Самогонный аппарат и всё что с ним связано

Что такое контроль по температуре начинаю понимать в процессе перегона, когда при крепости 65% похерячили хвосты. Прокунсультируйте по температуре.
Контроль температуры нужен на дробной дистилляции и на крепости 65% хвосты не идут, обычно около 40, и температуре 97-98°, но это зависит от аппарата и способа работы
 
Контроль температуры нужен на дробной дистилляции и на крепости 65% хвосты не идут, обычно около 40, и температуре 97-98°, но это зависит от аппарата и способа работы
Судя по запаху пошли, температура не вершине колоны была 93. Виноградная брага простояла год, но не скисла. От этого наверное такой результат.
 
Я писал о температуре в кубе. В сырце оно все перемешано и может и идут ближе к концу какие-то фракции хвосты. Не дробил я никогда сырец, хотя была тема отбирать от него первых 30% и отдельно перегонять их с отбором 30% голов, а потом ещё раз перегонять вместе с остальными 70% с маленьким отбором головы и обычным отделением хвостов
 
Судя по запаху пошли, температура не вершине колоны была 93. Виноградная брага простояла год, но не скисла. От этого наверное такой результат.
:eek::незрозумію: практически марочное вино. Спирта достаточно значит. Я думал - человек собирает виноград в данный момент - откуда брага узялась?! А тут такой внезапный ход! Я виноградной браги 2/3 переработал в сырец, правда в процессе хвосты не отслеживал
 
Останнє редагування:
:eek::незрозумію: практически марочное вино. Спирта достаточно значит. Я думал - человек собирает виноград в данный момент - откуда брага узялась?! А тут такой внезапный ход! Я виноградной браги 2/3 переработал в сырец, правда в процессе хвосты не отслеживал
С уборкой винограда как всегда затянул. Как все таки лучше поступить с виноградной брагой? Два раза перегнать? Насколько потеряет аромат? После второго перегона хвосты куда девать?
 
Конечно же 2, сырец пить не комильфо. Голову убери. Аромат зависит от метода перегонки. Хвосты после второго можно добавлять в следующую брагу при перегонке.
 
Конечно же 2, сырец пить не комильфо.
Я столько не выпью, часть пойдет на продажу.
При первом перегоне тоже?
Аромат зависит от метода перегонки.
Как лучше делать?
Хвосты после второго можно добавлять в следующую брагу при перегонке.
Брагу или сырец?
 
Голову убирать при втором перегоне. Аромат сохраняется лучше при перегонке на прямотоке без дефлегматора и каких-то насадок-фильтров. Но нужно скорость отбора держать порядка 30мл/минуту. Вообще надо пробовать на каждом аппарате, будет по разному. Хвосты можно добавлять в брагу при первой перегонке ее в сырец
 
Выключил сейчас кастрюльку и снял верхнее барахло - запах виноградного компота божественный ) сырец тоже неплохо пахнет, но попрацювати з ним ще потрібно буде
 
Останнє редагування:
Как правильно подключить воду на второй перегон? Температурный режим? Ставить ли сетку Панченкова?
 
Как правильно подключить воду на второй перегон? Температурный режим? Ставить ли сетку Панченкова?
Смотря какой метод перегонки. Если по типу ректификации - нужна сетка, хотя хер знает, даёт ли она что-то, а также дефлегматор. Воду в него после холодильника наверное. Отбор голов 3-5% от абсолютного спирта в кубе покапельно 2-3 капли в сек, корректировать по запаху. Темпер режим - в идеале чтоб вверху было 80-83° при отборе тела. Я могу по мощности тэна оценивать, а как на газ плите - хз.
Вроде ж хотел сохранить ароматику - тогда без дефа и сетки на прямотоке скоростью около 30мл/мин, головы тоже с такой скоростью 5% от объема, в кубе крепость 30% при обоих вариантах перегона.
 
При скорости 25 мл. в минуту температура в кубе 91, на вершине колонны 86.
 
Назад
Зверху Знизу