Работа котла от пропана (сжиженного газа)

Во первых спасибо всем откликнувшимся и проявившим интерес к этой теме. Приятно видеть что кол-во адекватных людей пока всетаки больше чем тупо тролей.

Вчера зашел в контору которая делала мне систему отопления. Они дали телефон сервисанта вайлантовского в Харькове - созвонился с ним - он начал отговаривать, говорить что это очень дорого обойдется отопление и тд и тп - но самое главное что он никогда такого еще не делал и только видел котлы которые другие перевели - так вот они типа были очень закопченные так как качество жидкого газа у нас не ахти... Я все равно попросил узнать сколько стоит набор для перевода. И сегодня он мне отзвонился и сказал что стоит такой набор для 28 киловатного вайланта 1000грн, но в наличии в Украине нет и ждать 4-6 недель.

Кароче вырисовывается несколько проблем - некоторые из которых и не проблемы в общем, а некоторые в принципе проблемы.
кароче
1. нет в наличии вайлантовского набора для перевода на жидкий газ. (ок подождать полтора месяца в принципе время еще есть)
2. сервисант этого никогда не делал и есть вероятность что накосячит (ну в целом можно найти кто такое делал и вместе они наверняка смогут подключить)
3. система относительно опасная. если перекачать балон и занести его с мороза в теплое помещение то может рвануть. если протечки то тоже может рвануть. если криво подключить то тоже может рвануть. типа рисковано - но с другой стороны если все сделано грамотно то ничего рвать не должно. если поставить балоны на мансарде - прямо над котельной - то там и температура будет градусов 15 - то есть ничто обмерзать по идее не должно. кароче безопасность это самое узкое место - потому что по идее не должно и можно сделать все хорошо - но это блин газ и с ним постоянно какиенить ЧП происходят :(
4. дорого отапливать. Это как по мне больше миф. Точнее будет совсем немного дороже от обычного газа но совершенно не критично. В инструкции к котлу сказано что он потребляет на максимуме 3м кубических газа магистрального (метана) или 1кг жидкого (пропан бутан), то есть если брать в литрах это 2 литра. 3куба метана по старым тарифам это 7*3 = 21грн. по новым 8.5*3 = 25.5грн.
инфа взята с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2 литра пропана (которые по энергоемкости приблизительно равны 3 кубам метана) это 2*16.5 = 33грн основываясь на цены с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


кароче 25.5грн на метане против 33грн на пропане за 28 килловат тепла. то есть 0.91грн за киловат тепла против 1.17грн(на самом деле дороже немного ибо я не учитывал кпд котла) - ну да 20% гдето переплата. ну тут кому как - для меня это приемлемо.

Если брать отопление электричеством -
то во первых по скольку это садовое товарищество то я плачу по 2грн за квт электричества (который трансформируется в 1квт тепла с помощью тех же электрорадиаторов - то есть уже дороже газа - даже жидкого), во вторых мощность весьма ограничена - всего 5,5квт из которых еще и нельзя их брать поскольку выбивает автомат на входе в товарищество. Да и напряжение там 180 вольт всего.... кароче голым электричеством топить нельзя - только после того как подключат новую линию. я себе кстати для этого уже и тепловой насос поставил воздух-вода - но пока немогу им пользоваться :(

отопление твердотоплинником - его уже просто некуда ставить - у меня маленькая котельная на 5.5квадрата в которой уже и так стоят - тепловой насос, газовый котел, бойлер проточного нагрева на 200 литров, теплоаккумулятор на 200 литров, расширительный бачок для газового котла, бачок для водного насоса на 30 литров, стиральная машинка :(

есть камин - который типа на 18квт вроде как - но по факту с него столько не снять и в жизнь - если он хотябы 5квт выдает то уже хорошо - больно низкий кпд...

еще поставил инверторный кондишен 12ку - щас в одной комнате ваще африку в минуту делает. еще бы - он по паспорту выдает 3,6квт тепла при потреблении 1,2квт электричества. поэтому немудрено что он отлично прогревает комнату на 15 метров квадратных. Но во первых его эффективность упадет с падением температура за бортом дома, во вторых он работает только до -20 (при этом он хоть и работает но практически не греет) - а остаться зимой без отопленя когда за бортом -20 тот еще челендж :)


кароче вот и выходит что есть куча девайсов - а дом топить нечем :(

кароче пока только пару более менее вариантов как отопится, но каждый со своими нюансами.

