Посоветуйте фентези

Из фэнтези любимая - "Хроники Амбера", не могла оторваться, пока не нашла и не прочитала все части))) На втором месте Макс Фрай серия книг "Хроники Эхо". На третье, потеряв первые позиции, сдвинулся Толкиен "Властилин колец". Дальше идет Саймак, многие его произведения я бы причислила именно к фэнтези, ну и т.д.

Читаю читаю и думаю, да Вы явно мой близнец, а потом Саймак...а я о нем даже не слышал) Надо посмотреть, с чем его едят.

Читали Сандеросон - Архив Буресвета? И Ротфусс - Хроники убийцы короля?
Если нет, то советую.
 
Кто-нибудь читал Оксану Глазневу "Черная царевна"?
 
ghe4ad.jpg


Предсказуемо, но интересно :)
 
h3abjf.jpg


Понравилось! Интересная идея с энергией камней. Но конец трилогии не устроил, он как бы хорошо туда вписался, но... :мораль:
 
42f8ec3fb1e1405f651efa.jpg


Женское фэнтези, довольно необычное (ну, если не считать, что все закончилось лямуром :D)
 
Произведения Толкиена, Мартина...
 
aa561ab902a60f6036bcefc7.jpg


Женское фэнтези. Нравится. Претензий нет :)
 
cba2479e9d7fa0739f9cdd71.jpg


Серия Артур Рэйш. Очень рекомендую! Детектив, магия, нежить и трупы. Лямура нет. Придраться не к чему :)

В столице Алтории по-прежнему неспокойно: ритуальные убийства, жертвоприношения, невесть откуда взявшиеся тела и невесть куда подевавшиеся души… все сплелось в чудовищном клубке интриг, под тяжестью которых прогибается даже время. Но награда за победу велика. И немало найдется желающих за нее побороться. Однако найти ведущую к разгадке ниточку удастся далеко не каждому. И только боги знают, что на это способен лишь настоящий темный маг
 
Описание сюжета Хроник Ехо как то не особо зацепило.
Пехов не раз рекомендуется здесь )
А вот Рыцари порога представляются собой что то неплохое, но сильно уж описание напоминает сюжет Дж. Мартина Песнь Льда и Огня

самое сильное у фрая наверно энциклопедия мифов. еховский цикл крут если знать ключи к нему. для этого его лучше прочитать один раз а потом спустя некоторое время перечитать
 
09c33f010b652ae9e.jpg


Старка, молодого мага, собратья-оккультисты отправляют в Ад. Там ему приходится биться с демонами на гладиаторских боях и служить личным киллером Азазеля. Спустя одиннадцать лет он сбегает из Преисподней. Он восстает в Лос-Анджелесе для того, чтобы отомстить предателям. Но все оказывается не так просто… Завораживающая кинематографичная смесь фэнтези, триллера, крутого детектива и литературы черного юмора от одного из создателей киберпанка.(с)
 
6__2_145.jpg


Отличная серия! :клас:

Вот уже несколько столетий каждую ночь на охоту выходят кровожадные демоны — лесные, воздушные, огненные, каменные, песчаные. Когда-то люди сражались с ними на равных, но те времена давно прошли, и теперь единственная хрупкая защита против нечисти — магические символы, чье происхождение теряется в мифах. К тому же искусством применять эти символы-амулеты владеют лишь немногие избранные, мастера из гильдии метчиков. На разоренной, одичавшей, раздираемой войнами Земле спасительные древние знания хранятся под замком, тогда как сверхъестественное могущество демонов крепнет с каждой ночью…
 
Е.Красницкий, серия Отрок. Про попаданца, бывшего депутата, в 12 век, в тело мальчишки.
Конечно, очень длинные размышления, я их читала "по диагонали", но история увлекательная. Как людьми манипулируют - тоже интересно почитать, недаром автор депутат, знает о чем пишет. Не знаю чего он надепутатил, но как писатель плюс в карму заслужил.
Правда, следующую серию, связанную с первой, уже другие авторы дописывали (по причине смерти автора), так что и не знаю читать ли ее, не люблю я такие финты...
 
3760522a81c8187a45ab3b51.jpg


Все-таки правы были высшие, когда решили не открывать простым смертным все тайны изнаночного мира. Хватит и того, что вообще рассказали о существовании волшебства. И вот уже десять лет маги вливаются в повседневную жизнь обычных людей. Помогают им строить, воевать, творить, ловить преступников… но при этом тщательно берегут свои секреты.
Людям ни к чему знать все. Не готовы они к такому потоку правды.
А за тем, чтобы тайное оставалось тайным, следим мы. Брежатые. Незримые стражи. А если честно – просто очень слабые маги, которым резерва хватает только на заклинание невидимости. Мы подслушиваем, подглядываем и докладываем.
Словом, паршивая у нас работенка…

Вполне, как для женского фэнтези. И сюжет не избит, и слог неплох.
 
Re: Посоветуйте фентези

Порадовали 2 серии.

1. Дем Михайлов "Мир Вальдиры". Жанр ЛитРПГ. Я хоть и не игроман, но этот жанр нравится. Правда, конкретно здесь для меня было слишком много описаний, пропускала, конечно, но читала серию взахлеб. 17 книг! А потом еще и оказалось, что она не окончена :D Была страшно разочарована. В принципе, в каждой книге новое приключение, так что не страшно, но хотелось бы уже полной завершенности :)

2. Алёна Харитонова и Екатерина Казакова "Ходящие в ночи". Про борьбу людей с вампирами/ оборотнями. Сюжет интересный, по стилю напоминает славянское фэнтези. Параллельно рассказываются истории разных героев.
Почему-то начала читать со второй книги (может, рекомендация была именно на нее, так и скачала). Потом оказалось, что это трилогия. К первой уже, конечно, возвращаться не стала, а третья тоже очень хорошо пошла. Написано качественно, ничего лишнего нет, ИМХО.
 
Re: Посоветуйте фентези

Тайга Ри "Последняя из рода Блау".
Очень перспективный автор! Пока что серия из 5 книг. Первый две - шикарны (для меня - на уровне лучших авторов), следующие - уже дохнуло обычным женским фэнтези (нет, без лямура и мелодрамы, но повествование чуть царапнуло). Пятая, откровенно говоря, разочаровала - не убедительна, но учитывая, что она вот только недавно дописана, я очень надеюсь, что редактирование (а автор собирается еще вносить правки) многое изменит. Ну, и продолжение, очевидно, будет в дальнейшем.

Вайю умирает в тюрьме и получает возможность вернуться на 18 лет назад, в самое начало истории, когда клан ещё процветает и все живы. Теперь задача бесполезной Вайю, зная будущее, защитить свой род и свою семью...

Сюжет двигается не спешно. Уделяется много внимания акцентам. ГГ не нагибатор, и не обладает супер-силой с кучей "роялей" в кустах. А "эффект бабочки" предполагает, что все летит в полную ж***, от одного взмаха крыла.
 
Назад
Зверху Знизу