Почти все о газоснабжении...

Только вчера в другой теме давал информацию:
"...Размещение счетчиков
...
6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта. Высоту установки счетчиков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или земли.
..."

Это была цитата из российского нормативного документа (СП 42-101-2003), а если открыть аналогичный украинский норматив (ДБН В.2.5.-20-2001 Газопостачання) и посмотреть аналогичное место (п. 6.112), то никакого упоминания о высоте установки счетчика в 1,6 м нет и в помине.
Отсюда следует справедливый вопрос: Так на каком основании харьковские газовщики устанавливают газовые счетчики на высоте 1,5 (1,6) м? Неужели на основании российской нормы? :)
Подобный вопрос уже обсуждался на форумах других городов, где тоже обеспокоены неэстетичным видом размещения газ.счетчиков. И были даже фотографии газ.счетчика под столешницей (боюсь ошибиться, по-моему это было в Мариуполе). При этом газовый счетчик был установлен самими газовщиками вполне законно с соблюдением всех норм и требований. Ведь требование по высоте 1,6м отсутствует. Как говорится, ДБНы (ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ) по Украине действуют общие, но газовщики в разных городах трактуют их по-разному.

Добавлено на следующий день:
Вот нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и обсуждение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Про Мариуполь другая статья:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На всякий случай прилагаю и ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение
(Увы, файл ПДФ приложить не получилось) :(
 
Останнє редагування:
Имеете право нанять любого подрядчика с лицензией. Торгуйтесь с двумя- тремя до всрачки. Предоплаты не давать, только по факту выполненных работ. Они все сидят без работы.
Недавно переделывал проект и нужно было переваритьт трубы по другому.
Одни запросили 5000 за монтаж. Другие взяли 2500 за всю работу. Проект делал отдельно через нужных людей, всё сделали за 2 недели, и проект и монтаж. Хотя на форуме меня пугали годом и более и кучей денег.
 
Помогите пожалуйста нужен совет. Купил квартиру в пятиэтажке,в Ленинском р-не, возникла необходимость перенести газовый счетчик и газовую колонку в немного другие места (не нарушая нормы размещения и т.д. конечно же). Зашел проконсультироваться в Харьковгаз как это сделать, мне вручили длинный список документов и разрешений которые нужно для этого собрать, собирать их думаю можно и пол года, а я столько ждать ну ни как не могу =( а теперь вопросы
1. Как выйти непосредственно на ремонтную бригаду газовщиков или кто ими командует?
2. Ни когда не слышал что на газ в квартирах могут вообще быть проэкты, старые владельци мне ни какого проэкта конечно же не оставили . Есть ли у газовщиков копия проэкта по которому все устанавливалось ранее? И реально нужен ли все таки проэкт для квартиры?
3.Если все-таки мне придется собирать этот длинный список документов который мне дали, то там в списке есть паспорта на газовое оборудование, конечно же они не сохранились, могу ли я в интернете скачать копии этих паспортов и распечатать или нужны только оригиналы?
4. Занимался ли кто то переносом в квартире в последние полгода, сколько вышло по деньгам?
Зарание благодарен за дельные советы и комментарии.
 
Помогите пожалуйста нужен совет. Купил квартиру в пятиэтажке,в Ленинском р-не, возникла необходимость перенести газовый счетчик и газовую колонку в немного другие места (не нарушая нормы размещения и т.д. конечно же). Зашел проконсультироваться в Харьковгаз как это сделать, мне вручили длинный список документов и разрешений которые нужно для этого собрать, собирать их думаю можно и пол года, а я столько ждать ну ни как не могу =( а теперь вопросы
1. Как выйти непосредственно на ремонтную бригаду газовщиков или кто ими командует?
2. Ни когда не слышал что на газ в квартирах могут вообще быть проэкты, старые владельци мне ни какого проэкта конечно же не оставили . Есть ли у газовщиков копия проэкта по которому все устанавливалось ранее? И реально нужен ли все таки проэкт для квартиры?
3.Если все-таки мне придется собирать этот длинный список документов который мне дали, то там в списке есть паспорта на газовое оборудование, конечно же они не сохранились, могу ли я в интернете скачать копии этих паспортов и распечатать или нужны только оригиналы?
4. Занимался ли кто то переносом в квартире в последние полгода, сколько вышло по деньгам?
Зарание благодарен за дельные советы и комментарии.