1. перевести газовый котел на жидкое топливо
плюсы :
- работает вся отопительная система (теплые полы на первом и радиаторы на втором) и подогрев горячей воды так как это и задумывалось на полную мощность отапливая весь дом и давая горячую воду.
-относительно не большие расходы на это -1000грн на запчасти для перевода + возможно нужно купить 4 балона а это еще 3000-4000грн
-остается почти вся выделенная мощность электричества для пользования и продолжения ремонта на втором этаже
минусы:
-вроде как опасная система
-нет специалиста по монтажу
-долго ждать
-раз в неделю нужно вызывать заправщиков или самому возить балоны на заправку

2. купить еще один кондиционер и бойлер и подтапливать зал камином
плюсы:
-нечему взрываться - то есть низкая опасность системы
-можно смонтировать хоть завтра
минусы:
-много еще чего докупать надо (кондиционер 15000грн, бойлер 5000грн, стабилизатор напруги 7500грн)
-с понижением градусов на улице эффективность системы падает
-практически не остается мощностей для жизни и ремонта
кондиционер№1 1,2квт + кондиционер№2 1,2квт + бойлер 2квт=4,4квт , а ведь еще надо и на чемто готовить еду - аля мультиварка и чайника закипитить и продолжать делать ремонт на мансарде то есть всякие дрели болгарки....
-если пропадет свет то весь дом без тепла остается - а такое прошлой зимой у нас случалось пару раз по пару дней и один раз неделю... есть канечно генератор - но стоимость электричества с него около 10грн за квт и работать больше 10 часов ему нельзя и громкий он...
-для подтопки камином нужно каждые 2 часа подкидывать дрова


кароче вот какието такие выкладки...
если бы подвели 20квт электричества то проблем бы не было - но как говорится - маемо що маемо :(...

может у кого еще будут какие нить соображения как это все отопить?
может и в правду поставить на втором этаже (в мансарде) твердотопливник епеойнить недорогой?
или мож еще какие идеи будут?
 
Сегодня как раз был сервисник в гостях. Ещё раз коснулись этой темы. В общем суть в чём... Настраивают котёл на минимальную мощность. Всё ок. Выкручивают максимум и ..... редуктор не справляется. Ок. Выставляют котлу максимум. Настраивают. И снова тоже самое но уже на минимуме. Перепробовали пять разных редукторов. Один хер. Есть редуктора, которые могут работать как надо, но они и стоят соответственно. В общем малой кровью не обойтись.
 
5.5 кв котельная-это не так уж мало. А есои стиралку куда-то переместить, то ТТ поместится, скорее всего, ведь газовый на стене висит?
Кстати, упомянут тепловой насос, он есть, или это что другое?
 
5.5 кв котельная-это не так уж мало. А есои стиралку куда-то переместить, то ТТ поместится, скорее всего, ведь газовый на стене висит?
Кстати, упомянут тепловой насос, он есть, или это что другое?

не - тепловой насос это не газовый котел... но он тоже гдето столькоже занимает сколько и газовый и висит напротив него... и таки 5,5 квадрата таки мало - ну никак туда ниче больше не поместится :(... а - там еще на одной из стен гребенка для теплого пола на 11 контуров висит, на другой фильтр воды , да и то что я выше описа капец сколько занимает...
для ТТ котла можно на втором этаже (мансарде) место отвести... но смущает близость стропил и монтаж нового дымохода....
 
По газам - пропан-бутан при сжигании 1 м3 дает 28,4 кВт, в то время как метан - 9,4 кВт. В литре пропана 0,263 куба. Грубо - куб пропана в газообразном состоянии это 4 литра в жидком. Грубо - пропан в 3 раза калорийней метана. 4 литра делим на 3=1,33. Умножаем на цену, возьмем розничную 16 1,33х16 =21,28
Метан куб 8,5 по моему. 21,28/8,5=2,5 Отапливать пропаном выходит в 2,5 раза дороже чем метаном с трубы. Так шо на счет не сильно дорого - сомнительно. Удобно - да. Но не дешево. Да, можно брать пропан оптом, но это газгольдеры и вся шматота. Не наш случай заявленный ТС.

