Посоветуйте фентези

Описание сюжета Хроник Ехо как то не особо зацепило.
Пехов не раз рекомендуется здесь )
А вот Рыцари порога представляются собой что то неплохое, но сильно уж описание напоминает сюжет Дж. Мартина Песнь Льда и Огня

Может, попрбуйте начать не с Ехо, а с Гнезда Химер. Там и юмор отличный и сюжеты не размазываются, все в ритме.

А Пехова что-то читали по здешним рекомендациям?
 
Ну, честно скажу - тема носит несколько общий характер ) Мне интересно что люди читали/советуют в етом жанре. Может кто то желающий почитать такой жанр, зайдет сюда, посмотрит, выберет)

У меня есть что читать, есть какие то книги на примете. Но всех книг читать, не перечитать ) Следовательно и большинство книг сокрыто от моего взора. Посему вот таким нехитрым способом я выискиваю информацию, в надежде найти книгу, прочтя описание которой не устою от прочтения ее в тот же час :D
 
Ну, честно скажу - тема носит несколько общий характер ) Мне интересно что люди читали/советуют в етом жанре. Может кто то желающий почитать такой жанр, зайдет сюда, посмотрит, выберет)

Сама сюда частенько захожу, когда всё прочитаю.
По советам находила отличных авторов
А Пехова рекомендую, я его всего прочитала, сейчас по второму разу)
 
Ну, честно скажу - тема носит несколько общий характер ) Мне интересно что люди читали/советуют в етом жанре. Может кто то желающий почитать такой жанр, зайдет сюда, посмотрит, выберет)
Так давайте тогда спрашивать что интересно с небольшой классификацией желаемого. Героика, эпика, юмор, интеллектуальное. Сам могу насоветовать вагон в любом классе, потому как на полках стоит около 400 книг, а прочитал еще больше. А так просто советовать, мол, прочитай вот это, сложно, так как непонятно что именно человек ищет. Вот например, хочет что-то героическое, но не указал. А я насоветую эпики...
 
Олег Бубела - цикл "Совсем не герой".
Весело, с юмором и магией, очень увлекательно.
 
Grave_Flower, так в начале темы то и указано ) Изначально я хотел что бы мне посоветовали фентези, эпик или просто героика не важно. Где герой молодой парень. Что бы была романтика.
Можно сказать хочется типичный штамп - фентези приключение, где герой по мере произведения растет(хотя ето не обязательно), встречает принцесу/воинтельницу/просто девушку, всякие с ней шуры муры :D. Мои личные поиски привели только к Ричарду Кнааку Огненый Дракон(весь цыкл), и Раймонду Фейсту Врата Войны. Так же что то на подобие вроде в саге о живых кораблях Енн МакКефри.

Slash, принято во внимание :)
 
Можно сказать хочется типичный штамп - фентези приключение, где герой по мере произведения растет(хотя ето не обязательно), встречает принцесу/воинтельницу/просто девушку, всякие с ней шуры муры :D.
Мария Семенова "Валькирия". Почти то что вы ищите, только ГГ девушка.
Роман Злотников. Цикл "Грон" и "Арвендейл". Чистой воды героика. Но есть и девушки и шуры-муры :)
Сергей Раткевич "Искусство предавать". Добротная повесть
Лоис М. Буджолд "Кольца духов" Герой встречает девушку и всякое такое дальше. Почти как заказывали.
Ольга Григорьева "Берсерк" Вот тут намешано. Главные герои - девушка и парень. Но не все так просто с шуры-муры...
Екатерина Федорова "Леди - рыцарь" Про попаданца из нашего времени в сказочное время рыцарей и знакомство его с девой-воительницей
Как-то так.
 
Роман Злотников. Цикл "Грон" и "Арвендейл". Чистой воды героика. Но есть и девушки и шуры-муры
Лоис М. Буджолд "Кольца духов" Герой встречает девушку и всякое такое дальше. Почти как заказывали.
Жаль сейчас ухожу, теперь все время в интриге буду )) Благодарю )

Мария Семенова "Валькирия". Почти то что вы ищите, только ГГ девушка.
Ольга Григорьева "Берсерк" Вот тут намешано. Главные герои - девушка и парень. Но не все так просто с шуры-муры...
Екатерина Федорова "Леди - рыцарь" Про попаданца из нашего времени в сказочное время рыцарей и знакомство его с девой-воительницей
Не особо в восторге от женщины ГГ, и писательНИЦ ) Но все равно просмотрю , авось оно )
 
