Розы. Секреты выращивания

Если Вам нравится кустиком - почему бы и нет? Я свою собираюсь на зиму окучить и пригнуть к земле, сильно укрывать, как плетистые, не буду. Все равно весной буду подрезать, мне кажется, если постричь весной, быстрей пышный куст нарастет. А сколько расти - не отвечу точно, я думаю, 4-5 лет. Эти розы обычно долгоживущие.
 
У меня тоже некоторое время назад дома была роза. От сухого воздуха у розы постоянно заводился клещ. Ох, я с ней намучалась, пока не поняла одну вещь. Если роза любит влажный воздух, поставьте около розы пуливезатор с обыкновенной водой и сколько раз проходите мимо - столько брызгайте. Три и т.д. раза в день.
Потом мне это дело надоело, пересадила розу на дачу и в первую зиму она у меня вымерзла :(
 
Мне как-то повезло с клещиком и я его вывела актофитом, он хорошо действует, когда жарко. А вообще считают самым лучшим препаратом санмайт, только им надо облить все возможные места, на которых клещ может задержаться: рамы, окна, подоконники, горшки. одной обработки должно хватить.
 
Господа, да что ж это такое делается!!! Посмотрите, какой побег Rosarium Uetersen молодой я сегодня потеряла!!! 😢 😢 😢 С лопатой для масштаба, извините за какчество:

Стала подвязывать - а он надломился, думала руки не из того места. Отрезала - а там вот так:

При дальнейшем препарировании нашлось вот ЭТО :msn-wow: :

Вскрытие показало:

Это что ж за напасть такая? Ваще!!! :evil:
И что с этим делать? Откуда такое? А вдруг эпидемия - ни одной же розы не останется!!!
 
Расскажите, пожалуйста, по такому вопросу. У мамы растет роза плетистая. Ей второй год. И скорей всего из тех, что постоянно цветет.Когда покупала, то так просила. А сорт забыла(хотя и записываю, но тут как-то упустила). Со второй розой от того же продавца сорт соответствует (запомнила сорт). Но в этом году только роза стала набирать массу. Фото к сожалению нет. Плети около 1.5 м. Пока никуда не подвязывали. А может она будет кустом. Но это роза, у которой цветы не крупные. Но в кисти много цветочков (точно не могу сказать, т.к. еще все особенности и виды, сорта роз не изучила). Так вот у меня вопрос. Эти плети до последних теплых дней были с зелеными листьями. Сейчас уже правда мороз. Но возможно еще не поздно. Эти плети нужно обрезать? Укрывать нужно, пригнув к земле? Как вообще поступить. Спасибо.
 
Я бы на Вашем месте при наступлении оттепели попыталась пригнуть побеги к земле и слегка укрыть, хотя бы сосновым лапником. Неплохо ещё обработать медьсодержащим фунгицидом для профилактики грибных болезней. Если толковой оттепели не будет и побеги останутся промороженными и потому хрупкими - обрезАть или пригибать смысла нет, надо только убрать опавшую листву из-под куста (опять же - если всё не засыплет снегом)... Поздно, конечно, спохватились, ну да ничего - пока что зима у нас очень благоприятная :)
 
Большое спасибо за ответ. На следующей неделе будет потепление. И тогда уже пригну. Хотя маме по телефону тоже говорила пригнуть и слегка землей присыпать. Так можно или нет?(имею ввиду землей) Листья убраны и насыпана земля с перегноем на основание кустика. Надеюсь все будет нормально. Ведь одну зиму зимовал кустик. Я еще не знаток роз. Есть другие розы, которые на зиму подрезаем и все. Раньше опилки насыпали на кустик, а сейчас тоже земля с перегноем. Это правильно или нет. В некоторых источниках так пишут, а в других по другому. А медьсодержащий фунгицид - это медный купорос? Спасибо.
А вот скажите, пожалуйста. Прохожу частный дом, а там роза очень шикарная и пахнет. Один год она лежала на крыше дома (дом одноэтажный и не очень высокий фундамент). Роза растет в углу дома и гаража. Т.е. с двух сторон укрытие. ЕЕ подрезают на уровне крыши дома. И никак не укрывают. И наблюдаю эту розу уже несколько лет. И вот думаю - это куст уже такой мощный стал, что без укрытия зимует или сорт такой. Спасибо.
 
Добрый день. Я потомственный цветовод и сейчас занимаюсь выращиванием роз...
Вам советую не ломать побеги по морозу, а взять связать плети пучком и обмотать б/у мешками из под сахара в 2-3 слоя. Это сохранит побеги от обветривания.

Даю дополнительную информацию...
САДОВЫЕ ГРУППЫ РОЗ:
Почвопокровные – стелящиеся по земле, морозоустойчивые.
Бордюрные – кусты высотой до 0,6 м., мелкоцветковые.
Кустовые чайно-гибридные – получены от скрещивания ремонтантных роз (непрерывно цветущих) с чайными. Самая популярная и многочисленная группа, в которую входят наиболее декоративные сорта, имеющие изящную классическую форму цветка, тонкий аромат.
Парковые (полуплетистые) – кусты высотой до 1,5 м.
Плетистые (вьющиеся) – мощные кусты высотой от 1,5 м., требующие подвязки к опоре.
ПОСАДКА РОЗ (рис. 1).
Выкапывают ямы размером 40х40х40 см. Куст подсыпают землей. Поливают ведром воды, даже если земля влажная, что предотвращает образование пустот.
Насыпают холмик земли либо песка (как и укрытие на зиму) для лучшего укоренения растения.
Через 3 недели холмик убирают.
ПОСАДКА ПЛЕТИСТЫХ РОЗ (рис. 2).
Выкапывают ямы в направлении от стены, чтобы корни впоследствии не страдали от сухости.
Почву в течение первого сезона после посадки в сухую погоду хорошо поливают.
ВНЕСЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
При посадке удобрения в почву НЕ ВНОСЯТСЯ.
Удобрение вносят через 3 недели после посадки (после разравнивания холмика) из расчета 100 г. суперфосфата, 50 г. калийной соли на одно растение. Перегной рассыпают и неглубоко перекапывают вокруг куста из расчета 2 – 3 кг. на одно растение.
УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.
Простую и надежную защиту обеспечит окучивание куста землей либо песком.
Для удобства укрытия роз на зиму кусты укорачивают до 60-70 см., но не ниже, так как влага через обрезанные кончики попадает в стебель и его разрывает от мороза.
ВЕСНОЙ в начале апреля земляной холмик разравнивают (песок убирают).
Весной кусты обрезают с учетом биологических особенностей каждой садовой группы и сорта.
Для омолаживания очень старых кустов их сильно укорачивают до 20 см.
 

Вкладення

  • Посадка роз_01.doc
    76.5 КБ · Перегляди: 152
Останнє редагування:
Юрий, большое спасибо. Роза, про которую говорю, может флорибунда. Но их еще и по другому называют.
Если можно ответьте еще, пожалуйста, на вопрос. У меня чайная роза (крупные цветы) растет уже несколько лет на очень солнечном месте. Рядом еще несколько кустов другого цвета, тоже крупный цветок. Все кусты по-разному переносят солнце. И одному видно, что не очень комфортно. Есть мысль пересадить в место, где часть дня будет тень. Так вот вопрос в чем. Стоит ли пересадить куст, ведь он уже растет на одном месте несколько лет. Пересадить могу с большим комом. Практически не повреждая корень. И когда лучше это делать. Спасибо.
Я разбираюсь на сайтах про розы. Но от практиков на прямую лучше можно разобрать.
Позвонила маме, спросила про розу. Земля с перегноем была насыпана вокруг куста. ПОтом мама ветки пригнула к земле, а мешок сверху ,слегка присыпала землей. А сейчас снег намел. Хоть это и под Харьковом, а снега много намело.
 
Останнє редагування:
С праздником Святого Николая!
Все розы и другие кустарники пересаживают ранней весной. В нашей полосе это первая половина апреля. В мае пересадка возможна, но роза приживаться к новому месту будет дольше. Пересаживайте с комом земли и пусть цветет и пахнет!
 
Щас нарусую :)
Не выходит, я начинающий на форуме.
Есть на компе всё, но спрашивает URL...
Пытаюсь разобраться.
 
Надо выбрать Редактировать- Расширенный режим-Управление вложениями-Обзор-(выбрать файлы со своего компа)-загрузить
 
К сообщению по основному уходу добавил doc файл.
Свою коллекцию роз размещу на др сайте, так как картинки тяжелые, да и нельзя здесь...



Просмотрел твой фотоальбом...
Просто супер :клас:
Зарегистрировался сегодня, закидываю фотки и потом ссылку дам.
;)
 
Останнє редагування:
Юрий, проставь в фотоальбоме название роз.



Свою колекцию роз Вы можете показать и здесь.
 
Останнє редагування:
Доброй ночи, фотоальбом подписал, что успел.
Смотреть домашнюю страницу (ссылку).
ХОЧУ НА МОРЕ !!!!!!!!
Всё пора спать
Приятных снов
 
Юрий, покажите свои розы и здесь, только подпишите их сорта. Мы будим на них смотреть и думать о весне.



Голден Шоверс. Ее максимальная высота в наших условиях? И еще, как долго она цветет?
 
Останнє редагування:
Фотки роз обязательно размещу, только большая часть по 3 МБ и более. Пробовал архивировать до 1,5 МБ, но для форума этого много... Поэтому прошу подсказать как это сделать?

Голден Шоверс лучшая из желтых плетистых роз. Вырастает до 3 м, ширина 1,5 м. Это при условии правильного ухода: подкормка, подвязка и укрытие на зиму. После обильного первого цветения цветки появляются по 1-2 шт. все лето, пока не наступит второе обильное цветение осенью. Можно сильно обрезать куст и выращивать в кустовой форме.
Практически у всех плетистых роз первое цветение происходит на побегах прошлого года. Если побеги отмерзли, то до лета надо ждать пока вырастут новые побеги и на концах зацветут. Поэтому на зиму плетистые розы снимают с опоры, пригибают к земле и прикалывают скобами. Далее советую накрыть полипропиленовыми мешками (обычно из под сахара, круп) в 2 слоя.
 
Назад
Зверху Знизу