расход газа в частном доме

Вот это ближе к желаемому. Но декабрь был относительно тёплый.
Январь думается будет "интереснее"
За сутки (с полудня до полудня) получилось 16 кубов. С начала января - 305 кубов. На 1-м этаже 20-21 градус, на 2-м - большую часть времени 18-19 (пока пустует).
мне вот что интерестно - пусть те кто пишет цифры меньше 15 кубов в сутки на 80 квадратов паралельно напишут материал стен и марку котла.
Где-то 94 отапливаемых квадрата. Стена (перечисляю "изнутри"): газоблок 30 см, воздух 3-5 см, пенопласт 5 см, 1/2 кирпича; кирпич задувал акриловой грунтовкой "чтоб влагу не брал", но это больше для самоуспокоения :)
Котел - турбированный двухконтурник "Бош".
Хватило бы 8 и еще и с запасом. Приличным.
Вообще то, как мне помнится, по каким то там нормам надо 100ватт/квадрат.
У меня 24 кВт. Для моей площади с огромным таким запасом. Посоветовали поставить такой из-за небольшой разницы в цене с менее мощным, "запаса" по горячему водоснабжению и "лучше мощный котел будет работать на 25% мощности, чем слабый - на 100%".
Как-то так и получается - регулятор мощности котла стоит между "1" и "2" (макс. "6"), температура задается термореле и регуляторами на батареях.
 
Со всем согласен, кроме этого:
"лучше мощный котел будет работать на 25% мощности, чем слабый - на 100%".

Не лучше. Максимальный КПД как раз на 100% мощности.
Хотя разница между "мощный на 25% и слабый на 100%"
опять таки будет очень незначительной.

Зы я в своём Атоне (10,5кВт) на 100 квадратах вообще одну горелку из 2-х отглушил.
Так и живёт с одной))) Хватает, но сейчас 10минут работает, 4-5 запальник.
Вывод: где то 70%... От 5,25кВт...
 
о какой максимальной мощности вы говорите. у меня котел Kiturami world plus 20u, там нет регулировки мощности. я так понял стоит мощная горелка которая расходует газ 2.28 м3 в час. а на менее мощном котле меньше горелка, которая по заявленным характерестикам берет 1.48 м3\ч. из регулировки температура носителя и температура в комнате, если ниже- котел работает, выше-отключается
 
о какой максимальной мощности вы говорите....если ниже- котел работает, выше-отключается
О той, когда котёл работает. Постоянно. Чем меньшая мощность нужна,
тем чаще или на большее время он будет отключаться. Тем самым уменьшается
мощность. Когда он не отключается, вот тогда и выдаст 28кВт/час,
сожрав в час 2,28 куба или в сутки 54,72 куба. А не 16, как у Вас.
 
О той, когда котёл работает. Постоянно. Чем меньшая мощность нужна,
тем чаще или на большее время он будет отключаться. Тем самым уменьшается
мощность. Когда он не отключается, вот тогда и выдаст 28кВт/час,
Не совсем так. Это если обычный сит 630, если навесной то там еще в добавок модуляционная горелка, которая может в разы менять мощность=расход.
Не лучше. Максимальный КПД как раз на 100% мощности.
Всё верно, но отопительное оборудование всегда подбирают с запасом, поэтому сто % мощности только при очень больших морозах. А если не дать запас то при аномально холодных зимах холодно и + перегрузка на теплообменник т.к котел не может выйти на режим и греет без остановки, обычно запас 15-20%.
 
Не совсем так. Это если обычный сит 630
Я о ней и говорил.
Всё верно, но отопительное оборудование всегда подбирают с запасом
Безусловно. Но не в разы, а:
обычно запас 15-20%.
 
Безусловно. Но не в разы, а:
Да ладно, меня устраивает :) 8-киловаттник мне по расчетам был бы "впритык", а разница в цене между 15- и 24-киловаттниками была, если правильно помню, меньше тысячи гривен. Плюс 15-шку нужно было бы ждать.
 
Искать долго какой в среднем расход в доме 90 квадрат из ракушняка обложенного кирпичем с МПО? По такой погоде?
 
Думается под 20 кубов. Если по такой погоде.

и это будет считаться нормальным? в принципе в сутки получается 26 кубов. Но сегодня наблюдал интересный момент котел на 3йке (маяк 20) на небольшом пламени грел без выключения час на термометре 60 градусов. Чуть двинул ручку на градус примерно начал включаться и выключаться
 
Останнє редагування:
и это будет считаться нормальным? в принципе в сутки получается 26 кубов. Но сегодня наблюдал интересный момент котел на 3йке (маяк 20) на небольшом пламени грел без выключения час на термометре 60 градусов. Чуть двинул ручку на градус примерно начал включаться и выключаться

сори, но откуда у котла Маяк градусы на ручке? :) у него есть режимы от 0 до 7ми, нет? :)
 
сори, но откуда у котла Маяк градусы на ручке? :) у него есть режимы от 0 до 7ми, нет? :)

я ж пишу на ручке стоит 3йка а термометр выше 60 не поднимается. Поставил почти 4 ситуация аналогична. Похоже что интенсивность пламени недостаточна для нагрева воды при работе насоса. У них там вроде как автоматика регулирует и интенсивность пламени в зависимости от разницы нагретой воды и установленного значения.
 
и это будет считаться нормальным? в принципе в сутки получается 26 кубов. Но сегодня наблюдал интересный момент котел на 3йке (маяк 20) на небольшом пламени грел без выключения час на термометре 60 градусов. Чуть двинул ручку на градус примерно начал включаться и выключаться

ХЗ, нормально или нет. Очень много факторов.
-20 ночью за бортом (и ниже) с ветром это уже экстрим.
Если в доме +20, то ИМХО нормально для 90 квадратов.
Если +17, то перерасход. Субъективно конечно.

По горелке не знаю. У меня СИТ, она либо горит, либо на запальнике.
Но в ней есть регулировка высоты пламени горелок. Под крышкой
винтик. Если "задушить", то и мощность упадёт и отключаться естесно
перестанет. Нагреть то надо? Если выключается, значит мощности
хватает.
 
Сегодня переключил насос на макс мощность-котел при температуре 60С перестал отключаться.Но в доме 22С при отапл площади 178м2.
Да, морзцы добавят циферок на счетчике.Сейчас уже на Хол Горе -20С.
 
После нескольких часов мучений понял, что начиная с 3йки котел начинает работать как дроссель тоесть просто поддерживает постоянно определенное пламя. Непонятно как оно будет экономичней..

Сегодня переключил насос на макс мощность-котел при температуре 60С перестал отключаться.Но в доме 22С при отапл площади 178м2.
Да, морзцы добавят циферок на счетчике.Сейчас уже на Хол Горе -20С.

В Высоком уже минус 23.

Какая мощность котла?
 
Представляю, сколько у тебя навинтит счетчик.
Ну так морозяка!!!Если насос стоит в среднем положении,то котел работает с перерывами.Все года вхожу в 2500м2-почесному(счетчик мембранный стоит на улице)
 
Ну так морозяка!!!Если насос стоит в среднем положении,то котел работает с перерывами.Все года вхожу в 2500м2-почесному(счетчик мембранный стоит на улице)

Тогда я где то ебланю. Надо подумать где и утепляться дальше)))
У меня под 100 квадратов и 2300-2400 в год. Горячая вода - электро.
 
Назад
Зверху Знизу