Жаль сейчас ухожу, теперь все время в интриге буду )) Благодарю )
Незачто, обращайтесь
Не особо в восторге от женщины ГГ, и писательНИЦ ) Но все равно просмотрю , авось оно )
Не в восторге? Это почему? Семенова пишет очень и очень интересно! Один цикл "Волкодав" чего стоит! Той же Семеновой "Хромой кузнец", "Ведун", "Лебеди улетают" тоже подходит под Ваши критерии.
Кстати, Лоис М. Буджолд тоже женщина! А если брать писательниц, то из русскоязычных та же Вера Камша пишет просто великолепно, почти как Джордж Мартин.
Из зарубежных - то их целый вагон можно наперечислять. И ту же Буджолд, и Ле Гуинн, Хобб, Флевелинг... Это так, для примеру.
Вы попробуйте, начните с Семеновой. Славянское фентези, добротные вещи. Можете попробовать того-же "Волкодава". Не оторваться, говорю по собственному опыту и по опыту тех, кто читал.
 
Grave_Flower, славянские фентези уж сильно славянские ) Я б даже сказал ето не фентези а альтернативное средневековье.

А почему я так про писательниц сказал, то очень просто - я не считаю что женщина хорошо опишет гг мужчину(именно мужчину). Но в етом плане я конечно не категоричен: то что я не считаю, не значит что таких нету :)
 
Останнє редагування:
Grave_Flower, славянские фентези уж сильно славянские ) Я б даже сказал ето не фентези а альтернативное средневековье.
Есть и такое, альтернативное средневековье, в смысле. Альтернативное - это когда герои меняют ход истории, особенно это актуально в книгах про попаданцев, типа "Царь Федор" Злотникова или "Князь" Прозорова.
А есть именно фентези в славянском антураже. Те же "Колдун", "Берсерк" Григорьевой. Никакой альтернативы, все приключения ГГ гармонично вписываются в историческую канву. Где есть, например, князь Владимир, и Рюрик, и все остальные.
Или вот например "Меч мертвых" Семеновой. Есть славянские племена, есть викинги. Есть доля мистики. Но никакой альтернативы, все как положено. Файерболами никто не бросается и на драконах не летает.
почему я так про писательниц сказал, то очень просто - я не считаю что женщина хорошо опишет гг мужчину(именно мужчину). Но в етом плане я конечно не категоричен: то что я не считаю, не значит что таких нету :)
Есть и такие, которые не могут описать ГГ - мужчину. Но есть и такие, которые их описывают очень даже хорошо. Например Вера Камша, цикл "Отблески Этерны" и ее герцог Роке Альва. Такого героя я еще нигде не встречал. Негодяй, но со своим кодексом чести. Талантливый полководец и редкостная сволочь, который может ради достижения цели убить кучу народу. И в то же время вступиться за своего оруженосца, который его ненавидит.
У женщин не получается описать ГГ в героике. Никогда женщина не создаст героя типа Конана. Зато у них хорошо получаются эпики, где важны интриги, характеры, а не мышцы и здоровенный тесак.
 
Начала смотреть сериал "Игра престолов". Потом узнала что есть книги.
Вики читала, но хотелось бы узнать "живой" отзыв ))))

может закинуть сериал и скачать книгу?

Книга интересней сериала, сериал нудный, я его больше перематывала, чем смотрела.

Ольга громыко была? Задорно пишет, живот надорвала, пока читала.
Еще Терри гудкайнд- правила волшебника, интересная серия. По ней еще сериал престремный сняли - легенда об искателе, сериал в топку, а книга отличная.
 
Книга интересней сериала, сериал нудный, я его больше перематывала, чем смотрела.
Это правда, книга гораздо интереснее сериала. Сериал снят убого, много действ пропущено или показано вскользь. Хотя, подбор актеров выше всяких похвал, но это местами. Один Тирион чего стоит! А вот Кхал Дрого (тот, который Джейсон Момоа) - убожество. Да и на декорациях и массовке сэкономили. Нет той масштабности, которая есть в книге. Так что лучше всего читать книгу, а потом уже сериал смотреть. Если делать нечего или же являетесь фанатом цикла.

