Проверка документов агентства

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2010
Повідом.: 356
Проверка документов агентства

Здравствуйте. Собираемся продавать квартиру. Одно из агентств предложило свои услуги. Хотим убедиться в его надежности. Какие документы должны быть у агентства (и конкретного агента) недвижимости и "эксперта" по оценке? Также хотелось бы понять, чем чреват договор, который квалифицируется как "эксклюзивный". Может быть, кто-то может выложить хотя бы приблизительную форму такого договора? Будем очень признательны за профессиональный ответ. Также интересует - кто занимается сбором всех необходимых исходных справок - продавец или агентство?
 
Деятельность не лицензируется и поэтому обычные предпринимательские документы(чп,ооо,спдфл). Обычно членство в какой-нибудь общественной риэлторскй организации АСНУ, Гильдия риэлторов. Вывешиваются дипломы , грамоты и т.п. , пардон на лоха. Сами не хотите рекламироваться? Тут ведь как может получиться. Будете на эксклюзиве ,продажа может и затормозиться из-за второго агентства , которое приведет покупателя. А проценты не поделят т.к. 5% не захочет покупатель платить. Надо знать конечно ,на сколько ликвидна Ваша квартира . Тогда и сказать какие преимущества можете получить от договора. Хотите можете уточнить в л.с.
 
хотите прилипнуть?подпишите тогда договор
 
лучше без договора, клиентов и так водить будут, а если подпишите договор, будут считать, что дело в шляпе и вообще работать перестанут.
вообще лучше без агентов, дайте объявление в Премьер, 6 грн. за выход, если покупатель находит квартиру без агента, а просто непосредственно у хозяина, то шанс продать быстрее намного больше, так как покупателю не надо платить агентам 5% от суммы, а это немалые деньги.
а все обещания по обеспечению "чистоты" сделки от агентов - это лапша на уши.
 
вообще лучше без агентов
Когда человек не знает, кто должен собирать справки, возникают сомнения в его способности самостоятельно справиться с этой задачей. Тогда уж лучше найти помощника.
Правда, без договора действительно можно обойтись. Но тогда не обижайтесь, если агент не будет ...опу рвать. Но это уж как повезет. :)
 
тема жуткий боян
неужели трудно продать квартиру самому?
 
Когда человек не знает, кто должен собирать справки, возникают сомнения в его способности самостоятельно справиться с этой задачей. Тогда уж лучше найти помощника.
Правда, без договора действительно можно обойтись. Но тогда не обижайтесь, если агент не будет ...опу рвать. Но это уж как повезет. :)

Ну вот не знает человек, и все. Поскольку его род занятий совершенно другой. Потому и спросила. И никто, собственно, не ответил на прямой вопрос - кто должен оформлять документы. И что такое, в конце концов, этот самый "эксклюзивный" договор.



Квартира ликвидна, даже вроде как покупателя нашли. Здесь есть наследственные сложности - у квартиры не один хозяин, а несколько, и взаимодействие между ними, мягко говоря, не очень. Поскольку начинаются непосредственные движения, то хотим быть уверены в правомерности всех действий.
И, кстати, еще один вопрос. Непосредственная продажа квартиры возможна только в начале января. И подвешенное состояние БТИ тоже вносит совершенную неопределенность в вопрос. Например, сейчас вносится задаток, а потом сделка зависает - не по нашей вине, а в силу вот этой неурегулированности. Что следует из этой ситуации? Не начнет ли нам агентство, что называется, "руки выкручивать"?
 
Останнє редагування:
Ну вот не знает человек, и все. Поскольку его род занятий совершенно другой. Пожтому и спросила. И никто, собственно, не ответил на прямой вопрос - кто должен оформлять документы. И что такое, в конце концов, этот самый "эксклюзивный" договор.

документы оформляют как договорятся, реально никто не будет слишком стараться, поэтому если хотите, чтоб сделка не сорвалась, прийдется разобраться во всем и контролировать каждый шаг агента. я прошла через 4 сделки (разменивались), одну сделку агенты таки сорвали, вторую чуть не сорвали, но поскольку были научены, то сами уже все контролировали.

эксклюзивный договор означает, что Вы не можете продать квартиру без агентства, с которым его заключите, даже если найдется покупатель. т.е. если покупатель будет, то ему никак не купить у Вас квартиру без оплаты 5%.

Квартира ликвидна, даже вроде как покупателя нашли.

так зачем Вам агенты??? вообще не понимаю, там документов не так много, можно за 2 дня все собрать будет. клиент есть и Вы хотите сразу автоматом вогнать его в 5% от стоимости просто так? агентам даже работать не надо будет, сразу на блюдечке продавец и покупатель :), а сделки оформляют нотариусы, ответственность на них, а агенты просто берут 5% и все...

давайте я Вам сопровожу сделку... так я хоть документы смогу проверить, благо с этими делами я имею дело все время... шутка ;)

ли нам агентство, что называется, "руки выкручивать"?

агенты - никто, с чего им руки выкручивать? Вы сделали за них всю работу и еще боитесь их? право же смешно :)
 
я думаю стоит ознакомить со следующей темой
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2558164

там будут ответы на вопросы, об примере эквсклюзива, чем он череват и о сборе документов.

Удачи.
 
ваша квартира через агента будет дороже для покупателя на 3-5 процента,
 
Вы невнимательно читали. Там несколько собственников, и они между собой договориться не могут. Так что без посторонней помощи не обойтись. :)

я внимательно читала, но в таком случае лучше юриста, а агенты в данном случае не помощники.

