Ожидаем снижения цен на квартиры ?

Я специально подчеркнул про "накопления на недвижимость". В гривнах вклады у отчаянных деполюдей, которые хотят заработать. Они на недвижимость и не смотрят. Или мелкие вклады людей, которые тоже не игроки на РН. Мне трудно представить человека, который копит на квартиру и держит эквивалент 20 тыс долларов или больше в гривне на депозите.
Ну почему же, есть же здесь lerax, он на квартиру в Москве зарабатывал на укр. депозитах:) И всех так призывал делать... И смотря на цену недвижа с 2008 года и процентные ставки на грн.депозиты, многие могли тоже так сделать... А теперь уже наверно судорожно бегают по банкам , чтоб забрать досрочно и перевести в доллар... Вот ещё одна предпосылка роста доллара и падения цен на недвиж - могут легко завалить банковскую систему, когда ломанутся массово забирать депозиты, а если будут продолжаться майданы, то это я думаю таки случится...

Минимальная цена на рынке аренды это понятие растяжимое. Действительно есть люди, годами снимающие у бабушек практически за коммунальные. Если же принять за минимум цену по которой реально можно снять за неделю-две, то информация ниже вполне соответствует действительности.
Сообщение от smawk
на 1ку. год назад можно было за 1700-1800 найти. сейчас в основном от 2300-2400 гнр в мес стартует
Ну я думаю, что за 2300-2400 не нужно неделю-две искать, на это хватит и пары дней, а за пару недель можно постараться и дешевле найти, но конечно не за 1100-1500...
Хотя если жить в таких условиях:
Туалет и летний душ на улице, вода во дворе, но он один живет ему ведра воды на неделю, моется в бане раз в неделю и дома в тазике....платит 500 гривен в месяц ... своей ценой доволен
то можно найти и совсем дешевый вариант :) Но большинство хотят хотя-бы гостинку со своим сан.узлом, такое в районе 1000 и дешевле (если не со своим сан.узлом, подселение) можно найти я думаю без проблем.
 
Останнє редагування:
Вот статья почти точь в точь о чем я и говрил:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну я думаю, что за 2300-2400 не нужно неделю-две искать, на это хватит и пары дней, а за пару недель можно постараться и дешевле найти
Вы ошибаетесь про пару дней. Сейчас как раз сезон и дешевые варианты, а 2300-2400 сейчас это дешевый вариант пользуются повышенным спросом и сдаются за несколько часов, так что есть шанс просто не успеть. Две недели как раз нужно что бы успеть первым к новому варианту и сразу снять.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

С начала года вторичное жилье в Харькове подорожало на 12%
04.11.2013

Хотя конечно это уже потеряло акутальность в виду новых событий и тенденций...

Однако 12% роста это значительно. До этого 3 года ваще не росло по моему
 
мне вообще непонятно, с чего такой рост пошел. Нелогично как-то
 
Как я понимаю вот что произошло. До апреля-мая рынок спал как он спал последние 2-3 года. Правительство увидело что бюджет дефицитный налогов не хватает. И оно решило расшевелить рынок. И ввело кучу нововведений-оценка, чтобы больше налогов собрать, безнал операции чтобы больше налогов собрать и навеное они расчитали что сделок будет много изза этого а соответствено и налогов со сделок. Думаю эти рекордные продажи им помогли казну наполнить.

Т.е рынок спал не двигался 2-3 года. люди видели что цены не меняются и они потихобньку копили себе деньги. Потом началась паника как всегда бывает вУкраине. люди позанимали денег понаодалживали и купили. Тольк у меня 4ро знакомых в июле-августе купило квартиры. при том что за предидушие 3 года только одна семья. СЛучайность? Вряд ли. 36 месяцев только одна семья купила квратиру атут за 2 месяца 4ре семьи купило.
 
Останнє редагування:
Вот интересная статья про депозиты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как я понимаю вот что произошло. До апреля-мая рынок спал как он спал последние 2-3 года. Правительство увидело что бюджет дефицитный налогов не хватает. И оно решило расшевелить рынок. И ввело кучу нововведений-оценка, чтобы больше налогов собрать, безнал операции чтобы больше налогов собрать и навеное они расчитали что сделок будет много изза этого а соответствено и налогов со сделок. Думаю эти рекордные продажи им помогли казну наполнить.