Еще Терри гудкайнд- правила волшебника, интересная серия. По ней еще сериал престремный сняли - легенда об искателе, сериал в топку, а книга отличная.
Гудкайнд хорош, но де-то до середины. Потом начинается тягомотина. 11 книг в цикле, это не шутки! А сериал не "престремный", он "супер-пупер-престремный". Когда я узнал, что по Гудкайнду сериал снимают, то прыгал от радости, а когда посмотрел первую серию - то плевался и проклинал всю съемочную группу. Так что тут тоже лучше читать чем смотреть.
Та же история была и с "Ведьмаком" Сапковского. Насколько интересный цикл и насколько жуткий фильм и сериал сняли поляки. Хотя актера на главную роль подобрали хорошо. Михал Жебровский в роли Геральта хорош. На этом все хорошие стороны данного кинтеля заканчиваются. Это еще в ту же копилку, которая "лучше читать, чем смотреть".
Единственную достойную экранизацию я могу вспомнить - так это два фильма о Конане, со Шварцнегером. Но не "Рыжая Соня". "Конан-варвар" и "Конан-разрушитель" - отличные экранизации Говарда. А вот новый "Конан" с Момоа - чушь несусветная. Так же как и "Соломон Кейн". Отличная книга и хреновая экранизация.
 
Grave_Flower, вы прям кладезь знаний :)


Зато у них хорошо получаются эпики, где важны интриги, характеры, а не мышцы и здоровенный тесак.
Эпики хорошо, интриги плохо . Мышцы и тесак, тобишь перекачаный качек-любовник(ну прям Конан:) ) - одним словом не моё :)

Но все равно мне, выходит, нравится то что они не могут сделать - ГГ героя. Причем мне действительно нравится классический герой(накшталт Айвенго в героическом романе). Который храбр, преодолевает множество сложных ситуаций/препятствий, не ведущий себя пафосно(или на подобие), не имеющий перекачанное тело. Истинный герой, но само собой с прекрасной дамой сердца(а какой - не так уж и важно) :)
 
Энн маккэфри- серия про перн. очень понравилось. Не могла вспомнить автора, пока искала, нашла кучу ее других книг. Как освобожу читалку от того, что сейчас скопом залито, думаю скачать все ее книги.
 
Описание сюжета Хроник Ехо как то не особо зацепило.
Да вы только начните!!! Потом за уши не оттащишь!!:)
Тоже самое Ольга Громыко "Профессия - ведьма", мега-цикл, муж уже раз 5 перечитал, если не больше, я пока три раза:D
 
Аритмия, Энн Маккефри - сага о живых кораблях. У меня есть эта книга, и вот 3 рассказ в ней весьма интересный должен быть. Как я понял - космические поиски сокровищ )

Pandora, почему бы и нет :)
 
Grave_Flower, вы прям кладезь знаний :)
Причем мне действительно нравится классический герой(накшталт Айвенго в героическом романе). Который храбр, преодолевает множество сложных ситуаций/препятствий, не ведущий себя пафосно(или на подобие), не имеющий перекачанное тело. Истинный герой, но само собой с прекрасной дамой сердца(а какой - не так уж и важно) :)
За кладезь спасибо :)
Если нравится что-то с уклоном в классические рыцарские романы, то могу посоветовать Сапковского "Сагу о Рейневане". Три книги: "Башня шутов", "Свет вечный", "Божьи воины". Средневековая Европа, Гусситские войны. Я бы не сказал что это фентези, это скорее исторический роман с небольшими вкраплениями мистики. Главный герой совсем не супермен, и дама сердца есть. Так же есть куча приключений. Но книга жесткая, я бы сказал жестокая. Куча крови, насилия и тд.
Почитайте так же Криса Хамфриса "Дракула. Последняя исповедь". Историческая книга про Влада Дракула, того самого, который якобы вампир. Только в отличие от Стокера здесь Дракула реальный исторический персонаж.
 
Grave_Flower, может об Владе Цепеше(вроде этот как бы Дракула).
Рыцарские романы я привел более как сравнение, единственно что исключением является Айвенго(как для меня. И фактически из за него я и привел это сравнение). Его я сам бы отнес к серьезному фентези.

А за Сагу о Рейневане - позабавило описание Ютты. Я так понимаю в каждой книги ее захватывали, и каждую книгу он ее вызволяет :D
 
Grave_Flower, может об Владе Цепеше(вроде этот как бы Дракула).
Ага. О нем самом. Дракула - это его родовая фамилия. А "Цепеш" это прозвище, "Колосажатель". Дали ему за то, что любил вражин на кол сажать. Он вообще отличался жестокостью по отношению ко всяким вражинам.
А за Сагу о Рейневане - позабавило описание Ютты. Я так понимаю в каждой книги ее захватывали, и каждую книгу он ее вызволяет :D
Есть такое, этим пан Анджей грешит :) Но есть герой, не гора мышц, есть и любовь, правда, трагическая
 
Назад
Зверху Знизу