а сделку сопроводите, уж будьте так добры, если бесплатно...а если за деньги то какие гарантии?

я и так консультирую бесплатно, об этом можно было бы даже не говорить.

п.с. а агенты без всяких гарантий еще и 5% берут, что немалые деньги. т.е. это лучше?
 
Непосредственная продажа квартиры возможна только в начале января. И подвешенное состояние БТИ тоже вносит совершенную неопределенность в вопрос. Например, сейчас вносится задаток, а потом сделка зависает - не по нашей вине, а в силу вот этой неурегулированности. Что следует из этой ситуации? Не начнет ли нам агентство, что называется, "руки выкручивать"?
БТИ работает в обычном режиме до 28 декабря 2012 г.
 
БТИ работает в обычном режиме до 28 декабря 2012 г.

Право на наследование наступает только в начале января, так что до конца годы мы все равно ничего оформить не можем.

А покупателя агентство привело, причем довольно быстро, так что пока у нас к ним претензий вроде бы нету. Но сейчас, когда начинается, собственно, все движение, нам нужно понять, какие "грабли" нас могут ожидать. В частности, нас волнует, что в договоре должны быть четко обозначены сроки, когда должны быть представлены документы и т.д. Я посмотрела формы договоров - могут быть всяческие санкции и прочие неприятности. А какие сроки можно указать, когда никто не знает, что через месяц будет с этим БТИ .
 
Берите контакты покупателя и продавайте напрямую.
 
а все обещания по обеспечению "чистоты" сделки от агентов - это лапша на уши.

Зачем "чистота сделки" - для Продавца??? Главное, чистота бабок, которые можно проверить в любом банке.



Какие документы должны быть у агентства (и конкретного агента) недвижимости и "эксперта" по оценке?
АН:
1) Выписка из государственного реестра предприятий и организаций (свидетельство о регистрации) - с видами деятельности;
2) форма 2-ОПП - справка из налоговой о взятии на учет;
3)Устав, с видом деятельности - Агентство недвижимости, или "посреднические услуги", операции с недвижимостью и тд.; полномочиями руководящего органа;
4) свидетельство о едином налоге (если единоналожник);
5) приказ или протокол собрания учредителей о назначении директора;
6) не мешало бы посмотреть несколько таких договор заключенных и выполненных.

АГЕНТ: трудовой договор АН и агента, или запись в трудовую; должностные обязанности агента; полномочия показывать Вам квартиры.

Эксперт по оценке:
1) сертификат субъекта оценочной деятельности
2) квал.св-во оценщика
3) свидетельство о регистрации в реестре оценщиков
4) свидетельство о повышении квалификации оценщика не старше двух лет.
 
Останнє редагування:
В частности, нас волнует, что в договоре должны быть четко обозначены сроки, когда должны быть представлены документы и т.д. Я посмотрела формы договоров - могут быть всяческие санкции и прочие неприятности. А какие сроки можно указать, когда никто не знает, что через месяц будет с этим БТИ .

Всяческие санкции, судя про всему, это возврат двойной суммы задатка?
Агенты сейчас сами сроки не знают, поставят Вам "на авось", как предполагают. Им беспокоиться не о чем, возврат задатка после подписания договора уже Ваша проблема. Они сами потом Вас же этим задатком будут "стимулировать" на ускоренное оформление документов по завышенным расценкам. Лучше уточните предварительно у нотариуса сроки оформления наследства. По нынешней системе, у госнотариуса эта процедура длится еще 3-4 месяца (без срочности). Не факт, что все собственники квартиры согласятся оплачивать двойные тарифы БТИ. Какие сроки будут с января 2013 г. толком не знает никто. В теории все звучит хорошо, но на практике, как правило, бывает иначе. Так что не спешите проставлять сроки в договоре, или сделайте большой запас времени, хотя не факт, что покупатели согласятся столько ждать.
 
Сегодня были в агентстве. Пока ждала остальных "заинтересованных лиц", попросила предоставить мне документы агентства на ведение профессиональной деятельности и "рыбу" договора. По выражениям (как на морде лица, так и в словесном выражении) местной публики поняла, что, наверное, я сделала это первая за все время существования агентства. Во всяком случае, начало разговора с директором выглядело так: "Вы вменяемая?" Я просто о...ела. Если бы не сложность ситуации, просто бы повернулась и ушла.
В итоге. С большим трудом директор сделал мне копию чужого договора, и все были страшно удивлены, что мы не захотели ознакомиться и подписать его сию же минуту, а решили изучить его в спокойной обстановке, дома. Реплики "Он же предельно простой" и "там нет ничего, чего бы "НОРМАЛЬНЫЙ" человек не понял, сыпались отовсюду. Что касается всяческих справок, то никто и ничего делать за нас не собирается.
Честно говоря, я ничего не понимаю. Люди буквально на ровном месте наваривают 2 тысячи долларов. И к тем, за счет кого они эти деньги получают, относятся немногим лучше, чем к мусору под ногами. В итоге свои документы (регистрацию, свидетельство плательщика единого налога) они мне так и не дали. Но не забыли сообщить, что залог (и немалый) будет храниться в агентстве (как-то мне с трудом в это верится. Скорее, директор за эти бабки поедет на новогодний курорт), а штрафные санкции за просрочку оформления из договора никто убирать не собирается.
Вот я и думаю: а на ... (далее следует три буквы) они сдались?
 
я не понимаю, что вас заставляет работать именно с этим агенством?
А то получается что "мыши плакали, кололись (ц)"
Найдите менее хамовитое, ведь АНов сейчас как крыс возле мусорки...
 
Назад
Зверху Знизу