Я счетчик не переносил, а устанавливал новый, но думаю некоторые ответы будут одинаковыми.
1.Вам никто ничего не будет менять без проекта. Выход на бригаду ничего не даст. Там все не так просто. А если вам надо будет переносить вентиль который связан с стояком, то там еще сложнее. Там надо оплатить отключение газового стояка и проведение рабое. Потом есть другая организация которая будет делать монтаж. Монтаж обязательно должен происходить в присутствии районного газовщика.
2.Проект должен быть у газовщиков. Вот я поставил счетчик и проекта у меня на руках нет. Он у меня был на руках до того момента пока я не заказал монтаж. В этот момент они забирают проект себе.
3. Я думаю там такой же список как и на установку счетчика. Ничего страшного в нем нет. Сходили один раз в жек. Получили заявления от прописанных в квартире. И сделали копии всех документы на квартиру и владельца. Конечно вы не можете скачать копию паспорта. Там же серийный номер. Думаю вас заставят поставить новый счетчик. Он на самом деле не такой и дорого. около 1300грн
 
3. Я думаю там такой же список как и на установку счетчика. Ничего страшного в нем нет. Сходили один раз в жек. Получили заявления от прописанных в квартире. И сделали копии всех документы на квартиру и владельца. Конечно вы не можете скачать копию паспорта. Там же серийный номер. Думаю вас заставят поставить новый счетчик. Он на самом деле не такой и дорого. около 1300грн
Спасибо большое за ответ. Только вот после покупки квартиры я в таких долгах что потратить еще к стоимости проекта и стоимости работ еще и стоимость счетчика, будет равносильна вообще отказу от идеи переноса. А разве копия паспорта на счетчик не должна храниться у газовщиков? вроде кто то писал что у них можно паспорт восстановить или я не прав? Во сколько обошелся проект и как долго его делали?
 
Спасибо большое за ответ. Только вот после покупки квартиры я в таких долгах что потратить еще к стоимости проекта и стоимости работ еще и стоимость счетчика, будет равносильна вообще отказу от идеи переноса. А разве копия паспорта на счетчик не должна храниться у газовщиков? вроде кто то писал что у них можно паспорт восстановить или я не прав? Во сколько обошелся проект и как долго его делали?

*У меня за проект взяли символическую плату. Гривень 200. Это называется не проект, а эскиз. Может и хранится копия паспорта. Я не знаю. Эскиз они делали 1.5 месяца. Но это из-за их бюрократии. Они сами сказали, что они дурачки. Там три раза были с ним проблемы. Но я ничего не решал. Мне просто переносили дату, когда прийти. В идеале вся процедура от подачи заявления до установки счетчика должна занять 2 месяца. У меня почти три вышло. Если у вас останутся невыясненыые вопросы, то подъезжаете в единое окно харьковгаза(октябрьской революции 57/59). Там ответят на все вопросы.
 
Добрый вечер!
Слышала, что в в Харькове ставят счетчики только в многоэтажках. У нас хрущевка на НД, только газ.плита. Нам пока не стоит пытаться его поставить?
 
За свой счет поставить газовый счетчик дорого очень. Не окупится. А от государства когда будут ставить неизвестно. Сперва ставят тем, у кого большое потребление газа. Стоят колонки.
 
Образовалась проблема. Хрен знает когда, одним из первых работ сделали замену газовой трубы внутри квартиры на медную по той же трассе. Вызывали инспектора местного, он отключал дом для работ. естественно, никаких там предписаний, актов и прочего. Проверили и пустили в работу.

Началась эпопея с установкой счетчиков газа.

Несколько раз долбоебы приходили ставить счетчик, начиная с соседей. вначале зафигачили мусором коллектор газа и с месяц боролись очень низким давлением газа. Победили.

Решил, что таки необходимо установить счетчик и вызвал их повторно. Увидев медную трубу внутри квартиры монтажники рассказали своему руководству (кто это я так до сих пор и не понял) о наличии медной трубы и пугали как тут сейчас весь дом отключат и вас же ваши же соседи заставят поменять и установить нормально счетчик. При чем у меня вопрос только один был в вежливой форме: как мне не ебать мозг и дать вам денег, чтоб больше к этой херне не возвращаться.

После в тот же день прислали нашего старого инспектора, который сказал: "вы спалились, но я ничего отключать никого не буду - они долбоебы. Буду увольняться". Нашего инспектора газового сильно, видимо, заебали их местные нововведения.

На сколько мне известно, согласно действующих дбн медная труба не запрещена. Это их внутренние предписания. Теперь придется самостоятельно рыться и разбираться в этой херне.

Вопрос: какими документами руководствуется горгаз, какими документами руководствоваться мне?:) И какие тут могут быть аргументы с обеих сторон.
 
Вопрос: какими документами руководствуется горгаз, какими документами руководствоваться мне? И какие тут могут быть аргументы с обеих сторон.
Лично я вижу ситуацию так, вы без разрешений, согласований и т.д. самостоятельно влезли и изменили проект газоснабжения.
Заменили трубопровод для газоснабжения (специально для этого предназначенный) на непонятно какую трубу, (неважно что она медная).
Теперь тех людей которые пытаются не допустить человеческие жертвы называете долбоебами, как это "по нашему":D


И какие тут могут быть аргументы с обеих сторон.
Аргументы с их стороны, описаны выше, незаконное изменение системы газоснабжения, аргумент железобетонный и его не обойти. Именно на это вам должны выписать предписание.

