Ребенок плохо спит

Мы когда из роддома домой вернулись, мой сынулька каждый час-полтора просыпался, кормила, кое-как засыпал снова. И так круглые сутки. Очень-очень медленно переходил на сон длительностью сначала по 2, потом по 3, потом по 4 часа и т.д. но вставал в 4 утра. При этом спали вместе, он должен был чувствовать, что я рядышком, держать меня ручкой за волосы. Думала, свихнусь.
Постепенно ночные просыпания ушли, когда ему около 2-х лет было.
Заметила: чем раньше он спать укладывается, тем дольше и крепче спит.
До сих пор спит со мной и периодически (после впечатлившего дня восновном) держит мои волосы в руке.
Пробовала неоднократно приучить его спать отдельно - пока не получается.
К невропатологу ходили, ничего серьезного не находят, прописывают успокаивающие, которые на него практически не действуют. Педиатр утверждает, что ребенок здоров.
Я так скажу.
Это все индивидуально, и каждому ребенку свое, искать нужно, замечать, после чего спокойней спит.
В конце-концов, успокоиться самой и принять, что вот он у меня такой.
 
Останнє редагування:
Вобщем проблема такая: ребенку два года, а он досих пор плохо спит ночью. Просыпается по два-три раза, орет. Хорошая ночь если проснулся всего один раз. Он у меня досих пор тягает за собой бутылку и спит исключительно с ней, и выпивает за ночь 2 бутылки молока и 1 компота (каждая по 120 мл). Пробовала не давать, так он мне чуть конец света не устроил!
Водила его к невропатологу, она прописала Неврохель, на две ночи помогла потом опять бардак. Водила его к знахарю, вроде чуть легче стало, но все равно фигня. Помогает почему-то Кларитин (противоаллергический препарат), звонила педиатру, сказал что там есть какие-то успокаивающие ингредиенты, пробовать давать сначала неделю по 2,5 мл потом уменьшать каждую неделю на 0,5. Но что-то не хрчется его лекарстом пичкать. В принципе я все ждала что само пройдет, но сегодня ночью он орал раза три, причем сползал с кровати валялся на полу и орал (самое интересное он пока свою норму не оторет ничего не помогает), а муж говорит что ни у кого уже в таком возрасте не орут а спят нормально, и что у ребенка психика какая-то не такая!!!
Вопрос к мамам: у кого дети тоже спят (спали) в таком возрасте плохо и что вы делали? Может у кого-то есть координаты хороших невропатологов?
Всем заранее спасибо
Недавно отдыхали с подругой и ее сыном 1,10, он так кричал по ночам, что мы в соседнем номере просыпались! Я ей говорю, что-то не так, сходи к невропатологу (вообще все врачи на приеме первым делом спрашивают, как ребенок спит, как засыпает, просыпается ли ночью?). Она сводила мальчика к невропатологу в районную п-ку, он направил на НСГ - проверить внутричерепное давление (в пол-ку на Киевской возле церкви), ВЧД оказалось повышенным (это может быть из-за приема антибиотиков во время беременности, если крупный ребенок или осложнение в родах и мн. др. факторов). Короче говоря, прописали Магне В6 и глицин. Подруга говорит, что помогает.
Так что скажите мужу, что Ваш ребенок - не исключение, у многих такие проблемы.
Выздоравливайте!
 
моей почти три года и тоже периодами спим ужасно,все ночь плачем во сне,просим пить,на ручки,песенку,спинку почесать.... советовали свозить к бабке,но я думаю дело просто в возрастных особенностях,зубы-гормоны,мало ли.... с медицинской стороны ребенок полностью здоров. у моей соседке малой пять лет и она до сих пор просыпается по ночам,может и поплакать,ну и что??? все привыкли,дети ж разные....
 
