Помогите кто что знает.

Нужно разобраться где же межа, возможно от Вашего дома межа еще на метр на соседской территории проходит.
Земля по документам есть?
План участка есть?
Нужно все смотреть, возможна ситуация, что по плану Вам к примеру принадлежит 300кв.м. участка, а фактически Вы поймете, что владеете (т.е. с рулеткой :) измерив участок по границам которые у Вас есть) 250кв.м.
Тогда сосед строит на ВАШЕЙ земле, а Вы об этом ни сном ни духом.

оф. Совсем не юридический совет, применять его или нет думайте сами - сосед строит, а Вы ломайте, просто тупо ломайте чего он там построил (в данном случае желательно без жертв и рукоприкладства по отношению к соседу и на не очень большую сумму), пусть милицию вызывает, пусть у Вас объяснения изымают (пишите, что межу нарушает и строит на ВАШЕЙ земле без спросу), но ломать не прекращайте. К этому совету можете и не прислушиваться, но лично столкнулся с подобной ситуацией и ...сделал для себя вывод о возможности такого действа.

Кстати когда то давненько родители знакомого таким образом ежевечерне ломали свежепостроенную стену самостройного гаража во дворе многоквартийного дома - гаража нет до сих пор.

Все строго ИМХО

Лучше уже сразу ломать соседу голову. Быстрее, надежнее, дешевле.
 
Лучше уже сразу ломать соседу голову. Быстрее, надежнее, дешевле.

Абсолютно не согласен с такой постановкой вопроса - никаких увечий, даже легких телесных желательно избежать.
Лучше конечно договориться по хорошему с соседями и ничего не ломать, но...если соседи несговорчивые, то...что же делать?
Мораль (если можно так сказать) "ломания" самостроя заключается в следующем - не попасть своими действиями под Уголовный кодекс (желательно и под Административный также, но..) и поменьше причинить вреда дабы потом поменьше возмещать, т.к. если соседи построятся, то сломать это потом будет ой как непросто.
А если окажется, что сосед строит НЕ на своей земле, то ... вообще хорошо.
 
Да собственно в чем вопрос. Взять план участка\дома, обратится в МБТИ, а потом в милицию по поводу незаконного стоительства. Там всё скажут и расскажут. Кстати при наличие денег для хороших взяток можно себе и лишние метры приписать :).
 
Дом у меня частный, стоит на меже с соседом, и является продолжением забора.
А ничего, что Вы уже сами нарушили условия постройки зданий по отношению к соседу?
И чего-то хотите в ответ?
 
ITG. Как я мог нарушить если дом 1900года постройки????
 
Посоветуйте кто что знает или сталкивался с подобным.
 
Ваш выход - пожарный инспектор! 2м от стены вашего дома сосед обязан отмерять и НИЧЕМ не занимать! Пожарного зовите!
 
А ничего, что Вы уже сами нарушили условия постройки зданий по отношению к соседу?
И чего-то хотите в ответ?

Ощущение, что люди читать не умеют. Дом 1900! года постройки. Это больше 100 лет назад. Если его ТС строил, то он блин супер-долгожитель. Дом на меже это уже факт сложившийся и при наличии документов не может быть обжалован. А вот новое строительство затевать нельзя с нарушениями.
 
От постройки надо отступать метра 2 - ТС, вам срочно надо разбираться - иначе когда построит уже ничего не сделаете. Ну а соседа предупредите, что вы готовы обращаться в инстанции, пусть думает - оно ему надо.
 
Я бы поговорил с соседом немножечко другим тоном. Припугнуть его, что в случае строительства, ТС сделает все, чтобы испортит жизнь соседу и свести к минимуму срок эксплуатации гаража.
Проверить все документы, возможно действительно забор не в том месте стоит. До революцииконечно не такие нормы строительные были, но все же, документы на дом уже Советские или еще новее. И нормы сейчас существуют. ТС, найдите техника в БТИ он Вам все растолкует. Начните процес переноса межи в сторону соседа. Пусть и не выйдет, а может и выйдет, но соседу точно будет звоночек.
Добавлено через 4 минуты
От постройки надо отступать метра 2 - ТС, вам срочно надо разбираться - иначе когда построит уже ничего не сделаете. Ну а соседа предупредите, что вы готовы обращаться в инстанции, пусть думает - оно ему надо.
Инстанции дело тоже такое... Геморное и затратное. Все это прекрасно понимают. Я год назад общался в БТИ, но не Харьковском, а в области, по поводу дачи своей. На тему, вот надумаю чего построить с чего начинать бумаги оформлять. Мне и ответили, это геморно. Надо проект утвердить, разрешение получить, в эксплуатацию принять. Поще тупо построить и своей земле все, что угодно, затем заплатить штраф за самострой и выписать новый техпаспорт в БТИ. Этой дорогой обойдется дешевле в рази и по хлопотам меньше. Так что сосет ТСа так же может сперва строить, затем узаканивать. Да ине проверяют же постройки каждый день. Дай бог, чтобы раз в 10 лет такое происходило. На дачных участках точно никто ничего не проверяет. Только при смене собственника участка.
 
