Подскажите по поводу фотика Кмев-19

лично мне более логичным видится этапы разывития - сначала цифра, потом после получения какого то ликбеза - можно и возвращаться на пленку...
наобороту, увы мало толково ИМХО ( но определенно что снимать на пленку куда как лучше чем не снимать вообще, или снимать на мыльницы автоматические (имхо опять же) )
 
Lingénu сказав(ла):
А был шанс что-то отличное от всех остальных сделать.
ну так. что тебе мешает? взяться за пленку узкарь и делать то что не делают остальные? нет же... тоже - цифра и модный пленко СФ...
 
gs сказав(ла):
лично мне более логичным видится этапы разывития - сначала цифра, потом после получения какого то ликбеза - можно и возвращаться на пленку...
Это крайне маловероятное событие, хотя Сеть и знает примеры подобных эволюций. Причина - вполне природная человеческая лень, а также отсутствие особого смысла в данном мероприятии: для работы цифра, несомненно, удобнее; для обучения навыкам чисто бытового или околобытового фото (что покрывает потребности 99% фотографирующего народа) - тоже.
Вот у меня полунакрылся цифровик, и недавно потребовалось снимать на узкую пленку - весь этот "изюм" цифровой съемки тут же прочувствовал на своей шкуре: во-первых, пленки мне не хватило, т.к. привык к цифровому "анлиму", во-вторых - страшно бесило, что снятый кадр почему-то отказывается проступать на задней крышке. Ну а в-третьих - пока-что так и не видел, что же там наснимал: шабашкодатель забрал необработанные пленки, и усе ;)
 
ну так. что тебе мешает? взяться за пленку узкарь и делать то что не делают остальные? нет же... тоже - цифра и модный пленко СФ...

Мода - непродолжительное господство определённого вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры (wiki). Как раз модна сейчас цифра.
А больший фомат пленки имеет определенные преймущества, поэтому и используется.
 
Lingénu сказав(ла):
...А больший фомат пленки имеет определенные преймущества, поэтому и используется.

Скажем так - она имеет значительные преимущества, видимые невооруженным глазом :)
 
mocrosoft сказав(ла):
Вот у меня полунакрылся цифровик, и недавно потребовалось снимать на узкую пленку - весь этот "изюм" цифровой съемки тут же прочувствовал на своей шкуре: во-первых, пленки мне не хватило, т.к. привык к цифровому "анлиму", во-вторых - страшно бесило, что снятый кадр почему-то отказывается проступать на задней крышке. Ну а в-третьих - пока-что так и не видел, что же там наснимал: шабашкодатель забрал необработанные пленки, и усе
ну..любому начинающему нужно хотя бы разобраться с началами начал.
с тем же кадрированием и тому подобным мелочам. конечно цифра позволяет бездумно штамповать кадры. но и пленка это позволяет.
Более того - для того чтобы увидеть свои ошибки - обычно нужна помощь, мнения, подсказки. В нашу эру - получить это куда как легче с цифрой нежели с пленкой.
Я согласен, в ваших словах есть много правильного. НО я привык доверять своим глазам. а они говорят о том, что из всех известных мне начинающих фотолюбителей, нет ни одного поленочника который за последние несколько лет совершил бы достаточно стремительный скачек в вверх от первой отщелканной пленки криво-косо отснятой банальщиной...
Взлетевших высоко за это время цифроидов - я тоже незнаю. но данная ветка - достаточное доказательство того, что за год, который я тут - все кто пришел совсем нулячим - сильно подтянул техническую составляющую своих кадров...ну а дальше..дальше уже вопрос личного талатна и стремлений. тут уж можно определятся - цифра, пленка ит.д.... имхо.
 
Lingénu сказав(ла):
Мода - непродолжительное господство определённого вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры (wiki). Как раз модна сейчас цифра.
А больший фомат пленки имеет определенные преймущества, поэтому и используется.
ну да. а СФ - мода для избранных...
Большие преимущества это какие? нет , я их знаю конечно - малый грип ( который к слову - и есть нынче мода. я бы даже сказал - фетишь, появившийся из за кропнутых цифровиков) и большое РАЗРЕШЕНИЕ .. ну и дд наверное? незнаю.
То что я видел из твоих кадров - снималось вообще на просроченную пленку, с царапинами, выцвевшими цветами, глюками от фотоаппарата... о каком качестве речь?
А мода на СФ сейчас все же есть.
Имхо.
если раньше просто для каждой цели был свой формат - то сейчас, это предмет фетиша. кроп - круче цифромыла, фф - круче кропа, круче сф - только горы.
 
gs сказав(ла):
...Большие преимущества это какие? нет , я их знаю конечно - малый грип ... итд... итп...