Попробуйте обратиться к священнику , он прчитает над ребенком специальные молитвы ,мы сосвоей малышкой обращались результат сразу виден в первую ночь спит сладко сладко
 
А маме нужно пить успокоительное.Чтобы нервов хватило перенести все это. Тапками не кидайтесь! Я серьезно. Мой ребенок всегда спал отдельно, с начала в своей кроватке, но в нашей комнате, потом совсем отдельно - в своей комнате. Просыпался несколько раз за ночь (пить, писять, пукать, кушать). И каждый раз просыпаясь - визжал "мама". именно визжал, не кричал, не звал. а такой истошный вопль переходящий в визг. При чем получалось так, что кааак только ухожу в крепкий сон - оппа, детка. Начала бояться засыпать(невроз, короче случился), а один раз подорвавшись на такой вопль - вообще в дверь упала - голова проснулась, а ноги нет. Вот так с размаху вскочила и рухнула в дверь. После этого наш папа начал через раз к сыну вставать. Визги прекратились где-то в 4-5. Хотя и сейчас иногда случается крик среди ночи, но теперь уже потому что мама через две закрытые двери не слышит.
Молитвы не читали. Лекарствами не поили. Просто в нашей семье табу на бешенные игры перед сном или страшные фильмы, стараемся нормировать эмоциональную нагрузку в течении дня и не ругать на ночь.
 
Кстати, рано укладывать спать - это очень здорово на качество сна влияет.
Наш малыш ложится в восемь и спит как сурок часов до шести-семи утра, а если перед сном хорошо его выгулять - до восьми не просыпается.
А у бабушек по два-три раза за ночь кричит - они считают, что в восемь укладывать рано и держат его часов до девяти - половины десятого.

Ещё один совет: я читала у Спока и нам помогло избавиться от ночных просыпаний. Когда малыш проснулся и кричит - прежде чем бежать к нему подождите пять минут. Очень часто малыши зовут маму во сне, не проснувшись, и если его не трогать - заснёт дальше сам. А если сразу к нему кидаться - он привыкает ночью просыпаться.
 
Нам главное перед сном не сильно активничать, тогда спим хорошо.
 
у всех детей по разному,кто-то еще в роддоме кушал в 12 и спал до 6 утра. а некоторые в 5 лет просыпаются по несколько раз за ночь. во первых индивидуально,а во вторых я заметила,что это приодами ( не только у нас)
 
Если по ночам плачет и столько пьет, может, у вас жарко или воздух сухой слишком? 3 бутылки за ночь - это много что-то.
Еще у меня есть подруга - большая поклонница чистоты и дезинфектантов, все мыла с хлоркой. Дочка до 4-х лет спала в памперсе (!), потому что глушила воду литрами по ночам. А потом врач случайно узнала и говорит: что ж Вы делаете, у ребенка ж от хлорных испарений слизистые пересыхают, вот ему пить и хочется. Она перестала надраивать квартиру доместосом и в течении месяца проблема "рассосалась".
Может вам это чем-то поможет)).
 
Вы знаете и у нас такая-же фигня!!!! ребенку почти 2 года, сна ночью нет(( и так-же как вы по три раза просыпаемся, и 3-4 бутылки компота за ночь выпиваем!!!! и тоже как вы пили Неврохель, но поскольку это гомеопатический препарат, нам особо не помог, сама мучаюсь и не знаю как быть.
 
думаю, что не норма. Но делать нечего))))

у нас так бывает, ну Гошка после визита к врачам вообще неделю ночами орал, и еще мы склонны требовать, не брезгуем закатать истерику:) Кстати, сделали энцифолограмму - норма, водили к невропатологу (поликлиника на 23 августа), он нас напугал, что это очень плохо, и малой потом когда-нибудь через 40 лет может отстать в развитии....я в сопли, нашла зав. детской неврологии, сходили к нему, он сказал:маме валерьянку, папе коньяк и не трогать дитя:) Успокоительные не пить...дал несколько советов: за 3 часа до сна никаких бешеных игр с беготней и.тд..., за час до сна приглушенный свет и корзина игрушек, никаких телеков и музыки.... возможно, обязательно перед снов ванна(ну это Гошке и раньше делали)телек смотреть минимально(не совсем все убрать), особенно переключать если идет реклама, после обеда заваривать успокоительный чай (ключи здоровья, пила сама, не противный, хумановский наш не пьет, малой спать должен хотеть, а не укладывать, потому что поздно, наш малой ложится сейчас в 10вечера, и засыпает за 10 минут, раньше в кроватипочасу укладывали.....