Совсем не юридический совет, применять его или нет думайте сами - сосед строит, а Вы ломайте, просто тупо ломайте чего он там построил (в данном случае желательно без жертв и рукоприкладства по отношению к соседу и на не очень большую сумму), пусть милицию вызывает, пусть у Вас объяснения изымают (пишите, что межу нарушает и строит на ВАШЕЙ земле без спросу), но ломать не прекращайте. К этому совету можете и не прислушиваться, но лично столкнулся с подобной ситуацией и ...сделал для себя вывод о возможности такого действа.
строго ИМХО

А если сосед в ответ тоже начнет чего-нибудь ломать, хорошо если не ноги. Тоже ИМХО.
 
Инстанции дело тоже такое... Геморное и затратное. Поще тупо построить и своей земле все, что угодно, затем заплатить штраф за самострой и выписать новый техпаспорт в БТИ. Этой дорогой обойдется дешевле в рази и по хлопотам меньше. Так что сосет ТСа так же может сперва строить, затем узаканивать. Да ине проверяют же постройки каждый день. Дай бог, чтобы раз в 10 лет такое происходило. На дачных участках точно никто ничего не проверяет. Только при смене собственника участка.

Вот в Одессе демонстративно полпоселка снесли незаконных построек. Не говорю, что у нас так же будет. Но если ТС даст сигнал - на него должны отреагировать. И чем чаще жаловаться, тем быстрей отреагируют. Кстати, я потому и советую ПОГОВОРИТЬ с соседом и предупредить о возможных неприяностях.

Ну а я бы на месте ТС такой бы скандал организовала соседу, что ему мало бы не показалось. Характер у меня ужасный :(
 
был у нас такой сосед. его частный дом, послевоенной постройки, выступал метра на полтора на участок, который мы купили и начали строить дом. мы отступили полтора метра от его хаты и построились. сосед подал в суд что наш дом затеняет его, хотя окон в нашу сторону у него нет. эта была долгая история вобщем, но иотг таков: у соседа сейчас два варианта - или выкупить часть участка со своим домом или перестраивать дом свой.
 
А если сосед в ответ тоже начнет чего-нибудь ломать, хорошо если не ноги. Тоже ИМХО.

субота во многом прав. Наиболее эфективное решение вопроса это разговор с позиции силы.
А вообще, можно подсыпать семян мака на участок соседа и в нужное время позвонить в милицию.
Добавлено через 2 минуты
Вот в Одессе демонстративно полпоселка снесли незаконных построек. Не говорю, что у нас так же будет. Но если ТС даст сигнал - на него должны отреагировать. И чем чаще жаловаться, тем быстрей отреагируют. Кстати, я потому и советую ПОГОВОРИТЬ с соседом и предупредить о возможных неприяностях.

Ну а я бы на месте ТС такой бы скандал организовала соседу, что ему мало бы не показалось. Характер у меня ужасный :(

В Одессе сносили из-за спора за саму землю. В этом там и была причина. В описанном мной случае спор точно не предвидится. У всех вокруг она приватизирована, размечена, у всех есть бумаги с GPS координатами границ участков. А если на эту землю претендуют другие застройщики, то разумеется они будут бороться и за снос. Так как самим хотелось построить, но другое.
С скандалом согласен. Еще надо остальных соседей настроить против этого соседа. Нужны союзники вокруг. Тогда в случае падения стены у гаража никто из окружающих не посочуствует соседу.
 
Спасибо всем кто помогает, много дельных советов взял на заметку. Я предупредил его об отстаивании своих прав во всяческих инстанциях, пока стройка прекратилась, но вчера он приводил коку-это женщину по вопросу своей стройки. Не знаю что там но я тоже без дела не сижу.
 
Дом у меня частный, стоит на меже с соседом, и является продолжением забора. Сосед начал строить вплотную к дому, где есть у меня окно, гараж. На просьбу отодвинуться от дома не желает, говорит так у будет. Что мне делать куда обращаться, подскажите, посоветуйте.

Дом мой находиться в городе, р-н Х.Горы, построен в 1900 году, есть все документы. Но не понятно одно, либо кто-то первоначально не правильно поставил забор(т.е. дом сделал продолжением забора , чего не может быть по Гостам), либо межа бывших владельцев вообще не интересовала и не нужна была. И так поэтому и переходил дом из поколения в поколение.
Заранее большое спасибо.

Надо полистать ГОСТы 1900 года издания!
 
Сактировали его стройку, пока не строится. Есть вопрос- МОЖНО ЛИ У СОСЕДА ОТСУДИТЬ 1 МЕТР ЗЕМЛИ ОТ МОЕГО ДОМА, ДЛЯ ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. У НЕГО ЗЕМЛЯ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА.
 
Баянистъ. Кто сказал что нужно отодвинуться на 50 см., когда речь идёт о том что от жилых помещений строить можно не ближе 3 метров. А документы если есть у меня это тоже незаконно?
 
Назад
Зверху Знизу