурного, чтобы позволил пройти посмотреть на башню.

Но утром с нами случилась неприятность, которая перечеркнула все планы этого дня. Нам стало так плохо, что просто ужас! В общем, налицо были все признаки отравления. Ни есть ни пить, ни ходить было невозможно. Нужно было только лежать. Подозрения наши упали на пахлаву Крымскую, поскольку остальное мы ели постоянно и все нормально, а тут в первый раз и на тебе. Поэтому советую особое внимание уделить этой сладости. Выглядит это печенько как веточки кораллов, к тому же смазанное медом. Вкусная вещичка, но с ней осторожно!

В общем, пересиливая свое состояние, мы утром собрались и уехали на вокзал. Как и было запланировано, сдали вещи в камеру хранения. За 5 часов хранения большой сумки на колесах, рюкзака и пакета с нас взяли 22 гвн. Потом мы доползли до зала ожидания и сели мучаться дальше. Я сгонял за водой в ближайший ларек возле вокзала - за 1.5 литра Миргородской 10 гвн. Но если подняться по лестнице и выйти на дорогу к маршруткам (место, куда мы вышли по прибытии в первый день), то там в магазине вода стоит 5 гвн. Однако, жене нужна было срочно вода, поэтому было не до выбора.

Затем мы вышли на воздух к неработающему фонтану на лавочки. Так как солнце беспощадно жарило, я пошел искать какой-нить парк с деревьями и лавками в окрУге. Когда вернулся, жена рассказала об увиденном.
Один из ожидающих поезда, парень, сидел рядом с ней и пил пиво. Подошли 2 мента и забрали его в отделение за распивание пива в общественном месте. Я сам не хожу с бутылкой пива по улицам, поэтому не знаю, как у нас, но любителей пивка предупреждаю - в Севастополе с такими не церемонятся. А сам вспомнил, как мы с женой на набережной Балаклавы пили пиво и удивился, что за целый час мы никому не были интересны. Кстати говоря, мы ни разу в Балаклаве не видели гуляющих ментовских патрулей.

Со временем нам стало чуть лучше и мы проехали в центр на площадь Нахимова, с надеждой найти свободные лавки в сквере и прилечь, ведь состояние было все еще ужасным. Как я и подозревал, свободными были лавки только на солнцепеке. Нам нужна была хоть какая прохлада и мы спустились на Графскую пристань, просто сели и окунули ноги в воду. Полегчало, скажу откровенно. Так сидели довольно долго, пока не решили, что уже пора на вокзал. У нас оставался час до отхода поезда, а с вокзала мы доехали сюда за 15 минут.

И тут, внимание, чуть не случился облом! Движение, ведь, в центре одностороннее! И если с вокзала ехать сюда быстро, то обратно не факт. Нужно через пол-города ехать по кольцевой, чтобы обратно попасть на вокзал. И, как нам сказали местные, час и не меньше нам потребуется, чтобы добраться до вокзала. Но есть одна маршрутка, которая идет хитрым путем и от пл. Нахимова до вокзала добирается за те же 15-20 минут. Это уже известный нам №71. Нам повезло - мы влезли и вовремя успели.

Когда забирали вещи из камеры хранения, я обратил внимание на распорядок работы и запомнил, что один из перерывов камеры в такое время: 16.00 - 16.30. Вдруг поезд у кого в этот промежуток, чтоб знали о таком приколе.

Напоследок скажу, что сидеть в нашем вагоне это просто испытание для организма. Духота и жара не спадают даже если поезд едет. Казалось бы, на дворе 21 век, такие технологии в мире, а вагоны наши, такое впечатление, что вчера переоборудованы из вагонов для перевозки скота.