Кстати, рано укладывать спать - это очень здорово на качество сна влияет.
Наш малыш ложится в восемь и спит как сурок часов до шести-семи утра, а если перед сном хорошо его выгулять - до восьми не просыпается.
А у бабушек по два-три раза за ночь кричит - они считают, что в восемь укладывать рано и держат его часов до девяти - половины десятого.

Ещё один совет: я читала у Спока и нам помогло избавиться от ночных просыпаний. Когда малыш проснулся и кричит - прежде чем бежать к нему подождите пять минут. Очень часто малыши зовут маму во сне, не проснувшись, и если его не трогать - заснёт дальше сам. А если сразу к нему кидаться - он привыкает ночью просыпаться.

но в жизни Спок был очень строг и требователен к своим детям его внук покончил жизнь самоубиством, и как свидетельствуют очерки членов семьи Спока - они не были счасливы, так что любовь его была "больше книжной", умер в одиночестве в клинике.....уж лучше ориентироваться на Комаровского:)(преподаватель общей педагогики):)
 
Нам 2 годика, ещё пару месяцев назад выпивали 3 бут. за ночь, соску не взял с рождения-замен бутылка попить, просыпался раз по 6-ть за ночь, поэто-му перешла с компота на воду-просыпался 3 раза попить. Убрала бутылки-заменив поильниками, причём он с них пить не умел, хочет пить даю поильник-неповерила сама себе ребёнок научился пить за пол дня. Теперь только поильники-попить просит максимум один раз за ночь. Но просыпается поплакать - это осталось, сама не знаю что делать, все врачи в норме. А вот что бесится перед сном-это точно, так как папа приходит с работы, будем переучать:)
 
Во-первых не орёт, а плачит.
ребенку два года, а он досих пор плохо спит ночью
Ему всего 2 года.
Помогает почему-то Кларитин
А почему не Клафилин?:D:іржач: Лучше сами успокоительное попейте!
Вопрос к мамам: у кого дети тоже спят (спали) в таком возрасте плохо и что вы делали?
1. Не разигрывать перед сном!
2. Перед сном поносить на руках 15-30мин.
3. Уменьшить дозу жидкости и сделать очень маленькую дырочку в соске.
4. anna_kan Регистрация: 15.01.2010 Сообщений: 4,833:eek: Меньше висеть на ХФ и больше уделять времени ребенку!

Если по ночам плачет и столько пьет, может, у вас жарко или воздух сухой слишком?
Еще у меня есть подруга - большая поклонница чистоты и дезинфектантов, все мыла с хлоркой. Дочка до 4-х лет спала в памперсе (!), потому что глушила воду литрами по ночам. А потом врач случайно узнала и говорит: что ж Вы делаете, у ребенка ж от хлорных испарений слизистые пересыхают, вот ему пить и хочется. Она перестала надраивать квартиру доместосом и в течении месяца проблема "рассосалась".
Может вам это чем-то поможет)).
:клас:

Попробуйте обратиться к священнику , он прчитает над ребенком специальные молитвы ,мы сосвоей малышкой обращались результат сразу виден в первую ночь спит сладко сладко
Это бред и перекладывание ответственности.
 
