Платежі за опалення/воду у Харкові. Обговорюємо КП ХТМ та КП Харківводоканал

там такой кран огромный - крутишь-крутишь, оборотов 5 сделала - давление так и стоит 5 атмосфер. может, крану кранты? или сколько у него всего оборотов? че-то стремно совсем закрыть все.

Атмосферы изменить только редуктор может, а краном можно только подачу изменить и температуру трубы, как следствие.
И это, Вы там коней на скаку не останавливаете? :)
 
там такой кран огромный - крутишь-крутишь, оборотов 5 сделала - давление так и стоит 5 атмосфер. может, крану кранты? или сколько у него всего оборотов? че-то стремно совсем закрыть все.
А давление и не должно измениться, вам нужно уменьшить поток теплоносителя, что вы и сделали. Ждите эффекта.
 
Атмосферы изменить только редуктор может, а краном можно только подачу изменить и температуру трубы, как следствие.
И это, Вы там коней на скаку не останавливаете?

если я правильно понимаю, счетчик считает кол-во воды, пропущенной через теплосистему дома с учетом разницы температуры на входе/выходе дома.
не совсем понимаю, почему давление не снизилось - ведь при слабо открытом кране вода идет меньшим напором, ну да ладно.
Прикрутив кран подачи возможно уменьшить одну из составляющих для счетчика - кол-во воды.
Главное, чтобы при меньшем напоре не рванула вводная задвижка - это ж на нее избыток давления теперь идет? и чтобы не увеличилась разница температуры подачи/обратки.
У меня батарея накрыта полностью одеялом и вот что я думаю - благодаря накрытому одеялом радиатору конкретно моя квартира потребляет меньше тепла и теоретически способствует снижению потребления тепла домом и уменьшением суммы в квитанции, НО - если какой-то идиот, получивший более высокой температуры теплоноситель в свою квартиру, вместо накрывания своей батареи одеялом не выпустит лишнее тепло (наши общедомовые деньги) в открытую форточку.
То есть - надо на общем собрании обязать всех, кому жарко, накрывать батареи чем-нибудь.
 
А давление и не должно измениться, вам нужно уменьшить поток теплоносителя, что вы и сделали. Ждите эффекта.

я, наверное, где-то что-то прозевала в физике - почему при заполнении статического обьема системы отопления дома меньшим количеством теплоносителя не снижается его давление?
 
я, наверное, где-то что-то прозевала в физике - почему при заполнении статического обьема системы отопления дома меньшим количеством теплоносителя не снижается его давление?
Потому что заполняется оно обычно раз в году -перед запуском. :)
Дальше его количество остается неизменным. Измениться может поток - количество теплоносителя прибывающего (и убывающего, эти количества равны) в систему.
Предположим, объем системы 1000 литров. Каждую минуту туда заходит 10 литров нового горячего теплоносителя и одновременно уходит 10 литров охлажденного. Очевидно же, что объем не меняется.
Но вы можете сделать, что прибывать будет не 10, а 5 литров. Убывать будет тоже 5, в системе будут те же 1000 литров при том же давлении -но тепла поступать будет меньше. Так как тепло несет именно новый горячий теплоноситель.
 
не совсем понимаю, почему давление не снизилось - ведь при слабо открытом кране вода идет меньшим напором, ну да ладно.
Когда вы открываете кран, то разница давлений перед краном (в водопроводе) и за ним (в воздухе) -очень существенна. В водопроводе 4 атмосферы (допустим), в воздухе - 1.
В системе же отопления давление практически одинаково и перед краном и за ним. Небольшой перепад есть (чтобы жидкость циркулировала) -но он именно что небольшой. Те 5 атмосфер, что вы видите - они нужны, чтобы вода могла подниматься на верхние этажи. На 16-м этаже в этой же системе отопления давление будет не 5, а 2 атмосферы, например. Причем независимо от степени открытия крана.
 
