Работа котла от пропана (сжиженного газа)

Народ, пропан-бутан использовать можно для котла. Польша, например, так и отапливается.. .
Надо иметь либо газгольдер, либо, в наших условиях, батарею из 4-6 баллонов, работающих параллельно. Тогда отбор газа не будет столь критичен и не будет обмерзания баллонов.
В котле меняются жиклеры. Есть вариант с одним жиклером, тут не сложно, есть с многими. По сути, проблемы нет, выкрутил - вкрутил. Проблема эти самые жиклеры найти.
Автоматика котла - ХЗ, но, вроде как, особо не требует вмешательств. Современная, с модулирующим клапаном.
Так что, все - вполне реально. Но дорого.. ;-( Газ надо брать весной в начале лета, когда цены минимальны. Но это если газгольдер есть...
Кроме того, вполне реально оформить отопление от баллонного газа. И покупать пропан - по льготной цене... ДЛя отопления...
Вот тут появляются ништяки в виде дешевого топлива для авто ;-)

Для понимания. 1 литр жидкого пропан-бутана - примерно 10 квтчасов. Газ есть разный, летний и зимний. Потому, 8-12 Квт-часов. Для простоты - 10 считаем.
По энергии - литр пропана чуть меньше, чем куб метана.. Но и цена на заправке за пропан 16 грн за литр, за метан - до 20 грн за куб.
Вся "экономия" на природном газе сегодня лишь в том, что цена газа для населения 8 грн, а для промышленности 13... Но такие же скидки есть и на пропан (просто мало кто знает).
так что, по сути, то на то и выходит...
Теперь считаем:
1 литр пропана - 16 грн. Это дает нам 10 кВтчасов
1 кВтчас получается порядка 1,6 грн... Что соизмеримо со стоимостью электроэнергии..
Но, таки, опять же, на нее можно оформить тариф для отопления... И брать по сниженной цене...

Так что, по сути, выбор в том, на что реально получить льготы...
В качестве плюса, могу сказать только то, что пропан - это, практически, единственный способ купить весь обьем энергоносителей и хранить у себя...
Ибо природный газ, электроэнергия - мы зависим от поставщика. И регулярные перебои вполне обычное дело...

Потому, имхо, электроотпление +твердотопливный котел...
Ну или газгольдер+ отопительный тариф на газ...

уже ж выяснили что это 1кг пропана дает 12,2квт энергии... а 1 литр это всего 0,567кг - то есть 12.2 * 0.567 =6.9квт и киловат уже выходит не 1.6грн, а 2.3грн - учитывая кпд котла 93% выходит ваще 2.5грн за 1квт тепла - что уже не так привлекательно...
 
уже ж выяснили что это 1кг пропана дает 12,2квт энергии... а 1 литр это всего 0,567кг - то есть 12.2 * 0.567 =6.9квт и киловат уже выходит не 1.6грн, а 2.3грн - учитывая кпд котла 93% выходит ваще 2.5грн за 1квт тепла - что уже не так привлекательно...
Блин! Я тоже литры с кг перепутал..
Но, сути не меняет. Дорого пропан...
 
...
В качестве плюса, могу сказать только то, что пропан - это, практически, единственный способ купить весь обьем энергоносителей и хранить у себя...

в совокупности с электроэнергией или солнечными коллекторами очень даже на плохой вариант. или как резервный. хотя бы для возможности спокойно послать на хер газовщиков.

сам имею Вайлент. поэтому тема интересна.

ТС, можно немного конкретики, какое оборудование нужно кроме, собственно, баллонов? за 1000 грн - редуктор?
 
а что мешает использовать пропановый редуктор автомобильный. Он двухступенчатый, давление держит более стабильное. Вопрос с подогревом решаемый.
 
У меня котел Бош переделали на пропан, всё работает 1 й этаж теплые полы, второй радиаторы, к газовикам не ходили.
 
У меня котел Бош переделали на пропан, всё работает 1 й этаж теплые полы, второй радиаторы, к газовикам не ходили.

а что вы покупали для того чтоб это заработало? и есть ли координаты человека кто вам переводил котел на пропан?
 
ТС, можно немного конкретики, какое оборудование нужно кроме, собственно, баллонов? за 1000 грн - редуктор?

та мне так и не сказали что туда входит - типа сказали "комплект для перевода на пропан"
 
а что вы покупали для того чтоб это заработало? и есть ли координаты человека кто вам переводил котел на пропан?

У меня котел Бош переделали на пропан, всё работает 1 й этаж теплые полы, второй радиаторы, к газовикам не ходили.
Если вы мне,то нет. В основном готовка и горячая вода, отопление твердотоп.
:незнаю:
На минимум (или максимум) его настроить то можно. А для горячей воды большого диапазона и не нужно.
 
:незнаю:
На минимум (или максимум) его настроить то можно. А для горячей воды большого диапазона и не нужно.

Когда на улице было до +5-10градусов прогревали дом баллоном,никаких проблем нет, сейчас отопление полностью на твердотопливном котле, а горячая вода и плита на баллоне.
 
Назад
Зверху Знизу