Подводя итог, можно сказать, что такого насыщенного и интересного отдыха у нас не было. По деньгам все довольно доступно. Не было потрачено и 3000 гвн. Билеты туда - по 80 гвн, обратно по 100 гвн. За 6 ночей с двоих отдали 850 гвн. Остальное - экскурсии, проезд и питание. Если не посещать столько объектов, как мы, то выйдет еще дешевле.
У каждого свои представления об отдыхе, свои интересы. Лично для себя я решил, что раз я в Севастополе, то просто не имею права игнорировать известные объекты, относящиеся к двум героическим оборонам да и к более древним событиям. Мне это интересно, поэтому я старался максимально охватить все, что можно.

В принципе, на этом можно поставить точку. Я старался максимально подробно рассказать о всех нюансах и особенностях отдыха в Севастополе, чтобы ни у кого не осталось вопросов. Надеюсь, мой рассказ никого не утомил.

Спасибо за внимание!
 
:клас:

Отличный отчет!!! Очень информативно и полезно! :)
 
Класс.Спасибо за отчет.И сразу вопрос:собрались ехать первый раз в Севастополь или окрестности через неделю,где лучше остановится,где лучше пляж,где меньше людей.Выбор пал на район Учкуевка.Может посоветуете что то другое.Едим машиной.
 
Очень интересный отчет :клас: тоже ездили этим летом на один денек из Симеиза в Севастополь, конечно, так досконально все посмотреть просто не успели, так что будет повод съездить еще раз
 
Класс.Спасибо за отчет.И сразу вопрос:собрались ехать первый раз в Севастополь или окрестности через неделю,где лучше остановится,где лучше пляж,где меньше людей.Выбор пал на район Учкуевка.Может посоветуете что то другое.Едим машиной.

В самой Учкуевке, как населенном пункте, мы не были, только на пляже. Сами были первый раз в Севастополе, поэтому посоветовать место остановки не могу - не с чем сравнивать. Однако все зависит от характера отдыха. Если планируете уделить немало времени историческим объектам, то они практически все находятся на южной стороне. Кроме того, на южной стороне находятся много пляжей, в то время, как на северной знаю только пляжи Учкуевки и Любимовки. Поэтому, удобней остановиться конечно же на южной стороне города. Могу точно сказать, что с точки зрения транспорта неважно, в каком месте остановиться. Транспорт ходит прекрасно. Главное, чтобы условия проживания устроили.

Вспомнил! Если вы на машине и планируете жить в палатках, то видел такой палаточный городок на пляже Парка Победы. Это место, где стоят машины с палатками, находится с левого края от пляжа. От центральной аллеи это совсем недалеко, можно пешком на разведку сходить и принять решение.

Так как мы были на 6-ти разных пляжах, то есть возможность сравнить. Нам очень понравились пляж в Голубой бухте и Яшмовый пляж своей прозрачной водой и окружающим видом. В отчете есть инфо, как к ним добраться. Во время нашего отдыха места на пляже хватало всем, никто никого не стеснял, все довольно свободно.


Всем спасибо за добрые отзывы. Дай Бог, доживем до следующего лета, обязательно съездим в Севастополь, посетим то, что осталось и, конечно же, на Голубой и Яшмовый пляж!
 
Отличный рассказик, огромное спасибо!! Сами собираемся с 7.08 на Фиолент(никогда там не были) хотим обязательно тоже посетить побольше достопремечательностей данного региона:)
 
В Форосе еще уматово, правда мы на машине были. Яшмовый пляж на фиоленте действительно супер, но 800 ступенек....... Из городских свмый нормальный учкуевский пляж
 
Спасибо большое з такой подробный отчет!
Севастополь - моя маленькая родина, город моего летнего детства (все каникулы жили там у бабушки-дедушки). Чистота там всегда была, а в дни приезда Брежнева там улицы даже порошком мыли:D.

А что касается Харькова... Так получилось, что впервые меня "вывезли" из Крыма - на учебу в Харьков. До этого нигде кроме крымских городов не бывала и Севастополь для меня был городом-идеалом. Харьков поразил масштабами, чистотой (90-е) и.... небом. Такого высокого неба я не видела до этого, как это не смешно звучит.

