Сборка и настройка прибора RLC2

Хотели бы Вы иметь прибор RLC2


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    138
Всем привет! К сборке еще не приступал но подскажите на плате маркером помечены отверстия их на землю запаивать?
 
Если 1 на 5-штырьковом разъеме и два на 2х5-штырьковом, тогда да, на землю.
А вообще лучше по схеме смотреть.

PCB21, а где можно OrCAD'овскую схему качнуть?
 
Дык на прорадио, где ж еще..
223063.rar
 
спасибо)) за спрос не бьют по носу

вот еще что нарыл: в инструкции написано что кондеры (С6,С7,С17,С18) должны быть на 250V. В перечне они на 50в
 
Конденсаторы С6,С7,С17,С18 на 250в нужны в случае, если планируется подавать напряжение смещения на тестируемый элемент от внешнего источника более 50в.В остальных случаях можно обойтись менее громоздкими конденсаторами на 50в.
 
RLC2

Сегодня выполнил прибору простую Open и Short калибровку. Поскольку применял где нужно 1% резаки подобранные в пары и керамику NP0, калибровка диапазонов не потребовалась. Краткий фотоотчет с результами измерений ниже.
Прибор оказался весьма способный, кроме хорошо работающего автовыбора пределов измерения, он сцуко еще и различает вид компонента... :клас:
Я доволен, вложенных денег он стоит несколько раз :yahoo:.
Авторам респект и уважуха! :пиво:

Меряем точные резаки (картинки подписаны):
MFR 200 Ом-0,1%-15ppm.jpg MFR 1 КОм-0,1%-15ppm.jpg

Меряем малоомный резак (маркером написано 5,027 - мерялось на поверенном мосту Р5083):
SQP-5 5R1.jpg

Меряем индуктивности:
Bourns 220mkH.jpg Taiyo Yuden 1mH.jpg

Меряем точные конденсаторы:
500V-300pF-5%_май.66г.jpg 500V-6800pF-2%_окт.77г.jpg 250V-7n56-точность не маркирована.jpg

Меряем К71-7 1% кондер на разных частотах:
K71-7 250V-0,1mkF-1% @ 100Hz.jpg K71-7 250V-0,1mkF-1% @ 1KHz.jpg K71-7 250V-0,1mkF-1% @ 10KHz.jpg

Меряем аксиальные К73-11 5%
K73-11 160V-1,0mkF-5% @ 100Hz_фев.91г.jpg K73-11 160V-4,7mkF-5% @ 100Hz_авг.86г.jpg

Ну и на закуску:
ОСК76П-1 63V-22mkF-10%_окт.83г.jpg
СДЕЛАНО В СССР, блин! Такие вещи никогда не сохнут...
 
Останнє редагування:
PCB21 так ты первый из нас собрал? или кто просто не хвастался?
в любом случае поздравляю!
 
А что там за индуктивность на точных резаках, первые две фотографии?
 
ХЗ, че так много...
Не выяснял пока таких тонкостей. v1.3 софта прилично отличается от описанной в авторской документации. Буду рыть...
Выложил в первом посте исправленные доки для сборки. Не завалите плиз сервак скачками опять :)
 
PCB21, а что именно было изменено в схеме?
 
Запустил. По точным резисторам не калибровал, но и без нее измеряет достаточно точно.
Правда на частоте 100Гц при разомкнутых щупах показывает "- много МОм", на остальных частотах "---".
Емкость электролитов сильно (до 10%) занижает даже на 100Гц. На 1К и 10К емкость занижена еще сильнее. Неужели литы так плохо работают даже на 100Гц?

PCB21, а R201 ставили? Какого типа С33 установлен? У меня стоит вроде как полипропилен, фотография в аттачменте.
R44 я уменьшил до 130К, вроде так более правильно по дейташиту.
Нелинейность есть, правда совсем небольшая.
 

Вкладення

  • IMG_0391.jpg
    IMG_0391.jpg
    157.1 КБ · Перегляди: 285
Поздравляю!
Без LOAD калибровки будет врать и на емкостях, конкретно Rs и на индуктивностях резисторов как не основной параметр Ls.
У меня не для всех диапазонов нашлись прецизионные резисторы, но с 0 по 5 через пень колоду таки откалибровал...
Теперь у резаков индуктивность как и положено 50...100 наноГенри!
Кто еще преуспел в сборке?

PCB21, а R201 ставили? Какого типа С33 установлен? У меня стоит вроде как полипропилен, фотография в аттачменте.
R44 я уменьшил до 130К, вроде так более правильно по дейташиту.
Нелинейность есть, правда совсем небольшая.

R201 - это ЗЛО! Для техаса он не нужен. У тебя на фото нормальная китайская пленка, в С33 пойдет... можно найти лучше но дороже и геморно. У меня полипропилен 0,22*400. R44 какой бы ты не выбрал, должен быть не хуже 1%, тогда он не будет плыть от тепла!
 
R44 какой бы ты не выбрал, должен быть не хуже 1%, тогда он не будет плыть от тепла!
А разве это на что-то влияет? В диапазоне 120-200К он не должен заметно влиять на результаты измерений.

Вчера проверил C33 по методики, описанной на pro-radio, получилось 9998. Т.е. это точно не лавсан. Вскрытие показало, что под синей эмалью есть еще коричневая (к чему бы это?) и пленка по запаху похожа на полистирол :). Покупался как полипропилен.
Другой вроде как полипропилен показал 9988.

Тем не менее, нелинейность есть. Сегодня запаяю разъем на место С33 и буду подбирать...
Может диод и резистор повесить, как в дейташите написано?
 
Меня тут просили теорию не сыпать, потому исключительно практика:
Прицепи какой нить резак на входы, войди в отладку где U и I отображаются и поднеси нагретый выключенный паяльник к R44. Побежали циферки? То то же...
R44 может быть люього номинала из диапазона, но термостабильный. 5% резисторы не блещут, они из другого теста...
Покупался как полипропилен - тебя наверно кинули :)
 
Покупался как полипропилен - тебя наверно кинули
На лавсан не похож - слишком много в нем пленки намотано. Если не полипропилен, то может полистирол?
 
Если у Вас внезапно в правом верхнем углу экрана вместо 100, 1к или 10к возникла надпись типа "0,4V" и никакими манипуляциями кнопок не убирается, не паникуйте. Это значит, что электролитический конденсатор, висящий на щупах слегка заряжен. :)
 
MoToP, PCB21, есть ли у ваших приборов нелинейность?
MoToP, что стоит в качестве С33?
 
Вместо С33 стоит желтый параллелепипед с надписью МЕХ-Х2 MKP 0,22uF. Нелинейностью сильно не заморачивался, как на про-радио :). Проверил навскидку на батарее резисторов, получилсь не более 1%. Пока устраивает. Когда соберу все в корпус и экран (не знаю когда) - займусь более скурпулезной проверкой.

Что удивило. Проводил Load-калибровку с помощью 1%-х резисторов. Так прибор и без нее измеряет эти резисторы с точностью около 1% (за исключением крайнего диапазона "7").
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу