Погода в Украине

Синоптики: Зима в Украине задержится до апреля

18.03.2013 13:45

По прогнозам Укргидрометцентра, морозная погода с незначительными колебаниями температур сохранится до конца марта


photo_big.jpg


Об этом во время брифинга сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает пресс-служба ГосЧС.

«До низких отметок, которые наблюдались в последнее время, температура воздуха уже опускаться не будет. 19-23 марта она будет постепенно повышаться», - отметил Николай Кульбида. По его словам, ближайшей ночью столбик термометра будет колебаться в пределах -2 ... -9 градусов, а днем – от -1 до +6 градусов. Возможны осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь. В западных и северных регионах - это в основном мокрый снег, а в центре, на юге и востоке - дождь. «24-28 марта мы ожидаем новую волну похолодания: на западе и севере до -6 ... -11, на остальной территории - до -2 ... -7 градусов», - отметил директор Укргидрометцентра.

Он также добавил, что по предварительным прогнозам, можно надеяться на приход весны в Украину в первой декаде апреля.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На ликвидацию паводков предусмотрели полмиллиона гривен

18.03.2013 16:26

Угрозы подтопления в Харьковской области сейчас нет, но ближе к третьей декаде марта, по прогнозам Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, уровень воды может повыситься


photo_big.jpg


Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, в случае негативного развития паводковой ситуации на территории области в готовности 2485 единиц инженерной техники, 142 передвижные дизельные электростанции, 110 мотопомп, 240 плавсредств. На сегодняшний день в региональном материальном резерве сконцентрировано горюче-смазочных материалов на общую сумму 1591,5 тыс. грн.

Также в резервном фонде областного бюджета предусмотрено 500 тыс. грн. на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций. Для оповещения населения в случае паводков привлечена областная телерадиокомпания и местные эфирные телерадиокомпании в городах и районах области.

Валентин Дулуб отметил, что для осуществления усиленных гидрологических наблюдений во время пропуска ледохода, наводнений и паводков приведены в готовность гидрометрические сооружения и оборудование на 18 водомерных постах. Обследование в феврале определило, что в рабочем состоянии находятся 111 систем для отвода поверхностных сточных вод, 181 сливная канализационно-дренажная система, и 554 из 559 дождевых водовыпусков гидротехнических сооружений.

Службой автомобильных дорог в Харьковской области было проверено четыре переливных моста, сообщает сайт обладминистрации.


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Гидрометцентр: Украинцы просто не умеют пользоваться прогнозами погоды

18.03.2013 19:39

В Гидрометцентре отмечают значительный прогресс в точности прогнозирования погоды за последние десятилетия


photo_big.jpg


Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида отмечает, что люди недостаточно эффективно используют прогноз погоды на практике, передают Українські новини.

«Главное не работа синоптика, а эффективное и правильное использование потребителями той информации, которой мы владеем. Далеко не все люди... понимают, а как же наиболее эффективно использовать данную информацию для того, чтобы сохранить имущество, получить экономическую выгоду и обеспечить себе комфортную жизнь в целом», - подчеркнул Кульбида.

При этом директор Гидрометцентра отметил значительный прогресс в точности прогнозирования погоды за последние десятилетия, чего многие не понимают.

«Раньше было как в анекдоте. Сталин спрашивает руководителя метеорологической службы СССР Федорова: «Скажите, а какая оправдываемость у вас прогнозов?» Федоров говорит: «Где-то 48-49%». Сталин: «Так вот у меня совет - вы делайте прогнозы, а потом переворачивайте их и получится 51%», - сказал Кульбида.

На данный момент, по его словам, благодаря моделированию и компьютеризации процесса прогнозирования, результаты являются намного более точными, чем раньше. Тем не менее, ошибки у синоптиков случаются, так как невозможно полностью наблюдать за погодой.

Напомним, Гидрометцентр прогнозирует начало потепления не ранее апреля.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Угу, синоптик ошибается один раз. Но каждый день.
 
как же они зае..ли: Укравтодор все дороги починил, премьер вещает о том что жизнь стала лучше и народ богатеет, През трет о очередных "покращеннях" и .т.п. Вот теперь оказывается синоптики делают чОткие прогнозы, а мы все, тупые, их просто не понимаем... Такое ощущение что в разных измерениях живем с ними...



:рл: убейтеменянахуй!
 
В ГосЧС заявили о готовности к половодью

19.03.2013 18:44

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям отчиталась о кадровой и ресурсной готовности к возможным наводнениям. Об этом сообщил заместитель председателя ГЧС Анатолий Бойко


photo_big.jpg


В ожидании весеннего половодья ГосЧС и Министерство обороны разработали план взаимодействия. По словам Бойко, для его выполнения образована межведомственная группа, насчитывающая 42500 человек личного состава. Также готово 900 единиц спецтехники и 22 летальных аппарата. «Человеческих, технических ресурсов достаточно для надлежащего реагирования на половодье в случае осложнения обстановки», - сказал он.

Чиновник добавил, пишут «Экономические известия», что сейчас правительство решает вопрос по дополнительному оснащению ГЧС техническими средствами и привлечению к ликвидации последствий возможного паводка Вооруженных Сил Украины.



«Сегодня нередко происходит загромождение русел, хаотичная застройка, ситуация, когда отсутствуют владельцы, балансодержатели водоемов. Нужно вернуться к практике, когда начиная от села, заканчивая крупным населенным пунктом, за каждым водоемом, ручьем были закреплены люди или предприятия, учреждения и организации, была забота о том, чтобы был свободный пропуск воды. Поэтому Государственная служба чрезвычайных ситуаций инициирует внесение изменений в законодательство», - сказал Бойко.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Когда наступит весна и какое будет лето - долгосрочные прогнозы синоптиков

20.03.2013 13:38

Настоящая весна придет лишь в конце апреля, зато на майские праздники погода не подведет. Синоптики поделились долгосрочными прогнозами


photo_big.jpg


Весна в Украину придет лишь в апреле, зато лето обещают теплое и длинное. Особо жарко в этом году будет в июле - он должен стать «африканским» и пожароопасным. Об этом сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

Он рассказал: в ближайшее время по территории Украины будет перемещаться два циклона. Один из них уже «хозяйничает» в Украине - он принес с собой дождь и снег. «Уже сегодня, 20 марта, осадки станут слабее. На левобережье будет выпадать дождь, а на остальной территории - без существенных осадков. И 21 марта, начиная с западных областей, до конца суток дождливо в западной части. А уже 22 марта на всей территории Украины влияние очередного циклона, который принесет дожди в южных, центральных и восточных областях, а на остальной территории - мокрый снег. Он будет достаточно мощным и малоподвижным. Циклон пройдет не быстро и будет влиять на погоду еще и 23 марта. Осадки местами могут быть очень сильные, налипание мокрого снега, на дорогах - гололедица», - цитирует Прокопенко ТСН.

После двух циклонов будет небольшое похолодание, а тепла следует ожидать не ранее апреля.

А вот народный синоптик Валерий Некрасов предсказывает Украине теплые майские праздники и жаркое лето с хорошим урожаем. По словам синоптика, уже с 1 мая можно ожидать прояснения и потеплений, а уже 9 мая - 20 градусов тепла. «Июль будет невозможно жарким с грозами и градом. Температура - +40 градусов. Август - очень теплый, с грозами и ливнями. Температура до +37 градусов», - рассказал он.