Т.е рынок спал не двигался 2-3 года. люди видели что цены не меняются и они потихобньку копили себе деньги. Потом началась паника как всегда бывает вУкраине. люди позанимали денег понаодалживали и купили. Тольк у меня 4ро знакомых в июле-августе купило квартиры. при том что за предидушие 3 года только одна семья. СЛучайность? Вряд ли. 36 месяцев только одна семья купила квратиру атут за 2 месяца 4ре семьи купило.

Всё правильно сказали,но вот причины нововведений куда прозаичней,я думаю, - перераспределение и монополизация на денежных потоков от оценки и реестров, до "мягкого принуждения" сдавать валюту государству (безналичный расчёт в гривне).
 
Под Новый год всегда бакс проседает
 
мне вообще непонятно, с чего такой рост пошел. Нелогично как-то
Нестабильность, люди вкладывают в недвижимость. Спрос повышается, идет рост цен на квартиры.

Цены на квартиры практически вышли на докризисный уровень 2008 года.
До докризисного уровня ценам на квартиры пока еще далеко:)
 
хочу сказать словами Пенссионера https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=41693028&postcount=468 умный мужик

Мудрый прогноз ))) - может упадёт может поднимется :клас: Такой прогноз, у каждого второго мачо , сильно перебравшего алкоголь, но по инерции собирающегося заняться сексом :D
 
ВОт еще харьковская статья про цені на квартирі и аренду в Харьеове:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И еще одна статейка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну как я и говорил в среднем по рінку в районе 1000 долларов за квадрат...
 
мне вообще непонятно, с чего такой рост пошел. Нелогично как-то
Очень даже логично. Цены на хаты раскачали. Поэтому и аренда вверх пошла. Все связано - хаты дороже - аренда дороже, хаты дешевле - аренда дешевле.))) Период окупаемости вложений в недвигу, вообщем не меяется. Ну + еще и арендаторы все как один или на Салтовку или на Алексеевку ломятся - вот для этих районов + наценка за "особою любовь".
 
Очень даже логично. Цены на хаты раскачали. Поэтому и аренда вверх пошла. Все связано - хаты дороже - аренда дороже, хаты дешевле - аренда дешевле.))) Период окупаемости вложений в недвигу, вообщем не меяется. Ну + еще и арендаторы все как один или на Салтовку или на Алексеевку ломятся - вот для этих районов + наценка за "особою любовь".

Ну не совсем. Если хаты дешевле становятся, то аренда дешевле не становится. Т.е если щас хаты подешевеют на 10% то аренда не станет на 10% дешевле
 
Ну + еще и арендаторы все как один или на Салтовку или на Алексеевку ломятся - вот для этих районов + наценка за "особою любовь".

Интересно, что на этой Салтовке хорошего, кроме рынков с вменяемыми ценами?

Лично мне только двух факторов - школа для ребенка + пробки утром на выезд, вечером на въезд на салтовку - достаточно, чтобы начать смотреть на Алексеевку и ПП как замену Салтовки.

ПП - в плюсе школы, в минусе - дорогой рынок + странные магазины типа Биллы и Авоськи + неадекватные цены на хрущи

В результате изучаю объявления о продажах квартир только по Алексеевке, до школы на ПП добираться 3-5 мин авто или 1 остановку метро.
 
ну так то Алексеевка тоже не из дешевых сейчас. Ну в принципе учитывая что там дома пломладше на 10-15 лето то оно логично в принципе. Да и контингент конечно поспокойнее
 
Ну не совсем. Если хаты дешевле становятся, то аренда дешевле не становится.
Становится, в 2009 году, когда обвалилась гривна и соотвественно упали цены на хаты в баксе, хаты стоили намного дешевле( ну проц на 20-25 так точно от нынешних цен), аренда была процентов на 20-30 дешевле нынешней, при том же курсе. Так что все связано.
 
Останнє редагування:
Становится, в 2009 году, когда обвалилась гривна и соотвественно упали цены на хаты в баксе, хаты стоили намного дешевле( ну проц на 20-25 так точно от нынешних цен), аренда была процентов на 20-30 дешевле нынешней, при том же курсе. Так что все связано.

в 2010 однушку можно было снять за 1600(200дол), сейчас 2400(300). доллар не изменился, коммунальные тоже. А аренда выросла на 50%
 
Назад
Зверху Знизу