Аргументы с вашей стороны, практически никаких, то что труба медная не имеет никакого значения, трубы для газоснабжения это отдельный класс труб, в любом проекте прописаны диаметры, название трубы и ГОСТ.

Если ваша медная труба предназначена для газоснабжения, спаяна твердым припоем, то можно пободаться за то чтобы оставить все как есть с внесением изменений в проект, ежели тупо водопроводная, и не дай бог на мягком припое, то рано или поздно придется переделывать, вопрос времени...
 
Хрен знает когда, одним из первых работ сделали замену газовой трубы внутри квартиры на медную по той же трассе.
а кто делал замену?
ДБН "Газоснабжение" не запрещает прокладку внутреннего медного газопровода. но вся беда в том, что роботы по прокладке, демонтажу, замене, установке всего газового хлама, может выполнять лишь специализированная организация и исключительно по проекту. на результаты своей роботы они составляют документацию, которая и хранится в архиве горгаза. и отвечают они за эту работу вечно.
видимо наехавшие на вас газовщики, как бы намекают, что замена стальной трубы на медную была выполнена своими силами, не известно кем и чем она паялась.
 
Вопрос: какими документами руководствуется горгаз, какими документами руководствоваться мне?:) И какие тут могут быть аргументы с обеих сторон.

ДСТУ — НБВ.2.5-42:2010

Если ваша медная труба предназначена для газоснабжения, спаяна твердым припоем, то можно пободаться за то чтобы оставить все как есть с внесением изменений в проект, ежели тупо водопроводная, и не дай бог на мягком припое, то рано или поздно придется переделывать, вопрос времени...

Если на ней не стоит правильная маркировка по госту, никто ничего слушать не будет, никакой твёрдый припой не спасёт.
 
Лично я вижу ситуацию так, вы без разрешений, согласований и т.д. самостоятельно влезли и изменили проект газоснабжения.
Заменили трубопровод для газоснабжения (специально для этого предназначенный) на непонятно какую трубу, (неважно что она медная).
Теперь тех людей которые пытаются не допустить человеческие жертвы называете долбоебами, как это "по нашему":D
Хорошо. Где мне или горгазу взять проект, которому не соответствуют мои (или официально не мои) изменения.
Т.е. должен быть проект на мой дом или квартиру с указанием разводки газа в моей квартире. на основании этого необходимо провести осмотр и зафиксировать несоответствие фактически смонтированной трубы проекту.
Таким образом, в существующем проекте должна быть указана труба, что маловероятно для проекта на газоснабжение сталинки.

Где тогда находится зона разграничения ответственности?
Эти проекты кто-то где-то видел и как до них можно добраться?


Касательно долбоебов.
1. Как я уже писал выше, они неоднократно проводили работы на моем стояке, засорив его при установке части счетчиков. Отключения и включения проводились без предупреждения во многих случаях. т.к. попытки очистки были в течение месяца неоднократные. У меня газконтроль, но это не касается части бабушек. Так что о людях, которые "пытаются не допустить человеческие жертвы" - это не по адресу.
2. Долбоебами их назвал именно наш газ инспектор, который лично осматривал мои работы и отказался обрезать газ. прошу все же прочитать то, о чем я пишу и. если есть возможность, выдать ответы по теме, а не кто как и почему козел.

Аргументы с их стороны, описаны выше, незаконное изменение системы газоснабжения, аргумент железобетонный и его не обойти. Именно на это вам должны выписать предписание.

Аргументы с вашей стороны, практически никаких, то что труба медная не имеет никакого значения, трубы для газоснабжения это отдельный класс труб, в любом проекте прописаны диаметры, название трубы и ГОСТ.

Если ваша медная труба предназначена для газоснабжения, спаяна твердым припоем, то можно пободаться за то чтобы оставить все как есть с внесением изменений в проект, ежели тупо водопроводная, и не дай бог на мягком припое, то рано или поздно придется переделывать, вопрос времени...
Суть такова: претензия по материалу, при пока что абсолютно неофициальная и неофициальный отказ ставить счетчик. Поменять трубу не проблема. но деньги. Не хочется каждый раз по неофициальным заявлениям выполнять работы без предписания. Почему и возник вопрос о законности требований и методе эти требования выставлять.


Пока что по факту, мне угрожал непонятно кто тем. что отключат газ на стояке в подъезд и со мной разберутся соседи. Не очень похоже на правовое поле решения вопроса людей, в чьих интересах качественное газоснабжение по нормам.
 
