Помогите кто что знает.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2008
Повідом.: 31
Помогите кто что знает.

Дом у меня частный, стоит на меже с соседом, и является продолжением забора. Сосед начал строить вплотную к дому, где есть у меня окно, гараж. На просьбу отодвинуться от дома не желает, говорит так у будет. Что мне делать куда обращаться, подскажите, посоветуйте.

Дом мой находиться в городе, р-н Х.Горы, построен в 1900 году, есть все документы. Но не понятно одно, либо кто-то первоначально не правильно поставил забор(т.е. дом сделал продолжением забора , чего не может быть по Гостам), либо межа бывших владельцев вообще не интересовала и не нужна была. И так поэтому и переходил дом из поколения в поколение.
Заранее большое спасибо.
 
Останнє редагування:
Да, ссора с соседями - это плохо... Не уверен, но вроде есть какие-то нормы, которые определяют расстояние от границы участка, с которого можно начинать строительство.
 
нет так не будет! самое последнее в суд если не договоришся по соседски..что желательно и сделать т.к. соседи!!!
 
В БТИ проконсультируйтесь. По идее, нельзя строить на меже ничего, ну или по договоренности с соседями. В том числе и ваш дом.
 
Подходил, разговаривал. Не желает по мирному.
 
По памяти - нельзя высаживать кустарники ближе 2, а деревья - ближе 3 м от межи.

Если строит "впритирку", разыщите нормативку по сабжу. Припугните судом (или братками - один хрен). Плохо, что ВАШ дом - на меже, идеальная отмазка.
 
Предлагаю за окном повесить картину с красивой природой.
 
Peter Pan сказав(ла):
Припугните судом (или братками - один хрен). ...


Блин, я че-то темой прониклась, аж жалко ТС :( У меня тоже окна выходят на соседский участок.

Собачиться с соседями - последнее дело :( Но шо делать - еси не понимают, что человеку нужен солнечный свет в доме? :confused:

п.с. в любом случае - правда на твоей стороне. Любые посторойки, закрывающие солнечные свет соседям - незаконны.
 
п.с. в любом случае - правда на твоей стороне. Любые посторойки, закрывающие солнечные свет соседям - незаконны.

А-ха, объясните это застройщику (очередная лавка-кабак) на Отакара, 61, кажись. Там вплотную к жилой 9-этажке присобачили ТРИ этажа металлоконструкций. Разрешения на ТРИ этажа нет, только на один. Сюжет был по ТВ да и сам мимо того дома проходил.
 
По закону метр отступил и можно строить
 
Не ближе полупетра к меже. Друг совсем недавно таким гемором занималсо. Надо идти к участковому - а он уже с вами напишет акт или бумагу, кот. отправляют заказным в БТИ... И там пошлют соседа и заставят взять у ВАС согласие на постройку, которое вы не дадите, а значит постройка не будет законной... Он год бился! В итоге сосед за это время-таки построил. НО ПРИШЛИ из БТИ и сказали НАХ! Если интересно, могу дать почту друга, задашь ему вопросы. Всё, что написал - то что вспомнил. Удачи!

Кстати сосед тоже строил гараж. А теперь бегает и просит чтоб разрешили... А вот хрен...
 
значит ТС можно а соседу нельзя, заебизььььььь
 
Не ближе 3-х метров от границы участка и соседу и Вам...итого 6 метров между постройками
 
На сколько я знаю согласно каких то там земельных норм (пожарных норм) нельзя строить ближе чем 1м или что-то вроде этого (не уверен в расстояниях ... там еще зависит от характера строений - жилое либо не жилое).
Т.е. разрешение на строительство на меже выдать не могут.
Теперь вопрос к ТС - как удалось официально построить дом на меже? Или это самострой?
Знаю, что можно узаконить самострой с нарушением лимитов отступа от межи только с письменного согласия соседей, в виде расписки, заверенной в сельсовете (если ТС живет в пригороде, если в городе хз кто заверяет... не столь важно).
Так вот если постройка/достройка дома не узаконена, то в случае качелей с соседями можно по предписанию суда лишиться части дома, кот. находится за пределами разрешенного отступа.
Если же дом действительно построен по закону, то можно обращаться в суд на самострой соседа (вопрос этики не затрагиваю - это на совести ТС).
 
Останнє редагування:
Добавил информации по данному вопросу. Посмотрите.
 
Но не понятно одно, либо кто-то первоначально не правильно поставил забор(т.е. дом сделал продолжением забора , чего не может быть по Гостам), либо межа бывших владельцев вообще не интересовала и не нужна была. И так поэтому и переходил дом из поколения в поколение.
Заранее большое спасибо.

Соседи у моих родителей тоже поставили забор в продолжение дома, но официально за домом еще 2 или 2,5 метра законно их территория, по документам в том числе, просто не интересуют их эти метры. Возможно и с вашим домом так когда-то было, в итоге так и осталось.
 
Нужно разобраться где же межа, возможно от Вашего дома межа еще на метр на соседской территории проходит.
Земля по документам есть?
План участка есть?
Нужно все смотреть, возможна ситуация, что по плану Вам к примеру принадлежит 300кв.м. участка, а фактически Вы поймете, что владеете (т.е. с рулеткой :) измерив участок по границам которые у Вас есть) 250кв.м.
Тогда сосед строит на ВАШЕЙ земле, а Вы об этом ни сном ни духом.

оф. Совсем не юридический совет, применять его или нет думайте сами - сосед строит, а Вы ломайте, просто тупо ломайте чего он там построил (в данном случае желательно без жертв и рукоприкладства по отношению к соседу и на не очень большую сумму), пусть милицию вызывает, пусть у Вас объяснения изымают (пишите, что межу нарушает и строит на ВАШЕЙ земле без спросу), но ломать не прекращайте. К этому совету можете и не прислушиваться, но лично столкнулся с подобной ситуацией и ...сделал для себя вывод о возможности такого действа.

Кстати когда то давненько родители знакомого таким образом ежевечерне ломали свежепостроенную стену самостройного гаража во дворе многоквартийного дома - гаража нет до сих пор.

Все строго ИМХО
 
субота. спасибо очень дельный совет, применимый на практике.
 
Назад
Зверху Знизу