Священники, знахари, бабки.... да подушкой его придавите сразу и дело с концом!
 
illectrix +100!!!

anna_kan, вашему малышу ВСЕГО ЛИШЬ 2 года. Мне кажется у него недостаток внимания со стороны родителей! (Вы уж меня простите, могу ошибаться , конечно!) Но мне кажется, это норма для двухлетнего ребеночка вставать ночью даже 3 раза. Если бы Вы по первому его зову пришли, взяли на ручки, обняли, поцеловали, он почувствовал ваше тепло и ласку и тут же заснул! Вы попробуйте! Не надо из 2-х летнего малыша делать довольно взрослую личность! Малыш на то и малыш , что он никому ничего не должен!
Если честно, ну я посмеялась с нервопотологов, священников, знахарей! ну что вы! Это же ДЕТИ! Они маму хотят!
А еще могут зубы резаться!
Про Спока давно не читала. Да уж. Знаете, по Споку можно так сделать: положить ребенка спать в другой изолированной квартире, хай там спит, проснется, поорет, рано или поздно ж замолчит! А че там? Пусть воспитывается! Сам! Зачем детей тогда рожать, спрашивается!
Извените, если грубо, не выдержала!
 
А у меня мужу всего 26 (27 нет еще) и он каждую ночь ходит есть конфеты. Как отучить????? Простите вырвалось)
а по теме ребенок отлично спал до нашего отъезда с мужем на отдых всего на неделю (оставляли дома с бабушкой) Бабушка разбаловала так что отпуск мне боком выходил еще 3 месяца. по 10 раз крик, поесть попить...
Я не выдерживала.... и очередной бессонной ночью просто от безисходности сижу ее кроватки и говорю ты понимаешь что мама устала что у мамы нет сил и я просто хочу спать. и она поняла. с того дня спит ттт просыпаясь максимум 1 раз за ночь. На момент разговора ей было 1,10 сейчас 2,5
 
добрый день!!!

мы просыпаемся в 11, 2-3, 6 причем совсем не тихо, а очень даже громко, последнее время он слезает на пол и орет, пока неоткричит сколько считает нужным не усопкоится, а потом только берет соску! Если бы он тихо просыпался раз за ночь я бы даже не обратила на это внимание наверно!



я его этим лето возила, прошли "курс лечения" и с молитвами и с пр. что он говорил вроде было получше, этот знахарь сказал, что это у него родовой испуг, святая вода в доме постоянно в приминении, ой да чего я только не делала, этим летом может к монаху поедем. К невропатологу ходили в нашу детскую поликлинику она сказал что все ок только Неврохель дала говорит чтобы спал крепче, а так ничего такого не нашла.

вопщем-то я за два года практически уже привыкла, бывают конечно ночи такие... словами не передать. У меня у всех знакомых дети в таком возрасте уже спят нормально, вот муж и начал в колокола бить что типа психика и т.д. Так я ничего за ним не замечала, ребенок как ребенок капризный как все, но вот сон... Оказывается не мы одни такие.

Свозите еще к разным знахарям или как в народе говорится к (бабке)-один хорошо,а когда много мнений это лутчше!!!
Невропотологи половину сами ничего непонемают,а вот люди которые знают толк в этом,они сами сразу разберутся и помогут!!!
Вот малышу поставте днем ,может приятно будет- https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=795614
 
Свозите еще к разным знахарям или как в народе говорится к (бабке)-один хорошо,а когда много мнений это лутчше!!!
Невропотологи половину сами ничего непонемают,а вот люди которые знают толк в этом,они сами сразу разберутся и помогут!!!
Вот малышу поставте днем ,может приятно будет- https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=795614

бабки не только помочь, но и навредить могут малышу, потом только хуже будет
 
бабки не только помочь, но и навредить могут малышу, потом только хуже будет

вот-вот, нужно было "за упокой" маего папы сходить отдать в церковь, так малыш там так разрыдался...бабулька сказала "сглаз", а сама, казявка, 15 минут к нему приставала, пока в очереди стояли:) молитва - этосостояние души, есть желание - читайте сами, Бог ведь один:)
 
Назад
Зверху Знизу