Платежі за опалення/воду у Харкові. Обговорюємо КП ХТМ та КП Харківводоканал

слушайте, а вот это мудро - увеличить диаметр перемычки (может быть дороговато да и сварщик насколько надежно вварит разные диаметры трубы, где будет гулять большое давление), а лучше - да, добавить еще отсекающие краны на саму батарею.
Раз раскошелиться, но сделать все нормально.
тогда, перекрыв отсекающие краны и пустив теплоноситель по перемычке с открытым краном, можно будет в любое время года обслужить батарею или поиграться с кол-вом секций.
Кстати, а есть где-то нормы секций и какие-то санкции предусмотрены ли за несоответствие радиаторов этим нормам?
 
Чушь. Если условный проход - DN (Ду в прошлом) вентиля одинаковый с внутренним диаметром трубы, то никакого сопротивления нет.
А если нет? А если мусор какой поднесет к неровностям (что чаще всего на соединениях и происходит). Есть ньюансы. Гладко все только на бумаге.

Вот вы, судя по всему, только бумагам и верите. А не фактам. Иначе бы отлично понимали, что у нас дохренища домов без регулирующих перемычек и вентилей на батареях, что часто на трубу ставят вентили с меньшим проходным сечением и т.д. и т.п.

Что это значит - "перемычку большего диаметра, чем батарея"?
То и значит. Батарея чаще всего представляет трубу с пластинами снаружи. Труба имеет диаметр. Перемычка - это тоже труба. Она тоже имеет диаметр.
Про старые чугунные радиаторы сейчас не говорю.
 
Ставится не на стояке, это запрещено, а на входе/выходе батареи см. картинку.
Вот же теоретик хренов. :D Смотри, как оно подключено в моем доме:
батареи.jpg

Куда ты тут хочешь поставить краны? :іржач:
 
Спасибо украинскому правительству за европейскую коммуналку при украинской зарплате! Что бы вы, пидарасы, учились нырять с вышки в пустой бассейн!
спосибо на хлеб не намажешь помоги госмону материально
 
Кстати, а есть где-то нормы секций и какие-то санкции предусмотрены ли за несоответствие радиаторов этим нормам?
Есть. И есть хороший такой штраф за нарушение этих норм. Ну, если поймают.
 
Это не теория. Это обычная схема однотрубной системы отопления. То, что "наварено" у тебя - хуйня полная.
Блин, да пойми же ты, что у нас просто дохрена домов с ситстемами отопления, которые ну никак не соответствуют нарисованным тобой схемам. А возможно, даже и проектам и технической документации. Потому что эти схемы делают одни люди, а системы монтируют другие. И зачастую они понятия не имеют о результатах работы друг друга. Комиссии при приеме дома тоже частенько не заморачиваются такой ерундой в предкушении банкета. :D

И на практике (на практике, блин, а не на схеме) имеем множество домов, в которых однотрубная система отопления НЕ ИМЕЕТ байпасов. Ты, конечно же можешь утверждать, что это "хуйня полная", но это РЕАЛЬНО СМОНТИРОВАННАЯ система. Которая имеется у меня в доме (стандартная чешка-девятина). И не только у меня. У Lubov Pavlovna тоже так, как я понял. Вон и у Wowa тоже.

Так вот ответь, будь любезен, какие краны ты предлагаешь перекрывать (или устанавливать) в РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ системе? Не смотри на схему, смотри на реальность.

Может ты имел ввиду регистр отопления
Да какая разница, как он правильно называется? Вот такая штука установлена у меня в доме (только покрашенная, ессно):
radiator.jpg

Мне абсолютно похеру, радиатор это или регистр, стоит она во всех комнатах и на кухне. И у соседей тоже.
И в моем старом доме тоже стояли похожие штуки. Именно что "труба с ребрами".

Ты конечно можешь теоретизировать на тему, что "в жилых домах их не ставят", но реальность такая что они там стоят. Причем массово. :D
 
И на практике (на практике, блин, а не на схеме) имеем множество домов, в которых однотрубная система отопления НЕ ИМЕЕТ байпасов. Ты, конечно же можешь утверждать, что это "хуйня полная", но это РЕАЛЬНО СМОНТИРОВАННАЯ система. Которая имеется у меня в доме (стандартная чешка-девятина). И не только у меня. У Lubov Pavlovna тоже так, как я понял. Вон и у Wowa тоже.

Так вот ответь, будь любезен, какие краны ты предлагаешь перекрывать (или устанавливать) в РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ системе? Не смотри на схему, смотри на реальность.
Никаких перемычек нет ни в моем доме, ни в соседних. Выходит, это не монтажники, а когда строили, был такой проект.
А поставить я могу и за свои деньги. Только если краном смогу регулировать подачу и экономить деньги себе, а не Кернесу или соседу.
 
Никаких перемычек нет ни в моем доме, ни в соседних. Выходит, это не монтажники, а когда строили, был такой проект.
Я тоже так думаю. Но человеку, похоже, не вполне понятно, что проекты могут не соответствовать его схемам. Вон и с радиаторами/регистрами такая же ерунда.

Творчество монтажников - это, скорее всего, перемычка "холодная вода"-"отопление", которую я наблюдал в подвале одного из домов. В принципе, я понимаю, зачем они ее сделали - но сомневаюсь, что она была в проекте.
 
Ты чё, с дуба рухнул? Все делается по монтажным чертежам проекта. Етсебятиной никакой долбоёб не занимается. Да и материалы комплектуют согласно спецификации проекта.
Ахаха. И чиновники у нас просто образец честности и взяток не берут, и все работники демонстрируют чудеса ответственности.. И проекты всегда делают до монтажных работ, а не после них. Ага, ага.

Кто из нас с дуба рухнул, чувак? :D

Спорить не хочу - бесполезно.
Действительно. Тебе множество людей приводит факты, а ты лбом упираешься.

Один вопрос - если потекла батарея, а перемычки - "байпаса", хотя это и не он - нет. Как перекроешь в неё подачу в отопительный сезон?
Элементарно, Ватсон. Пару лет назад в соседнем подъезде такое как раз произошло. Идешь на техэтаж, закрываешь верхний кран. Спускаешь в подвал, закрываешь нижний. Ну или ждешь аварийку, чтобы те сами это сделали. Нижнего соседа под тобой, скорее всего, затопишь - ну то таке. Это же произойдет, например, и в том случае если весь факап случится в твое отсутствие. Если у тебя дома есть кто-то, кто будет вычерпывать воду, ну или если ты сам течь устранишь -этой проблемы не будет.
Если дело в морозы, а аварийка ленива, то все соседи могут еще и померзнуть чуток, тебя поматерив -ну то тоже таке.

Кстати, а что ты будешь делать, если потечет не радиатор, а сам стояк? Ну или перемычка? :)

У меня такой умный живет этажом выше. Заплатил мне через суд за затопление не плохую сумму на то время. Хотя я предлагал ему заплатить без суда меньшую. Не захотел полюбовно.
То он просто дурак. Нужно было заплатить судье двойную сумму твоего иска и судья постановил бы, что ты сам себя затопил а на него клевещешь - следовательно ты должен заплатить ему за моральный ущерб. :D В итоге он возможно, и переплатил бы, но зато указал бы кое-кому на его место. ;)

Это кстати не троллинг, лет 10 назад я работал в одной организации - наше руководство так с гаишными штрафами вопрос решало. Гаи предлагаетт договориться полюбовно за 1000 гривен (к примеру) или штраф 2000 через суд. Платили судье 4000, суд объявлял штраф незаконным. Гайцы сначала поохуевали (даже испуганные приезжали спрашивали -как так и зачем?), но зато оставили нас в покое и долго не трогали.
Долгосрочная выгода налицо, недостаток (нужны деньги) -тоже. И да, это, увы, наши коррупционные реалии. :незнаю: :(

В 70-80-х годах прошлого века такую хуйню лепили, в основном на Салтовке. Но быстренько прекратили.
Мой дом сдан в 1998. И да, не буду тебе напоминать, что очень большая часть жилого фонда построена именно в эти самые 70-е 80-е.
 
Это не "творчество" монтажников и не перемычка. Это линия смешивания струйного элеватора (конуса). Такая хуйня стоит везде, где стоит конус, а это во всех домах с однотрубной системой, минимум 90%.

Повторяю для особо "одаренных" - это не мои схемы, это стандартные схемы систем отопления многоквартирного дома. Равно как и

Только не "холодна вода", а охлажденный теплоноситель, обратка.
Ага, ну ты и дубище. У тебя, когда кран в ванной открываешь или на кухне - из него охлажденный теплоноситель из системы отопления течет? Или таки холодная вода? Та самая холодная вода, которой водоканал занимается и которая к теплосетям отношения не имеет? :D
На всякий случай отмечу, что кран этот, он с синей пластмасской. С синей, не с красной (хотя бывает и перепутано, но ты в это не поверишь, я знаю).

Не нужно мне зачитывать, что это (я про перемычку в подвале) стандартная схема, ок? Это народ на скору руку сваял, чтоб заполнить систему отопления водой для теста, не обращаясь к тепловикам. Хорошо хоть, кран в этой перемычке закрыть не забыли.
 
Один вопрос - если потекла батарея, а перемычки - "байпаса", хотя это и не он - нет. Как перекроешь в неё подачу в отопительный сезон? Будешь ждать "аварийку" и затопишь всех внизу?

У нас у всех 25 см, и новые коммуникации, которые мы каждый год меняем на еще более новые.

Только один вопрос - Вы когда нибудь пробовали кран байпаса крутануть в хрущевке?
Ну тот, который под 10-ю слоями масляной краски, да собственно только из-за этой краски и не течет?

Кстати, а что ты будешь делать, если потечет не радиатор, а сам стояк? Ну или перемычка?

:yahoo:
В задаче это условие не прописано :D
 
Все это напоминает бред сумашедшего.
Вылазь из своего идеального мира и посмотри на реальность.

В чем прикол? Где тут выгода? Бред какой то.
А ты подумай, подумай. Хотя если ты по интеллекту не превышаешь этих гаишников (типичный из которых не возьмет корень из 49 в уме) - то не поймешь.
 
Да тут наоборот, чем больше соединений, больше вероятность и протечки.
Случилось такое - мудрить не надо, вызывай аварийку, а пока они приедут - подставляй тазики и забивай чопики.
 
Назад
Зверху Знизу