Разрушенные села Харькова

Есть одно местечко - далековато, конечно, и немного не по теме, но.
В начале 90-х довелось по работе побывать в Зоне (той, которая 30-километровая). Тогда особо поразили явно возделанные поля, но непаханные, и заросшие полутораметровым бурьяном - сейчас-то такого и здесь полно, а тогда - было дико! И еще - множество деревень вдоль дороги, в которых совершенно целые дома, заборы, дворы, но НИКТО, кроме аистов, не живет. Сильнейшее зрелище.
Тогда, увы, туда попасть можно было только по работе, и с фотоаппаратом туда не пускали, а сейчас, слышал, даже экскурсии за денюжку возят.

да, налажено регулярное рейсовое сообщение.
раз 3-4 недели мотаеться бусик с туристами, 70евро с носа :)
подробности можно найти здесь:
Посилання видалено

бьіли б деньги и время, я б сьездил, очень уж там интересно )
 
да ну его нафиг. Это для тупых америкосов которые на компе переиграли экскурсии, а менее экстремальное и поближе к Харькову есть что-нибуть???
 
да ну его нафиг. Это для тупых америкосов которые на компе переиграли экскурсии, а менее экстремальное и поближе к Харькову есть что-нибуть???
Наверняка есть, конечно - но это нужно искать, т.к. сми понимаете - "никто не живет" == "никто не помнит". А искать - это время и деньги, которых (лишних) ни у кого нет ;)

Впрочем, один объектик могу подсказать, а может - и показать.
Во вложении - примерная карта проезда с расстоянием; объект - закрытая где-то в 80-е компрессорная станция. Не село, конечно, но весь антураж имеется: полуразрушенные здания с гнездами ласточек и воробъев, заброшенный сад, остатки клумб, оград, подъездные дороги, провалы колодцев коммуникаций.
Можно организовать "велопробег" по теме "индастриэл": по пути будут Балцем (грандиознейшее сооружение в стиле совковой индустриальной архитектуры, покрытое вековой пылью и с выбитыми стеклами - жаль, туда поснимать, конечно, не пустят!), не менее грандионый меловой карьер (где добывают лучший в Европе мел для этого цемзавода), Курганский бройлер, ИТК :)

Вот Посилання видалено - там, к сожалению, почти ничего не разобрать, кроме мелкарьера :(
 
Останнє редагування:
мне стройматериалы никчему. я за другим еду.
Касечки это нужно для "профессиональной деятельности". Агента по недвижимости, интересуют земли на продажу, поближе и подешевле, нафиг ей ваши "виды". ;)
 
нефига подобного. во первых Касечка это "ОН" во вторых земли на продажу щас просто немеряно и "поближе" и "подальше". А в третьих это мне нужно с целью покопать с МД потому как по трехверстовкам ездить безтолку да и не интересно уже...


В таких местах о которых мы тут говорим дом у воды+ соток 50 земли + пол ГА лугов самозахват может стоить примерно 5000$, в ассортименте:-) только никто покупать не хочет да и показывать лень ездить будет за копейки.
 
Вся Украина одна большая зона. Пустые не села и хуторки , пустые районные центры, Остаток населения - спившиеся аборигены. А вообще тема очень здоровая, генетически менталитет Украинца не азиатско-российская коммуна, а крепкое индивидуальное землевладение. От козацких зимовников, "литовских" пасек и "черкасских" слобод до Столипинских хуторов и выселок. Возле каждой слободы мостились десятки сел и хуторов. В Ольшане например все питейные заведения строились на втором етаже и з башеньками, откуда давали сигнал самовары ставить.
Р.S. Фото UR3LFV сделаны у нас на пасеке, на бывшем хуторе Сизеновом возле Ольшаны. Это древний чумацкий хутор на Муравском шляхе вспоминается в пересказе русского писателя Г.П. Данилевского (1829-1890) о зажиточном чумаке Сизоне который пропил на Дону 30 пар волов.
 
Недалеко от новой скоростной дороги Мерефа-Люботин в районе вышки (с. Бедряги) была заброшенная деревня, был там сегодня - осталось только кладбище, от домов только фундаменты.
 
Так а все таки, UR3LFV, не подскажешь как туда проехать?

Подскажу. С Центрального рынка идёт автобус на Богодухов ( подходят и Сумы, Ахтырка, Краснокутск и др. но эти могут не взять) доезжаеш до остановки "Беседка" и идёш с трассы в право, в лес, спускаешся в небльшое но вполне жилое село Крупчино идёш прямо дальше поднимаешся на гору, застроенную дачными участками, переваливаеш через неё, спускаешся в яр- и ты на месте.
 
UR3LFV, это на которое село идет автобус?
 
Если интересно,в Лозовском р-не,есть п.Орелька,это не заброшенное село но там есть заброшеный сахарный завод,его режут на металл,очень жуткое зрелище,как в фантастичесских фильмах про будущее послн ядерной войны.
 
забыл написать,это около 160км.от Харькова..
 
Если внимательно посмотреть на карты (километровки перепечатаные с военных) то там возле некоторых названий сел написано "нежил." как я понимаю этоозначает нежилое.....
 
Если внимательно посмотреть на карты (километровки перепечатаные с военных) то там возле некоторых названий сел написано "нежил." как я понимаю этоозначает нежилое.....

Очень недостоверный источник, там может уже неосталось и фундаментов, а может быть дачники построились.
 
UR3LFV, это на которое село идет автобус?

Ну я же всё написал в посте № 30. Автобус идёт на Богодухов- направление на Сумы ( Северо-запад от Харькова) Вставать на остановке "Беседка" 40 км от Харькова, дальше там всё описано.
 
Ну я же всё написал в посте № 30. Автобус идёт на Богодухов- направление на Сумы ( Северо-запад от Харькова) Вставать на остановке "Беседка" 40 км от Харькова, дальше там всё описано.

Таких сел в Харьковской области много.
Могу назвать три – с. Журавка, с. Лелюковка, с. Бугаевка. Все села в Шевченковском районе.
которое из них?
 
Вторая цитата в вашем сообщении не моя. Это село Сизёново в Богодуховском районе. см выше
Это древний чумацкий хутор на Муравском шляхе вспоминается в пересказе русского писателя Г.П. Данилевского (1829-1890) о зажиточном чумаке Сизоне который пропил на Дону 30 пар волов.
 
Ой..сори :) внимательности у меня..Просто то сообщение было на другой странице, яи просто его вставил в ваш ник :) Спасибо, понял
 
Назад
Зверху Знизу