смешались в кучу кг, литры и кубы... вы изначально оперлись на неверную информацию.... и сделали вывод что пропан в 3 раза калорийней метана...
а вот википедия говорит что наоборот метан немного калорийней чем пропан-бутан... 50.1 (метан) против 44.2(пропан бутан) МДж/кг https://ru.wikipedia.org/wiki/Удельная_теплота_сгорания - это канечно если их сравнивать в одинаковых величинах....

тут можно даже не заморачиваться чтоб переводить кубы в килограммы и литры в теже килограммы - достаточно посмотреть что к котлу сказано что
Расход природного газа мин/макс., м3/час 3.20
Расход сжиженного газа мин/макс., кг/ч 0.93

то есть 3 метра кубических метана приблизительно тоже самое что и 1 кг пропанбутана.... а отсюда уже и считать... а то опять есть вероятность взять неправильную плотность газов и тд...
 
По газам - пропан-бутан при сжигании 1 м3 дает 28,4 кВт, в то время как метан - 9,4 кВт.

Откуда дровишки инфа?

Я знаю другие значения теплоты сгорания:

Газ природный 1 м3 9,3 кВт*час
Газ сжиженный 1 кг 12,5 кВт*час
Метан 1 м3 13,8 кВт*час
 
С каких делофф. Грубо - куб пропана = 9 КВт Литр пропана =6,5КвВт Цену за киловатт сам посчитаешь.

1. пропан кубами не меряют - а меряют либо литрами либо кг/тоннами
2. информация про расход метана и пропана моим котлом взята из его характеристик описаных его производителем - черным по белому написано - котел выдает максимум 28 киловат и для этого тратит либо 3.2 метра кубических магистрального газа (метана) либо 0.93 килограмма пропан/бутана
 
полная фигня, расход дается с каким результатом? на километр пути, градус в хате, развиваемую мощность?
это чисто для отмазки написано

как я понимаю это для получения 28 квт тепловой энергии
 
Короче:D Давайте подведем итог. Пропан - не вариант. Ну разве деньги некуда девать. Это ж надо еще баллоны возить заправлять - деньга, на лапу дать на заправке, ибо бытовые запрещено заправлять - тоже деньга. Время потраченное - тоже деньга. Мой вывод - не вариант.

дизель стоит как космолет, воняет и опять же его некуда ставить...

а пропаном не обязательно заправлятся на заправках - я когда малой был - нам привозила машина по заказу - думаю сейчас наверняка есть такая же услуга у когонить...
 
пересчитал - таки да, похоже производитель спиздел.... не может он из 1 кг пропана получить 28 квт если 1кг пропана это 44МДж а один киловат/ч это 3.6 МДж - то есть с 1 кг пропана выйдет всего 44/3.6 =12.2 Квт тепла... если учитывать что 1кг пропана это около 1.76л пропана а 1л пропана 16 грн - выходит что за 12.2квт тепла я заплачу 1.76*16 = 28.16 грн то есть квт тепла из сжиженого газа обойдется 28.16/12.2 = 2.30грн ... и это еще не учитывая того кпд котла не 100% в реальной жизни квт тепла еще дороже обойдется... кароче реальный расход жидкого газа если его брать в кг составит гдето 2.3кг вместо заявленных производителем 0.93... нормально так припиздели они :)
 
Это какая? Клетка или бочка? Для бочки надо иметь запас пустых баллонов. Но и то и то думаю тоже не дешево. Солярка - да, вонь. В хате не вариант. К тому же потом котел хер продашь. Что бы сделал я, раз уж так недальновидно вышло с отоплением. Поставил бы на улице тт котел накрыл бы его навесом, контур в дом залил бы незамерзайкой.( малый контур от котла до змеевика буфера) Буферная емкость у вас есть, котел по больше, шоб пеньки влазили. Пережили , газ провели - продали. Можно посмотреть б/у что б не ленять на разнице новое/бу. Есть интересные горелки на отработке. Дешевле выйдет чем магистральный газ. Но горелка стоит от 20 тыс, плюс под нее нада какой нить котел.

спасибо - как вариант подумаю... а ниче если тт котел будет стоять на улице? сильное падение кпд? и не закипит ли он - ведь по малому контуру там и литров мало?
а так дров пока кубов 6 есть для камина (на тест хватит) - еще надо камазик другой наверное заказать...
 
Почему у нас не топят мазутом?В Америке,если нет подключения-стгят возле домиков цистерночки и заправщик ездит по домам.Думаю им три куба хватает т при их зиме.
 
не - тепловой насос это не газовый котел... но он тоже гдето столькоже занимает сколько и газовый и висит напротив него... и таки 5,5 квадрата таки мало - ну никак туда ниче больше не поместится :(... а - там еще на одной из стен гребенка для теплого пола на 11 контуров висит, на другой фильтр воды , да и то что я выше описа капец сколько занимает...
для ТТ котла можно на втором этаже (мансарде) место отвести... но смущает близость стропил и монтаж нового дымохода....

Так тепловой насос используется по назначению? Какой тип?
 
а чего ТН не запустишь?
очень интересен реальный опыт эксплуатации
 
не - тепловой насос это не газовый котел... но он тоже гдето столькоже занимает сколько и газовый и висит напротив него... и таки 5,5 квадрата таки мало - ну никак туда ниче больше не поместится :(... а - там еще на одной из стен гребенка для теплого пола на 11 контуров висит, на другой фильтр воды , да и то что я выше описа капец сколько занимает...
для ТТ котла можно на втором этаже (мансарде) место отвести... но смущает близость стропил и монтаж нового дымохода....
А на улице во дворе соорудить временное закрытое помещение из того же профнастила, утеплить его минватой и засунуть туда ТТ, а потом использовать как сарай? Не?
 
Так тепловой насос используется по назначению? Какой тип?

а чего ТН не запустишь?
очень интересен реальный опыт эксплуатации

тепловой насос воздух-вода (прометеус 18квт). В данный момент по назначению не используется так как для него надо 3 фазы 380в а мне их пока не подключили :(

сегодня ночью подумал - может попросить у когонить из соседей у кого уже есть электричество чтоб кинуть от них 3фазы и платить например по 2грн за квт - чтоб типа и сосед заработал и я обогрел дом...
 
А на улице во дворе соорудить временное закрытое помещение из того же профнастила, утеплить его минватой и засунуть туда ТТ, а потом использовать как сарай? Не?

я делал отступы по 4 метра от забора и поэтому нигде не осталось место для сарая под тт :(
 
Народ, пропан-бутан использовать можно для котла. Польша, например, так и отапливается.. .
Надо иметь либо газгольдер, либо, в наших условиях, батарею из 4-6 баллонов, работающих параллельно. Тогда отбор газа не будет столь критичен и не будет обмерзания баллонов.
В котле меняются жиклеры. Есть вариант с одним жиклером, тут не сложно, есть с многими. По сути, проблемы нет, выкрутил - вкрутил. Проблема эти самые жиклеры найти.
Автоматика котла - ХЗ, но, вроде как, особо не требует вмешательств. Современная, с модулирующим клапаном.
Так что, все - вполне реально. Но дорого.. ;-( Газ надо брать весной в начале лета, когда цены минимальны. Но это если газгольдер есть...
Кроме того, вполне реально оформить отопление от баллонного газа. И покупать пропан - по льготной цене... ДЛя отопления...
Вот тут появляются ништяки в виде дешевого топлива для авто ;-)

Для понимания. 1 литр жидкого пропан-бутана - примерно 10 квтчасов. Газ есть разный, летний и зимний. Потому, 8-12 Квт-часов. Для простоты - 10 считаем.
По энергии - литр пропана чуть меньше, чем куб метана.. Но и цена на заправке за пропан 16 грн за литр, за метан - до 20 грн за куб.
Вся "экономия" на природном газе сегодня лишь в том, что цена газа для населения 8 грн, а для промышленности 13... Но такие же скидки есть и на пропан (просто мало кто знает).
так что, по сути, то на то и выходит...
Теперь считаем:
1 литр пропана - 16 грн. Это дает нам 10 кВтчасов
1 кВтчас получается порядка 1,6 грн... Что соизмеримо со стоимостью электроэнергии..
Но, таки, опять же, на нее можно оформить тариф для отопления... И брать по сниженной цене...

Так что, по сути, выбор в том, на что реально получить льготы...
В качестве плюса, могу сказать только то, что пропан - это, практически, единственный способ купить весь обьем энергоносителей и хранить у себя...
Ибо природный газ, электроэнергия - мы зависим от поставщика. И регулярные перебои вполне обычное дело...

Потому, имхо, электроотпление +твердотопливный котел...
Ну или газгольдер+ отопительный тариф на газ...
 
Назад
Зверху Знизу