Чепуха.
Большая разница в самой картинке.
Которую элементарно ВИДНО даже на интернет-превьюшке размером 640х480 пикселов.
Именно вот это - живые картинки - и побудили в свое время искать и тр%%%ться (пардон) с гробообразным "Киевом".
 
Пленочники - здесь.
А фотки не выкладывают, потому что они напечатанные. :)
 
Savage++ сказав(ла):
А фотки не выкладывают, потому что они напечатанные.
по сабжу что можешь сказать? про обучение на цифра vs пленка ?
 
mocrosoft сказав(ла):
Чепуха.
Большая разница в самой картинке.
Которую элементарно ВИДНО даже на интернет-превьюшке размером 640х480 пикселов.
Именно вот это - живые картинки - и побудили в свое время искать и тр%%%ться (пардон) с гробообразным "Киевом".
хорошо , согласен. что это меняет?
 
см. выше.
№24 и №27.Моды никакой нет.
 
мода может быть и на качественные вещи.
а мода есть. :)
ладно. не хочу дальше спорить. вопервых я не готов переубеждаться - а без этого спор глуп..
а во вторых - не хочу с вами спорить..ибо уважаю ваше мнение и противопостовлять свое вашему мне не хочется... :)
 
Ну - дык.
Мода - она как правило на качественные вещи. Драные джинсы - это, кажись, исключение скорее? :)
Другое дело, что мода - это массовое следование некоему шаблону ("идеалу") без особой на то практической необходимости.
Среди СФ-щиков я такого не наблюдаю.
 
mocrosoft сказав(ла):
Среди СФ-щиков я такого не наблюдаю.
ну переход на пленку, да еще и не дешевую - это конечно осмысленный шаг... но и на этом форуме если устроить опрос - процентов 80 не отказались бы от сф...просто цены останавливают... а надо ли оно этим 80% ? ну и те кто перешел.. действительно ли они все не могли свои работы получить на чем то кроме СФ?
 
Да ребят,ну у вас тут и дискуссия пошла,мнения разошлись... Конечно мне кажется что нынче без качественной цыфры хороших фоток не сделаешь,да и потом,как на плёнке фотки обработать?Вот вопрос,отсканировать можно,а потом уже заниматся картинкой,но всёравно,уже не то.На плёнку,действительно фотки получаются какието "живые",не знаю,на цифровиках такого нет.
Вот думаю на днях куплю плёнку,отщёлкаю кадры,гляну,что получилось. Фотик хоть и "гробообразный" :) но полностью рабочий с рабочей механикой и оптикой.
Посмотрим,что получится ))
 
Jeka-rock сказав(ла):
...Фотик хоть и "гробообразный" но полностью рабочий с рабочей механикой и оптикой...
Я имел в виду другой "Киев" :)

Посилання видалено
 
да что тут думать - покупайте пленку и снимайте. хороший фотоаппарат.
я пока свою цифрозелкалку не купил - снимал на зенит. ничего. хорошо получалось..
 
По сабжу - хз. Думаю, пофигу, на чем учиться. Но результат будет разный это точно.
Точно могу сказать, что всерьез цветной пленкой я бы сейчас не занимался, да и не буду, с покупкой цифры, т.к. последняя партия фотографий из Крыма меня просто сразила наповал в плохом смысле: не умеют операторы делать более-менее сносной картинки нынче. Небо провалено так же, как было бы на цифре без обработки, цвета вялые, мыло... Хотя глазом-о видно четкие облака на негативах, при сканировании на домашнем планшетнике они есть, и цвета и то разнообразнее и натуральнее.

А что касается чб фотографии, то весь кайф и вся ее ценность именно в ручной работе. Кто не пробовал - не поймет.
 
Savage++ сказав(ла):
А что касается чб фотографии, то весь кайф и вся ее ценность именно в ручной работе. Кто не пробовал - не поймет.
тут +100. я все детство за этим просидел.. а сейчас и хочется - да собраться все никак не могу... а может просто не хочется хвататься за несколько вещей одновременно...
 
Назад
Зверху Знизу