Пиво в домашних условиях

А че это не получится? У всех получается, а у тебя не получится?
 
А че это не получится? У всех получается, а у тебя не получится?
А тут иногда появляется народ с предложениями типа продайте или подарите пива домашнего, а то делать не особо хочется, да и обрудование собирать неохота. а вдруг пиво не понравится а деньги уже вложены)))))

mihanik напиши свои координаты ЛС.
 
а вдруг пиво не понравится а деньги уже вложены)))))

ага.. у меня тоже есть такое опасение :)
но я подумал, что если не понравится, буду экспериментировать. Да и оборудование продать можно..
 
Да осилит дорогу идущий!Лучше и не скажешь.
 
Сейчас собираюсь разливать пиво в бутылки, замерять КП..
и возник вопрос: можно-ли дезить спиртом ? хотя бы не бутылки, а так - аэрометр с колбой сполоснуть или разливочный бак ?
Вроде суть та же - всех бактерий убивает, потом испаряется..
Что об этом говорит пивная наука ?
 
Не переводи спирт. пойди и купи пузырек йода за 3.15 и не парься. разведи его в 10 л воды и ополосни хорошо все емкости, колбы. трубки. бутылки
 
а еще - как праймер варить ?
Вот у меня 30л предположительно пива.. мне надо 270 грамм глюкозы растворить в ??? грамм воды и вскипятить ? А потом охладить и шприцем в бутылки лить ?
 
расвори ее в 0,5 л води и прокипяти это дело, потом охлади ло +30С. Далее есть 2 пути:
1. Вылей весь сироп в разливочную емкость и туду же все пиво и хорошенько потруси все это дело, а потом в бутылки.
2. шприцом в каждую бутылку нужное кол-во сиропа и потом пиво.

Я делал и так и так. Пока карбонизировал глюкозой и лил прямо из ЦКТ то пользовался вторым методом, сейчас карбрнизирую суслом и разливаю по первому способу.
 
Спасибо !
Пожалуй сделаю по первому способу. С той оговоркой, что у меня две бродилки и я хочу из каждой отдельно разливать. На случай если в одной заразилось..
 
можно-ли дезить спиртом ?
Я всю мелочь спиртом("головами") промываю,собираю его и потом по второму,третьему и т.д. кругу-расход минимальный.Еще у меня есть бутылочка 100мл с кнопкой-распылителем,не помню от чего,очень удобно стол дезить,руки т.п.
 
Останнє редагування:
Я всю мелочь спиртом("головами") промываю,собираю его и потом по второму,третьему и т.д. кругу-расход минимальный.Еще у меня есть бутылочка 100мл с кнопкой-распылителем,не помню от чего,очень удобно стол дезить,руки т.п.

ну а бутылки перед разливом споласкивать не пробовал ? Может добавит 0,5 градуса ))
Я вот разлил только что на карбонизацию - ну и когда из шланга переливал, немного попробовал.. Как по мне оно на данный момент слишком легкое.
Конечная плотность - около 6 или 7 - не видно из-за пены было.. (начальная 12) Видимо недозасев дрожжами произошел. У меня мешалки же не было тогда..
 
Я "головами" мою,а их пить не рекомендуется.

а я "головы" лью в омыватель (хотя это тоже не рекомендуется ;)
А дезить собирался 60град спиртом, который на вторую перегонку идет.
но насчет того, что это не наш метод - согласен !

Вывод из первой варки:
1.1. В след раз на мешалке разбродить дрожжи. Стремиться к КП = 3.
1.2. Сделать пробки для бутылок, превратив их в ЦКТ. (кстати, ранее говорили, что можно у Чита их заказать. это так ?)

еще вопрос: если оставлять сусло на будущую варку для разброда - оно охмеленное может быть ? (т.к. много осталось на дне в варочнике с кучей хмеля и в идеале эти остатки процедить и использовать в след. раз)
 
А дезить собирался 60град спиртом, который на вторую перегонку идет.
На моих "мощностях" выход товарного спирта всего 3,5 литра так что каждая капля на счету.
след раз на мешалке разбродить дрожжи. Стремиться к КП = 3.
Из своего опыта.Сусло на разброд беру самое последнее,после того как набрал необходимое кол-во для варки.Плотность ни когда не мерил,кручу четверть пакета-сутки.

Сделать пробки для бутылок, превратив их в ЦКТ. (кстати, ранее говорили, что можно у Чита их заказать.
Про свои, бюджетные, пробки я выкладывал фотки выше(они выдержали 10 брожений,сделал новые),но у Чита по взрослому конечно!
 
Останнє редагування:
Плотность ни когда не мерил,кручу четверть пакета-сутки.

а ты всегда новые дрожжи берешь ? осадок не собираешь ?
я вот попробовал как выше писали:
из одной бродилки собрал, сполоснув отваром хмеля. из другой - просто с остатками пива в банку стерильную вылил. завтра гляну как там че расслоится..
 
а ты всегда новые дрожжи берешь
Да,покупаю пакет и делю на четыре варки,у меня нет времени,желания и места в холодильнике,у меня еще куча крепкоалкогольных проектов в работе.
 
а я "головы" лью в омыватель (хотя это тоже не рекомендуется
А дезить собирался 60град спиртом, который на вторую перегонку идет.
Головами, подышав, вполне можно травонуться, их на розжиг мангала разве что. Где ты берешь 60% спирт? Если у тебя колонна, то на повтор ну 95%.
В бачек головохвосты от джина самбуки или абсента.

Я карбонизирую глюкозой, ложку дезинфицирую, лейку прокаливаю, сыплю мерной ложкой, потом лью пиво в продезиную бутылку. Где то слышал, что глюкоза сама по себе неплохой дезинфектор, во что свято верю и глюкозу не разбавляю и не кипячу, пока нормально.

Странно, что у тебя много КП получилось и пена. Значит двух недель было мало, я так думаю, надо было еще недельку подержать, чтобы совсем пузырьки перестали подниматься. Дрожжи они все таки размножаются, и если им есть что кушать, то они все доедают, но под конец медленно и печально. Хотя что такое зуд попробовать свое пивко - прекрасно знаю. При переливе стаканчик другой на пробу обязательно уходит, хоть и молодое и без газа.

На моих "мощностях" выход товарного спирта всего 3,5 литра так что каждая капля на счету.
У меня 3,5 минимум, на повторную ректификацию идет. 50л кег наше всё! Ты насадку заказал?

Дрожжи тоже решил не использовать повторно, поскольку разок на повторных дрожжах получил белый налет, как на соленых огурцах. Может это и не из-за дрожжей, а из-за перелива на вторичку неудачного. После этого использую дрожжи из пакета и мыслей, для опытов, переливать на вторичку не возникает.
Да,покупаю пакет и делю на четыре варки,у меня нет времени,желания и места в холодильнике,у меня еще куча крепкоалкогольных проектов в работе.
У меня не получается разделить пакет на 4 герметичных части не выпустив воздух. На две части легко, на четыре никак. Подскажи как ты это делаешь?
 
Назад
Зверху Знизу