Хорошо. Где мне или горгазу взять проект, которому не соответствуют мои (или официально не мои) изменения.
Т.е. должен быть проект на мой дом или квартиру с указанием разводки газа в моей квартире. на основании этого необходимо провести осмотр и зафиксировать несоответствие фактически смонтированной трубы проекту.
Таким образом, в существующем проекте должна быть указана труба, что маловероятно для проекта на газоснабжение сталинки.

Где тогда находится зона разграничения ответственности?
Эти проекты кто-то где-то видел и как до них можно добраться?
Теоретически -должен лежать в архиве, практически -вероятность что его там нет или там царит неразбериха и его попросту не смогут найти даже если он есть, очень высока.
Обратитесь в горгаз, возможно придется заплатить денег...


Где тогда находится зона разграничения ответственности?
Ответственность за газ по моему полностью несет газовое хозяйство, потому они так и реагируют на самоуправство...

Касательно долбоебов.
1. Как я уже писал выше, они неоднократно проводили работы на моем стояке, засорив его при установке части счетчиков. Отключения и включения проводились без предупреждения во многих случаях. т.к. попытки очистки были в течение месяца неоднократные. У меня газконтроль, но это не касается части бабушек. Так что о людях, которые "пытаются не допустить человеческие жертвы" - это не по адресу.
2. Долбоебами их назвал именно наш газ инспектор, который лично осматривал мои работы и отказался обрезать газ. прошу все же прочитать то, о чем я пишу и. если есть возможность, выдать ответы по теме, а не кто как и почему козел.
Ну смотрите, если бы ваш сосед снизу подключил газовою плиту шлангом для полива, то я думаю вы бы были не против если бы ему выписали пилюлю за такое?:)

Да, все ооочень далеко от идеала, но если бы эти "долбоебы" позволяли "невинным" жильцам делать все что им заблагорассудится, то взрывы газа звучали бы гораздо чаще, отравленных было бы гораздо больше и т.д.

Суть такова: претензия по материалу, при пока что абсолютно неофициальная и неофициальный отказ ставить счетчик. Поменять трубу не проблема. но деньги. Не хочется каждый раз по неофициальным заявлениям выполнять работы без предписания. Почему и возник вопрос о законности требований и методе эти требования выставлять.
Пока что по факту, мне угрожал непонятно кто тем. что отключат газ на стояке в подъезд и со мной разберутся соседи. Не очень похоже на правовое поле решения вопроса людей, в чьих интересах качественное газоснабжение по нормам.
Ну возможно вам просто попытались объяснить на пальцах что так делать нельзя, без подробностей, попутно припугнули в надежде что испугаетесь и все исправите, ибо предписание, суд в случае чего, это головняк.
Предписание выписывается с указанием нарушенного пункта норм, правил и т.п., ваш случай это самовольное изменение проекта, то что есть пункт норм или закона который это запрещает, я уверен на 100%, увы искать его времени нет...

ЗЫ: я бы сделал все что они хотят, ибо бодаться с ними с успехом для вас, вряд ли получится.

ЗЫ2: я ни разу с газом не связан, потому все бредни которые я тут наклацал, ни разу не аксиома, это лишь мое мнение...
 
Bogdan777 сказав(ла):
За свой счет поставить газовый счетчик дорого очень. Не окупится. А от государства когда будут ставить неизвестно. Сперва ставят тем, у кого большое потребление газа. Стоят колонки.
Можно совсем недорого- могорыч монтажникам- шоб утечек не было.
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=56396987&postcount=5
Проверенно. Правда 12 этажка, но только печка.
 
ответ от газа, почему нет квитанций

Добрий день!

Шановний клієнт, впродовж трьох останніх місяців 2016 року уряд декілька разів змінював норми та порядок розрахунку сплати за спожитий природний газ для споживачів, які не мають приладів його обліку.
Враховуючи велику кількість змін, а також відсутність з боку державних інстанцій будь яких роз’яснень як діяти в ситуації, що склалася, газопостачальна компанія ТОВ «Харківміськгаз Збут» не мала можливості вчасно провести коректні нарахування споживачів без лічильників газу та вчасно виставити рахунки за спожитий газ.
Якщо Ви не отримали вчасно рахунку для сплати за спожитий газ, Ви можете дізнатися суму платежу, зателефонувавши до Контакт-центру за номером 057-76-65-104 з 8 до 20 без вихідних, або завантажити рахунок в електронному вигляді, з Особистого кабінету.

З повагою
Центр обслуговування клієнтів
 
где то в интернете продавали установки компрессорные, то ли на волыни, то ли в тернополе. и там видео есть, что их газовщики оформляли как газовый прибор с официальным подключением. правда рожа была у газовщика кислая.
 
Назад
Зверху Знизу