Еще раз спасибо за рассказ. В Севастополе, к сожалению, приезжать уже не к кому:(, но детям все же попытаюсь показать его
 
Попала в Севастополь впервые несколько лет назад. Просто влюбилась в этот город! Почему? Сама не могу дать ответ. Комфортно мне там и всё.
Вот в этом году планирую также заехать туда на несколько дней. Хочу посетить Балаклаву и мыс Фиолент. Фиолент- это что-то. Яшмовый пляж - очень понравился и 800 ступеней прошлись достаточно легко, даже с 3-х летним ребёнком. Но больше всего мне понравилась та часть мыса, где надо было спускаться к морю по лестнице, которая вертикально вбита в скалу. Там прекрасное место для ныряния. Морское царство открывается во всей красе!
 
Спасибо автору за отчет.

Севастополь люблю уже давно (надеюсь, взаимно), а прочитав Ваш отчет, как-будто заново там побывала.
 
Спасибо большое за такой прекрасный, доступный, но в тоже время великолепно изложенный, не побоюсь этого слова, рассказ. Собираемся ехать с парнем после 20 августа, нашли комнату в частном секторе на ул. Кряжева(северная сторона), вроде сказали, что до пляжа Учкуевка 10-15 мин. ходьбы. Сама очень люблю планировать заранее поездку, поэтому ваш отчёт будет просто необходим нам на отдыхе. В общем СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за уделённое время, как будто лично мне)))
 
Спасибо всем за отзывы.
Может, кто-то посетит объекты северной стороны, которые нам не удалось увидеть.
Если получится, по возвращению отпишитесь. Интересно почитать.
 
Кто знает, какие цены на жилье в этом году в Севастополе? Мы с мужем хотим туда поехать в сентябре. А вот где лучше остановиться? У кого какие контакты есть?
 
вернулся с фиолента 5.08 .,повезло с погодой и водой,были 10 дней.,спускались и подымались с детьми(4 и11)без проблем.бывало по два раза на день,хочу опять туда
 
А кто-нибудь знает, рейсовые катера на Яшмовый пляж из Балаклавы ходят только до с июня до конца августа? В мае их вроде не было.
 
Объективный и вообще прекрасный "отчет". Везде был,подтверждаю.
 
Скоро снова поедем в Севастополь.
Билеты до Симферополя, затем электричкой.
После прибытия в Симферополь будет не более 25 минут до ближайшей электрички на Севастополь.
Подскажите, кто знает, куда бежать, в какой кассе брать билеты на электричку?
Симферопольский вокзал не знаю, поэтому спрашиваю, т.к. каждая минута будет дорога.
 
Подскажите, кто знает, куда бежать, в какой кассе брать билеты на электричку?
Симферопольский вокзал не знаю, поэтому спрашиваю, т.к. каждая минута будет дорога.
Не волнуйтесь, если поезд не опаздывает, то времени вполне достаточно!

Электричка отправлялась в прошлом году с последней платформы. Но могло что-то и измениться в этом году.
Кассы на улице (не в помещении вокзала) прямо и направо от выхода из подземного перехода. Там же, в торце касс, обращенном к путям - расписание электричек.

Если у Вашей компании много вещей, отташите их с прохода на свободное место на платформе с болтшим порядковым номеров (более удаленной от первой платформы) и оставьте там ожидать своих попутчиков. И отрадите гонцов за билетами. Просто чтобы вещи не таскать туда-сюда.

Мы покупали билеты в кассе. Но, по-моему, можно было купить билет у контроллера. Хотя я не уверена.

Электричка на Севастополь стоит так, что обходится со стороны кабтны машиниста. На кабине была установлена табличка с надписью "Севастоаоль". Так что не ошибетесь.

Мы были в сентябре. Людей в электричке было не очень много. Были свободные сидячие места. Но летом, скорее всего, народу больше. Так что может есть смысл отправить одну часть компании занимать места, а другую - покупать билеты.
 
Назад
Зверху Знизу