Лидия Калинина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Июль будет невозможно жарким с грозами и градом. Температура - +40 градусов. Август - очень теплый, с грозами и ливнями. Температура до +37 градусов

Лучше такая хреновая весна, как сейчас, чем "африканское" лето :(
 
По Украине объявили штормовое предупреждение

20.03.2013 17:40

Гидрометцентр предупреждает о существенном ухудшении погодных условий по всей территории страны 22-25 марта


photo_big.jpg


Сложные погодные условия ожидаются в связи с перемещением в Украину активного циклона с Балкан, сообщает пресс-служба ГосЧС. В частности, 22-23 марта в Харьковской области - сильный дождь и мокрый снег; местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. В Украине, кроме крайнего запада, усиление скорости ветра до 17-22 м/с.

23-25 марта температура воздуха снизится на большей части территории до -14…-8° ночью, днем - до 2…8 градусов мороза.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Харьков идут морозы и снег

20.03.2013 18:08

На Харьков надвигается циклон с Балкан. Через два дня в городе пройдут дожди со снегом и ударит мороз. По прогнозам синоптиков, до конца марта в Харькове будет холодно.

С 22 марта погода в Харькове сильно ухудшится, рассказали «МедиаПорту» в Харьковском областном центре гидрометеорологии.

Днём в городе будет относительно тепло — от 1 до 6 градусов тепла, ожидается дождь с мокрым снегом, ветер до 15-20 м/с.

23 марта пройдёт сильный дождь и снегопад. Синоптики предупреждают о гололёде и налипании снега на дорогах. Ветер усилится до 17-22 м/с, местами — до 25 м/с. Температура воздуха будет колебаться в пределах -3…+2 градуса.

На 24 марта синоптики обещают снег. Ночью температура снизится до 3-8 градусов мороза.

По предварительным прогнозам, холодная погода продержится до конца марта.

Инна Вареница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
По Украине объявили штормовое предупреждение

20.03.2013 19:32

Гидрометцентр предупреждает о существенном ухудшении погодных условий по всей территории страны 22-25 марта. В Харькове ожидают снег и морозы на выходных


photo_big.jpg


Сложные погодные условия ожидаются в связи с перемещением в Украину активного циклона с Балкан, сообщает пресс-служба ГосЧС. В частности, 22-23 марта в Харьковской области - сильный дождь и мокрый снег; местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. В Украине, кроме крайнего запада, усиление скорости ветра до 17-22 м/с.

23-25 марта температура воздуха снизится на большей части территории до -14…-8° ночью, днем - до 2…8 градусов мороза.

В Харьковском областном центре гидрометеорологии сообщили: завтра ночью температура в области опустится до -4…+1 градуса, днем будет значительно теплей - от +3 до +8. В городе обещают от -1 до -3 ночью и от +4 до +6 днем, при этом - переменную облачность и без осадков. В пятницу в городе тоже будет относительно тепло — от +1 до + 6 градусов, но возможен дождь с мокрым снегом. В субботу и вовсе обещают снегопад. Синоптики советуют быть аккуратными - на дорогах ожидается гололед и налипание снега. Температура воздуха будет колебаться от -3 до +2 градусов.

По-настоящему зима в Харьков вернется в воскресение. Пойдет снег и температура снизится до -3…-8 градусов мороза. Такая холодная погода, по предварительным прогнозам, продержится до начала апреля.


Лидия Калинина, Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В прошлом году март был намного холодней, тепло началось только в начале апреля.

Хм, я бы так не сказала. Согласно Гизметео в марте 2012 года с 17 марта дневные температуры были только плюсовыми (кроме 26 марта). По ночам примерно как и в этом году
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Народ, ну, не брезгуйте вы народной мудростью! Устойчивое тепло в наших краях устаканивается после Пасхи.

Пасха в этом году - ажно 5 МАЯ.Так что весна будет неторопливой.
 
Завтра в Харькове будет пасмурно и дождливо

21.03.2013 18:50

На пятницу, 22 марта, синоптики прогнозируют в Первой столице небольшое снижение температуры и дождь


photo_big.jpg


Завтра в городе будет пасмурно. Утром - без осадков. Ветер восточный, 4-6 метров в секунду. Температура воздуха опустится на один градус ниже нуля. Днем также будет пасмурная погода, возможен дождь. А вот столбик термометра зафиксирует плюсовую температуру - от +4 до+6 градусов.

