Радио. Сколько стоит открыть свою радиостанцию? БФ

вот что вычитал на вики, правда когда это до Украины дойдет раки на горе свистеть будут

Відмова від FM-мовлення[ред. • ред. код]
Деякі країни Європи планують відмовитись від FM-радіостанцій на користь нового формату DAB (Digital audio broadcasting). Норвегія стане першою країною, у якій до кінця 2017 року перестануть працювати національні FM-станції (хоча місцеві ще залишатимуться)[2]. У Швейцарії перехід на стандарт DAB планується протягом 2020—2024[3].

В нашей стране лицензии будут стоить как ина 3Г - миллиарды :)
 
Таки FM отпадает полностью при таких вложениях. Оно никогда не отобъется если не крутить 24\7 рекламу
По данным Kartoteka.ru, выручка «Регионального радиоканала» в 2013 году составила 698,15 млн руб., чистая прибыль — 85,3 млн руб.

лет за 20 выйдешь в плюс
 
отличное желание! только если ты начнешь все оформлять, как должно быть и т.д. - в определенный момент заебешься и забьешь. Есть чувак один, типа Вилсы на ютюбе, он тоже обзорщик, но подача чуть иная.

так вот он переодически пишет подкасты. и слушать их очень интересно. в дороге стараюсь всегда слушать его в авто. интересно очень. если у тебя качественный контент будет, то хоть подкаст, хоть сайт с онлайн вещанием - тебя будут слушать.

смартфон есть у каждого. фм лично я слушаю, когда на флешке музыка надоедает. но обилие рекламы заставляет накидать новых песен на флешку и снова фм на пару месяцев даже не включаю.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в инете все есть инфа

Коллеги по рынку сомневаются, что новой FM-станции удастся выйти на самоокупаемость, не говоря уже о прибыли. По мнению директора одной украинской радиостанции, для полноценного запуска общенациональной сети государству придется инвестировать немало средств. Только расходы на зарплаты собеседник «Капитала» оценил в $ 500 тыс. ежегодно.

Подробнее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
FM подкупает своей доступностью. Он есть у каждого в машине. Возможно сужу с колокольни автомобилиста. Но автомобилистов очень много. И почти все они хотят слушать музыку в авто. Есть спрос и нет хорошего предложения.
Я снова сделаю акцент что когда я говорю Радио, я имею ввиду "не стейк, а ресторан". Музыкой удивить сложно, а вот сделать вкусную подачу, интересные включении - это то чего нет нигде, даже в онлайне.

С трендами согласен. Но не обязательно гнаться за ними.
Последние VHS видеомагнитофоны прекратили выпускать год или два назад. До этого их выпускала одна фирма и имела сумасшедшие доходы.
Это о нишевости.

Насчет нишевости вы правы.
Я сужу по своим ресурсам в инете. Если 3-5 лет назад ресурсы были востребованы как рекламодателем так и зрителями ввиду новизны и полезности, то по прошествии времени и гугля жадней стала и рекламодатель измельчал и ... главное - появился новый тренд и новая подача материала. Не хочешь подстраиваться - плетись на задворках с копеечной монетизацией и донатом и поддерживай свой ресурс чисто для души - перестроился - будет и доход и внимание зрителя.

Может в вашей идее и есть зерно, но в любом случае ее желательно соотнести с нынешними реалиями - а реалии просты - вы либо хотите иметь с этого доход - тогда должна быть массовость и всезаинтересованность, либо для души - и вот тут либо ждать доната от изысканных ценителей этого дела (но тогда и материал должен быть соответстующий), либо поддерживать это дело за свои средства - для чего желательно иметь весьма немалый постоянный доход со стороны ...

ну и ессесно, имхо ...
 
ТС! Пиратское радио рулит!
 
Вложить пол лимона баксов под никаких гарантий.
Вот тут и начинается сложная математика (это вам не пачку прилук+2 жигулевских купить).
В эту сумму вы не впишетесь)))
Если уж вы решили пойти на такое дело, надо искать инвесторов.
Что б дали бабло надо найти целевую аудиторию.
Иметь наброски хотя бы 10 передач.
Найти варианты раскрутки (они есть и не такие дорогие)
Под выборы (где то за год или два до них) будет проще найти инвесторов.
Ну и креатив, куда же без него!

Есть более сложный путь. Но тут нужны единомышленники которые попытаются вместе с вами это все провернуть.
 
Такс, буду собирать пока идеи.
Похоже с FM не стоит даже связываться.
Так как kazman-d прав. Тут либо самому иметь огромные доходы (а откуда они у меня?) либо инвестора, но инвестор будет диктовать свои условия во главе которых будет прибыль - значит ни какого креатива там не будет, будет очередное "авторадио".

Тему можно прикрывать.
Жаль кнопку "закрыть" убрали. Не хочется чтобы зафлудили.

Спасибо что пообщались по существу и культурно.
Мне реально было очень приятно :пиво:
Всем хорошего дня! :клас:
 
А в сторону интернет радио не думал? :(
Молодежь сейчас вся в телефонах сидит. В айфонах и андродиах нет FM радио, зато там есть приложения.
 
[*]принимается хоть на магнитолу 30летней давности.
Вы это считаете плюсом? А много людей у которых дома хлам 30-ти летней давности?
У меня в квартире нет ничего чтобы принимало FM.
Зато есть 2 компьютера, приставка, айпад, несколько телефонов - и все они принимают интернет радио.

Автомобили - да, у них есть FM радио... Но и у них в будущем я думаю будет интернет радио по 3G вмонтировано в магнитолу. Если уже нет. Не интересовался этим...
 
Назад
Зверху Знизу