Помогите! Начал заикаться ребёнок!

А в группе сада нет деток, которые заикаются? Я как-то видела, как ребенок начал копировать друга из сада, а потом не смог вовремя остановиться (возможно, он был к этому предрасположен). И пришлось таки вести к логопеду обоих.
 
Я думаю, что его вообще собака испугала, обычно от этого дети и начинают заикаться.

Слушайте, ну что ни Ваш пост в этой теме, то и шедевр. То психиатр, то собака. Ну не ориентируетесь в теме, так зачем херню писать, есть масса разделов для болтовни.
 
И там нет никаких логопедов.

Есть. Занятия с логопедом это основа всего лечения. Именно со специализированным логопедом, а не из садика. Поэтому стать на учет и без фанатизма поездить на Рыбалко 5 в данный момент лучшее решение.

Несколько тезисов.
Детский сад в заикании не виноват. Это был просто спусковой крючек, который запустил болезнь, которая уже была. Как правило это даже не болезнь, а такая организация нервной системы. Например левши намного более предрасположенны к заиканию.
Обычно заикание в таком случае проходит в течении нескольких недель само собой. Это работает на репутацию бабок (говорить что они бесполезны не буду, это слишком очевидно, могут даже навредить, т.к. лишние стрессы сейчас ребенку ни к чему).
Если оно не прошло, то усиленно его лечить не стоит, т.к. в класическом понимании (уколоть укольчик и все прошло) заикание не лечится. Нужно использовать медикаменты, что бы облегчить ребенку жизнь во время ухудшений.
Соблюдать речевую гигиену - всем в семье говорить медленно. Даже между собой. Не перебивать ребенка, дать время ему высказаться.
Помнить, что с началом переходного возраста >90% детей "перерастают" заикание, поэтому не тревожиться по этому поводу и не накручивать ребенка. До начала этого переходного возраста сами дети по этому поводу не комплексуют, т.е. оно им особо не мешает.
 
Вы знаете сколько детей лечат от заикания в детском психоневрологическом диспансере на Танкопии? А я знаю, очень много. И там нет никаких логопедов.

А что касается собаки, то меня в 3 года испугала собака и я тоже начал заикаться. Правда меня никто не лечил, оно само через полгода прошло.

Имеете ввиду на Рыбалко? Конечно знаю, как не знать. Даже логопеда там знаю:)

Если Вас испугала собака и ещё кого-то, то в заикании ребёнка ТС виновата тоже собака?:) Почему не гроза, драка или воспитатель, повысивший голос? Ну бедные собаки, скоро их потравят, и не будут пугать детей. А они, кстати, ещё и лечить могут, как кошки и лошади.
Испуг может быть причиной начала болезни, но для этого уже должна быть предрасполагающая почва.
 
Зикание точно не только от собак бывает. Моя подруга как-то привела 3-х летнюю дочку к бабушке, с которой ребенок не очень ладил, и не собиралась там ее оставлять. Мама пошла в туалет, а ребенок за это время решил, что мама ушла и ее у бабушки оставила. Девочка испугалась, и начала заикаться. Они ее водили к логопеду и детскому психологу - и все прошло, слава богу.
 
Мой совет на настоящий момент, пока Вы ещё не дошли до психолога и логопеда, не водите ребёнка 1-2 нед в сад, увезите на дачу или в санаторий. Именно сейчас, в самом начале, не откладывайте на потом. Потом может быть поздно. Также разговаривайте сейчас с дитём медленно и без лишних эмоций.
:клас: +1000 Поддерживаю.
 
у кумовей сын старший заикается, они ходили к психиатру( в центре психиатрический диспансер) и там же логопед, не могу сказать что он перестал - но речь заметно улучшилась, кстати он все лето провел у бабушки в деревне, может еще и это сыграло в положительную сторону..... Теперь наблюдается у невропатолога, пьет пантекольцин и витамины какие-то, а, еще успокаивающий детский чай (фирма ключи здоровья) - не реклама, просто и мой сыночек пьет иногда - просто так, он емй нравится:)
 
Есть у нас такая школа-интернат для детей с нарушениями речи. Я там работала до декрета. Там есть несколько очень хороших(пожилых) преподавателей, у которых даже не говорящие детки начинали говорить. Интернат находится на Шевченко 222. Не знаю. может такая информация вам поможет. Можно подойти туда, может проконсультироваться. Хотя я знаю, что туда деток принимают только по направлению специальному. Или можно с кем-то из преподавателей договориться о репетиторских занятиях. Там есть подготовительные группы(лет 5-6 детки).
Если что-то интересно - пишите в личку, расскажу подробнее.
 
