Регулятор оборотов асинхронного двигателя

была такая проблема, насос быстро выбирает воду из скважины. Сделал частичный возврат воды в скважину. Да, лишний расход электричества, но очень просто и дешево.
нашел на сайте садоводов.
 
Вы, похоже, не совсем представляете работу двигателя, иначе идея с автотрансформатором и семисторным регулятором у Вас бы не появилась.
Идею с симисторным регулятором для такого типа двигателя я взял не абы откуда, а из хэндбука от Motorola. Не думаю, что инженеры Motorola дурнее вас. И неспроста написал английское название двигателя. Если ТС вобъёт в поиск permanent split capacitor motor, он получит гораздо больше информации, чем есть в рунете, тем более чем на ХФ.
И да, там есть нюансы, емнип. Например, регулятор включается только в основную обмотку, дополнительная обмотка с конденсатором не регулируется. В принципе похожим образом устроено штатное ступенчатое управление скоростью таких двигателей в тех же циркуляционных насосах и вентиляторах. Там основная обмотка имеет несколько отводов, которые коммутируются переключателем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот такой насос.
Да, действительно с таким двигателем эксперементировать опасно.
 
Идею с симисторным регулятором для такого типа двигателя я взял не абы откуда, а из хэндбука от Motorola. Не думаю, что инженеры Motorola дурнее вас. И неспроста написал английское название двигателя....
Спасибо, позже посмотрю. Но, из мого понимания, думаю, там снижается мощность двигателя, которому, в данной ситуации, придится делать все туже работу. Сколько он в этом режиме протянет, вопрос. С вентилятором там проще.
 
Есть регуляторы, которые отключают циклами, т.е. пропускает одну-много волн и отключает нагрузку, в зависимости от настроек повторяет, с зерокросом, они регулируемые, с вкл\выкл. Мотору тоже будет плохо, но непонятно что конкретно там внутри, для начала можно раскурочить старую дрель и попробовать будет ли от её регулятора греться конкретно ваш двигатель, а там уже латры, гасящие конденсаторы итд.
Вот такие будут
 

Вкладення

  • 20200503_155235.jpg
    20200503_155235.jpg
    63.1 КБ · Перегляди: 114
старую дрель и попробовать будет ли
со щеточным мотором все хорошо
от диммера для ламп накаливания работает киловаттная вундервафля имярек миксер строительный.
с нуля - не работает :D было б странно
гудит зверски, но особого нагрева за полчаса работы не увидел.
сгорит - и хер с ним. придумаем шото более серьезное.
 
Есть регуляторы, которые отключают циклами, т.е. пропускает одну-много волн и отключает нагрузку, в зависимости от настроек повторяет, с зерокросом, они регулируемые, с вкл\выкл. Мотору тоже будет плохо, но непонятно что конкретно там внутри, для начала можно раскурочить старую дрель и попробовать будет ли от её регулятора греться конкретно ваш двигатель, а там уже латры, гасящие конденсаторы итд.
Вот такие будут

мотору вообще будет жопа, мы на работе такой делали ради эксперимента, двигатель работает рывками и это сильно зависит от нагрузки на валу...идея так себе
 
еще нужно учитывать, что если просто понизить напряжение латром или симисторной регулировкой, то момент зависит в квадрате, т.е. если снизить напряжение в 2 раза то момент на валу движка упадет в 4 раза
 
если жалко денег на частотник, я бы сделал так:

- плавный пуск мотора на симисторе/тиристорах
- и циклический режим работы (таймеры/ реле цикличности и т.д.)

т.е пускаем движок, он работает 5 минут (например), потом отключается на 10 минут, потом снова включается на 5 минут и т.д.
т.к. пуск плавный то ресурс двигателя не страдает от частых пусков

это неплохо бюджетный вариант
 
Плавные пуски часто по проходной схеме делают, и на 100% не включаются, так что двигателю будет вообще боль, будет биться в конвульсиях.
Есть которые могут поймать таймер и плавно пустить нагрузку на 100%, но это датчики, проц итд, стоят соответственно и надо их знать в лицо, +таймер= цена бушного частотника.
 