На выходных значительно похолодает. Температура воздуха понизится до -8. Ожидается снег.


Юлия Черная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Украине объявлено штормовое предупреждение

23.03.2013 12:55

В Харьковской области метеорологи ожидают сильный дождь и мокрый снег, местами налипание мокрого снега и гололед. Сложные погодные условия, по информации Гидрометцентра, вызваны перемещением в Украину активного циклона из Балкан


В Украине сегодня продолжатся сильные снегопады и метели. В частности, в западных (кроме Закарпатья), северных, Винницкой и Черкасской областях сильные, местами очень сильные снегопады, сильные метели, снежные заносы. В Одесской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях сильный дождь и мокрый снег, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. На территории остальных областей сильные дожди, с переходом в мокрый снег. Также прогнозируют сильный ветер - до 17-22 метров в секунду, сообщает Украинский гидрометцентр.

В Харькове сегодня будет плюсовая температура от +2 до +4. Завтра столбик термометра опустится до -4 градусов. На следующей неделе синоптики обещают похолодание: до -12 градусов во вторник ночью. Сильный осадков не прогнозируют - в понедельник возможен небольшой снег.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
«Полный веснец». В Киеве объявлена чрезвычайная ситуация

23.03.2013 15:00

За сутки Киев засыпало полуметровым слоем снега. Из-за непрекращающихся осадков и метели в столице объявили чрезвычайную ситуацию. Как люди откапывают машины во дворах и толкают троллейбусы на дорогах, смотрите в фото- и видеоподборке «МедиаПорта».
Метель в Киеве началась накануне. На расчистку улиц, по данным Киевской городской государственной администрации, выехали более трёхсот снегоуборочных машин. Коммунальная корпорация «Киевавтодор» попросила водителей не парковаться в центре города а, если возможно, и вовсе не выезжать на машинах.

149013_700.jpg


Сегодня днём из-за снега в столице объявили чрезвычайную ситуацию. На сайте Киевской городской государственной администрации сообщают: «В течение суток в Киеве выпало 50 миллиметров осадков (при месячной норме 47 миллиметров), что составляет полметра снежного покрова».

149006_700.jpg


Наземный общественный транспорт в столице ходит с перебоями, поэтому руководство города решило, что в такой ситуации электрички в метро будут ходить чаще.

149007_700.jpg


Со вчерашнего дня водители стоят в пробках. К примеру, один из Интернет-пользователей пишет, что за эти сутки ему пришлось провести на дороге 14 часов.

Расчищать улицы помогают спасатели. Однако, в в Главном управлении Госслужбы по ЧС в городе Киеве, признают: движение в городе остаётся затруднённым.

Киевские спасатели подсчитали, что из заторов за эти сутки вытянули 270 грузовых и 540 легковых авто, 83 автобуса и 15 троллейбусов. Вытаскивать машины из сугробов помогали БТРы Президентского полка Министерства обороны Украины.



Непогоду жители Киева активно обсуждают в Twitter. Пользователь Валерий Пиголенко для происходящего придумал ёмкое описание: «Полный веснец».

Пользователь Сергей Мартынюк пишет об «украинской народной забаве — «откапывать машины из снега в конце марта».

Тем временем, в Сети появляются шуточные коллажи на тему погоды.

149011_700.jpg

149012_700.jpg




Выталкивать из сугробов киевлянам приходится не только легковые авто, но и троллейбусы.



Хитом Youtube рискует стать это видео — его выложил пользователь Facebook Gosha Deev.

«Кто кого везёт на буксире, а я — сноубордиста», — написал он.



Всего по Украине из-за сильного снега и метелей за сутки без света остался 381 населённый пункт в 13 областях Украины, передаёт Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Сильный дождь и снег на сегодня синоптики прогнозируют и в Харькове.
Григорий Пырлик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу