Помогаем новичкам советом

появился вопрос мне нужен переходник, такой есть в природе? И сколько он стоит?

переходник с М 39 х1 на никон М42 Спасибо за подсказку.

Существует переходник с М39 на М42, существует М42-Nikon. С м39 на Никон не видел.
 
Существует переходник с М39 на М42, существует М42-Nikon. С м39 на Никон не видел.
с 39 не никоновская резьба а сссэровская, меня одно смущает шаг 1 (Резьба на объективе М 39 х1), может такого шага уже не существует? Посему и спрашиваю...
 
с 39 не никоновская резьба а сссэровская, меня одно смущает шаг 1

резьба бывает лейковская (39) и пентаксовская (42). У Никона - байонет Н. Правда, у Пентакса потом стал К вместо резьбы. Поэтому не оч понятно, в чем задача. Поставить зенитовский 39 на никон?
 
резьба бывает лейковская (39) и пентаксовская (42). У Никона - байонет Н. Правда, у Пентакса потом стал К вместо резьбы. Поэтому не оч понятно, в чем задача. Поставить зенитовский 39 на никон?
ок поясняю, возможно я не владею фототерминами и меня не понимают.

У меня есть объектив МТО 1000. Резьба на этом объективе М 39 х1, меня смущает вот это х1, Я хочу поставить этот объектив на Никон. допустим Д90 там 42 класическая, тут вопросов нет....а если вдруг на переходнике не старая а новая резьба с шагом х2 или х3, и я не смогу найти переходник с шагом 1. Так понятно???????
 
так а чего сложного? накручиваете колечко м39-м42 и на 42 что угодно есть
 
я понимаю, но м-42 всего одна существует, поэтому всё у вас получится, вы бы об другом подумали, об том, что вы будете делать с мто 1000 на никоне, когда у вас не будет бесконечности, возможно конечно будет, если переходник с линзой, но результат будет слабо отличаться от ультразума бюджетного, ещё и со специфичными мелкими гаками в боке
 
я понимаю, но м-42 всего одна существует, поэтому всё у вас получится, вы бы об другом подумали, об том, что вы будете делать с мто 1000 на никоне, когда у вас не будет бесконечности, возможно конечно будет, если переходник с линзой, но результат будет слабо отличаться от ультразума бюджетного, ещё и со специфичными мелкими гаками в боке
Он уже есть, попробую пофоткать... поиграюсь и продам. Кольца, не такой уж накладный товар, что бы расстраиваться... У него Состояние ИДЕАЛ, буду бережно играться)))наверное что то стоит))) Может у Вас спрошу как сделать на Никоне бесконечность... Поможете???

а вот такая статья радует...

Объектив МТО 10\1000А получил самую настоящую вторую жизнь на цифрозеркальных камерах, при чем, на ЦЗК круг его применения значительно расширился. Большие возможности объектив получил благодаря наличию у современных ЦЗК возможности снимать на очень высоких ISO. При этом очень сильно уменьшается выдержка, при которой можно снимать на объектив, что позволяет «заморожавать» днем быстро меняющиеся сцены. Обычно, МТО 10\1000 применялся для сильно статических сцен, где можно было использовать длинные выдержки, которые были единственным решением борьбы с маленькой диафрагмой объектива. Так, на МТО 10\1000 был популярен в качестве астрономического объектива, на который производилась съемка Луны и звезд. Снять днем более-менее сцену с быстро меняющимися деталями в кадре было очень сложно. Для примера, в солнечный день, используя пленку с ISO 100 из-за фиксированной диафрагмы объектива, выдержка должна быть 1\100. Чтобы снимать днем нужен очень крепкий штатив для избежания шевеленки. В те времена даже пленку со значеним ISO 800 было найти довольно сложно, потому проблема шевеленки была очень и очень серьезной. Используя на современных камерах короткие выдержки от 1\1000 до 1\4000 с объективом МТО 10\1000А и высокими значениями ISO можно не бояться за смаз, пользуясь моноподом, что сильно увеличивает мобильность объектива.
 
Зеркально/лензовые обычно все с перебегом.
"А" в названии - возможность применения адаптерного переходника - никонисту на заметку :пиво:.
МТО, ЗМ, Рубинар - по качеству картинки 1/1 с буджетными АФ совремёнными стеклами (300/5,6 , 500/6,3 и тд.).
По резьбам - М39х1, М42х1 - других в тушках нет совсем, шаг один - х1, шаг 0,75 (1,25?) на вкручивание в тушку только у Ортагоза или у других экзотов. А так обычно - шаги 0,75 и 0,5 - у светофильтров.
 
О какой мобильности мто-1000 можно говорить? Ну и статейка:)
Зы: шаг на резьбах объективов всегда 1. Кроме суперэкстравагантных.
 
Гей, народ честной! А посоветуйте-ка под Linux, коли кто на нём, фоторедактор с функцией штамп (клонирование/ретушь), как в Fast Stone, дабы пыль плёночную удалять ручонками.
 
Гей, народ честной! А посоветуйте-ка под Linux, коли кто на нём, фоторедактор с функцией штамп (клонирование/ретушь), как в Fast Stone, дабы пыль плёночную удалять ручонками.

Gimp- почти полный аналог Photoshop
 
так а чего сложного? накручиваете колечко м39-м42 и на 42 что угодно есть
закрыв один вопрос появилось два) Мне пояснили , что кольца прямого на мой объективчик (МТО 1000 на Никон) нет и надобрать пару и совмещать. Вчерась получил пару, вроде совместил... люфтит и очень нежное... техника то тяжелая.... Но самое главное, никоновская вспышка мешает накрутить объектив((( упираясь в него...какой из этого есть выход и есть ли одно переходное а не несколько в природе?
 
закрыв один вопрос появилось два) Мне пояснили , что кольца прямого на мой объективчик (МТО 1000 на Никон) нет и надобрать пару и совмещать. Вчерась получил пару, вроде совместил... люфтит и очень нежное... техника то тяжелая.... Но самое главное, никоновская вспышка мешает накрутить объектив((( упираясь в него...какой из этого есть выход и есть ли одно переходное а не несколько в природе?
1. Д90, Д40 не мешает, Никкормат - мешает "ушной" штырь.
2. Кольцо единое есть КП А/Н
3. При большом желании можно подойти на каскад, предварительно уведомив, возьму пару колец - говносовковоенелюфтящееизчугуна КП 42/Н и КП А/Н.
МТО 1000 - нужно полное название. Есть ли в названии "А"?
 
1. Д90, Д40 не мешает, Никкормат - мешает "ушной" штырь.
2. Кольцо единое есть КП А/Н
3. При большом желании можно подойти на каскад, предварительно уведомив, возьму пару колец - говносовковоенелюфтящееизчугуна КП 42/Н и КП А/Н.
МТО 1000 - нужно полное название. Есть ли в названии "А"?
сенк. МТО 1000... без А Таки мешает, поставил сссэровское макроколечко и встало все на свои места, затянул и люфт исчез... но таки чугунину все равно хочу. я запасливый.))) попробую пофоткать с чугуниной.. ежели цена подойдет.
 
пока что ничего путного у меня не выходит, кольца бесконечности не дают, а без них никак, и фотик не слушается когда эта пушка на нем, именно в мануале(((
Есть выход???
6gbgaf.jpg
[/URL][/IMG]

2fdcfh.jpg
[/URL][/IMG]
 
чугунину все равно хочу. я запасливый.))) попробую пофоткать с чугуниной.. ежели цена подойдет.
Не, говносовковое у меня одно, одно китайчатина и одно самоточка. Не отдам. Поискать, поспрашивать - можно.
Таки без "А"... Плохо. Но перебег все равно есть, должен быть. Сколько "нос" мешает?, может под кольцо вырезать 0,5мм колечко?
В любом случае, за фотоаппарат носить нельзя, да и снимать с рук тоже.
 
Не, говносовковое у меня одно, одно китайчатина и одно самоточка. Не отдам. Поискать, поспрашивать - можно.
Таки без "А"... Плохо. Но перебег все равно есть, должен быть. Сколько "нос" мешает?, может под кольцо вырезать 0,5мм колечко?
В любом случае, за фотоаппарат носить нельзя, да и снимать с рук тоже.
понимаю. но маю шо маю. одну восьмерку в номере лишнюю написал,но ежели колечко не отдадите тогда ехать к вам незачем. нос мешает незначительно но мешает, перввй раз даже хватает чуть резьбу, не могу настроить мануал, шо попало выдаёт ... ничего не регулируется(( эх.. хотел поиграться с цацкой. не выходит. Я колечки сссэровские поставил с макро накрутилось, но нет бесконечности. она не наводится.
 
Назад
Зверху Знизу