была такая проблема, насос быстро выбирает воду из скважины. Сделал частичный возврат воды в скважину. Да, лишний расход электричества, но очень просто и дешево.
нашел на сайте садоводов.

У меня стоит таймер. 2 минуты качает, 10 минут отдыхает. И электричество экономит, и скважину прокачивает... И насос работает в нормальном режиме.
 
Нужно уменьшить производительность центробежного насоса . Мощность асинхронного мотора 550 вт. Промышленные преобразователи частоты - дорого. Т.к. нужно просто уменьшить производительность думаю уменьшить частоту питающего напряжения и отрегулировать скважность , чтобы не грелся . Можно так ? Может есть готовые наработки . С благодарностью приму советы .

Какой насос. Там, обычно, схема с пусковым конденсатором стоит.. Причем, у китайцев - пускового кондера нет, а сдвигающий кондер прямо в насосе стоит. ....
 
Плавные пуски часто по проходной схеме делают, и на 100% не включаются, так что двигателю будет вообще боль, будет биться в конвульсиях.
Есть которые могут поймать таймер и плавно пустить нагрузку на 100%, но это датчики, проц итд, стоят соответственно и надо их знать в лицо, +таймер= цена бушного частотника.

все это пилиться на ардуинке и паяется на коленке за пару дней.
вместо плавного пуска можно сделать включение при нуле напряжения сети, уже есть готовые оптосимисторы с такой функцией
 
Какой насос. Там, обычно, схема с пусковым конденсатором стоит.. Причем, у китайцев - пускового кондера нет, а сдвигающий кондер прямо в насосе стоит. ....

для насоса, как и для вентилятора, пусковой конденсатор и не нужен, ввиду его нагрузочной характеристики... пускается он фактически без нагрузки и с ростом оборотов растет нагрузка, потому пусковым можно пренебречь
 
для насоса, как и для вентилятора, пусковой конденсатор и не нужен, ввиду его нагрузочной характеристики... пускается он фактически без нагрузки и с ростом оборотов растет нагрузка, потому пусковым можно пренебречь
Ну, насосы тоже собирают не дураки. Насос погружной. Там есть и закисание вала, и засорение крыльчаток. Потому, стронуть его - это проблема бывает. И пусковой - нужен. У нормальных фирм - есть. Китайцы - экономят. У китайцев - бывают проблемы. Я несколько штук уже "сносил", говорю по своему опыту.
 
У меня стоит таймер. 2 минуты качает, 10 минут отдыхает. И электричество экономит, и скважину прокачивает... И насос работает в нормальном режиме.

Где-то читал, не совсем такой режим хорош. Часто получается. В иструкции к насосу есть норма пусков в минуту.
 
все это пилиться на ардуинке и паяется на коленке за пару дней.
Акстись, если это не на коленке для интернетов, под монтаж, то вы это месяцами будете делать. Можно собрать соломенный домик, только он работать не будет. Сделаете мне на минималке то что будет работать, с меня 5к, условия в личке обсудим.
 
Акстись, если это не на коленке для интернетов, под монтаж, то вы это месяцами будете делать. Можно собрать соломенный домик, только он работать не будет. Сделаете мне на минималке то что будет работать, с меня 5к, условия в личке обсудим.

ну да, пожалуй с парой дней я погорячился, все несколько сложнее... но, если это не нужно запускать в серию, а сделать для себя то займет это не много времени

ну раз так, напишите в личку, что именно Вы хотите, требования, результат, сроки
Возможно, что-то уже подойдет из прошлых наработок
 
вот автору, как просто и без проца сделать плавный пуск с байпасным реле:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

останется только придумать, как сделать пуск-стоп циклически
 
просто и без проца сделать плавный пуск с байпасным реле
можно поставить последовательно 2 реле
одно вкл
второе зашунтировано NTC термистором или несколькими последовательно
1. вкл общий, плавны пуск обеспечивается термистором
2. вкл байпасс, термистор остывает и готов к любым неожиданностям
4a3b41823e420907661a.png
 
Назад
Зверху Знизу