если какой-то идиот, получивший более высокой температуры теплоноситель в свою квартиру, вместо накрывания своей батареи одеялом не выпустит лишнее тепло (наши общедомовые деньги) в открытую форточку.
То есть - надо на общем собрании обязать всех, кому жарко, накрывать батареи чем-нибудь.
представляю что ты услышишь в ответ:D
 
у нас как то перестали жарить, но на улице потеплело, в хате +21, темпа комфорта.
но при этом открыты окна.
а если представить шо там писали +26-28 и все закрыто...та ну его в пень хоть с одеялами хоть без))
 
Большое спасибо вам, Burnash, очень толково и доступно обьяснили.

Андрюха, вот прямо сейчас на термометре в углу комнаты вдали от батареи 27 градусов.
 
Ты смотри как у меня чупакабры в свинарнике оживились!
Граждане, не ведитесь на влажные измышления идиЙотов. Тут в теме одно призывает вентили крутить - гоните его на ...й! :іржач:
Его не осудят - у него справка есть - а вам ото нервотрепка!
 
подскажите как выгоднее-экономнее настроить систему в квартире, счетчик тепла в установлен в квартире, на батареях стоят терморегуляторы. я так понимаю есть два варианта:
1. термоголовки прикручены- установлены на нужную температуру,
2. термоголовки открыты на максимум или сняты совсем, но при этом нагрел квартиру, и выключил подачу, на ночь например.
 
и еще, в доме где я живу абсурдная ситуация: установлен общедомовой счетчик тепла, и в квартире тоже стоит, при этом квартирам которым начисляют по общедомовому счетчику приходит квитанция +-700 грн/мес, у меня с прикрученными термоголовками на половину, +-1500 грн по счетчику, +700 грн за МОПы.
 
и еще, в доме где я живу абсурдная ситуация: установлен общедомовой счетчик тепла, и в квартире тоже стоит, при этом квартирам которым начисляют по общедомовому счетчику приходит квитанция +-700 грн/мес, у меня с прикрученными термоголовками на половину, +-1500 грн по счетчику, +700 грн за МОПы.
Похоже тебе по общедомовому счётчику считают, плюс по твоему счётчику. Ну никак за МОПы не может быть столько, сколько за одну квартиру без счётчика.
Сколько калорий потребляет твой дом, сколько твоя квартира, общая отапливаемая площадь дома, квартиры, сколько у тебя батарей, по какой схеме подключены, какой счётчик?
 
"Большой кран" - это задвижка. Ей ничего не отрегулируешь. Перед и после счетчика стоят шаровые вентиля. Они много меньше размером, да и "крутятся" они всего 1/4 полного оборота. Одним из них и регулируй. Смотри по счетчику "мгновенный расход" в м/куб. и уменьшай именно его - расход.

Дельный совет. От себя добавлю, что при регулировке шар-краном зависимость расхода от поворота рычага будет очень нелинейная - сначала почти никакого влияния, а по мере закрытия - всё сильней. Начало регулировки можно определить по характерному шуму, который начнёт издавать кран.
 
подскажите как выгоднее-экономнее настроить систему в квартире, счетчик тепла в установлен в квартире, на батареях стоят терморегуляторы. я так понимаю есть два варианта:
1. термоголовки прикручены- установлены на нужную температуру,
2. термоголовки открыты на максимум или сняты совсем, но при этом нагрел квартиру, и выключил подачу, на ночь например.
Кому как нравится.
 
Я тоже за такой подход агитирую, но как проконтролировать?

читаю и удивляюсь.
ну какие одеяла и какой контроль?
кто может насильно обязать не открывать окна и задыхаться в своей собственной хате, да еще и за свои деньги...:незнаю:
я бы тупа послал таких инициаторов:)

вопрос надо решать с другой стороны - узнавать и добиваться регулировки подачи, а не шобы спать зимой при +30 с одеялами на батареях
(эти одеяла еще и эстетично выглядят очень и не пылятся совсем)
 
Назад
Зверху Знизу