А нам логопед помог!!! Правда заниматься пришлось 2 года. Результат был виден через месяц, но как только прекращали занятия заикание возвращалось. Поэтому решили заниматься все время, тем более, что в школу собирались. Уже год как не занимаемся и все нормально. Ищите толкового логопеда.
 
ну что ваш малыш перестал заикаться?если да скажите,что сделали? у меня малышка тоже начала заикаться помогите?
 
Спокойно разговаривайте, медленно и чётко, не заостряйте внимание на заикании, если есть занятия, резко уменьшите интенсивность. Обязательно каждый день давайте самостоятельно играть в воде (что угодно делать). Испуг здесь может быть вообще ни при чём, это называется логоневроз.
 

Немного о бабках и заикании. Из любопытства водила собственноручно и собственноножно свою пациентку к бабке, чтоб взглянуть на процесс. После выливания воском бабуля начала давать сугубо логопедические задания, ещё и меня учила, как теперь нужно разговаривать с девочкой.:D Вот так вот. Это для справки. И ещё. Немало клиентов приходят к логопеду после бабок-дедок. Чтобы знать, к кому идти, нужно понять природу заикания.

ну что ваш малыш перестал заикаться?если да скажите,что сделали? у меня малышка тоже начала заикаться помогите?

Дала Вам в лс ссылку на полезную статью. Было бы, наверно, неплохо её здесь выложить, но получится слишком большая копипростыня))
 
ну что ваш малыш перестал заикаться?если да скажите,что сделали? у меня малышка тоже начала заикаться помогите?
Мы столкнулись с заиканием, когда дочке около двух лет было. Она только недавно пошла в сад, плюс младший ребенок в семье родился, наверное, поводов для стресса у нее было достаточно, хотя с виду была обычный жизнерадостный ребенок, и в садик она с удовольствием ходила. Я жутко перенервничала, расстроилась, конечно. Тем более, что она рано начала говорить, и в том возрасте уже отлично разговаривала. Большое спасибо мамам, которые меня тогда поддержали и рассказывали о своем опыте в ЛС, и вам, Piramidka, отдельное огромное спасибо!

Мы на несколько недель забрали дочку из садика, говорили протяжно-медленно, четко, ее не перебивали, ждали, когда она окончит фразу. Старались создать спокойную атмосферу, спокойные игры, никаких новых ярких впечатлений. Максимум через две недели у нас заикание совсем прошло))) Чего и вам искренне желаю!

П.С. Мне кажется, дело не в каких-то внешних факторах (садик, собака и прочее) - они просто являются "спусковым крючком", просто так устроена нервная система малыша. Недавно на фоне стресса я сама начала немного заикаться (дня два всего, к счастью), хотя в детстве никогда не заикалась (даже у мамы специально уточнила), - т.е., скорее всего, у меня и у дочки есть к заиканию предрасположенность.

П.П.С. Согласна абсолютно с тезисами mik12345
 
и мне ссылочку киньте пожалуйста...(((
 
Ребёнку 3 годика,уже ходит в садик. Всё было хорошо ,неделю назад, утром отвела в детский сад когда забрала,заметила что ребёнок заикается. Говорила с воспитателями, они в один голос кричат ничего не испугалась,нигде не падала,никто не кричал,но это уже не важно. Подскажите к кому и куда обратиться!


777
 
Останнє редагування:
Пожалуй, напишу в темке. Вдруг, кому-то из родителей пригодится. В середине лета в Харькове будет проходить семинар для родителей и логопедов по устранению заикания у детей. Если интересно кому, отвечу на вопросы в ЛС.
 
У моего ребенка тоже было такое, не стого начал заикаться.мы стали на учет в детский психоневрологический диспансер на Танкопии, там ему сделали диагностику выписали препараты и там же мы начали ходить к логопеду. Ну вообщем год мы боролись и тьфю тьфю тьфю чтоб не сглазить выличелись. Не теряйте времени обратитесь к невропатологу.
 
попробуйте все таки обратиться к психологу. Главная цель такого обращения в том, чтобы он нашел причины. Чтобы устранить их и не допустить повторения какого-либо негатива для ребенка.
логопед устраняет следствие
так что, возможно, понадобится обращение к ним обоим

Это точно.
 
Назад
Зверху Знизу